Напоминание

"Обитатели морских глубин"


Автор: Денисова Наталья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 41
Населённый пункт: г. Балаково Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Обитатели морских глубин"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема:

«Обитатели морских глубин»

Цель:

Формирование знаний о море и морских обитателях.

Задачи:

Образовательные:

-уточнять и закреплять знания детей о рыбах, строении, питании;

- учить выделять характерные признаки различных рыб,

ктивизация и актуализация словаря по теме;

-учить отвечать полным предложением на поставленный вопрос.

Развивающие:

-развивать умение высказывать свои предложения, делать выводы на основе

полученных знаний;

- развивать любознательность, наблюдательность;

-развивать монологическую речь.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к живым существам;

-воспитывать интерес и желание расширять свай кругозор;

-воспитывать умение проявлять т к мнению товарища терпимость.

Оборудование

:

Глобус, письмо от капитана Врунгеля, карта сокровищ, сундук с

сокровищами, картинки с изображением обитателей морских глубин,

йод, бутерброды с морской капустой (по желанию детей)

Ход непрерывной образовательной деятельности.

1

.

Организационный момент.

Приветствие «Доброе утро!»

2. Мотивация:

- Ребята я сегодня придя на работу обнаружила письмо около группы ,оно адресовано

нам. Давайте его прочтем: «Здравствуйте ребята, пишет вам капитан Врунгель, хочу

пригласить вас в морское путешествие. Ведь море- это страна невероятных чудес,

даже ученные далеко не все знают о морях, океанах и их обитателях. Мы узнаем,

какие бывают моря, какую пользу они приносят людям и как мы должны охранять их».

3.Знакомство с океанами и морями.

- Кто мне скажет какая самая красивая планета?(ответы детей)

- Посмотрите на глобус. Большая часть поверхности Земли занимает вода. Это моря и

океаны. Землю неспроста называют «голубой планетой»: примерно 70% ее

поверхности занимает вода, без которой не могла бы существовать жизнь. На нашей

планете 5 океанов- Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный.

- каким цветом изображены моря и океаны на карте? (Синим, голубым)

- А кто из вас был на море? (Рассказ детей).

-Отгадайте загадку: «Кругом вода, а с питьем – беда,»(море)

- Морская вода очень полезная для взрослых и детей. В морской воде растворено

много солей и минеральных веществ, в ней содержится йод Очень полезно купаться в

морской воде. Морская соль и минералы используются при изготовлении лекарств, но

пить морскую воду нельзя.

А сейчас я приглашаю вас попробовать морские продукты (морская капуста).А вот

пузырек йода он тоже пригодится нам в путешествии.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами не простой день, мы с вами отправимся в

морское путешествие. А на чем можно путешествовать на море?

Дети: на лодке, яхте, катере, корабле, шлюпке, плот, пароходе.

Воспитатель: Как это, одним словом называется?

Дети: водный транспорт.

Воспитатель: Правильно, вот и мы все идем на корабль. Поднять якорь, надуть паруса.

Дыхательная гимнастика «Надуваем паруса»

4.Физминутка:

К берегу бежит волна.

В след за ней еще одна

Эта- выше.

Эта- ниже,

Эта вовсе не видна.

А на берегу морском.

Будим мы играть с песком.

Будет башня из песка,

Как до неба, высока.

5.Основная часть

Воспитатель : Приглашаю вас в кают компанию, здесь немного отдохнем в плаванье

потом пойдем. А кто самый главный на корабле?

Дети: Капитан.

Воспитатель : Молодцы! Я буду вашим капитаном. А теперь отгадайте загадку.

Нет тельняшки без полос,

Кто в тельняшке, тот ………(матрос)

Правильно ,капитан есть, матросы есть, отправляемся в путешествие.

Отгадайте загадки, которые приготовил капитан Врунгель.

1.через море – океан плывет огромный великан

И с судна видит капитан: на великане бьет фонтан (кит ).

2.Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок: рыбок друг-(морской конек).

3.Ты со мною незнаком? Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, вот и весь я – (осьминог)

4. Не кузнец ,а с клещами? (краб)

5. Глубоко на дне одна, словно на небе видна.

Но не светит и не греет. Потому, что не умеет.(морская звезда)

6. Для нее волна - качели , и плывет она без цели

Ниоткуда в никуда, вся прозрачная, как вода.(медуза).

(по мере разгадывания загадок, выставляют картинки с изображением на мольберт)

Воспитатель: На дне морском очень много интересного, если хорошо поискать можно

клад найти клад Хотите отправится на поиски клада? (Да!)

Приготовились, надеваем маску, берем с собой кислородные баллоны, соблюдаем ТБ

на морском дне. Внимательно ищем клад на дне морском. Преодолеваем

препятствия. Дети на ходят клад несут его на корабль. Открываем, а там игра «Кто

живет на дне морском». Дети раскладывают игру , еще раз закрепляем обитателей

морей.

6.Итог НОД:

-Ну вот и все, пора нам возвращаться в детский сад .Закройте глаза: «Раз, два, три в

детский садик нас верни». Вот и вернулись мыс вами в наш любимый детский сад.

Давайте вспомним, где мы с вами были, что видели? Что больше всего вам

понравилось?

Литература:

С.Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве»

О.А. Соломенникова «Экология воспитания в детском саду»

О.Ф. Горбатенко «Система экологического воспитания в ДОУ»

Л.М. Потапова «Детям о природе экология в играх»

И.Н. Павленко, Н.Г. Родюшина «Развитие речи и ознакомление с окружающим миром

в ДОУ»

Основная общеобразовательная Программа «От рождения до школы» И.Е. Веракса,

Т.С. Комарова, М.А. Васильева дошкольного образования.



В раздел образования