Напоминание

"Осень у нас в гостях"


Автор: Логвинова Наталья Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №10"
Населённый пункт: город Всеволожск Ленинградская область
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе
Тема: "Осень у нас в гостях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Непосредственно образовательной деятельности в старшей

группе компенсирующей направленности по теме « Осень»

Интеграция образовательных областей: «Развитие речи» «Познавательное

развитие» «Социально-коммуникативное» «Художественно-эстетическое»

Цель. Закрепить знания детей о признаках осени, обогащать

познавательный опыт детей за счёт выполнения игровых заданий и

упражнений под музыку.

Задачи:

Образовательные:

*Учить устанавливать связи между изменениями в живой и неживой природе

в жизни растений животных, птиц.

*Учить поддерживать непринужденную беседу: уметь коротко рассказать о

своих наблюдениях.

*Активизировать словарь детей по теме занятия.

*Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Закреплять умение детей употреблять в речи прилагательные, согласовывая

их с существительным, учить образовывать формы родительного падежа

множественного

числа

имен

существительных

и

уменьшительно-

ласкательную форму существительных.

Развивающие:

* Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.

* Развивать интерес к выполнению заданий.

Воспитательные:

* Воспитывать любовь к родной природе, развивать наблюдательность.

Здоровьесберегающие:

*Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Материалы к НОД: Игрушка «Лесовичок»,веточка с осенними

листочками,мнемотаблицы ( рисунки от зверей) на слово « Осень», два

зонтика с «капельками»,аудиозапись « Солнце и дождик», изображение

солнца без лучиков, карточки-схемы по выкладыванию лучиков, магниты

жёлтые и красные, раздаточный материал « птицы» в полёте на липучках,

ковролин, мнемотаблица стихотворения об отлёте птиц, демонстрационная

картинка « Белка», две корзинки с прорезными кармашками, карточки с

изображением грибов, шишек, желудей, листы с заданием по штриховке на

каждого ребёнка, листья «кленовые» из цветной бумаги на палочках ( по два

на каждого ребёнка), аудиозапись хоровода « Осень постучалась к нам»,

ноутбук, проектор, видео с изображением природы осенью, гимнастики для

глаз.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, игровой,

использование мультимедиа.

Предварительная работа:чтение художественной литературы, стихов и

загадок об осени, беседы по теме « Осень», наблюдение за изменениями в

природе на участке, просмотр презентаций « Перелётные птицы», « Как

звери готовятся к зиме», « Урожай» и др., дид.игра « Четвёртый лишний»,

словесные игры « Да-Нетки», « Назови ласково», « Найди листок», и др.

рассматривание альбомов, открыток, изготовление книжек-малышек,

разучивание осенних песен, хороводов и игр.

Ход НОД:

Организационный момент:Дети встают в круг.

1.Упражнение: « Доброе утро».

Руку мне, протяни, и тихонько пожми.

Улыбнись и пропой : «Доброе утро!» ( на последней фразе слышен голос

Лесовичка – « Доброе утро!»)

Воспитатель:Ребята! Кто вместе с нами пел и желал всем доброго утра?

Дети:( выслушать предположения)

( видятЛесовичказа ширмой, здороваются с ним , говорят , что рады

такому гостю, тот отвечает всем и здоровается.)

Лесовичок:Здравствуйте, ребята! Я старый лесник, но все зовут меня

старичок-лесовичок. Я живу в лесу, присматриваю за порядком и всегда

знаю, что у меня в лесу происходит. А у вас что происходит?

Воспитатель: А мы играем. Вот послушай.

2. Проводится игра « Передай веточку»

Вы, ребята, не зевайте,

Веточку передавайте,

Что осенью бывает - называйте.

( передают веточку и называют признак осени, в конце воспитатель

передаёт веточку Лесовичку, и тот называет что у него в лесу…)

Лесовичок: В нашем лесу, в шишкиной школе, прошла выставка рисунков.

Я был приглашён на эту выставку и мне подарили некоторые из них. Только

я никак не понимаю, что же звери нарисовали… Грустно мне!

Я хотел спросить у сороки, она всё всегда знает, да только не успел. Все в

лесу куда- то спешат, торопятся. У всех заботы и хлопоты какие - то…

А мне-то что делать? Грустить…

Воспитатель: Ребята, может мы поможем нашему гостю?

Дети: ( выслушать предположения)

Воспитатель: Уважаемый Лесовичок! Я думаю, наши ребята смогут помочь

тебе. У тебя рисунки с собой?

Лесовичок:( соглашается, достаёт первых рисунок стрелочки и дождик)

Воспитатель: (спрашивает детей) Как вы думаете, что же нарисовано на

этом рисунке?

Дети: ( выслушать, почему? )

3. Проводится игра на дыхание с зонтиками.

( под музыку «Солнце и дождик» дети двигаются по группе, как только

музыка останавливается, нужно оказаться у зонтиков и дуть на капельки)

Лесовичок: Так вот что значит эти стрелочки и капельки.

Воспитатель:Мы рады, что помогли тебе, Лесовичок.

Лесовичок: ( достаёт рисунок - солнышко) У меня ещё рисунок

непонятный…На этом рисунке линии и что то круглое…

Воспитатель:Давай послушаем наших ребят.

Дети:

Воспитатель: Правильно, на солнышко с лучиками. Лучики короткие или

длинные? Почему?

Дети:

Воспитатель: Солнце греет землю всё меньше и меньше. В какое время так

бывает? ( ответы детей) Давайте покажем Лесовичку, какие у солнца лучи

осенью.

( Дети садятся на свои места, на столах приготовлены карточки)

4. Выполняют задание «Выложи лучики» ( алгоритм )

( дети выкладывают лучи на доске и садятся на свои места)

Лесовичок: Вы все так хорошо дули, прогнали дождик, разогнали тучи, и

сразу засветило солнце. Как же хорошо.

Воспитатель:( к детям) Вам интересно разгадывать рисунки лесных

художников?

Дети:

Лесовичок: Такое красивое солнышко светит желтыми, красными,

оранжевыми лучами. Такая красота вокруг… Все листья становятся

разноцветными.

Воспитатель: Послушай, Лесовичок, на деревьях уже нет листочков. Хочешь

я покажу тебе волшебное осеннее дерево?

(Проводится гимнастика для глаз)

Лесовичок: Тогда я вам дам ещё рисунок.(даёт рисунок с изображением

ёжика)

Воспитатель: спрашивает детей, что он может обозначать. Правильно.

Все звери готовятся к зиме. А как они это делают?

Дети. ( ответы)

Воспитатель: Сколько же запасов на зиму сделала Белка?Уважаемый

Лесовичок, может вы знаете?

Лесовичок: Белки в нашем лесу такие быстрые, что за ними не уследишь.

Не могу точно сказать…

Воспитатель: А мы сейчас проверим!

5. Проводится игра « Сосчитай грибы и шишки»

Лесовичок: Ай, да Белка! Ай, да молодец! Ну и вы, ребята, молодцы!

Как считать научились. На этом рисунке (достаёт следующий рисунок)

нарисовано много не знаю чего или кого…

Воспитатель: Давай, у ребят спросим. Как вы думаете, что это может быть?

Дети:( ответы)

Воспитатель:Правильно, птицы улетают в тёплые края.

Лесовичок: Да, да, вы правы. У нас в лесу с каждым днём становится всё

тише и тише…

(Воспитатель предлагает послушать стихотворение про птиц)

с использованием мнемотаблицы.

6.Дети ( читают стихотворение)

7.( после стихотворения воспитатель предлагает детям выложить на

ковролине улетающих птиц : стаей, клином и вереницей, используя загадки)

1.

Высоко летят над облаками и курлычат журавли над нами

Путь их будет очень длин. Их полёт напоминает…(клин).

2.

Ласточки, скворцы, грачи- очень шумные певцы

Птиц весёлых шайка улетает…(стайка)

3.

Лето спряталось, ушло, унесло с собой тепло

Лебедям, гусям не спится. Улетают дружно … ( вереницей)

Гимнастика для глаз

Воспитатель: Дорогой, наш Лесовичок, у тебя есть ещё рисунки?

Лесовичок: Да, есть! ( достаёт рисунок с листочком)

Воспитатель:Ребята, может Лесовичок уже научился отгадывать по

рисункам? Давайте его попросим- пусть сам отгадает…

Лесовичок: Так, так, так. Красивый листок летит вниз… Я понял! Он

падает на землю. Это же настоящий … Опять забыл это слово…

Дети: Листопад.

Воспитатель: Ветер по лесу летал

Ветер листики считал,

Вот дубовый

Вот кленовый,

Вот с березки – золотой.

Вот осиновый, резной.

Последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку

Воспитатель:Мы нарисуем как листочки кружатся , летят.

Дети: Кленовый( можно провести в воздухе)

Берёзовый

Дубовый

Осиновый

Воспитатель Каждый листок летит по своей дорожке. Линию надо

вести, не отрывая карандаш от листа бумаги.

8.Выполняется упражнение на штриховку (под плавную мелодию)

Воспитатель: Ребята, поднимите свои листы и покажите их нашему гостю.

( Лесовик хвалит детей)

Воспитатель:Дорогой наш Лесовичок, я знаю что надо сделать , чтобы Вы

запомнили слово- ЛИСТОПАД.

( к детям) По два листочка все возьмите

И танцевать ко мне идите.

9.Музыкальный хоровод с листочками.

Воспитатель: Мы готовы отгадать следующие рисунки. Правда, ребята?

Дети

Лесовичок: Но рисунков больше нет…

Воспитатель: Как хорошо, что мы помогли Лесовичку.

Лесовичок: Да, ребята, без вас я так и не понял бы ничего. Спасибо вам.

Вы такие добрые, такие дружные, гостеприимные. Я никогда не встречал

таких ребят в своём лесу. Вы мне очень, очень понравились. Сейчас я вас

всех угощу… Про меня вы вспоминайте, угощенье получайте.

( достаёт корзинку с печеньем-грибочками и передаёт воспитателю)

Лесовичок прощается с ребятами.



В раздел образования