Автор: Веселкова Ирина Сергеевн
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №36 конпенсирующего вида Приморского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект Непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста с нарушением зрения по теме «Насекомые».
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение № 36 компенсирующего вида
Приморского района Санкт - Петербурга
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшего возраста с нарушением зрения
по теме «Насекомые».
Использованы технологии:
- Информационно - коммуникативная (ИКТ)
- Здоровье сберегающая
- Игровая технология
- Мнемотехника
Составитель: воспитатель
Веселкова Ирина Сергеевна
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2017
Цель:
формировать
умение
ориентироваться
в
природном
окружении.
Задачи:
Образовательные:
уточнить
знания
детей
о
насекомых,
их
характерных
признаках, приспособленности к условиям жизни.
Учить выделять характерные особенности насекомых
Учить
детей
познавательно
–
исследовательской
деятельности с использованием схем лупы.
Коррекционные:
развитие аналитико-конструктивных навыков (6-8частей)
расширять
представления
об
окружающем
мире,
закреплять знания о насекомых, месте, где живут
формировать
умение
узнавать
насекомых
в
силуэтном
изображении
развитие зрительного внимания, памяти
Речевые:
обогащение словаря словами; муравейник, муравьишка,
улей, полянка, на лугу
Воспитательные:
воспитывать
интерес
и
бережное
отношение
к
насекомым, желание узнать о них что-то новое
учить любоваться красотой окружающего мира
Материалы и оборудование: проектор, компьютер, экран, картинки с
изображением насекомых, лупа, лазерная указка, мнемотаблицы.
Предварительная
работа: наблюдение
за
насекомыми
на
участке,
дидактические
игры
«Разговор
с
жуком»,
«Жуки»,
«Мухи
в
паутине»,
«Скороговорки»,
«Пчелы»,
чтение
стихов,
рассказов
о
насекомых.
Рассматривание иллюстраций с изображением насекомых. Настольно –
печатные и подвижные игры.
Ход занятия.
Рядом с друг другом становитесь и друг другу улыбнитесь. Ребята,
давайте встанем в круг и поделимся хорошим настроением друг с другом.
Я улыбнусь и передам свою улыбку (ребенку стоящему справа), а он
передаст свою улыбку следующему. Улыбка должна вернуться ко мне.
Воспитатель: «Ребята, какое время года сейчас?»
Дети: «Весна».
Воспитатель: «Назовите, пожалуйста, характерные признаки весны с
помощью мнемотаблицы.»
Воспитатель: «Давайте узнаем, кто в это время года появляется? А
для этого предлагаю отгадать загадки. Садитесь на стульчики.»
Презентация:
1 слайд
2слайд
3слайд
Воспитатель: «Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку,
пчелу, божью коровку».
Дети: «Насекомые».
Воспитатель: «Совершенно верно».
Воспитатель:
«А
теперь
давайте
мы
с
вами
соберем
насекомых
(разрезные картинки).
У кого кто получился?
Молодцы.
Садитесь на стульчики и мы с вами попробуем узнать, кто у нас
изображён этой картинке».
4 слайд
«В правом верхнем углу - муха. В левом нижнем углу - бабочка. В
левом верхнем углу - гусеница. В правом нижнем — жук. В центре —
стрекоза».
Воспитатель: «Молодцы вы узнали насекомых.
Ребята
давайте
рассмотрим
мнемотаблицу
и
расскажем
про
насекомых».
«Ребята
у
большинства
насекомых
есть
крылья,
а
для
чего
насекомым крылья»?
Дети: «Чтобы летать с одного места на другое» …
Воспитатель:
«Да,
они
большинство
передвигаются
с
помощью
крыльев, но у них так же есть и лапки».
Воспитатель: «А почему насекомые все разной окраски (цвета)»?
Дети: «чтобы их было не видно …»
Воспитатель: «Ребята, скажите, пожалуйста, что нужно насекомым
для жизни?»
Дети: «Воздух, вода, солнце, трава, цветы».
Воспитатель: «Какую пользу приносят насекомые?»
Дети: «Пчелы – мед, бабочка – радость, опыляют растения …»
Воспитатель: «А кокой вред?»
Дети:
«Портят
продукты
питания,
переносят
возбудителей
заболеваний – микробы, являются вредителями растений».
Воспитатель: «Молодцы!
А вы знаете, где живут насекомые?»
5 слайд
Улей, муравейник, паутина, цветок, поляна.
Воспитатель: «Ребята, а паук - насекомое?»
Дети: «Нет».
Зрительная гимнастика:
Воспитатель: «А вот и божья коровка прилетела. Зафиксируйте свою
головку и следите глазами за божьей коровкой.
Божья коровка летает повсюду.
Налево летит.
Направо летит.
Божья коровка летает по кругу.
Вверх, вниз и назад спешит».
Воспитатель:
«Давайте
подойдем
к
ковролину
и
узнаем,
кто
из
насекомых в каком домике живет (счет насекомых).
Молодцы.
Садитесь на стульчики.
Ребята, из какой сказки изображение на картинке, посмотрите.»
6 слайд
Воспитатель: «Молодцы! Вы все верно узнали. Давайте мы с вами
отдохнем и немножко поиграем.
Вот летит стрекоза
Как горошина глаза,
А сама как вертолет
Влево, вправо, назад, вперед.
А чтобы выполнить последние задание, садитесь за столы».
«Сначала рассмотрите, кто изображен на листах с помощью лупы, а
потом
узнайте
их
на
больших
листах.
Назовите,
каких
насекомых
вы
нашли. Какие из них приносят пользу, а какие вред?»
Итог занятия: «Ребята, что сегодня в занятии вам понравилось? Что
было сложным для вас?»
Педагог хвалит детей.