Напоминание

«Изделия из жидкого теста. Приготовление вафель».


Автор: Гордеева Екатерина Владимировна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ "Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова"
Населённый пункт: с. Яр-Сале, Ямальский район, ЯНАО
Наименование материала: Открытый урок, раздел "Кулинария"
Тема: «Изделия из жидкого теста. Приготовление вафель».
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Изделия из жидкого теста. Приготовление вафель».

Цели: Расширить и углубить знания учащихся по приготовлению изделий из теста.

Задачи:

Ознакомить с видами теста и изделиями из них

Изучить технологию приготовления вафель в ходе практической работы

Привить навыки культуры труда и аккуратности

Развивать исполнительские умения и творческие способности

Оборудование: рабочая тетрадь, набор столовых инструментов, набор продуктов, электровафельницы, компьютер,

проектор, экран для демонстрации презентации.

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Методы работы

на уроке

Деятельность

обучающихся

1.

Организационны

й момент

Психологический

настрой

Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель: Здравствуйте! У меня сегодня хорошее

настроение, я рада вас видеть.

Скажите, пожалуйста, у вас какое настроение?

На прошлом уроке мы свами начали изучать новый раздел.

Какой?

А что такое кулинария? Зачем нужно изучать этот раздел?

Беседа

Отвечают на

вопрос

2.

Мотивация

Слайд 1

Я знаю, что ненцы гостеприимный народ и когда к вам

приезжают гости, как вы их принимаете?

Беседа

Отвечают на

вопрос

А чем вы их угощаете?

3.

Изучение нового

материала

Актуализация

темы

Учитель: А теперь разгадайте загадку

Слайд 2

Сухие, тонкие печенья,

Меж ними крем, приятно пахли.

Отведал гномик с наслажденьем

Хрустящие, в глазури

(вафли)

Учитель: правильно вафли.

-Значит готовить мы с вами будем что?

-Как вы думаете из какого теста по консистенции готовятся

вафли?

Может вы подскажите тему нашего урока?

Слайд 3

Давайте вместе сформулируем цели и задачи нашего урока!

-Как вы думаете чему мы должны научиться?

-Как вы думаете, что должны узнать на уроке?

Давайте разберемся какие виды теста бывают.

Слайд 4

Тесто делится на дрожжевое и бездрожжевое.

-Почему тесто называется дрожжевым?

Существует два способа приготовления дрожжевого теста:

Безопарное и опарное.

-Какую выпечку можно приготовить из дрожжевого теста?

-Почему тесто называется бездрожжевым?

Беседа

Работа в тетради

темы урока

Беседа

Беседа

Беседа с

демонстрацией

презентации

«Виды теста»

Отгадывают

загадку

Отвечают на

вопрос

Формулируют цели

и задачи урока.

Записывают тему

урока

Отвечают на

вопросы

-Назовите виды бездрожжевого теста.

-Какую выпечку можно приготовить из бездрожжевого

теста?

А мы свами сегодня приготовим, что? (вафли)

Из какого теста мы готовим вафли? (жидкого)

Технология приготовления.

Слайд 5-6

Слайд 7

ТБ и санитарно-гигиенические правила при

кулинарных работах. Правила поведения за столом.

Учитель: Давайте вспомним правила техники безопасности

при кулинарных работах?

А сейчас девочки одеваем спецодежду и приступаем к

приготовлению теста. Пользуясь нашей схемой

последовательности приготовления вафель.

А теперь, по два человека я попрошу подходить и печь

вафли. Остальные в это время подготовят все для чаепития:

сервируют стол, вскипятят чайник.

Практическая

работа

Запись в тетрадь

рецепта вафель и

схематическую

последовательност

ь технологии их

приготовления

Готовят тесто для

вафель

Все наблюдают за

приготовлением

вафель учителем.

По 2 человека

работают у плиты,

остальные в это

время сервируют

стол для чаепития.

4.

Дегустация блюда

Учитель: А как следует вести себя за столом?

Садиться за стол бесшумно.

Не прихлебывайте горячий чай.

Беседа

Отвечают на

вопросы

Не разговаривать во время еды.

5.

Итог урока.

Рефлексия.

Учитель: - Чему сегодня вы научились на уроке?

- На каком этапе выполнения блюда, вы испытали

затруднения?

- Как вы примените полученные знания?

Слайд 8.

Сегодня вы попробовали себя в роли кулинара – это

почетное звание специалиста, который посвятил себя

искусству приготовления пищи. Русская пословица гласит:

«Кто хлеб печет, тому почет». А вам оценки за урок!

Беседа

Выставление

оценок.

Отвечают на

вопросы

6.

Домашнее

задание.

Слайд 9

1 группа: Какие Блюда можно приготовить из жидкого теста.

2 группа: найти пословицы и поговорки о тесте.

Записать всё в тетради.

Записывают

домашнее задание



В раздел образования