Автор: Сумина Нина Левонтьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад
Населённый пункт: г. Алдан Республики Саха Якутии
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Занятия с детьми 2-3 лет в период адаптации к дошкольному учреждению "В ГОСТИ ЗАЙЧИК ПРИШЁЛ"
Раздел: дошкольное образование
В ГОСТИ ЗАЙЧИК ПРИШЁЛ
Задачи:
Создание положительного эмоционального настроя в группе;
Развитие умения действовать соответственно правилам игры;
Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, сенсорики;
Развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
Игрушка бибабо «Зайчик», крупная фасоль в подарочной коробке, маленькие игрушки,
мыльные пузыри, соленое тесто, картон.
Ход занятия:
1. Дети сидят на стульчиках в игровой зоне. Психолог делает вид, что прислушивается,
достает игрушку би-ба-бо:
- Ой! Кто это к нам в гости бежит-спешит? Посмотрите, кто это? Зайчик. Зайчик какой?
Маленький, мягкий, пушистый.
Заинька, зайка,
Маленький зайка,
Длинные ушки (приставить руки к голове),
Быстрые ножки (потопать ногами по полу).
Зайка-трусишка,
Деток боишься (закрыть лицо ладонями)!
- А давайте мы с вами покажем зайчику, какие мы хорошие, и, чтобы он нас не боялся, мы
с ним поздороваемся и скажем, как нас зовут.
Каждый по очереди здоровается с зайчиком, называет своё имя.
- Зайка принёс для вас подарок.
Психолог достаёт подарочную коробку, трясёт её. Каждый ребёнок стучит по крышке
коробки пальчиком со словами: «тук-тук-тук». Коробка открывается и дети видят её
содержимое.
- Что это? Зёрнышки. Сколько их? Много. Сейчас наши ручки будут играть с зёрнышками,
а зайчик будет прятать подарочки для нас в коробке.
Психолог демонстрирует, как дети должны играть с зёрнышками, набирая их в кулачки и
высыпая обратно в коробку (имитация того, что мы месим тесто). При этом психолог
приговаривает:
Месим, месим тесто,
Есть в печи место,
Будут, будут из печи
Булочки и куличи.
Каждый
ребёнок
по
очереди
играет
с
зёрнышками,
после
чего
психолог
закапывает
глубоко
одну
маленькую
игрушку
для
каждого.
Дети
находят
сюрприз.
Когда
все
выполнили упражнение, игрушки снова прячутся в зернышки уже самими детьми.
2. - За то, что вы такие молодцы зайчик приготовил для вас ещё один подарочек –
мыльные пузыри. Как мы ловим пузырьки? Двумя ручками.
Дети выходят на коврик, ловят пузыри, затем каждый выдувает их по очереди.
3. После этого дети садятся за стол и играют с солёным тестом.
- Зайчик такой хороший, столько подарков нам подарил. А давайте мы с вами тоже ему
что-нибудь подарим? Давайте испечём ему пирог.
Дети рассматривают и трогают тесто. Затем психолог раздает каждому по кусочку.
- Тесто какое? Липкое, мягкое. А давайте мы с вами наше тесто помесим (ещё раз
проговариваем потешку «Месим, месим тесто»). А теперь мы покатаем колбаску (катаю,
катаю – колбаску получаю). Какая красивая, длинная колбаска у нас получилась! А теперь
давайте мы превратим её в колобок. Для этого нам с вами снова нужно помесить тесто,
положить его на стол и покатать (катаю, катаю – колобок получаю). Какой красивый
колобок,
давайте
положим
его
на
тарелочку
(психолог
раздает
картонные
круги)
и
придавим ладошкой. Получился красивый, круглый пирог. А теперь мы украсим наш
пирог зёрнышками (психолог раздает детям крупную фасоль и они прячут её в тесте). А
теперь давайте подпишем ваши работы (каждый ребёнок рассказывает психологу, кто
сделал пирог и психолог его подписывает).
- Теперь давайте скажем нашему зайчику до свидания. Завтра он снова придёт к вам в
гости. Идем скорее мыть руки.