Напоминание

"Поможем Незнайке"


Автор: Агашкина Анна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: Надым
Наименование материала: НОД по математике для 2 младшей группы
Тема: "Поможем Незнайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Ямало-Ненецкий автономный округ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «

Медвежонок» г. Надым»

Технологическая карта

мероприятия непосредственно-образовательной деятельности

с детьми второй младшей группы

Тема: «Поможем Незнайке»

(образовательная область «познавательное развитие»)

Воспитатель

Агашкина Анна Сергеевна

г. Надым, 2018 г

.

Образовательная область

Познавательное развитие (Формирование элементарных математических представлений)

Возраст детей, группа

3-4 года, вторая младшая группа

Тема

На помощь другу.

Цель

Обобщить умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг, квадрат,

треугольник), размер (большой, маленький)

Задачи

1.

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.

2. Закрепить умение различать и называть круг и квадрат, продолжать знакомить с треугольником.

3. Познакомить с контрастными по величине предметами, используя слова «большой», «маленький».

Материал

Демонстрационный: картинки - геометрические фигуры разного цвета и формы, игрушка -

Незнайка, разноцветные кубики-геометрические фигуры, коробочки, комната Незнайки (диван, стол,

стулья, телевизор, посуда и др.)

Раздаточный - разноцветные шарики, треугольники и кубики, геометрические фигуры, круги,

квадраты, треугольники картонные, карточка с полосами.

Предполагаемый результат

Умение детей различать и называть геометрические фигуры круг и квадрат,

Этапы

Этапные

задачи

Деятельность педагога

Осуществляем

ая

деятельность

воспитанника

Предпосылк

и учебной

деятельност

и

Контроль

результатов

деятельност

и

I.Введени

е в

ситуацию.

Настроить

детей на

занятие,

повысить их

интерес.

- Ребята, к нам сегодня, в гости, пришел мальчик,

который ничего не умеет и не знает. Мы с вами

смотрели про него мультфильм. Как вы думаете кто

это? (ответы детей)

- Молодцы ребята. Верно.

- Да вот беда, Незнайка не может попасть в свой дом.

Он говорит перед домом у него беспорядок –

разбросаны геометрические фигуры, и ключи от дома

он потерял. Вы, сможете ему помочь? (постановка

детской цели - помочь)

- тогда давайте пойдем и поможем Незнайке.

Отвечают на

вопросы

педагога.

Сюрпризный

момент

(игрушка

Незнайка)

Настрой

детей на

деятельность

,

актуализация

ранее

полученных

знаний.

II.

Затруднен

ие в

ситуации

Развитие

мышления,

памяти,

внимания,

умения

ориентироватьс

я в ситуации.

Подходят к столу, где оборудован бутафорский дом

Незнайки.

- Ох, посмотрите, рассыпаны геометрические фигуры.

До двери не добраться, что же нам делать? (Ответы

детей - Чтоб добраться до двери нужно все аккуратно

сложить).

Дети

предлагают

различные

варианты

решения

проблемы

Геометричес

кие фигуры

(квадраты,

круги,

треугольники

)красного и

желтого

Формирован

ие навыка

быстрого

ориентирова

ния в

ситуации

цвета.

III.Актуал

изация

знаний

Обобщить

знания о

геометрически

х фигурах и их

свойствах

- Давайте вспомним, с какими геометрическими

фигурами мы уже знакомы. Посмотрите вот на эту

фигуру, как она называется? (показ круга). Какой

формы фигура?

- А это, что за фигура? (показ квадрата). Какая у нее

форма?

- Молодцы, все верно.

- Посмотрите, здесь есть коробочки с изображением

фигур, как вы думаете, какие фигуры мы будем

складывать в эту коробочку? А в эту? (ответы детей)

- Давайте разложим фигуры по коробочкам. На

коробочках указано, какая фигура и какого цвета

должна лежать там.

- Молодцы, отлично справились.

- Незнайка говорил, что у него много ключей, какой из

них нужный никто не знает. Что же делать? Как найти

нужный ключ? (ответы детей - к каждому замку надо

подобрать ключ по цвету и по форме)

- Молодцы. Теперь можно заходить.

Называют

геометрические

фигуры, их

свойства.

Отвечают на

вопросы

воспитателя.

Дети

раскладывают

геометрические

фигуры по

нужным

коробочкам.

Дети

подбирают

ключи к замкам

по цвету и

форме.

Пластмассов

ые фигуры

,

, .

Геометричес

кие фигуры

(квадраты,

круги,

треугольники

)красного и

желтого

цвета.

Картонные

заготовки

замков и

ключей

Обобщение

знаний детей

о ранее

изученных

геометрическ

их фигурах и

их свойствах.

Формирован

ие навыка

быстрого

ориентирова

ния в

ситуации

Умение

правильно

подбирать

фигуры

одной

формы.

IV.

Открытие

нового

знания

или

способа

действий.

Познакомить с

контрастными

величинами.

- Ой, посмотрите, какой беспорядок у Незнайки на

столе. Вся посуда перемешалась. Нужно ее

расставить.

- Что ж ты, Незнайка такой беспорядок устроил.

- Посмотрите, какие по размеру тарелки у Незнайки?

(ответы детей). Как я узнала, какая большая тарелка,

а какая маленькая?

- Действительно, нужно приложить тарелки друг к

другу и тогда мы увидим, что одна больше, а другая

меньше.

- Какой формы тарелки? Верно.

- Какие еще предметы круглой формы вы знаете?

(ответы детей – шар мяч, блюдце и т.д.) Молодцы,

Дети отвечают

на вопросы

воспитателя,

внимательно

слушают.

Игрушечные

тарелки,

мячи,

бутафорская

мебель.

Умение

правильно

определять

величину и

форму

предмета.

давайте немного разомнемся.

Физминутка «Футбол»

Я люблю играть в футбол,

Забивать в ворота гол. Имитация удара ногой по мячу.

На ворота становлюсь, Имитация защиты ворот.

И, конечно, не ленюсь. Имитация подпрыгивания за

мячом.

- Присаживайтесь.

- Давайте научим незнайку определять величину

предмета.

Выполняют

движения в

соответствии с

текстом

V.

Введение

новых

знаний в

систему

знаний.

Закрепить

полученные

знания о

контрастных

величинах

- Давайте поможем Незнайке и расставим его тарелки

на полочки: на верхнюю будем ставить большие

тарелки, а на нижнюю маленькие. Как будем

проверять, какие тарелки большие, а какие маленькие?

(ответы детей – наложением).

- Молодцы, правильно, начинайте разбирать посуду.

Самостоятельна

я деятельность

детей на

определение

величины

геометрических

фигур.

Карточки с

полями,

геометрическ

ие фигуры

круги разной

величины.

Умение

способом

наложения

одной

фигуры на

другую,

определять

их величину.

VI

Осмыслен

ие (итог)

Обобщение

полученных

знаний.

- Ну вот, теперь у нас полный порядок, молодцы

ребята.

- Кому мы сегодня помогали?

- Что мы делали? (помогали разобрать

геометрические фигуры, подобрать замочек)

- Что нового мы сегодня узнали? (что фигуры бывают

большие и маленькие)

- Что вам понравилась больше всего?

Ответы детей

на вопросы

воспитателя.

Выяснение

знаний у

детей.

Полученных

ими эмоций

от занятия.



В раздел образования