Автор: Губайдуллина Алсу Мударисовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ДД(Ю)Т
Населённый пункт: г. Туймазы
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Использование ИКТ на занятиях ИЗО
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия по рисованию на тему:
« Портрет мамы»
Цели
и
задачи: закрепить
знания
детей
о
жанре
портрета.
Воспитывать
чувство
любви
и
уважения
к
матери
через
общение
с
произведениями
искусства.
Вызвать
у
детей
желание
нарисовать
портрет
своей
мамы,
передать в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). Учить
правильно располагать части лица. Закреплять приемы рисования красками
всей кистью и её кончиком. Воспитание любви к членам семьи.
Материалы
и
оборудование:
лист
бумаги
(формат
А-3),
карандаши,
акварельные краски, гуашь, среди которых светло – розовая или светло –
оранжевая
для
рисования
лица,
палитра.
Толстые
и
тонкие
кисточки,
стаканчики для воды, салфетки, аудио-запись песни «Мама, первое слово..».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово: карандаши, кисточки,
ластики, баночки, палитра и краски? Если все готово, то занятие начинать
пора!
Сегодня мы с вами повторим пройденный материал и познакомимся еще
одним жанром живописи, портрет. Будем рисовать портрет самого любимого
для нас человека, своих мам.
2.Повторение пройденного материала.
- Сейчас ребята давайте вспомним, какие бывают жанры в живописи?( жанре
в живописи бывает: пейзаж, натюрморт, портрет)
- Каких вы художников пейзажистов знаете?(самые великие пейзажисты это:
Иван
Иваныч
Шишкин,
Алексей
Кондратьевич
Саврасов,
Исаак
Ильич
Левитан, Иван Константинович Айвазовский они писали красоту нашего
родного края)
-А что такое пейзаж ребята?(это изображение природы)
-Молодцы
ребята!
мы
с
вами
вспомнили
что
такое
пейзаж,
а
сейчас
подробнее познакомимся жанром в живописи - портрет.
3.Объяснение нового материала.
-Отгадайте загадку:
Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,
Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.
Обязательно картина называется …(портрет)
Сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех
человека – портрет своей мамы. Мама — это первое наше слово и самый
важный, самый главный человек в нашей жизни. Мама дает нам саму жизнь.
Благодаря ей, мы приходим в этот мир. Каждый ребенок любит свою маму и
уважает ее. Мама очень многое умеет и всегда все успевает. Как нам порой
хочется высказать свою любовь, свою нежность к нашим мамам. Сделать это
можно по-разному. Можно просто сказать маме: «Я очень люблю тебя!».
Можно маме спеть песенку. Можно сделать какой-то подарок своими руками:
открытку, а мы с вами нарисуем портрет мамы. Вы знаете, какие у вашей
мамы глаза, цвет волос, какая прическа, какое любимое платье?
Портреты бывают:
-В полный рост.
-Погрудный.
-Портрет головы.
-По пояс.
-Портреты различают и по размеру, например миниатюрный.
-Можно выделить еще автопортрет — изображение художником самого себя.
- Посмотрим какой формы бывает лицо? (обвести пальцами голову).
Формы лица
Настроение человека
Мама улыбается – улыбчивая. Мама грустит – грустная. Мама смеётся –
веселая. Мама плачет – плаксивая. Мама злится – злая. Мама задумалась –
задумчивая и т.д.
Рассмотрим схему изображения портрета:
Прежде чем рисовать портрет мамы, мы рассмотрим вот этот портрет, чтобы
глаза, нос, рот на лице вы изобразили на нужных местах.
Положите руку на лоб. Глаза у человека расположены ниже лба, на середине
лица.
- Какой они формы? (овальные с острыми уголками).
Показ рисунка на доске рисует мелом на доске овал и посередине его глаза,
пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного
глаза.
Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.
- Какие глаза у твоей мамы Юля?
- Коричневые глаза.
- Твоя мама кареглазая! А твоя Саша?
- Мама голубоглазая, сероглазая и т.д.
- Что находится над глазами? (брови).
Это дугообразные полосы.
А вот нос у человека такого цвета как лицо. Поэтому нужно нарисовать
только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от
кончика носа до конца лица находятся губы.
-
Дети,
посмотрите
друг
на
друга.
Видите,
что
верхняя
губа
по
форме
отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна
(нарисовать губы). Положите руку на подбородок.
- А теперь расскажите, где расположены глаза? (посередине лица).
- Кончик носа? (посередине от глаз до конца лица).
- Губы? (посередине от кончика носа до конца лица).
- Портрет своей мамы мы нарисуем погрудный – голову, шею, плечи. Не
забудьте, что шея уже лица, а плечи шире головы (показываю на портрете).
- Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать
такими как у вашей мамы.
4.Физминутка "Дружно маме помогаем".
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
5.Практическая часть
Этап 1. Для начала с помощью линейки расчертите лист бумаги на четыре
части с помощью двух прямых, пересекающих друг друга под прямым углом.
Для этого разметьте лист так, чтобы точка пересечения двух прямых была
посередине
листа
бумаги.
Получается
лист,
поделенный
на
четыре
одинаковых квадрата.
Этап 2. Отрезок нижней прямой до точки пересечения (центр) с помощью
линейки
делим
на
четыре
равных
отрезка.
Отметим
это
точками.
Через
первую точку проведем прямую, параллельную средней прямой. А затем из
второй и третьей точек проведем отрезки, параллельные средней прямой до
конца листа бумаги. Таким образом нижняя часть у нас получилась как бы
разлинованная.
Этап 3. В верхней части листа проведем два отрезка в разных квадратах на
небольшом
расстоянии
друг
от
друга.
От
нижней
точки
пересечения
вертикальной прямой с листом бумаги начинаем строить контуры лица мамы.
Плавно ведем линию лица от этой точки через параллельные отрезки до
первого
верхнего
квадрата.
С
другой
стороны
делаем
такую
же
линию
контура лица, симметричную первой.
Этап
4.
Рисуем
плавными
нежными
линиями
прическу
мамы.
Смотрите
внимательно на те линии, которые мы проводили на рисунке. Это удобнее
делать по квадаратам. Общий контур прически детализируем. Делаем челку и
мягкие пряди по бокам головы. Здесь же еще проведем один добавочный
отрезок (синим цветом). Посередине делаем черты переносицы.
Этап 5. Теперь рисуем ровные брови. От бровей вниз вдоль переносицы
чертим две равные черты. Не выходя за эти черты внизу рисуем кончик носа
и выпуклые ноздри.
Этап 6. Здесь под бровями нарисуем красивые миндалевидные глаза мамы.
Вначале сделаем верхние веки, заетм нижние веки. По бокам головы перед
прядями
волос
рисуем
маленькие
аккуратные
ушки.
В
мочках
ушей
—
кружочки. Это сережки-капельки.
Этап
7.
Между
верхним
и
нижним
веками
рисуем
глазные
яблоки
со
зрачками. По векам делаем реснички. На глазах не забудьте показать световые
блики. От внутреннего края глазного яблока вниз проведите дополнительные
прямые не доходя до подбородка.
Этап 8. Не выходя за эти дополнительные прямые внизу лица нарисуйте
красивый аккуратный рот. Верхняя и нижняя губы довольно пухленькие.
Внизу сделайте черточку, как бы небольшую ямочку.
Этап 9. Вот такая красивая мама получилась на нашем рисунке.
6.Подведение итога:
- Дети, вы все очень постарались, хорошо нарисовали портрет своей мамы.
Что нового вы узнали на занятии? Что вам понравилось больше всего? Все
мамы на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих
мам.
Мама очень много значит для каждого человека на Земле. Думаю, что она
будет приятно удивлена и растрогана. Скоро приближается праздник 8 марта
поздравьте своих мам!