Напоминание

«Развитие фонематических процессов через использование игр и игровых упражнений в непрерывной образовательной деятельности


Авторы: Зелененко Светлана Олеговна, Каминская Светлана Николаевна
Должность: воспитатель, учитель - логопед
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Вязьма, Смоленская область
Наименование материала: Семинар - практикум
Тема: «Развитие фонематических процессов через использование игр и игровых упражнений в непрерывной образовательной деятельности
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная школа -детский сад «Надежда»

г. Вязьмы Смоленской обл.

Семинар-практикум

«Развитие фонематических процессов через использование игр и

игровых упражнений в непрерывной образовательной деятельности

по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного

возраста»

Выполнили:

воспитатель Зелененко С.О.

учитель-логопед Каминская С.Н.

Цель

: формирование мотивации у воспитателей по овладению практическими

знаниями и

умениями по

развитию

фонематического восприятия через

использование игр,

игровых

упражнений в

образовательной

деятельности

«Подготовка к обучению грамоте».

Задачи:

1. Раскрыть значение развития фонематического восприятия у детей старшего

дошкольного возраста.

2. Выявить типичные ошибки при обучении грамоте детей старшего дошкольного

возраста.

2. Приобщать педагогов к использованию в своей работе с детьми игр и игровых

упражнений, как средства для развития фонематического восприятия.

План семинара

:

1. «Развитие фонематического восприятия через использование игр и игровых

упражнений в подготовке детей к обучению грамоте (доклад).

2. Экспресс-тест «Поверь себя»

3. Работа в микрогруппах

1) «В игру играем, фонематические процессы развиваем»

2) Презентация игры «Звуковой коврик»

3) «Раскрась схему слова»

4) «Найди ошибки»

4. «Составляем конспект ООД» (практикум)

5. Оформление и пополнение библиотеки электронных ресурсов.

6. Подведение итогов семинара-практикума.

Ход семинара:

1. Важнейшим компонентом успешной работы дошкольников по овладению

грамотой является сформированность фонематических процессов.

Фонематический слух

способность воспринимать звуки

речи, благодаря

которым осуществляется различение слов, близких по звучанию: рак-лак-мак.

Этот термин был введен Л. С. Выготским.

Как проверить, развит ли он у ребенка.

Предлагаем по картинкам: покажи, где коза, а где коса, ложки-рожки.

Хлопни в ладоши, если услышишь звук С.

Если развит фонематический

слух, то ребенок различает смысл сказанного

взрослым. В норме фонематический слух у ребенка должен быть развит до 4 лет.

На основе фонематического слуха мы формируем фонематическое восприятие.

Д. Б. Эльконин ввел термин «фонематическое восприятие», которое включает в

себя 3 операции:

• умение определять линейную последовательность звуков в слове;

• умение определять позицию звука в слове по отношению к его началу, середине

или концу;

• осознание или подсчет количества звуков в слове.

Фонематическое восприятие – специальные умственные действия по различению

фонем, установлению звуковой структуры слова.

Отвечает на вопросы:

Сколько слогов в слове «сок»?

Сколько в нем звуков?

Какой согласный звук стоит в конце слова?

Какой гласный звук в середине слова?

Фонематическое восприятие формируется в процессе специального обучения.

Позже Д. Б. Эльконин выделил из фонематического восприятия фонематический

анализ, мы его называем звуковой анализ.

Звуковой анализ - умственные действия по анализу звуковой структуры слова –

разложение его

на

последовательный

ряд звуков, подсчет их

количества,

классификация. Аналогично под фонематическим синтезом мы будем понимать

умственные действия по синтезу звуковой структуры слова – слияние отдельных

звуков в слоги, а слоги в слова.

Однако сейчас принято объединять эти два понятия.

В настоящее время появилось много авторских программ и методических

разработок по обучению грамоте детей дошкольного возраста, причем не всегда

высокого качества. Отдельные составители образовательных программ, педагоги,

не

знакомые с

закономерностями развития письменной речи,

допускают

серьезные методические ошибки.

Например:

Смешивают понятия «звук» и «буква», что затрудняет процессы звукобуквенного

анализа и синтеза;

При звуковом анализе выделяют 4 гласные буквы, которые иногда образуют сразу

два звука, а не один. Эти буквы: "Е", "Ё", "Ю", "Я". Их называют йотированными.

Наблюдается произвольное знакомство с

буквами без учета онтогенеза

обозначаемых ими звуков (т.е. последовательности их развития), что приводит к

искажению, заменам, пропускам звуков при чтении и затрудняют восприятие

текста;

Поэтапность появления звуков у детей отображена в таблице. Именно этот

принцип следует сохранять при составлении рабочей программы по грамоте.

Последовательность появления звуков у детей

Возраст

1-2 года

2-3 года

3-4 года

4-5 лет

Звуки

А

О

Э

П

Б

М

И Ы У

Ф В

Т Д

Н

К Г

Х

Й

С З Ц

Ш Ж

Ч Щ

Л Р

Названия согласных букв дается дошкольникам в алфавитной транскрипции

[БЭ, ЭМ, КА, ЭЛЬ]...Или названия согласных даются с призвуками [СЭ, КЭ]... И

то и другое приводит к соответствующему воспроизведению фонетического ряда

читаемого слова [ЭМАЭМА] или [МЭАМЭА] вместо слова МАМА, [СЭТЭУЛЭ]

вместо слова СТУЛ;

не учитываются правила орфоэпии (классическое правильное произношение слов;

принятые правила произношения звуков и сочетаний звуков в словах):

По этим правилам мы знаем, что:

- звонкие согласные на конце слова оглушаются ЗУБ - [ЗУП], таз – «тас», снег –

«снек»,

- глухие согласные в середине слова могут озвончаться просьба – «прозьба»,

-мягкий согласный может смягчать предыдущий твердый согласный ветви-

«ветьви»

- удвоенная согласная буква обозначает один звук: шоссе, Анна.

- гласные звуки в предударной позиции произносятся по-другому КОМОК -

[КАМОК], огурец- «агурец», шестой – «шистой», петух – «питух»

Вывод

: речевой материал для звукового анализа необходимо подбирать так,

чтобы его произношение совпадало с написанием (памятка «Слова для звукового

анализа»):

прямые и обратные слоги (АМ, ПА)

трехбуквенные односложные слова (СОК, СУК)

двусложные (УСЫ, ОСЫ, УХА; САНИ, КОСЫ.)

трехсложные (МАЛИНА) слова,

слова со стечением согласных (СТУК, САНКИ, ВОЛК)

Допуская эти

ошибки,

у

детей при

обучении грамоте могут

возникнуть

противоречия, что в последствии приведет к нарушению письма и чтения.

Таким

образом, при

обучении детей грамоте, педагоги должны

иметь

соответствующие

знания. Предлагаю выполнить экспресс-тест «Поверь себя»

(приложение № 1):

3. РАБОТА В МИКРОГРУППАХ

1) «В игру играем, фонематические процессы развиваем»

(проводит микрогруппа со всеми педагогами)

Проводит учитель-логопед: Д/и «Живые звуки» (на слух)

Цель: формировать умение синтезировать отдельные звуки в слово.

Ход игры: Вызываем детей и говорим им, кто в какой звук превратится.

- О.А. становишься первым звуком слова «Мышь».

- Е.Б. превращаешься в последний звук, слова «колесО».

- Г.Ю. ты третий звук слова «коСа».

-Н.Н. второй звук слова «сТол» (слово: МОСТ)

- К.А. становишься последним звуком слова «меЛь».

- М.И. главный звук «И»

-О.В. превращаешься в третий звук, слова «миСка».

- С.Б. ты первый звук слова «Ток» (слово: ЛИСТ)

Дети-звуки называют каждый свой звук. Остальные - догадываются, какое слово

получилось.

2) Презентация учителя-логопеда игры «Звуковой коврик» (приложение № 2)

Практическое упражнение: выкладываем коврик со словами, в которых звук «О»

стоит в начале слова

Давайте проверим себя.

окно

омут

овцы

обезьяна

озеро

Олег

очки

осень

Оля

сноп

пальто

овощи

огурец

остров

ослик

Овечка

3) «Раскрась схему слова» (приложение № 3)

По одной схеме на педагога, затем проверяем.

4) «Найди ошибки» (приложение № 4)

Очень часто мы используем готовые пособия и наглядные материалы, иногда

скачиваем из Интернета. К сожалению, очень часто этот материал выполнен или

оформлен методически не грамотно. Предлагаю вам найти ошибки, и объяснить

их:

- распечатанные задания из интернета для изучения звуков, букв;

- ошибки в звуковой схеме;

- кубики, фишки, при обозначении символов букв;

Вывод

: рассмотрим советы:

не брать изучение букв в обязательном порядке в старшей группе;

У детей в возрасте от 3 до 5 лет наблюдается повышенная чувствительность к

звуковой стороне речи. В дальнейшем такая восприимчивость теряется, поэтому

важно именно в

этом возрасте развивать фонематический слух

и

речевое

восприятие, а не предлагать сразу буквы.

не брать йотированные гласные, Ь, Ъ в старшей группе, в подготовительной

изучают в конце года;

4. «СОСТАВЛЯЕМ КОНСПЕКТ ООД» (ПРАКТИКУМ)

Каждой микрогруппе даётся по 1 листу с перечнем структурных элементов ООД.

Необходимо выбрать те, которые относятся только к грамоте, подойдут к теме, и

выстроить их логически, можно дописать свое. У вас получится мини конспект

(приложение № 5)

1 вариант, тема (старш.гр.) «Звук Т», лексическая тема

2 вариант, тема (подг.гр.) «Звуки Ш-Ж», лексическая тема

Основные структурные элементы представлены на СЛАЙДЕ

1) Оргмомент (сюрпризный момент, отгадывание загадки, блиц-опрос, д/и)

2) Сообщение темы ООД через обыгрывание звука:

- отгадай загадку, назови 1-й (последний звук)

- какой общий звук в словах

А) изолированное произношение звука

Б) анализ артикуляции звука (подводим к характеристике звука –

гласный/согласный)

5) Развитие фонематического слуха, восприятия:

- хлопни в ладоши, если услышишь…

- возьми фишку, если…

- придумай слово со звуком…

- где находится звук в словах

6) Звуковой анализ:

-интонационное выделение каждого звука,

-назови 1-й звук, почему гласный/согласный и т.д.

-сколько звуков в слове, гласных, согласных, твердых согласных, мягких

согласных

-сколько слогов, как проверить

7) Знакомство с буквой (по следам звукового анализа)

Какие задания можно предложить на закрепление зрительного образа буквы?

- выкладывание из палочек, шнурка

-лепка, вырезание

- рисование в воздухе

- нахождение правильно изображенной буквы

- узнавание букв наложенных друг на друга

- ребусы, кроссворды

8) Д/И на развитие лексико-грамматического строя речи, связной речи.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Агапова И.А., Давыдова М.А. Мир родного языка: игры-занятия, развлечения,

инсценировки, викторины по развитию речи дошкольников. – М., 2008.

2. Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий

для

преодоления недоразвития фонематической стороны речи

у

старших

дошкольников. – СПб., 2010.

3. Дербина А.И., Кыласова Л.Е. Логопедическая группа: игровые занятия с детьми

5-7 лет. – Волгоград: «Учитель», 2016.

4. Кондратенко И. Ю. Произносим звуки правильно. Логопедические упражнения.

– М., 2014.

5. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. Обучение грамоте детей с нарушением речи.

Конспекты занятий. – М., 2009.

6. Новоторцева Н.В.Развитие речи детей. — Ярославль: ТОО «Гринго», 1995.

7. Развивающие технологии в логопедии / В. М. Акименко. — Ростов н/Д :

Феникс, 2011. — 109, [2] с. : ил. — (Сердце отдаю детям).

8. Ушакова О.С. Придумай слово: речевые игры и упражнения для дошкольников.

– М., 2014.

9. Юрчишина В.Д. Вижу, читаю, пишу. Конспекты занятий по обучению грамоте

дошкольников подготовительной группы ДОУ. – М., 2012.

П

риложение №1

Экспресс-тест «Поверь себя»:

1. На какие две большие группы делятся все звуки русского языка?

- Гласные – согласные

- Звонкие – глухие

- Твердые – мягкие

Свой ответ ________________________________________________

2. Чем отличаются гласные от согласных?

___________________________________________________________

___________________________________________________________

3. Каким цветовым символом принято обозначать гласные звуки? (выбрать)

Красным, синим, зеленым, желтым, белым

4. На какие группы делятся согласные?

- Гласные – согласные

- Звонкие – глухие

- Твердые – мягкие

Свой ответ ________________________________________________

5. Каким цветовым символом принято обозначать твердые согласные звуки?

(выбрать)

Красным, синим, зеленым, желтым, белым

6. Каким цветовым символом принято обозначать мягкие согласные звуки?

(выбрать)

Красным, синим, зеленым, желтым, белым

7. Какие звуки всегда твердые?

Ш, Ж, Ц Й, Щ, Ч Р, Л, М

8. Какие звуки всегда мягкие?

Ш, Ж, Ц Й, Щ, Ч Р, Л, М

9. Чем отличается звук от буквы?

___________________________________________________________

10. Е, Ё, Ю, Я – это йотированные буквы или звуки?

Приложение № 2

Презентация учителя-логопеда игры «Звуковой коврик»

Игра представляет собой игровое поле, разделенное на 16 квадратов и набор

фишек (3-х цветов -фишки синего, зеленого, красного цвета).

Принцип игры строится на наличии или отсутствии заданного параметра.

Данный параметр обозначаем фишкой.

Педагог объясняет детям, что игровое поле – это коврик, на котором мы будем

выкладывать узор. Коврик состоит из клеточек, каждая клеточка обозначает

слово. Узор будем выкладывать

фишками, которые обозначают звуки. Для

каждого звука своя фишка

(красная – гласный, синяя – твердый согласный,

зеленая – мягкий согласный звук).

Простой вариант игры:

Например, если в слове имеется данный звук, то на клеточку кладем фишку.

Напоминаем, что если в слове звука нет – пропускаем клеточку. Также следует

обратить внимание детей о необходимости следить пальцем по клеточкам, чтобы

не пропустить слово. Обращаем внимание детей, что выкладываем фишки с 1-й

клеточки 1-го

ряда, когда

ряд заканчивается –

возвращаемся на

начало

следующего ряда.

В первый раз играем с детьми вместе, разбирая каждое слово, интонационно

выделяя заданный звук. У каждого ребенка индивидуальный коврик, у педагога

демонстрационный на доске. Обычно после 2-3–х совместных игр со взрослым,

дети запоминают правила и справляются самостоятельно. В дальнейшем после

игры проверяем ошибки, совместно разбирая их на доске.

«Звуковой коврик» можно использовать при автоматизации и дифференциации

звуков. При дифференциации

звуков используем одновременно

фишки двух

цветов, например при различении звуков «Ц-Ч» берутся синие и зеленые фишки.

Можно слова подобрать так, чтобы на коврике получился определенный узор:

буква, геометрическая фигура.

В качестве фишек можно применять различные мелкие предметы: ракушки,

морская галька, камушки марблс, пуговицы, бусины; буквы.

Варианты заданий могут быть разными:

Отмечать фишкой наличие заданного звука в слове,

Отмечать фишкой слова, которые начинаются с (гласного зв.)

Отмечать фишкой слова со звуком в определенной позиции

(начало,

середина, конец слова)

Различаем парные твердые-мягкие звуки и т.д.

Отмечаем фишкой короткие слова,

Отмечаем фишкой слова с 3 звуками,

Практическое упражнение

:

выкладываем коврик со словами, в которых звук «о» стоит в начале слова

окно

омут

овцы

обезьяна

озеро

Олег

очки

осень

Оля

сноп

пальто

овощи

огурец

остров ослик

Овечка

Давайте проверим себя.

Кроме развития фонематических процессов, какие еще задачи реализует эта

игра? Как вы считаете?

Развивает

зрительное внимание, ориентировку на листе в

клетку,

счётные операции.

Ценность этой игры еще в том, что ее можно модифицировать под любую

задачу:

Например, что могли бы предложить вы?

живое-неживое, летает - не летает, овощи – фрукты, верно – не верно и т.д.

.

Приложение № 3

«Используя звуковую линейку, раскрась схему слова»

Майка

Ёрш

Юла

Клей

Баян

Гусь

Утюг

Приложение № 4

«Найди ошибки»

Приложение № 5

Структура ООД по подготовке к обучению грамоте.

Задание:

выбрать структурные элементы, которые входят в ООД

по подготовке

к

обучению грамоте, выстроить их логически, можно дописать свое. У

вас

получится мини конспект.

1 группа, тема «Звук Т» (для старш.гр.)

2 вариант, тема «Звуки Ш-Ж», (для подг.гр.)

-оргмомент

- сюрпризный момент

- отгадывание загадки

-д/и ________________________

- звуковой анализ

-развитие фонематического слуха, восприятия

- знакомство с буквой

- пересказ рассказа

- изолированное произношение звука

- анализ артикуляции звука

- характеристика звука

- закрепление звука в словах, фразах

- д/и на лексику, грамматику

- чтение сти-я о букве

- чтение сказки

- физминутка

-пальчиковая гимнастика

- дыхательное упражнение

Приложение № 6

СЛОВА ДЛЯ ПОЛНОГО ЗВУКО-СЛОГОВОГО АНАЛИЗА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СХЕМ.

1. О

дносложные слова, состоящие из закрытого слога:

бак, бык, бок, вар, вол, ваш, гол, гам, гул, дар, дым, дом, душ, жук, зал, ком,

кот, лом, лак, лук, мак, мыл, нос, наш, пар, пух, пол, рак, рот, сам* сок, сон, сыр,

сын, ток, тук, хор, шум, жар.

2. Д

вусложные слова, состоящие из открытых слогов:

ванна, ваза, вата, вазы, губы, жара, жаба, зубы, куры, каша, козы, каша, лапа,

Луша, Лара, луна, Лора, Маша, мама, мука, ноги, норы, ноша, наша, Паша, пары,

папа, рама, роза, раки, розы, рыбы, рана, рука, сады, совы, супы, Саша, сода,

сушу, тазы, Тома, шары, шуба, Шура, шаги.

3. Д

вусложные

слова, состоящие из открытого и закрытого слогов:

банан, баран, батон, вагон, гамак, газон, дымок, диван, дубок, запах, замок,

забор, завал, загон, загар, кулак, кусок, кивок, камыш, кабан, казак, лаваш, пушок,

насос, рыбак, рывок, судак, салат, сынок, табун, халат, шалаш, шумим, шуруп,

шалун, шагал.

4.

Двусложные слова со стечением согласных звуков на стыке слогов:

банка, булка, банты, вафли, горка, галка, гонка, Жучка, зайка, корка, каска,

карта, кукла, кошка, лапша, мышка, мушка, марка, маска, майка, мойка, ночка,

норка, парта, пышка, пушка, палка, полка, паста, кофта, кусты, ранка, санки,

сушка, сосны, туфли, тапки, тайна, точка, форма, халва, чашка.

5.

Д

вусложные

слова со стечением согласных звуков в начале:

блуза, грозы, врачи, враги, груша, знаки, знали, брала, Клава, крыса, крыша,

круги, краны, пруды, труды, рвали, тросы, трусы, травы, трубы, тропы, стоны,

слива, спица, стужа, стали, споры, Слава, скала, спина, шкафы, школа, штука,

шкура, шпага, шпалы.

6

.Односложные слова со стечением согласных звуков:

болт, брат, брал, бант, блок, волк, врун, воск, гром, грач, двор, драп, ждал, звал,

знал, крот, корм, квас, куст, клок, лифт, лист, мост, мрак, план, край, клык, парк,

порт, прут, писк, пуск, рост, рвал, сорт, стол, стул, стон, смотр, сноп, спор, спорт,

стук, стоп, торт, трос, тост, трон, холм, флот, шкаф, шарф, шрам, шланг, штык,

штамп.

ЧТО ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ДЕТИ

ПО «ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ»:

Старшая группа:

Дифференцируют речевые и неречевые звуки.

Различает гласные-согласные звуки

.

Умеют давать характеристику звука и обозначать фишками, выделяют звук из

состава слова, определяют его место в слове, подбирают слова на заданный звук.

 Умеют дифференцировать согласные звуки по твердости-мягкости.

употребляют термины «звук», «слог», «слово», «предложение», «гласный

звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук».

 производят анализ обратных слогов типа ГС и прямых слогов типа СГ.

выделяют первый и последний согласный звук из слов типа СГС

осуществляют звуковой анализ слов с определением места звука в слове и его

характеристикой;

 употребляют термины: «звук», «слог», «слово», «предложение», «гласный

звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук»,

делить слова на слоги.

Подготовительная группа:

 употребляют термины «звук», «слог», «слово», «предложение», «гласный

звук», «согласный звук», «твердый звук», «мягкий звук», «звонкий звук», «глухой

звук»;

различают гласные и согласные звуки;

 различают твердые и мягкие согласные звуки;

 дифференцируют пары звуков (с-з, с-ц, ш-ж, ч-щ, с-ш, з-ж, ц-ч, л-р);

выделяют в слове ударный слог, ударный гласный;

 проводят звуковой анализ слов различной структуры из 3-4 звуков;

 называют слова с заданным звуком;

выделяют первый и последний согласный звук из слов типа СГС

определяют позицию звука в слове

 делят слова на слоги;

 составляют предложения из ряда слов (3-4 слова);

различают образы букв

ПРИМЕРНАЯ структура ООД по подготовке к обучению грамоте

1

)

Оргмомент

(сюрпризный момент, отгадывание загадки, блиц-опрос, д/и)

2) Сообщение темы

ООД через обыгрывание звука:

- отгадай загадку, назови 1-й (последний звук)

- какой общий звук в словах

А)

изолированное произношение звука

Б)

анализ артикуляции звука

(подводим к

характеристике звука

гласный/согласный)

5) Развитие фонематического слуха, восприятия

:

- хлопни в ладоши, если услышишь…

- возьми фишку, если…

- придумай слово со звуком…

- где находится звук в словах

6) Звуковой анализ:

-интонационное выделение каждого звука,

-назови 1-й звук, почему гласный/согласный и т.д.

-сколько звуков в слове, гласных, согласных, твердых согласных, мягких

согласных

-сколько слогов, как проверить

7) Знакомство с буквой

(по следам звукового анализа)

Какие задания можно предложить на закрепление зрительного образа буквы?

- выкладывание из палочек, шнурка

-лепка, вырезание

- рисование в воздухе

- нахождение правильно изображенной буквы

- узнавание букв наложенных друг на друга

- ребусы, кроссворды

8)

Д/И на развитие лексико-грамматического строя речи, связной речи

.

Обязательно включают в ООД физминутку или динамическую паузу,

пальчиковую гимнастику, по желанию - дыхательное упражнение, зрительную

гимнастику.



В раздел образования