Автор: Булавко Александра Игорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - д/с № 12 х.Бойкопонура
Населённый пункт: Калининский район Краснодарский край
Наименование материала: НОД
Тема: Формирование культурно-гигиенических навыков в младшей группе. "Научим куклу Машу мыть руки"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 12
ХУТОРА БОЙКОПОНУРА
Формированию культурно-
гигиенических навыков в младшей группе
«Научим куклу Машу мыть руки»
Воспитатель
Булавко А.И.
х. Бойкопонура
ул. Ленина, 33 «В»
Конспект НОД
по формированию культурно-гигиенических навыков в младшей группе
«Научим куклу Машу мыть руки»
Программное содержание.
- Формировать навыки здорового образа жизни;
- Закреплять навык умывания, знание предметов личной гигиены и их
назначении;
- Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда
быть красивыми, чистыми, аккуратными;
Оборудование: раковина для умывания, посылка с предметами личной
гигиены; игрушки: собака, мышка, кошка, свинья, кукла Маша-грязнуля.
Предварительная работа:
- Просмотр сказки-мультфильма по произведению К. Чуковского
«Мойдодыр»;
- Разучивание потешек о формировании культурно - гигиенических навыков;
- Беседы о здоровом образе жизни.
Ход НОД:
Воспитатель: Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте делать… (зарядку)
Нам зарядка нужна, и для всех она важна!
На веселую зарядку становись детвора!
"Бабочка".
Утром бабочка проснулась,
(потерли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась, раз - росой она умылась,
(потерли ладонями щеки)
Два - изящно покружилась, три - нагнулась и присела,
На четыре - полетела,
(
помахали руками вверх-вниз)
У реки остановилась,
Над водою закружилась. (легкий бег на месте)
Воспитатель: Вот какие молодцы.
А сейчас, ребята, тихонько садитесь на стульчики.
Посмотрите, нам сегодня принесли посылку.
А прислал её знаменитый Мойдодыр.
(Воспитатель открывает посылку, достаёт поочередно: расчёску для волос,
мыло, полотенце, и предлагает детям сказать, что за предмет и для чего он
нужен.)
Воспитатель обращает внимание детей на куклу Машу-грязнулю,
гуляющую по полянке.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять, вышла Маша погулять.
Вот так Маша, вот так Маша!
Ребята, что забыла сделать Маша?
Почему она так выглядит?
(ответы детей)
Воспитатель: Вышли звери в огород, встали дружно в хоровод.
(воспитатель показывает игрушки и говорит за них)
Говорит собака Маше: "Гав, гав, гав. Ты пошла б, умылась что ли, гав,
гав, гав".
И сказала Маше мышка: "Пи, пи, пи. Видеть это, просто жутко, пи, пи,
пи".
Предложила Маше кошка: "Мяу, мяу, мяу. Дай лизну тебя немножко,
мяу, мяу, мяу".
Лишь свинья радуется: "Как мне эта Маша нравится! Она красива, как
и я". Вот так насмешила всех свинья.
Ребята, поможем нашей Маше – научим ее умываться?
Дети: Да.
Воспитатель: А что же нам для этого нам нужно?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Воспитатель:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!
Воспитатель: Где мы можем взять воду, мыло и полотенце, чтобы умыть
Машу?
(ответы детей)
Воспитатель: Конечно же, нам нужен умывальник
Воспитатель: Знаем, знаем, да-да-да,
Где тут прячется вода.
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Ну-ка, давайте расскажем и покажем, что мы сделаем перед тем, как открыть
кран с водой?
Дети: Надо засучить рукава, чтобы их не намочить.
Воспитатель: Правильно, нужно засучить рукава.
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Воспитатель предлагает одному из детей показать последовательность
мытья рук и лица. Воспитатель проговаривает действия ребенка, поощряет
их правильное выполнение.
Воспитатель: Быть грязнулей не годится,
будем ручки мыть водицей!
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели, чтобы глазки блестели.
Чтобы смеялся роток, чтобы кусался зубок.
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро!
Воспитатель предлагает детям помочь кукле-Маше привести ее в порядок
(умыть и расчесать) и с помощью вопросов воспитателя проговаривать
свои действия.
Воспитатель: Вот теперь у нас Маша чистая и красивая. Если мы всегда
будем следить за собой, будем чистыми и аккуратными, то болезни
испугаются и убегут от нас, и мы будем здоровыми и сильными. А больше
силы нам добавит зарядка.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре – топаем ногами.
Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире - Раз, два, три, четыре.
Наклониться – три, четыре, И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку, Все мы делаем зарядку.
Воспитатель: Какие вы у меня сегодня умнички – научили нашу Машу
умываться, причёсываться. Теперь нам с вами будет приятно играть с куклой.