Напоминание

"Спешим помочь друзьям "


Автор: Солодкова Лилия Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»
Населённый пункт: Городской округ Бронницы
Наименование материала: Итоговое интегрированное занятие
Тема: "Спешим помочь друзьям "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие

во 2 младшей группе

"Спешим помочь друзьям"

Подготовил:

Воспитатель 2 мл.группы

Солодкова Л.Е

2016 г.

Образовательные области:

«Познание» (сенсорное развитие, формирование целостной картины мира),

«Здоровье», «Социализация», «Художественная литература»,

«Художественное творчество» (рисование), «Коммуникация», «Физическая культура».

Цель: 1. создать радостное настроение от занятия.

2. выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

Задачи:

Образовательные:

1. выявить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и

называть их;

3. выявить умение выделять и объединять предметы по одному (общему)

признаку;

4. закрепить умение в составлении целого из частей;

5. закрепить знание геометрических фигур – круга и квадрата, треугольника;

6. закрепить понятия «большой», «маленький»;

7. закрепить умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая

слова;

8. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы

воспитателя.

9. закрепить метод нетрадиционного рисования (рисование ватными палочками);

10. закрепить умение различать грустное и веселое настроение;

Развивающие:

1.развивать внимание, самостоятельность;

2. развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1.воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту,

эмоционально-положительное отношение к персонажам.

Материалы и оборудование: карточки с геометрическими фигурами; полотенце;

макеты деревьев; геометрические фигуры – круг, квадрат; мягкие игрушки; большие и

маленькие зайцы; модели грустного и весёлого настроения; угощение – «конфеты».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Молодцы!

1.Организационный момент «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит в гости.

(в группе появляется игрушка,)

2.Посмотрите, ребята, у щенка письмо, давайте его прочитаем:

ПИСЬМО.

(Дорогие ребята, пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. На скотном

дворе случилась беда. Мамочки животных потеряли своих деток, они плачут и

просят вас, ребята помочь им.)

Воспитатель. – Поможем, ребята?

Дети. – Да.

Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называются животные, которые

живут в деревне?

Дети. – Домашние

Воспитатель: А, которые живут в лесу?

Дети. – Дикие.

Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились, теперь нам пора ехать к

бабушке Агафье в деревню, проведать, как поживает она и ее домашние животные. Но

как нам попасть к бабушке? На чем же мы туда доберемся?

Воспитатель: предлагаю вам отправиться в путешествие. А поедем мы на поезде. Но

он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете

нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках

которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям

раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей

фигурой.) Приготовились, поехали.

(звучит музыка)

Едет, едет паровоз

ПРИЕХАЛИ В ЛЕС

4.Музыка меняется.

Грустное солнышко

Скажите, солнышко веселое или грустное?

Слышится звук дождя, грома.

Воспитатель: Ребятки, дождик начинается, скорее ко мне под зонт!

Дети становятся под зонт, произносят:

Дождик, дождик, посильней

Будет травка зеленей,

Вырастут цветочки

На кругленьком лужочке.

5.- Ну, вот дождик и прошел. Хоть он и летний был, но ветер – озорник наделал

много неприятностей. Посмотрите, дети, он что – то раскидал ( обратить внимание

детей на цветные КРУГИ ОТ ПИРАМИДКИ). Давайте, найдем каждому кружочку

свое место.) Дети собирают. Обратить внимание детей на размер кругов и их цвет. -

Вот какая у нас получилась пирамидка. Назовите какого цвета самый маленький круг

и какого самый большой (дети называют все цвета кругов).

6.- А вот и солнышко появилось на небе (обратить внимание детей на солнце ). Только

почему-то спрятало солнышко лучики свои. А давайте солнышку лучики дорисуем

(рисуем ватными палочками)

Вот и наше солнышко улыбнулось.

А сейчас какое настроение у нашего солнышка?

Дети: радостное, веселое.

7.Воспитатель: Ребята посмотрите А кто это здесь плачет?

Дети: зайчик

Воспитатель: Поздоровайтесь с зайчиком. Ой, да он весь мокрый. Помогите зайчику,

оботрите его полотенцем. (Дети вытирают). Ой, ребята, теперь Зайке стало жарко.

Давайте на него подуем! (речевое дыхание: «ду-у-у-у-у»).

Кто хочет развеселить зайку, рассказать про него стихотворение?

(Воспитатель спрашивает детей, следит за речью).

Воспитатель: Зайке так понравилось у вас в гостях, что он даже позвал в гости своих

друзей - зайчиков. (Воспитатель раскладывает перед детьми зайчиков разного

размера). А зайчики одинакового размера?

Дети: Нет, разного.

Воспитатель: А давайте зайчиков угостим морковкой, малышам дадим большую, а

взрослым маленькую.

(Дети раздают морковку зайчатам)

Потрогайте зайчика и скажите, какой он? (Исследовательские действия детей)

Дети: Зайчик, мягкий, пушистый.

Молодцы!

Давайте подарим зайке волшебные мешочки.

Воспитатель: Посмотрите ребята, зайчик какой-то грустный.

А зайка грустный потому, что не знает, как одним словом назвать предметы, которые

ему подарили. Давайте ему поможем.

В первом мешочке: яблоко, банан, апельсин – фрукты.

Во втором: морковь, картошка, лук – овощи.

В третьем: машинка, кукла, мяч – игрушки.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Ну что ж, ребята, попрощайтесь с зайкой . А наше путешествие

продолжается, сядем в поезд и поедем к бабушке Агафье.

Воспитатель: -Ну вот, Ребята, мы с вами очутились возле бабушкиного дома в

деревне. Давайте посмотрим, кто же здесь живет ( Раздается голос собаки)

Ой, ребятки скажите кто это? (собака) Правильно, но посмотрите какая она грустная,

она ведь потеряла своего малыша? А вы знаете кто ее малыш? Молодцы, конечно это

щенок . Одного малыша мы уже нашли, давайте дальше поищем.

А это кто? Правильно, корова! А у нее кто детеныш? Умнички, ребята,теленок .

Слушаем дальше . Кто же это еще потерял своего малыша? Правильно коза . Кто у нее

ребеночек? Молодцы, это козленок. Вот какие мы умнички, уже троим мамочкам

помогли найти своих деток. Будем дальше искать пропавших малышей? Хорошо.

Давайте послушаем кому еще нужна наша помощь! Кто это плачет? (ответы детей

кошка). Молодцы, она тоже потеряла своего малыша! А вы знаете кто ее малыш.

Котенок. Умнички.

А это кто ребятки ищет своего детеныша? Правильно, это мама-свинка. А кто у

нее ребеночек? (ответы детей ) (поросенок).

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, помогли мамочкам найти своих деток, и

теперь они больше никогда не будут грустить.

Итог:

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Воспитатель: Кому мы помогли?

Дети. Зайчику, всем домашним животным живущим у бабушки в деревне.

Воспитатель: Понравилось вам помогать животным?

Дети: Понравилось.

Воспитатель: А за то, что вы помогли животным, бабушка Агафья подарила вам

корзинку с угощением.

Дети: Спасибо.

ПИСЬМО.

Дорогие ребята, пишет вам бабушка

Агафья из сказочной деревни. На скотном

дворе случилась беда. Мамочки животных

потеряли своих деток, они плачут и просят

вас, ребята помочь им.



В раздел образования