Напоминание

Отмена крепостного права в России


Автор: Гусельникова Валентина Алексеевна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: р.п. Марьяновка
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Отмена крепостного права в России
Раздел: среднее образование





Назад




Отмена крепостного права

Цель

урока:

формирование

представлений

об

основных

положениях

Манифеста

«О

всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и

об устройстве их быта» и итогах Крестьянской реформы 1861 года.

Задачи:

-

познакомить

с

основными

положениями

Манифеста «О

всемилостивейшем

даровании

крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»;

- определить историческое значение Крестьянской реформы для развития страны;

- продолжить формирование умений у учащихся: самостоятельно получать новые знания из

различных источников; систематизировать информацию;

- продолжить воспитание культуры диалога, взаимопонимания, уважения друг к другу.

Тип урока – усвоение новых знаний.

Минут

ы

Содержание

Отмена крепостного права

3

С2

С3

С4

Организационный момент.

Доброе утро ребята, меня зовут Валентина Алексеевна и сегодня урок истории у

вас проведу я.

-Посмотрите какие материалы к уроку лежат у вас на парте и исходя из этого

набора, скажите, с чем предстоит работать? - Что необходимо выполнить?

(рабочий лист, исторический словарь)

1.Рабочий лист – обратите внимание на рабочий лист, какие задания предстоит

сегодня выполнить? (заполнение таблицы, работа с текстом «Манифеста»)

Обратите внимание на Задание №1 в «Рабочем листе». Познакомьтесь с

данным заданием и скажите, что именно Вы должны выполнить?

Исходя из названия колонок, с чем нам предстоит познакомиться? (основные

события, император, век, культура, быт)

- Какой век в истории Российского государства вы изучаете в этом учебном году?

(XIX).

- Какой период XIX века вы начали изучать на прошлом уроке?

- Назовите имена императоров, которые правили в XIX веке, соблюдая

последовательность их царствования?

- Кто из указанных императоров начинает свое правление во II половине XIX

века.

- Назовите годы правления Александра II? (19 февраля 1855- 13 марта 1881 год)

- Исходя из того, что мы вспомнили, какие сведения можем записать в таблицу?

(хронологические рамки, имя императора)

2. Исторический словарь – для чего?

- Какие личные качества помогут вам в работе на уроке? (внимательность,

доброжелательность и т.д.)

3

С5

С 6

Актуализация.

Предлагаю обратить внимание на репродукцию картины Николая

Васильевича Неврева.

- Знакома ли она вам?

-Что изображено на репродукции картины?

- Как расположены фигуры на картине: поодиночке, группами? –

- Какие эмоции мы можем увидеть на их лицах?

- Какой исторический этап отражен?

- Предложите свои варианты названия репродукции картины? «Торг.

Сцена из крепостного быта. Из недавнего прошлого».

- То, что изображено на картине, происходит часто или это единичное

явление?

- Какие чувства у вас вызывают?

- Возможна ли такая ситуация сейчас? – Нет.

-Почему?

- Какую информацию можем записать в таблицу?

Какие права есть у вас, как граждан Российской Федерации?

- на жизнь

- на образование

- иметь собственность (имущество)

- свобода слова

- свобода передвижения

- на труд

- Может ли кто-нибудь по-своему желанию ограничить или лишить этих

прав? – Нет.

С 7

С8

С 9

- А почему это было возможно в середине XIX века? Потому что

крестьяне не обладали данными правами….

Мы вспомнили как жили крепостные крестьяне, не имея прав, мы знаем,

что наши права по своему желанию никто ограничить не может. Чего не

хватает вы этой цепочки событий? Между Крепостными крестьянами,

лишенными гражданских прав и нами?

Тема урока «Отмена крепостного права».

- Какую цель мы можем для себя поставить?

Так что же нам сегодня предстоит узнать?

Цель урока: узнать содержание реформы.

- Какие задачи, мы можем поставить перед собой?

- Как мы поймём, что достигли цели?

Я предлагаю сейчас обратиться к рабочему листу «Задание №3», какую

информацию вы уже можете внести в данный текст?

А значит, как мы определим, что достигли цели урока и решили все

поставленные задачи? – Успешно выполнив «Задание №3»

1

С 10

Постановка проблемы.

19 февраля 1861 года был обнародован Манифест «О всемилостивейшем

даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и

об устройстве их быта».

- Как мы можем оценить данное событие?

- А почему тогда одни называли 19 февраля «великим днем», сам Александр II

назвал этот день «лучшим днем» своей жизни; другие – «чистым обманом,

издевательством над крестьянами» (Николай Алексеевич Некрасов).

В одной из статей Николая Платоновича Огарёва, опубликованной в журнале

«Колокол», крестьянская реформа оценивалась следующим образом: старое

крепостное право заменено новым. Вообще крепостное право не отменено.

Народ царём обманут».

Почему, на ваш взгляд, разнятся оценки этого события? Какая из

оценок Крестьянской реформы вам кажется наиболее точной?

1

С11

1

Первичное знакомство.

19 февраля 1861 года был обнародован Манифеста «О всемилостивейшем

даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и

об устройстве их быта»

- Что такое Манифест? Обращение к словарю.

- Ребята, а почему столь важный документ для российского общества был

обнародован 19 февраля. Именно в этот день? (Это 6-я годовщина вступления на

престол).

Какую информацию можем записать в таблицу?

Вспомним, что такое реформа –

Как вы думаете, что необходимо для проведения любой реформы?

- осознание ее актуальности для развития общества

- разработка проектов положений

При разработке положений необходимо ли учитывать интересы общества?

-Чьи интересы должен был учитывать Александр II?

-крестьян

-помещиков

А какие были интересы у крестьян? Помещиков?

1.

Получал ли крестьянин землю, если да, то каков размер участка

2.

На каких условиях получали землю крестьяне

3.

Получали ли личную свободу

5

С12

6

С13

4.

Как государство компенсировало убытки помещику

Вы еще не знакомы с текстом Манифеста, но уже знаете результат – у нас нет

крепостного права и такой категории населения, как крепостные крестьяне. Я

предлагаю вам разработать данный документ исходя из того, что вам известно о

крепостном праве, то что мы сегодня вспомнили в начале урока, ваши знания,

полученные ранее. Но каждый проект Манифеста будет выражать интересы

определенной категории населения:

1 ряд– от имени крестьян

2 ряд – от имени помещиков

3 ряд – от имени царского правительства, т.е. необходимо участь и интересы

крестьян и интересы помещиков.

все с этим согласны? Иванов правильно ответил? у кого другой ответ? Иванов,

ты понял, в чём твоя ошибка? Петров, ты дал исчерпывающий ответ и т.п.)

5

С14

6

Мы увидели какие права желали получить, по вашему мнению, крестьяне, каких

не хотели лишиться помещики, и как законодатель мог учесть эти интересы.

- Что мы должны дальше сделать?

Теперь я прошу вас не просто прочесть основные положения данного документа,

а сравнить его с вашими проектами.

1 ряд – выделят в тексте, что крестьяне получили согласно этому документу.

2 ряд – выделят какие плюсы были для помещиков

3 ряд – 1 вариант – минусы для крестьян

2 вариант – минусы для помещиков

Какой вывод мы можем сделать.

- Так смог ли Александр II угодить и крестьянам, и помещикам?

Чьи интересы в большей степени учитывал законодатель в Манифесте?

Почему?

Какую информацию мы можем записать в таблицу?

2

- Какое может быть отношение к данное реформе у помещиков? Крестьян?

Я вам предлагаю обратиться к «Письму из провинции об объявлении манифеста

19 февраля 1861 г.»

и подтвердить или опровергнуть ваши предположения.

- Почему тогда за 1861 г. - 1859 крестьянских волнений?

- Как восприняли крестьяне реформу 1861 г.? Чем объясняется их реакция?

Чтение «Письма»

<...> Чтение манифеста <...> на народ никакого впечатления не произвело, кре-

стьяне, как водится, не поняли манифеста и начали по-своему перетолковывать,

давая себе небывалые преимущества. Когда прочли манифест в Стубленской

церкви, то народ <...> начал негодовать на нашего священника, что он

неправильно читал манифест, они говорили, что земля должна оставаться в их

собственности, а не собственностью помещика и что барщины никакой не

должно быть. <...>

<..,> в Орле по прочтении манифеста < ..,> народ разошелся с убеждением, что

это не та, а на днях ,Пришлют другую, настоящую вольную. <...>

2

С15

Почему же отношение было именно такое? Может в этом нам помогут

разобраться статистические данные.

Что такое отрезки – какие слова ассоциации или может определения вам

известны

Что такое прирезки – какие слова ассоциации вы можете подобрать?

- Значение приставки при- в русском языке (прибавление, присоединение)

Обращение к словарю – 1 вариант отрезки

2 вариант – прирезки.

Работа со статистическими данными

О чем свидетельствуют эти данные? Были ли крестьяне наделены землей в том

размере, о котором мечтали?

Отрезка была произведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян.

Прирезка - у 3-15% крестьян.

2

С 16

Значение реформы

Сегодня на уроке мы познакомились с одной из реформ, проведенных

императором Александром II Крестьянской реформой.

Теперь я вновь обращаю ваше внимание на разные оценки данной реформы и

вновь задаю вам вопросы:

Одни называли 19 февраля «великим днем», сам Александр II назвал этот день

«лучшим днем» своей жизни; другие – «чистым обманом, издевательством над

крестьянами» (Н.А. Некрасов).

В одной из статей Н.П. Огарева, опубликованной в журнале «Колокол»,

крестьянская реформа оценивалась следующим образом: старое крепостное

право заменено новым. Вообще крепостное право не отменено. Народ царём

обманут».

Почему, на ваш взгляд, разнятся оценки этого события? Какая из

оценок Крестьянской реформы вам кажется наиболее точной?

2

С 17

Ребята, что нам теперь известно о Крестьянской реформе? Можем ли мы

выполнить теперь задание №3

Заполни пропуски в тексте.

Оцените степень выполнения задания.

Осталось ли у вас вопросы, на которые сегодня вы не получили ответ?

1

Крестьяне получили личную свободу и землю (на определенных условиях), то

есть в Российской империи в одночасье появилось 22 миллиона человек с

гражданскими правами, как вы думаете, что это означало для государства. Какие

новые условия и где необходимо было создать для граждан?

Это все породило необходимость проведения реформ во всех сферах жизни

общества. Таким образом Крестьянская реформа потребовала проведения целого

ряда других преобразований, с которыми вы познакомитесь на следующих

уроках.

Посмотрите на наше Задание №1 – все графы заполнены?

Изучая далее время правления Александра II, вы сможете наполнить ее

необходимым содержанием. Особенно обращайте внимание не только на те

сведения, которые вы получаете на уроках истории, но и другие школьные

предметы вам в этом помогут.

1

С18

Домашнее задание.

1.

Изучив параграф 20 составить таблицу «Плюсы и минусы крестьянской

реформы»

А затем выполнить творческое задание. Составить диалог между двумя

крестьянами, один из которых в конце 1860 года уходит в лес, и возвращается в

родную деревню после принятия Манифеста. Второй крестьянин, который

проживает в этой деревне и знаком с Манифестом. Подумайте, какие вопросы

мог задать крестьянин-отшельник, и какие ответы на них мог получить?

1

С 19

С 20

Ребята, давайте вспомним цель нашего урока. Вы достигли цели?

А что Вам помогло достичь этой цели?

Рефлексия.

Оцени свою работу на уроке

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?)

2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?)

3. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?)

- Что вам было интересно?

-Доступен ли был материал для изучения?



В раздел образования