Напоминание

Урок ФГОС по теме "Приготовление блинов"


Автор: Брандт Ольга Ивановна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с. Яр-Сале, Ямальский район, ЯНАО
Наименование материала: урок 5 класс
Тема: Урок ФГОС по теме "Приготовление блинов"
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет: Технология.

Класс: 5

Автор: Брандт Ольга Ивановна

Тема урока: «Технология приготовления блинов».

Цель урока: Изучить технологию приготовлению блинов.

Задачи:

Обучающая – Ознакомить учащихся с историей приготовления блинов.

Развивающая – упражнять в технологии приготовления изделия из жидкого теста.

Воспитательная – воспитывать аккуратность при работе, умение работать в коллективе, чувство ответственности.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, практические работы, работа в группе.

Материально-техническая база:

компьютер, медиапроектор, электрическая плита, набор столовой посуды и приборов для приготовления блинчиков.

Планируемые результаты обучения.

Личностные результаты

Предметные результаты

Стремление к

совершенствованию своих

умений

Понимание и определение понятия « приготовления

блинов». Участвовать в коллективной творческой

деятельности при сервировке стола.

Регулятивные

Планирование собственной деятельности, оценка

качества и уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой информации из беседы,

рассказа. Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение договариваться,

распределять работу, оценивать свой вклад в результат

общей деятельности.

этапа

урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности.

I. Организационный

момент

Цель этапа:

с о з д а т ь

у с л о в и я

н а

получение

учащимися

н о в ы х

з н а н и й ;

д л я

возникновения

у

н и х

внутренней

потребности

включения

в

учебный

процесс

Приветствие.

Добрый день и добрый час

Я снова рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок

начинается урок.

- проверка явки учащихся

-

Тихо

сели.

А

теперь

к

знаньям мы откроем дверь.

- Сегодня у нас новая тема. А

как она называется вы должны

озвучить

сами.

Для

этого

я

загадаю вам загадку. Отгадка и

есть тема нашего урока.

Слайд 1

- И с икрой и со сметаной

Всякие они вкусны

Ноздреваты и румяны

Эти солнышко – (блины)

- Молодцы правильно.

Скажите, ,пожалуйста, как

будет звучать тема нашего

урока.

- Блины

- Приготовления блинов

Личностные: мобилизация

внимания,

уважение

к

окружающим.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками.

Осуществляемые действия:

-эмоциональный настрой на

урок;

- п о м о щ ь

у ч и т е л ю

в

проверки явки на урок

Слайд 2

Тема нашего урока:

Технология приготовления

блинов.

- Давайте сформулируем цели

вместе. Как вы думаете чему

сегодня на уроке мы должны

научится?

- Но не менее важно, когда стол

красиво и эстетично оформлен.

Должное

внимание

каждая

хозяйка

уделяет

сервировке

стола.

На

столе

должна

быть

нарядная

скатерть,

столовые

приборы,

салфетки.

Поэтому

после

приготовления

блинов,

мы должны будем

оформить

стол.

-печь, научится готовить

блины;

- украсить блины.

2.

Актуализация

знаний и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном действии.

Целеполагание и

постановка задач.

Систематизировать

имеющиеся у учащихся

знания.

Мотивировать к пробному

учебному действию

( надо», «могу», «хочу»).

.

- Для того, чтобы приготовить

блины какую цель мы должны

поставить?

Слайд 3

Цель: изучить технологию

приготовлению блинов.

- А кто из вас знает историю

происхождения блинов?

Слайд 4

Слово «блин» это искаженное

слово

млин

,что

означает

мучные

изделия.

Существует

много

версий

возникновения

научится готовить блины.

- учёт разных мнений,

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

- анализ, синтез,

обобщение, классификация,

извлечение необходимой

информации.

этого

кулинарного

изделия.

Блины

считаются

одним

из

самых любимых русских блюд.

Проводы

зимы

связанны

с

ш и р о к и м

п р а з д н о в а н и е м

масленицы,

это

в е с е л ы й ,

азартный,

древний

праздник,

на

который

всегда

пекутся

блины

и

круглый

пористый

блин олицетворяет солнце.

- В а ш е м у

в н и м а н и ю

я

предлагаю

отгадать

загадки,

которые

нам

откроют

рецепт

приготовления блинов.

Слайд 5

1. От него–здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила.

Жидкое, а не вода

(Молоко)

1.

Может и разбиться,

Может и сварится,

Если хочешь, в птицу

Может превратится

(Яйцо)

2.

Я бел, как снег,

В чести у всех.

Я нравлюсь вам

Во вред зубам. (Сахар)

3.

В воде родится,

А воды боится. (Соль)

4.

Мы на хлеб его

намазываем

И добавляем к разным

- отгадывают загадки.

кашам.

Им мы каши не

испортим-

Поговорка вторит всем.

Коль его добавим в

тортик,

То получим сдобный

крем. (Масло)

5.

Белая беляна по полю

гуляла (соль).

6.

Домой пришла, в сусек

легла (Мука)

Эти

продукты

мы

буд е м

и с п о л ь з о в а т ь

д л я

приготовления теста.

Слайд 6

-Блины

блюдо универсальное

они сочетаются со сладким и

солёным с различной начинкой

всё

зависит

от

ф а н т а з и й

хозяйки, и конечно при этом ни

кто не останется равнодушным,

увидев и попробовав румяные

как солнышко блины.

Слайд7. «Техника

безопасности»

теперь

давайте

вспомним

правила техники безопасности

при кулинарных работах.

Рассказывают правила по

ТБ, а потом

проверяют,

согласно слайда.

3.

Практическая

деятельность.

Самопроверка

ум е н и я

применять новое знание.

Организовать

самостоятельное

-

Для

того,

чтобы

на

уроке

были

задействованы

в с е ,

необходимо

вам

распределить

обязанности.

Кто-

то

из

вас

Учащиеся распределяют

обязанности и работают в

парах.

Приготовления тесто

Классификация выполнение

действий по алгоритму.

Контроль,

оценка

в

ситуации затруднения.

выполнение учащимися

типовых заданий на

новый способ действия.

Проверка новых

знаний по образцу

учителя.

б у д е т

з а н и м а т ь с я

приготовлением блинов, а кто

—то- сервировкой стола.

А

теперь

приступаем

к

п р а кт и ч е с ко й

р а б от е

п о

следующей

технологической

карте.

Слайд

8

«Технологическая

карта приготовления»

П р а к т и ч е с к а я

р а б о т а

«Приготовления теста»

Проверка учителем.

Практическая работа

« Приготовления блинов».

Оформление стола:

-

А

теперь

приступим

к

оформлению стола. Вам было

задано

домашнее

задание:

п р о д у м а т ь ,

к а к

м о ж н о

о х а р а к т е р и з о в а т ь

с в о й

оформленный

стол (слайд

9

оформления стола)

Приготовления блинов

Практическая

д е я т е л ь н о с т ь

п о

о ф о р м л е н и ю

с т о л а

(работа в группе)

4.

Рефлексия учебной

деятельности.

Соотнесение цели урока и

е г о

р е з у л ь т а т о в ,

самооценка

работы

на

уроке,

осознание

метода

построения нового знания:

организовать

ф и кс а ц и ю

н о в о г о

содержания,

изученного на уроке.

Организовать

рефлексивный

анализ

учебной деятельности.

Проверка знаний (усвоение).

Для

закрепления

изученного

м а т е р и а л а

у ч и т е л ь

п р е д л а г а е т

у ч а щ и м с я

ответить на вопросы:

Я

предлагаю

вам

осмыслить

п о л у ч е н н ы й

р е з у л ь т а т

следующим образом:

я

начинаю

фразу

а,

вы

ее

должны заканчить.

- Сегодня на уроке вам было…

-Мы научились…

Разнообразные ответы

детей

Да справились

- рефлексия способов и

условий действия, контроль

и оценка процесса и

результатов деятельности,

- Самооценка на основе

критерии успешности.

- У нас получилось…

- Что было для меня

сложным….

Научились печь блины

Получилось всё.

5.

Домашнее задание

Слайд

VII. Домашнее задание:

- Подготовить презентацию по

оформлению стола для

чаепития.

Учащиеся записывают

домашнее задание:

Приложение

Анализ открытого урока Технологии.

Данный урок для 5 класса изучается в разделе «Кулинария».

Тема урока: «Технология приготовления блинов»

Цель урока: и

зучить технологию приготовлению блинов.

Задачи:

Обучающая –– ознакомить учащихся с историей приготовления блинов.

Развивающая - упражнять в технологии приготовления изделия из жидкого теста.

Воспитательная – воспитывать аккуратность при работе, умение работать в коллективе, чувство ответственности.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, практические работы, работа с классом, работа в группе.

Материально-техническая база:

компьютер, медиапроектор, электрическая плита, набор столовой посуды и приборов для приготовления блинчиков.

Планируемые результаты обучения.

Личностные

результаты

Предметные результаты

Стремление к

совершенствованию

своих умений

Понимание и определение

понятия « Приготовления

блинов». Участвовать в

коллективной творческой

деятельности при сервировке

стола.

Регулятивные

Планирование собственной

деятельности, оценка качества и

уровня усвоения.

Познавательные

Извлечение необходимой

информации из беседы, рассказа.

Выработка алгоритма действий.

Коммуникативные

Учебное сотрудничество (умение

договариваться, распределять работу,

оценивать свой вклад в результат

общей деятельности.

1.

Мотивация. В начале урока был дан эмоциональный настройна приобретение знаний и навыков по выполнению приготовления

блинов. Учащиеся самостоятельно определили цели своей деятельности. Положительный и эмоциональный настрой сохранялся

на протяжении всего урока.

2.

Практическая значимость знаний и умений. Мною была продемонстрирована возможность применения полученных знаний и

умений в практической деятельности.

3.

Отбор

содержания,

обязательного

для

усвоения

каждым

учащимся. К

уроку

были

подобраны

вопросы,

загадки

для

получения новых знаний. Они вступали в диалог с учителем.

4.

Построение каждого этапа по схеме. Так же на уроке было применено использование разнообразных приёмов организации

учебной деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Практическая деятельность детей

проведена согласно технологической схеме. По мере необходимости осуществлялся контроль со стороны учителя.

5.

Формирование универсальных учебных действий. В ходе урока реализовывались следующие коммуникации:

коммуникативные: умение общаться со сверстниками, работать у коллективе;

социокультурные: обобщение ранее полученных знаний и умений и применение их на практике;

ценностно-смысловые: осуществлять индивидуальную и поисковую деятельность при изготовлении блинов;

6.

Подведение итогов каждого этапа урока. Каждый этап урока был закреплён с помощью обратной связи. Учитель задавал

вопросы, соответствующие тематике урока.

7.

Наличие блока самостоятельно получения знаний учащимися.

На конкретном уроке такой блок не предусматривался, но при подготовке учащихся к данному уроку, было дано задание, при

подготовке к которому было необходимо самостоятельно найти в различных источниках информацию об оформлении стола.

8. Оценка достижений учащихся. Такой приём как рефлексия помогает оценить работу учащегося: (его достижения и затруднения).

9. Создание психологически комфортной атмосферы на уроке способствовалэмоциональным заряд и хорошие настроение в начале

урока. Доброжелательностью друг к другу.

10. Обеспечение личностно-ориентированного подхода к учащимся. Каждый из учащихся мог проявит себя и показать на что он

способен при выполнении практической работы.

11. Данный урок является одним из основополагающих тем в разделе «Кулинария» по

освоению детьми учебных навыков по

приготовлению изделий из жидкого теста.

Я считаю, что все запланированные цели урока достигнуты. Мне удалось создать творческую атмосферу в классе, запланированное

было реализовано. Я получила удовлетворение от работы с учащимися данного класса. Думаю, что остались довольны все и учащиеся,

и присутствующие гости. Всем спасибо.



В раздел образования