Автор: Кузеева Расима Фаниловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал СОШ с.Алкино-2-ООШ с.Аминево
Населённый пункт: С.Аминево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Башкирский национальныйкостюм
Раздел: дошкольное образование
Филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя
общеобразовательная школа имени Рустема Абзалова с.Алкино-2 муниципального района
Чишминский район Республики Башкортостан – Основная общеобразовательная школа
с.Аминево муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности
для старшей группы
"Башкирский национальный костюм".
Подготовила воспитатель: Кузеева Р.Ф.
2019 г
«Башкирский национальный костюм»
Задачи: 1.Ознакомить воспитанников с башкирским национальным
костюмом, орнаментом, традициями.
2. Развивать у воспитанников умение увидеть практичность, красоту
национальных костюмов.
3.Способствовать воспитанию уважения к культуре, традициям.
Воспитывать нравственное отношение через одежду воспитывать
чувство гордости за свою родину.
Дидактический материал и оборудование:картинки башкирских
национальных костюмов, куклы в башкирских национальных костюмах;
раскраска с башкирскими национальными элементами одежды; видеоролик с
башкирским танцем; аудиозапись башкирской музыки; ноутбук, магнитная
доска, посылка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций,
изображающих людей в национальных костюмах; альбом по аппликации
«Башкирский национальный костюм».
Словарная работа:камзул, елян, бишмет, салбар, тюбетейка, башмак,
кулдек, камзул.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Как ваши дела? Сегодня мы
поговорим и рассмотрим башкирский национальный костюм. Но для начала я
задам вам несколько несложных вопросов о нашей Родине:
1.
Что такое Родина?
Дети: Родина – это место, где мы родились.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хороший ответ.
2.
В какой республике мы живем?
Дети: В Республике Башкортостан.
Воспитатель: Правильно, ребята, мы живем в Республике
Башкортостан.
3.
Какая у нас республика?
Дети: Красивая, богатая, щедрая…
Воспитатель: Ребята, молодцы, ответили на мои вопросы.
Башкортостан – богатый край. Он богат нефтью, газом, углём. Повсюду
тянутся обширные хлебные поля. Столица нашей родины Уфа. Наша
республика занимает большую территорию. Живут здесь и башкиры, и
татары, и русские, и чуваши, и марийцы, и немцы. У каждого народа есть
свои обычаи, традиции, любимые танцы. А теперь перейдем на основную
тему нашего занятия «Национальный костюм башкир».Традиционный
костюм – яркий определитель национальной принадлежности человека.
Состав одежды, ее покрой, характер декора складывались в течение многих
веков и были обусловлены хозяйственно-бытовым укладом народа, его
культурно-историческим развитием.(Просмотр видеоролик танца в
башкирских национальных костюмах «Семь девушек»; вывешивается
картинка женского и мужского национального костюма).
Башкирский мужской костюм был однотипен во всех регионов.
Нательной и одновременно верхней одеждой служили просторная и длинная
рубаха. Поверх рубахи носили безрукавку камзул. При выходе на улицу
обычно надевали халат из темной ткани елян, бишмет. В холодное время
башкиры носили овчинные шубы и суконные халаты чекмень. Мужские
штаны – салбар, на голове – тюбетейка. Её носили дома. На улице носили
меховую шапку – бурэк из волка, лисы, песца. На ногах башкиры
носили башмаки и глубокие галоши. Национальная обувь – это башкирские
сапоги – итэк .
Женская одежда была наиболее разнообразной. Нательной одеждой
башкирок были платья кулдек. На платье одевали приталенную
безрукавку камзул.Женские платья вышивались бисером и стеклянными
пуговицами, металлическими звёздочками и крупинками.Украшали
платья нашивкой лент вокруг нагрудного разреза и на подоле. Нагрудная
повязка (кукррэксэ) – прикрывала грудь.
И у женщин, и у мужчин были штаны, они назывались – ыштан. Были
также суконные халаты – сэкмэн. У женщин были очень красивые головные
уборы с серебряной нашивкой. Крупные монеты расшивались на шлем
вокруг отверстия(кашмау). Есть околоушные подвески – сулпы. Вот это
головной убор – кумьяулын – платок- покрывало.
Сильными «знаковыми» элементами костюмобладал орнамент, который
у всех народов размещался по единым принципам, согласно традициям,
восходящим к языческим представлениям о защитных свойствах одежды,
оберегающей от злых сил. (Детям для более углубленного познания и
рассмотрения раздаются куклы, одетые в башкирскую национальную
одежду).
Воспитатель: Ну что, ребята, вам понравился мой рассказ о
национальном башкирском костюме?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я сейчас вам раздам раскраски «Национальные
башкирские костюмы» и вы их раскрасите.Основными цветами
национальных башкирских костюмов являются: красный, белый, синий и
желтый.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы многое узнали о Башкортостане,
познакомились с костюмами. Давайте ещё раз повторим названия деталей
(называют). Молодцы!