Напоминание

«Увеличительные приборы. Знакомство с микроскопом»


Автор: Северина Ольга Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: г.о. Ступино Московской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Увеличительные приборы. Знакомство с микроскопом»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 16 «Ёлочка»

городского округа Ступино

Московской области

Конспект организованной образовательной деятельности

«Увеличительные приборы.

Знакомство с микроскопом»

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для

детей с тяжелыми нарушениями речи «Ромашка»

Воспитатель

Северина О. С.

2019 г.

Цель: познакомить детей с исследовательским прибором -

микроскопом, инструментами для работы с ним.

Программные задачи

Воспитательные:

- воспитывать интерес к собственным высказываниям и высказываниям

сверстников о наблюдаемых объектах и явлениях природы;

- воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Образовательные:

- познакомить детей с увеличительным прибором - микроскопом и

принципами его работы;

- помочь выявить особенности увеличительных приборов;

- способствовать расширению знаний об окружающем мире.

Коррекционно-развивающие:

- развивать любознательность, пытливость, терпение, умение доводить

начатое до логического конца;

- развивать мелкую моторику;

- пополнять активный и пассивный словарь по теме

микроскопирование.

Материалы и оборудование: микроскоп, предметные стекла, пинцет,

мультимедийная установка, презентация «Жизнь под микроскопом», листы

бумаги, карандаши.

Словарная работа: микроскоп, тубус, окуляр, линза, пинцет, микроб.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У всех хорошее настроение?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично, тогда я предлагаю поделиться своим хорошим

настроением друг с другом: для этого нужно взять друг друга за руки и

улыбнуться.

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:

В микроскоп ученый смотрит,

Видно, опыты проводит.

Дела нет ему до скуки-

Весь в работе, весь в науке.

Воспитатель: Ребята, про кого говорится в этом стихотворении?

Дети: Про ученого.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам стать учёными и открыть у нас

в группе лабораторию. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, что за устройство перед вами?

Воспитатель ставит перед детьми несколько микроскопов.

Ответы детей.

Воспитатель: Это увеличительный прибор – микроскоп. Давайте

повторим его называние.

Индивидуальные ответы детей.

Воспитатель: Ребята, микроскоп является увеличительным прибором.

Значит, что он делает?

Дети: Микроскоп увеличивает.

Воспитатель: Верно.

Есть такие маленькие объекты, которые нельзя

рассмотреть через увеличительное стекло. Человек любознателен, ему

хочется все знать, рассмотреть строение листа, узнать, из каких частичек

состоит кровь, увидеть микробы. Для этого ученые создали микроскоп. Через

микроскоп можно увидеть много необычного.

Посмотрите, какие разные микроскопы существуют.

Воспитатель: Существуют много видов микроскопов: микроскопы

старого образца и современные микроскопы, механические и

электронные. Но, несмотря на все это разнообразие, все они работают

по одному принципу. Сейчас я вам об этом расскажу.

Воспитатель показывает части микроскопа.

Воспитатель: Объектив - самая важная часть микроскопа! Потому что

в нем спрятана одна маленькая, но важная деталь - линза! Ее еще называют –

увеличительное стекло, вы наверняка слышали это название. Именно с

помощью линзы, спрятанной в объективе, мы можем увидеть самые

маленькие предметы, и даже рассмотреть из чего они состоят. Именно от

линзы зависит качество изображения, то есть картинки, которую увидят ваши

глазки.

На сложных микроскопах, которыми пользуются ученые, бывает сразу

несколько объективов, это сделали для того, чтобы было удобней работать, и

увидеть один и тот же предмет с разным увеличением.

Окуляр - это часть микроскопа. Окуляр закрыт стеклышкам. Это

сделано для того, чтобы защитить объектив и линзу от пыли. Объектив и

окуляр - как братья, всегда дружат и работают вместе.

Давайте покажем окуляр с помощью наших ладошек.

Дети соединяют ладонь в круг и смотрят сквозь него.

Воспитатель: Посмотрите, эта часть микроскопа называется – тубус!

На что он похож?

Дети: Тубус похож на трубу, на трубку.

Воспитатель: Верно, на трубку! Тубус –это полая, то есть пустая

трубка, которая соединяет объектив и окуляр между собой на определенном

расстоянии и под определенным углом, таким, чтобы было удобно

рассматривать предметы под микроскопом! Тубус –это тоннель, который

помогает окуляру и объективу дружить! Мы с вами тоже можем его показать!

Дети делают из обеих ладоней трубки и соединяют их под углом –

получился окуляр и тубус.

Воспитатель: Предметный столик –это место, куда кладется тот

предмет, который мы хотим рассмотреть.

Дети показывают предметный столик прямой ладошкой.

Воспитатель: Отражающее зеркало –это специальное зеркало, которое

используют для освещения рассматриваемого предмета. Это необычное

зеркало, оно не похоже на зеркала, которые есть у каждого из нас

дома. Отражающее зеркало собирает лучики света, которые исходят от

лампы, окна и направляет их на рассматриваемый нами предмет, освещая его.

Посмотрите на тубус. На его спинке спряталась еще одна важная часть

микроскопа – фокусировочный механизм! Сложное название, не правда ли?

А сейчас повторим его название вместе по слогам!

Дети называют хором: ФО-КУ-СИ-РО-ВОЧ-НЫЙ МЕ-ХА-НИ-ЗМ!

Воспитатель: Этот механизм умеет показывать фокусы! Посмотришь

в окуляр на капельку, а ее совсем не видно. Вот тогда и приходит он на

помощь. Нужно только немного покрутить ручку, и капелька станет видна.

Давайте все вместе покрутим ручку вперед и назад.

Дети выполняют вращательные движения рукой.

Воспитатель: Молодцы, у всех отлично получилось!

Воспитатель: У микроскопа есть маленькие помощники:

–пинцет –с его помощью мы берем и переносим маленькие кусочки

разных предметов, чтобы их не сломать и не испортить;

–предметное стекло –нужно для того, чтобы класть на него различные

предметы, которые хочется рассмотреть;

–покровное стекло –покровным стеклом накрывается предмет,

лежащий на предметном стекле.

Воспитатель: А сейчас давайте отдохнём и поиграем.

Проводится физкультминутка «Весёлая зарядка»

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз, два, три, четыре, пять!

Руки к плечам, вращение плечами

вперед-назад

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

Руки перед грудью в сторону

Руку правую поднимем,

Левую опустим вниз.

Одна прямая рука вверх, другая

вниз,

Мы меняем их местами.

Плавно двигаем руками.

Одна рука плавно вниз, другая

одновременно – вверх

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

Ходьба на месте

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте посмотрим, что мы можем

увидеть в микроскоп.

Показ презентации «Жизнь под микроскопом».

Воспитатель: Что такое микроскоп? Для чего он нужен?

Дети: Микроскоп нужен для того, чтобы рассматривать самые

маленькие предметы!

Воспитатель: Из каких частей состоит микроскоп? Я буду показывать,

а вы называть эту часть микроскопа.

Педагог показывает указкой на части микроскопа, а дети их

называют, при затруднении педагог им помогает.

Воспитатель: Как называются помощники микроскопа?

Дети: Пинцет, предметное и покровное стекло.

Воспитатель: Сейчас мы с вами сделать создадим альбом с

изображением микробов. Каждый возьмет лист бумаги и нарисует на нём

микроб, который вам больше всего запомнился.

Дети выполняют зарисовки.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, что надо делать, чтобы не

заболеть?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, время работы нашей лаборатории подходит к

концу. В следующий раз мы с вами продолжим работу с микроскопом и будем

пополнять наш альбом.



В раздел образования