Напоминание

Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте с детьми подготовительной группы, занимающихся в условиях логопункта


Автор: Хакимова Алия Хисаметдиновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ Десткий сад № 78
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте с детьми подготовительной группы, занимающихся в условиях логопункта
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 78 городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.

Конспект НОД

по подготовке детей к обучению грамоте

с детьми подготовительной группы, занимающихся в условиях логопункта

на тему:

«Помощники Земли».

(итоговое занятие)

Хакимова Алия Хисаметдиновна

учитель-логопед

г. Уфа

2017 год

Цель: Закрепление знаний по разделам программы «Звукопроизношение»,

«Обучение элементам грамоты», «Лексико-грамматические категории», «Связная

речь», в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания,

воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи.

Коррекционно - образовательные:

упражнять в слоговом анализе и синтезе;

закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, давать основные

характеристики звуков;

упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слова с использованием

символов;

упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании

прилагательного и существительного в роде, числе, падеже;

закреплять знания об известных элементарных правилах правописания

большой буквы в написании собственных имен, понятие о границах

предложения и точке в конце предложения;

закреплять умение составлять простые предложения, определять количество

слов в предложении, анализировать его, составлять его схему;

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать память и внимание.

Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать

выводы.

Коррекционно-воспитательные цели:

формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости

оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной

деятельности в ближайшем окружении.

Предварительная работа: беседа об охране природы, рассматривание

иллюстраций.

Методы и приемы:

- наглядный (пособия, иллюстрации, презентация);

- словесный (совместная речевая деятельность);

- игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);

- практический (выполнение заданий, упражнений).

Словарная работа: закрепление понятий «звук», «слог», «слово», «предложение»,

образование слов.

Материал и оборудование: ПК (Планшет), проектор, настенная доска,

видеозапись героя занятия.

Демонстрационный материал: иллюстрации леса, моря, иллюстрации мусора,

лодок (4 шт.), контейнеров для мусора, ребуса, диких животных, правила поведения

в лесу в схемах.

Раздаточный материал: модели звуков, картинки для звукового анализа,

карандаши, медали помощника Земли.

I. Вводная часть - 3 минуты.

а) постановка проблемы;

II. Основная часть - 25 минут.

а) разгадывание ребуса;

б) звуковой анализ слова;

в) Д/И «Назови детенышей» (в ед. и мн.числе)

в) Д/И «Разложи по слогам»

г) физическая минутка;

д) Д/И «Лодочки со звуками»;

е) игра с мячом на образование прилагательных.

ж ) составление предложений по схеме

III. Заключительная часть - 2 минуты.

а) обобщение воспитателя;

б) анализ НОД (о том какие знания показали дети).

Ход НОД.

I. Логопед: Ребята мне на компьютер пришло одно странное сообщение. Там

указано, что если мы правильно ответим на вопрос, то получим доступ к

секретному видео.

II. Логопед: Итак, приступим к разрешению вопроса. Нужно разгадать ребус и

сделать звуковой анализ получившегося ответа.

На экране проектора выводится изображение ребуса (приложение № 1)

Дети разгадывают ребус.

Ответ: ЗЕМЛЯ.

Логопед. Правильно. Перед вами лежат конверты с заданием – нужно выполнить

звуковой анализ получившегося ответа (приложение № 2).

Проводится звуковой анализ слова.

Логопед: Сколько звуков в данном слове? Сколько гласных, сколько согласных?

Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки. Чем гласные и согласные

отличаются друг от друга?

Логопед: Введем наше разгаданное слова и посмотрим, правильно ли мы

выполняли задание (на планшете вводит разгаданное слово). Посмотрите, я

правильно «Земля». Я правильно написала или нужно было написать «земля»?

Дети. Название пишутся с большой буквы. Есть правило что имена и названия

пишутся с большой буквы. Поэтому нужно писать Земля. Это название планеты.

Логопед: Смотрите, видео загружается. На экране появляются фигуры

инопланетян.

Инопланетянин: - Здравствуйте, земляне. Мы жители далекой планеты Буквариус.

Пролетая над вашей планетой Земля, мы услышали сигналы бедствия SOS. Ваша

планета просит о помощи, она говорит, что ее леса, моря, реки и горы загрязнены.

Мы находимся на расстоянии 10 миллионов световых лет и пока мы долетим,

пройдет много времени. Поэтому обращаемся к вам за поддержкой. Мы поможем

вам навести порядок на вашей планете, будем подсказывать как. Но планета, на

которой мы живем, называется Буквариус и задания будут у нас связаны с

буквами, звуками и словами. Вы согласны?

Дети: Да.

Инопланетянин: Скажите, а вы знаете, чем буква отличается от звука?

Дети: Буквы мы пишем и видим, звук говорим и слышим.

Инопланетянин: Молодцы! За каждый правильный ответ каждый из вас получит

медаль помощника Земли (приложение № 3). Первый сигнал поступил из лесов.

Расскажите, кто обитает в лесу.

Д/И «Назови животное и его детеныша»

(на проектор выводится изображение животных и детеныша) – приложение № 4.

Инопланетянин: Спасибо что так подробно рассказали. Ребята посмотрите, на что

жалуются лесные обитатели (картинка мусора в лесу на экране проектора) –

приложение № 5.

Логопед: Ребята как вы думаете, что здесь произошло?

Дети: Люди не убрали мусор.

Инопланетянин: Давайте поможем убрать весь мусор в мусорные контейнеры, не

просто убрать, а еще разложить по слогам.

Д/И «Мусор по слогам». (картинный материал – кожура, бутылка, мешок, газета,

картон, стекло, мяч, гвоздь, болт, батарейка, шина; изображения мусорных

контейнеров - приложение № 6). За каждый правильный ответ ребенок получает

медаль.

Логопед: А пока наш друг инопланетянин проверяет, как мы выполнили задание,

немного разомнемся и погуляем в чистом лесу.

Физминутка «Прогулка по лесу».

В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)

Наклонюсь к цветам поближе

Красоту их всю увижу,

Нежный чудный аромат

Ощутить я тоже рад! (наклониться, сделать несколько вдохов носом)

Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)

Много будет красоты (развести руки).

Инопланетянин: Молодцы ребята! Справились с первым заданием. Второй

сигнал о бедствии мы получили со дна моря. Посмотрите, на что жалуются

обитатели моря (картинка мусора в море на экране проектора). Нужно

рассортировать мусор в лодки по первому звуку в слове (приложение № 7).

Логопед: Ребята, давайте вспомним, какими могут быть звуки?

Дети: Гласными и согласными.

Логопед: Какими могут быть согласные звуки?

Дети: Твердыми, мягкими, звонкими и глухими.

Логопед: Как обозначаем данные звуки?

Дети: Мягкие согласные зеленым цветом, твердые – синим цветом, звонкие –

колокольчиком, и глухие без колокольчика.

Д/И «Лодочки со звуками» (галоша, пакет, мешок, люк, сапог, пенопласт, ремень,

шина, банка, ботинок, зеркало, сетка - приложение № 8).

За правильный ответ ребенок получает медаль.

Логопед: А пока наш друг проверяет задание, мы поиграем в игру. Давайте встанем

в круг.

Игра с мячом «Какой мусор? (бутылка из стекла – стеклянная, газета из бумаги –

бумажная, мяч из резины – резиновый, гвоздь из железа – железный, кожура банана

- банановая, ремень из кожи - кожаный, пакет из полиэтилена -полиэтиленовый,

бутылка из пластика – пластиковая, замок из металла - металлический).

Инопланетянин: Здорово ребята! Вы все выполнили верно, и помогли морским

обитателям. Мы с вами помогли вашей планете, очистили от мусора леса и моря.

Берегите свою планету, кроме вас людей помочь ей некому. До свидания.

Дети прощаются.

Д/И «Правила поведения» (выводится на экран проектора) – приложение № 9.

Логопед: Ребята давайте составим правила поведения в лесу и на море. Перед вами

схема предложения. Скажите, чем предложение отличается от слова?

Дети: Предложение, это неколько слов, которые выражают мысль. А слова это

набор звуков, выражающие смысл.

Логопед: Сколько слов в данной схеме предложения?

Дети: В данной схеме три слова.

Логопед: Посмотрите внимательно на экран. Здесь изображены правила поведения

в лесу и водоеме. Нужно озвучить данное правило поведения, используя данную

схему предложения:

Не лови насекомых.

Не разрушай муравейник.

Не загрязняй природу.

Не трогай гнезда.

Не загрязняй водоемы.

Не разжигай огонь.

Не рви растения.

Не ломай деревья.

За ответ ребенок получает медаль.

III. Логопед: Ребята скажите, что сегодня мы делали на занятии. Какое задание

было самым интересным? Какое задание было самым сложным? Скажите, как вы

думаете, что значат слова нашего гостя «Кроме вас людей помочь некому».

Приложение № 1. Ребус.

Приложение № 2. Карточка с заданием.

Земля

Приложение № 3. Медаль помощника Земли.

Приложение № 4 Д. И. «Назови животные и его детенышей»

Приложение № 5. Иллюстрации замусоренного леса.

Приложение № 6. Д.И «Разложи мусор по слогам».

Приложение № 8. Иллюстрации замусоренного моря.

Приложение № 8. Д.И. «Определи звук».

Приложение № 9.Иллюстрации правила поведения в лесу.



В раздел образования