Автор: Каримова Гузель Минигазиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детского сада - структурного подразделения МАОУ ЦО № 114
Населённый пункт: г. Уфа Республики Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Моя родина – Россия!
Раздел: дошкольное образование
Моя родина – Россия!
Программное содержание: формировать у детей представление о стране, в
которой мы живём. Формировать представление о России – как о родной стране,
чувство любви к своей родине, чувство гордости за свою страну. Закрепить знания
детей о государственных символах России, уважительное отношение к
государственным символам, закрепить знания о названиях разных стран, формировать
патриотически чувства через художественное слово, развивать внимание, мышление и
речь; обогащать словарь детей.
Материалы и оборудование: карта России, герб, флаг, гимн РФ, иллюстрации с
изображением стягов разных государств, иллюстрации с изображением г. Москвы;
цветная бумага, трафареты с изображением березовых листов, клей, цветная соль,
салфетки, клеёнки для аппликации, изображение берёзы, мяч.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
- Сегодня мы с Вами поговорим о нашей стране. Тема нашего занятия «Моя родина –
Россия».
- Давайте вместе подумаем, что такое «Родина»? Как вы понимаете, что это?
(Рассуждения детей).
- Правильно, родина – это то место где мы родились и живём, растём, развиваемся. Это
и наша республика, и город, дом, двор, это наша страна.
- Вы конечно знаете, как называется наша страна? (Ответы детей).
- У нашей страны удивительно красивое и звучное имя – Россия.
- Вспомните и прочитайте стихотворение о Родине. (Марк Лисянский «Родина»).
- О нашей стране написано много стихов и песен. Русский народ сложил о России
немало пословиц и поговорок. Вспомним их. В народе говорят: «Жить – родине
служить». А какие вы знаете пословицы? (Дома и стены помогают; Нет земли краше –
чем Россия наша; если народ един – он не победим; кто за Родину горой – тот и герой;
береги землю родимую, как мать любимую).
- Молодцы, знаете пословицы о родной стране. Все эти пословицы учат добру, любви к
родине.
- Кто мне подскажет как называются нас – жителей России? (Ответы детей).
- Верно, мы – россияне. Мы живём в великой стране. Не одна страна в мире не имеет
такой огромной территории. Посмотрите на карту России. Вот наша страна. Когда на
одном конце страны ложатся спать, на другом – начинается утро. На одном конце
страны может идти снег, а на другом припекать солнце. Чтобы добраться с одного
конца до другого нужно ехать 7 дней = неделю. А на самолёте лететь целые сутки.
- Я предлагаю вам попутешествовать на самолёте. Физминутка «Самолёт».
- Когда мы с Вами летали над Россией – мы пролетали над разными городами.
Пролетали мы и над Москвой (показ на карте).
- Кто мне скажет, что это за город? (Ответы детей).
- Правильно, это столица нашей Родины.
- Прочитайте стихотворение о Москве. (В. Степанов «Москва»).
- В Москве работает наше правительство. Кто управляет нашей страной? (Ответы
детей).
- Президентом нашей страны … является. (В.В.Путин)
- Молодцы, как много всего вы знаете.
- У каждой страны есть 3 символа (знака). По ним всегда можно узнать о какой стране
идёт речь. Есть такие символы и у России. С первым символом – флагом, мы уже
знакомы.
- Найдите на доске изображение флага России.
- Как он выглядит? Сколько полосок на флаге? Какого цвета полосы? Что означают
эти цвета? (Ответы детей).
- Я попрошу Вас с помощью цветных полосок изобразить флаг нашей страны. Сухая
аппликация «Флаг России».
- Эти цвета русский народ считал самыми красивыми. Прочитайте стихотворение о
флаге. (В. Степанов «Флаг России»).
- Второй символ – это торжественная песня. Кто вспомнит, как по-другому можно
сказать: «Торжественная песня – это …» (Гимн).
- Гимн звучит в особых торжественных случаях. Как его нужно слушать? (Ответы
детей).
- почему нужно слушать стоя и спокойно (Ответы детей).
- Я предлагаю Вам послушать небольшой отрывок гимна.
- Прошу садиться.
- Третий отличительный знак. Кто знает, что это за символ? (Герб)
- Верно, Герб – это эмблема, символ страны. Я вам его сейчас покажу, но подробно о
гербе мы поговорим на другом занятии. (Рассматривание изображения герба).
- Свой герб, гимн и флаг – имеет каждая страна. А какие страны вы ещё знаете мы
узнаем, поиграв в игру «Путешествие».
- Я называю жителей стран, а вы- название страны, в которой они живут.
- Например, россияне – Россия.
- Игра «Путешествие».
- Умнички, много знаете стран и их жителей.
- Любой россиянин, когда находится в другой стране – далеко от дома – немного
грустит и при слове Родина – представляет что-то своё, очень родное. Оказывается,
ребята – представление у многих людей совпадают. Символом России для многих
является дерево – наша русская берёза. А знаете почему? Потому что такого дерева нет
нигде в мире.
- Я приготовила для вас изображение берёзы. И предлагаю вам помочь нашей берёзе
проснуться после зимы – пусть на ней появятся зелёные листочки. Потому что сейчас
какое время года? (Ответы детей).
- Да, весна – а весной вся природа пробуждается ото сна, на деревьях набухают почки
и появляются первые зелёные листья.
- У вас на столе трафареты берёзовых листочков, но они белого цвета. Вы должны
преобразить их с помощью клея и цветной соли. И прикрепить к нашей берёзке.
(Самостоятельная работа детей).
- Какая красивая и по-весеннему нарядная у нас получилась берёза. Какими только
ласковыми словами не называет русский человек это дерево. Какая берёза у нас
получилась? Какая она? (Белостволая, кудрявая, стройная как девушка, изящная,
гибкая, любимая и др.)
- Берёза похожа на стройную девушку в белом сарафане – это символ нашей родины.
Дерево, которое приносит людям радость и свет.
- Будем заканчивать наше занятие. Вспомните тему занятия. (Ответы детей).
- Назовите столицу нашей Родины. Какие символы есть у нашей страны? Чем мы ещё
занимались на занятии?
- Верно всё вспомнили, давайте посмотрим друг на друга, улыбнёмся и не будем
забывать, что наша родина – Россия; мы с вами – россияне – народ очень мудрый,
добрый и дружный.
- Скажем вместе дружно: «Если дружба велика – будет Родина крепка».