Напоминание

семинар по художественно-эстетическому развитию


Автор: Бекренёва Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУСЛ ВО Кольчугинский ДДИ
Населённый пункт: Кольчугино Владимирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: семинар по художественно-эстетическому развитию
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие в «Городе счастья»

Итоговое комплексное занятие в старшей группе.

Цель: Развитие у детей художественно-эстетического восприятия через непосредственно-

музыкальную деятельность и художественное творчество.

Задачи:

1.

Развитие продуктивной деятельности и творческого потенциала детей.

2.

Способствовать эмоционально-эстетическому восприятию детей.

3.

Формировать способности к импровизации, инициативу, самостоятельность в

выборе действий для передачи эмоционального состояния.

Оборудование:

1.

Волшебный цветок с лепестками

2.

Шумовые инструменты (трещетки, маракасы, бубны, деревянные ложки)

3.

Заготовки для аппликации

План занятия:

1.

Слушание музыкального произведения «Баба Яга» П. И. Чайковского.

2.

Распевка «Солнышко»

3.

Пение «Светит солнышко» (музыка А. Ермолова, слова В. Орлова)

4.

Танец «Волшебный цветок» (Ю. Чичков - М. Пляцковский)

5.

Музыкально-ритмическое упражнение, финская народная мелодия «Летка еньнька»

с шумовыми инструментами.

6.

Танец кадриль (русская народная мелодия)

7.

Пение: песенка о счастье (музыка А. Берлакова, слова Л. Паниной)

8.

Выполнение аппликации.

Ход занятия.

Дети заходят в зал под звучание симфонии «Счастья» В. Моцарта

Музыкальный руководитель:

- Ребята, а как вы думаете, почему в нашем зале так много гостей? (потому

что сегодня «День счастья»)

- Сегодня необычный день, все друзья собираются вместе и ко мне в гости

пришли мой друзья и коллеги. Я очень счастлива их видеть.

- Как вы думаете, что нам нужно сделать? (поздороваться)

-

Вы, наверное, обратили внимание, что наш зал тоже необыкновенный. Здесь

вырос чудесный город. Когда-то он назывался городом «Счастья». Но его

заколдовали. Солнце перестало ярко светить, остановились часы на

городской башне, не видно улыбок в окнах домов, и даже на волшебном

цветке осыпались лепестки.

- Кто же мог его заколдовать? (злой волшебник)

- Я думаю, что этот злой волшебник оставил о себе какой-нибудь знак. И если

оглянуться вокруг, то можно его найти. (дети находят диск, привязанный к

воздушному шарику)

- Какие вы молодцы!

- Нам нужно внимательно его послушать и отгадать имя этого колдуна.

(музыкальный руководитель слушает вместе с детьми «Бабу Ягу» П. И.

Чайковского)

- Дети, так кто же заколдовал город «Счастья»? (баба Яга)

- Какой композитор написал это музыкальное произведение? (П. И.

Чайковский)

- Какой характер у бабы Яги в этом произведении? (Злой, страшный,

взволнованный, тревожный)

- А кто хочет изобразить бабу Ягу? (дети под музыку передают образ бабы

Яги)

- Ребята, только сегодня в этот день «Счастья» можно помочь этому городу и

снять колдовство бабы Яги.

- Попробуем мы с вами это сделать? (да)

Музыкальный руководитель загадывает загадку:

Ты весь мир обогреваешь, и усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все (солнце)

- Конечно, это солнышко. Ведь без ярких, теплых, солнечных лучей нет

жизни в этом городе.

- Как вы думаете, что нужно расколдовать в первую очередь? (солнышко)

- А чем мы можем до него достать? (голосом)

- А каким он должен быть? (высоким, тонким)

- Но сначала нам нужно свой голосок разбудить. (исполняется распевка

«Солнышко»)

- А расколдовать солнышко поможет наша веселая песенка.

- Вы готовы?(исполняется песня «Светит солнышко», музыка А. Ермолова,

сова В. Орлова)

После исполнения песни на солнышке включаются лампочки.

- Получилось, получилось! Ярко заиграло солнышко и своим лучиком

коснулось этого странного цветка. (обращает внимание детей на цветок)

- На нем есть стебелек, листочки , серединка, а вот лепесточки все опали.

- Я думаю, что он был волшебным и дарил аромат счастья жителям этого

города.

- Сможем ли мы снять с него колдовские чары? (да)

- А что нам поможет это сделать? (танец волшебный цветок)

- Мы попробуем осторожно взять эти яркие лепестки и расколдовать их

своим танцем. (девочки исполняют танец «Волшебный цветок» Ю. Чичков -

М. Пляцковский)

- А теперь мы оживим волшебный цветок: нам нужно лепесточки прикрепить

к серединке цветка. (девочки прикрепляют лепестки)

Зажигается ароматическая свечка

- Ребята, вы чувствуете как радуется цветок и посылает нам в подарок свой

нежный и приятный запах.

- Все было бы хорошо в этом городе. Теперь и солнышко ярко светит, и

цветок радует, но вот беда, часы-то на городской башне остановились и

жители не знают времени. Все перепуталось: когда просыпаться и когда

ложиться спать, идти на работу и отводить детей в детский сад.

- Как вы считаете, наше ритмическое упражнение поможет нам завести часы?

(ответы детей)

- Так не будем терять время, я предлагаю взять шумовые инструменты и

расколдовать часы! (дети исполняют музыкально-ритмическое упражнение с

шумовыми инструментами. (финская народная мелодия «Летка енька)

Звучит бой часов

- Ура! Наши часы снова идут. У горожан праздник. Жители всех улиц

собрались на главной площади. И зазвучала веселая кадриль. (исполняется

танец кадриль, русская народная мелодия)

- Все счастливы, улыбаются, дарят радость друг другу. Вот это настоящий

город счастья!

- Ребята, а вы как думаете, что такое счастье? (ответы детей)

-

«Счастье, если на планете дети не грустят,

Если есть игрушки у ребят,

Счастье в мирном мире жить,

Счастье людям всем дружить,

Счастье друг другу любовь дарить!»

Исполняется песенка о счастье, музыка А. Берлакова, слова Л. Паниной

- Ребята, я думаю что мы не можем оставить в этот день Счастья без подарков

этот волшебный город и наших гостей. Я предлагаю вам подойти к столикам

и наклеить веселые улыбки. (дети выполняют аппликацию под звучание

мелодии любви Ф. Шопена, вставляют веселые смайлики в окна домов

города и дарят гостям)

- Ну, а я хочу подарить вам на счастье эти яркие воздушные шарики. Если

загадать желание и отпустить шарик, то оно обязательно сбудется и все будут

счастливы.

Дети выходят из зала под симфонию счастья В. Моцарта



В раздел образования