Напоминание

"Игра на музыкальном инструменте (металлофон)"


Автор: Горячих Надежда Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЦРД "Стрижи"
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Организация совместной музыкальной деятельности
Тема: "Игра на музыкальном инструменте (металлофон)"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»

Конспект

Организации совместной деятельности

«Художественно-эстетическое развитие». Музыкальная деятельность.

Игра на музыкальном инструменте (металлофон)

в средней группе

Выполнила:

Воспитатель ЦРД «Стрижи»

Горячих Надежда Леонидовна

Краснодар, 2019

I.

Задачи приоритетной образовательной области: художественно-эстетическое развитие: изобразительная

деятельность: рисование

Образовательные: формировать у детей умение рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции,

повторяя изображение одних и тех же предметов и добавляя к ним другие;

Развивающие: развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, обращать внимание на

многоцветие окружающего мира;

Воспитывающие: приучать детей быть аккуратными: сохранять свое рабочее место в порядке, по окончанию

работы убирать все со стола;

II.

Задачи образовательной области в интеграции:

«Речевое развитие»: совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей

отвечать на вопросы и задавать их;

«Познавательное развитие»: учить детей замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзаж;

«Физическое развитие»: воспитывать желание выполнять «Физкультминутки»;

III.

Предпосылки учебной деятельности:

на занятиях необходимо формировать у детей способность к постановке

цели собственной деятельности, учить освоению различных способов деятельности. После 4 лет деятельность

ребенка приобретает четкую направленность на конечный результат. Педагог приучает детей слушать объяснения,

выполнять задания, не мешая друг другу; поддерживает интерес к содержанию занятий, поощряет старание,

активность

IV.

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования: ребенок достаточно хорошо владеет

устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств,

желаний, построения речевого развития в ситуациях общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются

предпосылки грамотности; способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в

совместной деятельности; проявлять ответственность за начатое дело.

V.

Предварительная работа: рассматривание ёлок на прогулке; чтение сказки «Встреча Нового года» (С. Борднер),

просмотр иллюстраций к сказке (В. Зарубин)

VI.

Оборудование для педагогов и детей: гуашь 12 цветов, альбом для рисования, кисть, вода в стаканчике-

непроливайке

Вводная часть-мотивационный, подготовительный этап

Содержание О.О.Д

Образователь

ные области

Формы,

методы работы

Наличие

средств у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

Дети сидят за столами.

Читаю стихотворение И.

Токмаковой «Ели»

Ели на опушке -

До небес макушки -

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата - ёлочки,

Тонкие иголочки -

У лесных ворот

Водят хоровод.

- Ребята, вспомните, какие

деревья мы с вами

рассматривали на прогулке?

(ответы детей)

- Ребята, скажите, а чем

отличаются зимние елки от

летних? (ответы детей)

- Правильно, ведь елки у нас

зимой и летом одним…

(ответы детей)

- К нам она на Новый год

Прямо из лесу придет

И душистою смолой

Дом наполнит твой и мой

(Новогодняя елка)

Показываю изображение

елки, предлагаю их

Познавательно

е развитие

Беседа,

художественное

слово,

отгадывание

загадок

Учить детей

замечать

изменения в

природе,

сравнивать

осенний и зимний

пейзаж

Ребенок

достаточно

хорошо владеет

устной речью,

может выражать

свои мысли и

желания,

использовать речь

для выражения

своих мыслей,

чувств, желаний,

построения

речевого развития

в ситуациях

общения,

выделять звуки в

словах, у ребенка

складываются

предпосылки

грамотности;

рассмотреть.

- Какого цвета елка?

- Какие у нее ветки, иголки?

(ответы детей)

- Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я

Встанет елочка в углу

У окошка на полу

А на елке до макушки

Разноцветные…(игрушки)

Показываю изображения

новогодней, нарядной елки.

- Посмотрите, какие

красивые елки! Сегодня мы

с вами нарисуем елку и

нарядим ее как пожелаем!

Основная часть - содержательный этап

- Давайте вспомним, как

рисовать елки. Я начну

рисовать на доске, а вы у

себя на листах. Что мы

нарисуем сначала?

Правильно, ствол. А какого

он цвета? Воспитатель

рисует ствол, одновременно

наблюдая, как рисуют дети.

- Что рисуем теперь? (ответы

Художественн

о-эстетическое

развитие,

физическое

развитие

Рассматривание

отдельных

предметов

Образец

воспитателя

Альбом для

рисования,

гуашь, кисть,

вода в

стаканчике-

непроливайке

Формировать у

детей умение

рисовать

отдельные

предметы и

создавать

сюжетные

композиции,

повторяя

изображение

одних и тех же

Способен

сотрудничать и

выполнять как

лидерские, так и

исполнительские

функции в

совместной

деятельности;

детей)

- Да, еловые веточки, они

длинные и «смотрят» не

вверх, а в сторону. Нарисуем

их пушистыми, прорисуем

хвоинки, чтобы сделать

елочку красивой.

- Посмотрите, как я рисую –

не следует набирать много

краски на кисть, делаем

мазки уверенными и яркими.

- Какая красивая елочка

получается, правда дети?

- Игрушки, мишуру

нарисуем чуть позже, нужно

подождать пока подсохнет

краска.

- А сейчас мы встанем со

своих мест, проведем

физкультминутку!

Вот под елочкой зеленой

(Встали.)

Скачут весело вороны:

(Прыгаем.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над

предметов и

добавляя к ним

другие; развивать

желание

использовать в

рисовании

разнообразные

цвета, обращать

внимание на

многоцветие

окружающего

мира; приучать

детей быть

аккуратными:

сохранять свое

рабочее место в

порядке, по

окончанию

работы убирать

все со стола;

воспитывать

желание

выполнять

«Физкультминутк

и»

головой в ладоши.)

Целый день они кричали,

(Повороты туловища

влево-вправо.)

Спать ребятам не давали:

(Наклоны туловища влево-

вправо.)

Кар-кар-кар!

(Громко.) (Хлопки над

головой в ладоши.)

Только к ночи умолкают

(Машут руками как

крыльями.)

И все вместе засыпают:

(Садятся на корточки,

руки под щеку —

засыпают.)

Кар-кар-кар!

(Тихо.)

(Хлопки над головой в

ладоши.)

- Молодцы детки, садимся за

столы. А сейчас, каждый

подумает, как он нарядит

свою елку. Кто придумает,

может приступать к

украшению своей елки.

Дети приступают к работе.

Слежу за осанкой детей. При

необходимости помогаю

детям, у которых возникли

трудности.

Заключительный этап - рефлексивный этап

Подведение итогов

Раскладываем вместе с

детьми все работы на одном

столе. Хвалю детей.

- Ребята, вам понравилось

рисовать новогоднюю елку?

- А что именно вам

понравилось?

- Вы все очень красиво

нарисовали, у каждого своя,

непохожая на других елочка,

молодцы!

Вместе с дежурными

убираем со столов.

Речевое

развитие

Беседа

Рисунки детей

Совершенствовать

диалогическую

речь: учить

участвовать в

беседе, понятно

для слушателей

отвечать на

вопросы и

задавать их;

Проявлять

ответственность

за начатое дело.

Цель: формировать умение играть на металлофоне.

Программные задачи:

- Образовательная: формировать умение подыгрывать простейшие мелодии на металлофоне, исполнять произведение

«Смелый пилот» Е.Тиличеевой;

-

Развивающая: развивать музыкально-слуховые представления, чувство ритма, навык звукоизвлечения, внимание,

память;

- Воспитывающая: воспитывать любовь к музыке и интерес к музыкальной деятельности.

Оборудование: детский музыкальный инструмент металлофон по количеству играющих, картинки с изображением

пилота, самолета.

Предварительная работа: закрепление знаний о музыкальном инструменте металлофоне, разучивание мелодии и

текста песни «Смелый пилот»

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, что лежит у нас на столах?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, это металлофон. А вы когда-нибудь играли на металлофоне? Вам понравилось?

Ответы детей

Воспитатель: Сегодня мы с вами поиграем на металлофоне! Смотрите, что за картинки лежат перед вами? Что на них

изображено?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, сейчас мы с вами будем играть песню «Смелый пилот»! Помните, мы с вами разучивали слова

песни про смелого пилота?

Ответы детей

Воспитатель: Сейчас мы с вами их вспомним.

Вместе с детьми проговариваем слова песни.

Воспитатель: Ребята, скажите, а чем мы играем на инструменте?



В раздел образования