Напоминание

"Изобразительное искусство барокко"


Автор: Ягнеша Галина Юрьевна
Должность: учитель истории и культуры СПБ, мировой художественной культуры
Учебное заведение: ГБОУ №595
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: "Изобразительное искусство барокко"
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока №3

Учреждение: ГБОУ школа № 595 Приморского района Санкт- Петербурга

Автор: учитель: Ягнеша Галина Юрьевна

Название урока

Изобразительное искусство барокко

Предмет

МХК

Класс

11 класс

Тип урока

Урок усвоения новых знаний.

Технологии урока

ТРКМ

Формы деятельности

индивидуальная, фронтальная, групповая работа ( парная, в группах)

Методы обучения:

1.

Изучение специальной литературы (статьи);

2.

Создание ситуации творческого поиска;

3.

Анализ художественного произведения (живопись);

4.

Эмоционально-художественное погружение;

5.

Наглядно-практический метод.

Цель урока

Главная

дидактическая

цель

урока

развитие у учащихся способности к эмоционально-личностному восприятию и

осмыслению особенностей живописи барокко

.

Задачи

Образовательные:

расширение культурно-художественного кругозора учащихся при знакомстве с живопи-

сью барокко;

а также умения анализировать, систематизировать и критически осмысливать материал;

3. создание условий для живого, эмоционального общения школьников с произведения-

ми искусства на уроке.

-сформировать способность анализировать строения; выявлять особенности и характер-

ные признаки барокко в архитектуре.

1

Развивающие:

-развитие

у

учащихся

способности

к

личностному

проживанию

изучаемого

произведения

искусства,

а

также

умения

анализировать,

систематизировать

и

критически осмысливать материал;

-совершенствовать

умение

работать

с

источниками

знаний,

умения

выступать

и

отстаивать свою точку зрения.

-развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Воспитательные:

-формирование уважения и осознания ценности западноевропейского искусства

барокко, проявление устойчивого интереса к его художественному наследию.

УУД

Метапредметные результаты:

формируются ключевые компетенции в процессе диалога с искусством;

- выявляют причинно-следственные связи;

- обеспечивают социальную компетентность и учет позиций других людей (партнера) по

общению и деятельности, умению слушать и вступать в диалог,

- осуществляют поиск, отбор и обработку информации о фламандских живописцах

барокко;

воплощают

творческие

идеи

с

помощью

современных

компьютерных

технологий;

Предметные результаты:

- проводят сравнительный анализ произведений Позднего Возрождения с творениями

мастеров барокко

- анализируют художественно-образное содержание полотен

- выявляют характерные особенности его живописной манеры

- понимают особенности живописи и скульптуры барокко, основную тематику;

- умеют узнавать изученные произведения

Личностные: обогащают духовный мир на основе присвоения художественного опыта

человечества; ценностях произведений разных видов искусства; наличие предпочтений,

художественно-эстетического

вкуса,

эмпатии,

эмоциональной

отзывчивости

и

заинтересованного

отношения

к

искусству;

выдвигают

гипотезы,

аргументировано

отстаивают

собственную

точку

зрения

наличие

соответствующего

возрасту

уровня

культуры восприятия различных видов искусства;

Межпредметные связи

история, литература, искусство

2

Образовательная

среда урока

презентация по теме, ПК учителя, медиапроектор, раздаточный материал, учебник «Мировая художественная культура»-

учебник для 11 класса (базовый уровень), автор Данилова Г.И. Москва, изд-во «Дрофа», 2014 г.,

аудифайл « Экстаз Терезы»; видео: «Творчество Караваджо»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Название этапа,

цель

время

Деятельность учителя

Деятельность уча-

щихся

Форма

рабо-

ты

Результат

1.

Мотивирование

(Организацион-

ный )

Цель:

мотивировать

учащихся к учебной

деятельности

1 мин

Приветствует учащихся, проверяет их готовность

к уроку

Приветствуют

учителя, проверяют

свою готовность к

уроку

волевая саморегуля-

ция (Р)

2.

Актуализация знаний

и фиксирование инди-

видуального затрудне-

ния в пробном учеб-

ном действии обучаю-

щихся. (вызов)

Образовательная зада-

ча

1. повторение изученного

материала, необходимого

для открытия нового

знания

2. организация подготовки

учащихся к открытию но-

вого знания

3.выполнение ими пробного

действия. Фиксация

индивидуального

затруднения

6 мин

Задание 1 .прием «Лови ошибку» - слайд 1

Задание 3.

Организует осмысление цитат и

афоризмов о барокко – слайд 2

Учитель. «Вы выбрали высказывание, которое нашло от-

клик в вашей душе. У вас есть возможность объяснить свой

выбор.

- «Мир барокко – это мир, в котором нет покоя» (И. Бунин)

- «Кредо барокко - ни одной прямой линии!»

-«Архитектура барокко явилась в самом деле совершенно но-

вым искусством, сумевшим уйти далеко от… всяких антич-

ных форм и пропорций» П. П. Муратов

- «…только здесь, в Италии, слышно присутствие архитек-

туры и строгое величество её как художества…» Н.В. Го-

голь

-«… период, который называется барокко, можно опреде-

лить как период культурной революции во имя идеологии и

католицизма» Дж.К.Арган

Приводят примеры.

Дополняют

ответы

отвечающих.

Отвечают на

поставленные

вопросы. Дают

эмоционально

образное

впечатление.

Индив.

Фронт.

3

.

2 мин

Организация выявления стартового уровня зна-

ний по теме : художественная культура барок-

ко.

Работа с таблицей ЗХУ (знаем, хотим узнать, узна-

ем).

Оформление 1 столбика «Знаем» слайд 4

Опираясь на

индивидуальные

знания учащихся,

анализируют и

создают общий

кластер с

первоначальными

знаниями

3

Выявление

места

и причины затруд-

нения, постановка

цели деятельности

Образовательная

задача:

1) Выявление уча-

щимися

места

и

причины возникше-

го

затруднения

на

о с н о в е

а н а л и з а

проблемной

ситуа-

ции.

1 мин

Организация диалога подводящего к изучению

новой темы. Создает условия постановки учеб-

ных задач.

слайд 5. Выводит на экран коллаж по теме барокко

Учитель. На прошлом уроке мы говорили с вами об

архитектуре. Архитектура помогла возвеличить мо-

гущество католической церкви, как центра христи-

анской религии.

Другие два вида пространственных ис-

кусств живопись , скульптура , также были широко

востребованы католической церковью.

Рассмотрите коллаж. Сформулируйте тему

урока.

Формулируют тему и

задачи урока.

- выдвигают вариан-

ты

формулировок

цели, участвуют в их

обсуждении;

Фронт.

-целеполагание как

постановка учебной

задачи; y планирова-

ние; прогнозирова-

ние.(Р)

-умение структури-

ровать знания, поста-

новка и формулиров-

ка проблемы,

-моделирование; y

выбор наиболее эф-

фективных способов

решения задач. (П)

определять и форму-

лировать цель дея-

тельности на уроке с

помощью учителя.

(К)

4

4

Построение

проекта

выхода

из

затрудне-

ния (постановка цели и

задач урока)

Образовательная

задача.

1.Организовать

«мозговой штурм» для

б у д у щ и х

у ч е б н ы х

действий:

формулировки

ц ели,

т е м ы ,

п л а н а

достижений,

необходимых средств.

2 мин

Проблемный

вопрос. Какие

особенности

средств художественной выразительности при-

сущи изобразительному искусству барокко?

3. Организует с обучающимися обсуждение воз-

никшего затруднения

.

Корректирует направле-

ние

мыслей учащихся при постановке цели

урока и её достижения.

Учитель.

У

нас

есть

уникальная

возможность

сегодня на уроке рассмотреть прекрасные творения

художников

эпохи

барокко.

Выяснить,

что

волновало людей той эпохи. Какими средствами

выразительности

пользовались

художники

для

передачи нового мировоззрения.

Осуществляет проверку записей в таблицу уро-

ка.

2. Осуществляет групповую работу

( раздаточный материал – см «Приложение»)

Представление работ

Работают в тетради

с таблицей ЗХУ, де-

лают запись в графу

«Хочу узнать».

Работа с раздаточ-

ным материалом.

Обсуждение, анализ,

записи рассуждений

Инд

Фронт

Групп

волевая

саморегуляция в

ситуации

затруднения; (Р);

умение выражать

свои мысли с

достаточной

полнотой и

точностью; умение

слушать и понимать

речь других;

учитывать разные

мнения. (К)

6

Первичная

проверка

понимания.

Первичное

закрепление.

Образовательная

задача.

Проговаривание нового

знания

( по записи

таблицы

ЗХУ)

15 мин

Ответ на проблемный вопрос. Какие осо-

бенности средств художественной выразитель-

ности присущи изобразительному искусству ба-

рокко?

Учитель. Перед нами художественная культура ба-

рокко. Зачастую о нем говорили «БЕЗОБРАЗНОЕ

БАРОККО», называя отрицательное отношение к

дурному вкусу. Можем ли мы согласиться с мнени-

ем, что приведенные в коллаже примеры являются

проявлением дурного вкуса?

Индив.

Груп.

Фронт

- закрепление

основных знаний и

получение новых в

рамках

дисциплинарных

образовательных

программ (П)

-участвуют в обсу-

ждении своих работ,

работ одноклассни-

ков и всего урока

(Р)

5

Может ли «безобразное» таить красоту?

- выбирают адекват-

ные речевые

конструкции в смыс-

ловом образователь-

ном диалоге( К)

6

Рефлексия

учебной

д е я т е л ь н о с т и

н а

уроке.

Образовательная

задача

1)Зафиксировать

новое

содержание,

изученное

на

уроке.

2)

Осознание

учащимися

с в о е й

у ч е б н о й

деятельности,

самооценка

р е з у л ь т а т о в

с в о е й

деятельности

и

в с е г о

класса

2 мин

Организует

и

направляет

р ефл е кс и ю ,

анализирует работу над задачами урока.

Побуждает к высказыванию мнения.

-Сумели ли мы ответить на проблемный вопрос?

Справились ли с задачей урока? Выставление

оценок в журнал

1)Формулируют

конечный

результат

своей

работы

н а

уроке.

2)Называют

основные

позиции

нового

материала

и

как они его усвоили.

Фронт.

-умение оценивать

себя на основе

критерия

успешности. (Л)

-контролировать и

оценивать процесс и

результаты

деятельности. (П)

- умение выражать

свои мысли; y

оценивание качества

своей и общей

учебной

деятельности (К)

5.

И н ф о р м а ц и я

о

домашнем

задании,

инструктаж

по

его

выполнению

Образовательная

задача

1.

Организовать

фиксацию

н о в о г о

с о д е р ж а н и я

изученного на уроке.

2.

Организовать

фиксацию

неразрешённых

затруднений

на

уроке

как

н а п р а в л е н и й

буд у щ е й

учебной

д е я т е л ь н о с т и .

1мин

1.

уровень – & 3, вопросы

2 уровень – написать синквейн

3 уровень – написать 6 вопросов с ответами (Кто?

Что? Верно ли? Почему? В чем различие?)

4 уровень. – представить сообщение о картине

художника из собраний Эрмитажа.

Пишут под диктовку.

-умение

структурировать

знания;

y

оценка

п р о ц е с с о в

и

результатов

деятельности. (П)

-волевая

с а море г уля ц и я

y

осознание

того,

что

уже

усвоено

и

что

е щ ё

п о д л е ж и т

усвоению (Р)

6

Провести оценивание.

3. Организовать обсуждение

и запись домашнего задания

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Литература

Барб-Галль. Шедевры мировой живописи: как отличать,смотреть,понимать /Франсуаза барб-Галль; [пер.с фр.И.Э.Лиска, Т.О. Новиковой].-

Москва: Эксмо,2018,-312 с

Волкова Паола. Художники. Искусство детям/Паола Волкова; авт-сост. С. Мотылькова- Москва: Издательство АСТ,2017.-256 с

Виппер Б. Р. Архитектура русского барокко. М., 1978.

Вёльфин Г. Ренессанс и барокко / пер. с нем. Е. Г. Лундберга. — СПб., 2004.

Локтев. В.Л. Барокко от Микеланджело до Гварини. — М., 2004

Манке ДЖ.,Бент П..Костелло С, 1000 шедевров. Скульптура/Джозеф Манке, Патрик бейд, Сара Костелло; пер. с анг. В. Фатеева.-СПб.:Азбука-

Аттикус,2014.-544 с

Приложение1 .Рабочий лист группы №1. Тема: «Скульптура»

7

Основные требования к ра-

боте в группе:

1. Прочитайте вниматель-

но задание для группы.

2.

Распределите

роли

в

группе.

3.

Задачи

руководителя:

организовать

работу

в

группе

4.

Каждому

члену

группы

оценить свою работу и ра-

боту товарищей на уроке.

Бернини Лоренцо Джованни

Похищение Прозерпины

(1621—1622)

Группа была создана для сада при дворце кардинала Шипиона Боргезе

В основу лег античный сюжет о похищении Прозепины.

Исход схватки

очевиден: силы слишком неравны, но скульптурная группа изображает всё

же не победу Плутона, а момент борьбы и сопротивления.

Скульптор смог передать эмоциональное состояние персонажей: страх и

отчаяние Прозерпины, решительность Плутона. Всё построено на контрасте

противоречий: сила и слабость, удовлетворение и отчаяние мускулистое тело

Плутона и нежная кожа Прозерпины.

Виртуозно выполнены завитки на волосах, бороде скульптур. Бернини су-

мел передать великолепно пластику, мягкость ниспадающих складок, факту-

ру тел. Неподдельное сопротивление Прозерпины прослеживается во всех ее

движениях. На лице у девушки застыли слезы, отчаяние видно во взгляде.

Гениальность Бернини здесь не только в тончайшей работе и деталях, но

и в том, как насколько неочевидна опора всей композиции и распределение

веса, насколько все завернуто в движущуюся спираль.

Задание 1. Определите вид искусства. Выделите. (Станковая. Монументальная. Монументально-декоративная)

Задание2.Укажи жанр (Портрет.

Пейзаж.

Натюрморт.

Бытовой (жанровый).

Исторический.

Батальный Анималистический. Религи-

озный. Мифологический)

Задание 3. Какие черты барокко являются наиболее характерными для данного произведения? Выделите. 1. Праздничный блеск. 2. Необыч-

ность композиции 3.Эмоциональность 4.Техника передачи света 5. Неукротимая энергия. 6. Динамичность (изображение подвижности и из-

менчивости мира) 7. Иллюзорность пространства (идея безграничности мира). 8. Пышность форм 9.Яркость

Задание 4. Какую форму композиции выбрал автор? (вертикаль, горизонталь, диагональ, круговое построение.) Выдели правильный ответ.

Задание 5. Какое средство выразительности скульптуры наиболее ярко раскрывает тенденции барокко?( цвет, композиция, динамика и

статика, материал, пропорции)

Основной вопрос урока: Как изобразительное искусство раскрывало эстетику барокко?

______________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2. Рабочий лист группы №2. Тема: «Скульптура»

8

Основные

требования

к

работе в группе:

1. Прочитайте внимательно

задание для группы.

2.

Распределите

роли

в

группе.

3.

Задачи

руководителя:

организовать работу в группе

4.

Каждому

члену

группы

оценить

свою

работу

и

работу товарищей на уроке.

Фонтан четырёх рек Лоренцо Бернини исполнен в стиле барокко. В его центральной части расположен столб Каркаллы,

который «обвит» скульптурной композицией. Данное строение – репродукция древнеегипетской колонны высотой в 16,5 метров,

найденной в 1644 году на территории ипподрома.

Бернини не просто построил фонтан, не просто создал великолепную скульптуру, он фактически нарисовал картину

мироздания.

Это

классический

пример

настоящего

барочного

произведения

яркого,

пышного,

слегка

преувеличенно

эффектного, органично совмещающего в себе религиозный символизм и яркую театральность.

Скульптурная композиция фонтана состоит из фигур речных богов: Дуная, Нила, Ганга и Ла-Плата. Боги символизируют

одноименные реки, реки, в свою очередь, символизируют части света: Дунай – Европу, Нил – Африку, Ганг – Азию, Ла-Плата –

Новый Свет. Дунай держит в руках картуш со знаками кардинальской власти Иннокентия Х, Ганг держит весло. Под статуей Ла-

Плата находятся монетки, что намекает на богатство Нового Света. Голова Нила накрыта. Группа получилась очень живой,

динамичной.

Задание 1. Определите вид искусства. Выделите. (Станковая. Монументальная. Монументально-декоративная)

Задание2.Укажи

жанр

(Портрет.

Пейзаж.

Натюрморт.

Бытовой

(жанровый).

Исторический.

Батальный

Анималистический.

Религиозный. Мифологический)

Задание 3. Какие черты барокко являются наиболее характерными для данного произведения? Выделите. 1. Праздничный блеск. 2.

Необычность композиции 3.Эмоциональность 4.Техника передачи света 5. Неукротимая энергия. 6. Динамичность (изображение подвижности

и изменчивости мира) 7. Иллюзорность пространства (идея безграничности мира). 8. Пышность форм 9.Яркость

Задание 4. Какую форму композиции выбрал автор? (вертикаль, горизонталь, диагональ, круговое построение.) Выдели правильный ответ.

Задание 5. Какое средство выразительности скульптуры наиболее ярко раскрывает тенденции барокко?( цвет, композиция, динамика и

статика, материал, пропорции)

О с н о в н о й

в о п р о с

у р о к а : К а к

и з о б р а з и т е л ь н о е

и с к у с с т в о

р а с к р ы в а л о

э с т е т и к у

б а р о к к о ?

_____________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3. Рабочий лист группы №3. Тема: « Живопись»

9

Основные

требования

к

работе

в

группе:

1. Прочитайте внимательно задание

для группы.

2. Распределите роли в группе.

3. Задачи руководителя: организовать

работу в группе

4.

Каждому

члену

группы

оценить

свою работу и работу товарищей на

уроке.

Караваджо

Положение во гроб

1602-1604

Произведение

не

было

написано

в

канонах

живописи

рубежа

XVII-XVII

веков

и

потому

многими было

воспринято негативно. По сравнению с традиционными

для

того

времени

“Положениями

во

гроб” трактовка

полотна выглядела очень непривычно. Вместо обычной

трехфигурной

композиции

художник

изобразил

шесть

фигур в натуральную величину, головы пяти из которых,

ярко

выделяющиеся на

темном

фоне,

словно

в

театральном пространстве. Караваджо расположил их

друг

над

другом,

подчеркнув

тяжесть

их

ноши

направленным сверху вниз движением.

Все фигуры изображены очень реалистично – это

обычные

списанные

с

натуры

люди,

облагороженные

общим

переживанием,

наделяющим

происходящее

монументальностью античной трагедии.

Драматизм сцены усиливается благодаря резкому

контрасту света и тени, одной из характерных черт

живописи Караваджо.

Задание 1. Определите вид искусства. Выделите. (Станковая. Монументальная. Иконопись. Миниатюра. Театрально-декорационная)

Задание2.Укажи

жанр

(Портрет.

Пейзаж.

Натюрморт.

Бытовой

(жанровый).

Исторический.

Батальный

Анималистический.

Р е л и г и о з н ы й .

М и ф о л о г и ч е с к и й )

Задание 3. Какие черты барокко являются наиболее характерными для данного произведения? Выделите.1. Праздничный блеск. 2.

Необычность композиции 3.Эмоциональность 4.Техника передачи света 5. Неукротимая энергия. 6. Динамичность (изображение подвижности

и изменчивости мира) 7. Иллюзорность пространства (идея безграничности мира). 8. Пышность форм 9.Яркость

Задание 4. Какую форму композиции выбрал автор? (вертикаль, горизонталь, диагональ, круговое построение. Для чего?

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. Какую роль играет цвет и свет?______________________________________________________________________________________

Основной вопрос урока: Как изобразительное искусство раскрывало эстетику барокко?

_______________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 4. Рабочий лист группы №4. Тема: «Живопись»

10

11

Основные

требования

к

работе

в

группе:

1.

Прочит айте

в н и м а т ел ь н о

задание для группы.

2. Распределите роли в группе.

3 .

З а д а ч и

р у к о в о д и т е л я :

организовать работу в группе

4. Каждому члену группы оценить

свою работу и работу товарищей на

уроке.

Джованни Батиста Гаули (Бачиччио) .

«Триумф имени Иисуса» 1676-1679

Иллюзорное

пространство

живописи

перекрывает

реальное

архитектурное

обрамление,

разверзающийся

в

небо

потолок,

н е п р е р ы в н о е

д в и же н и е

ч е л о в еч е с к и х

м а с с

в в ы с ь

и

головокружительные

ракурсы

фигур,

мощные

контрасты

тени

и

потоков

ослепительного

света

вызывают

у

зрителя

чувство

религиозного восторга.

Гаулли прибегает к более сильным театральным эффектам.

Тема

поклонение

Святому

Имени

Иисуса,

оно

написано

сияющими буквами в центре плафона.

Символ божественного света, исходящего от монограммы име-

ни Иисуса Христа - «Эффект желтой «глории» . К светоносному

слову устремляются восторженные сонмы херувимов, ангелов и

святых, а злые духи ниспадают клубящимися массами, убегая в от-

чаянии от небесного света.

Выразительность световых лучей создаёт эффект «вибрации»

всех красок. Умело расставленные художником яркие сочные пятна

усиливают эмоциональное воздействие, рождают атмосферу тонкой

художественной игры, сочетающей свет реальный и свет изобра-

женный.

Задание 1. Определите вид искусства. Выделите. (Станковая. Монументальная. Иконопись. Миниатюра. Театрально-декорационная)

Задание2.Укажи жанр (Портрет. Пейзаж. Натюрморт. Бытовой (жанровый). Исторический. Батальный Анималистический.

Религиозный. Мифологический)

Задание 3. Какие черты барокко являются наиболее характерными для данного произведения? Выделите. 1. Праздничный блеск. 2.

Необычность композиции 3.Эмоциональность 4.Техника передачи света 5. Неукротимая энергия. 6. Динамичность (изображение подвижности

и изменчивости мира) 7. Иллюзорность пространства (идея безграничности мира). 8. Пышность форм 9.Яркость

Задание 4. Какую форму композиции выбрал автор? (вертикаль, горизонталь, диагональ, круговое построение. Для чего?

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. Какую роль цвет и свет____________________________________________________________________________________________

О с н о в н о й

в о п р о с

у р о к а : К а к

и з о б р а з и т е л ь н о е

и с к у с с т в о

р а с к р ы в а л о

э с т е т и к у б а р о к к о ?

_____________________________________________________________________________________________________

Приложение 5. Рабочий лист группы №5. Тема: «Живопись»

12

Основные

требования

к

работе

в

группе:

1.

Прочит айте

в н и м а т ел ь н о

задание для группы.

2. Распределите роли в группе.

3 .

З а д а ч и

р у к о в о д и т е л я :

организовать работу в группе

4. Каждому члену группы оценить

свою работу и работу товарищей на

уроке.

Охота на гиппопотама и крокодила». Питер

Пауль Рубенс 1616. Пинакотека, Мюнхен

Живописец

экспериментировал.

Он

хотел

создавать

картины полные динамики, стремительной силы, азарта и

нелишенные

при

этом

доли

вымысла

и

творческой

фантазии.

Мы видим охотничий отряд из трех человек с копьем

и мечом, и двух слуг, одетых в грубо сделанные повязки,

один

из

которых

убит

зверями.

Разъяренный

бегемот

топчет крокодила, на обоих нападают охотники и гончие.

Эта картина пришлась по душе публике.

Во-первых

сказался

интерес

к

экзотическим

невиданным животным, так реалистично изображенным на

полотне. Люди в то время не видели таких экзотических

животных, в то время как Рубенс интересовался экзотикой,

только-только открытой на африканском континенте.

Во-вторых, работа Рубенса столь эмоциональная –

яркий

крупный

передний

план,

энергия,

динамика,

сложные ракурсы. Необычно само построение композиции

картины. Всё это делало зрителя невольным участником

процесса охоты.

Задание 1. Определите вид искусства. Выделите. (Станковая. Монументальная. Иконопись. Миниатюра. Театрально-декорационная)

Задание2.Укажи

жанр

(Портрет.

Пейзаж.

Натюрморт.

Бытовой

(жанровый).

Исторический.

Батальный

Анималистический.

Р е л и г и о з н ы й .

М и ф о л о г и ч е с к и й )

Задание 3. Какие черты барокко являются наиболее характерными для данного произведения? Выделите. 1. Праздничный блеск. 2.

Необычность композиции 3.Эмоциональность 4.Техника передачи света 5. Неукротимая энергия. 6. Динамичность (изображение подвижности

и изменчивости мира) 7. Иллюзорность пространства (идея безграничности мира). 8. Пышность форм 9.Яркость

Задание 4. Какую форму композиции выбрал автор? (вертикаль, горизонталь, диагональ, круговое построение. Для чего?

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. Какую роль цвет и свет_____________________________________________________________________________________________

Основной вопрос урока: Как изобразительное искусство раскрывало эстетику барокко?

______________________________________________________________________________________________________________

13

14

15



В раздел образования