Напоминание

"Волшебные цветы"


Автор: Дик Алла Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Веселовский детский сад "Сказка"
Населённый пункт: Новосибирская область, село Веселовское
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебные цветы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация непосредственно образовательной деятельности детей в старшей

группе по теме6 «Волшебные цветы».

Автор конспекта непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель МКДОУ Веселовский детский сад «Сказка» Дик Алла Ивановна.

Цель: Развить творческие способности детей посредством изобразительной деятельности.

Задачи образовательной области:

«Художественно - эстетическое»:

•Побуждать к созданию оригинального образа в рисунке. Развивать воображение.

•Учить детей видеть красоту цветов;

•Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь людям,

попавшим в беду.

• Способствовать развитию эмоционально – ценностного отношения к красоте.

• Знакомить детей с разными способами создания художественного образа.

• Закреплять умение использовать цвет как изобразительное средство.

• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы и

искусства; развивать фантазию, творчество.

• Воспитывать навыки коллективной творческой деятельности.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Познавательное развитие»

развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование

познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой

активности; формирование первичных представлений объектах окружающего мира, о

свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете,

материале, звучании.), представлений о социокультурных ценностях нашего народа.

«Социально-коммуникативное развитие»:

- развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; становление

самостоятельности, целенаправленности и эмоциональной отзывчивости; формирование

позитивных установок к различным видам труда и творчества; развитие игровой

деятельности детей.

«Физическое развитие»

- приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации

движений, крупной и мелкой моторики рук, выполнение основных движений;

формирование полезных привычек (навыки самообслуживания).

«Речевое развитие»

- владение речью как средством общения и культуры;

- обогащать словарный запас:(волшебные, удивительные, красивые, пышные, воздушные,

чудесные, прекрасные, сказочные, праздничные, необычные),развивать связную речь.

Предметно – пространственная развивающая среда:

Цветочная поляна, репродукции картин В.Ван Гог «Подсолнухи» , Репин «цветы»,

А.Герасимов «Розы на рояле», музыкальное сопровождение: песня «Волшебный цветок»,

П. И . Чайковский «Вальс цветов» из произведения «Щелкунчик», изображения цветов,

предметы декоративно-прикладного искусства с растительным орнаментом; русский

народный костюм для Василисы Премудрая.

Оборудование для детей : Бумага различной формы и цвета, гуашь, акварель, карандаши.

Ход НОД:

Василиса Премудрая: Здравствуйте люди добрые. Здравствуйте дети.

Зовут меня Василиса Премудрая! Злая колдунья превратила меня в Царевну лягушку.

А расколдовать меня может только «Волшебный цветок»

Этот цветок краше неба синего, ярче солнца красного.

Он пышный, он воздушный, снежными лепестками, и дивным

ароматом. Тёмной ночью он как огонь горит, светлым днём

как бриллиант блестит, силой волшебной лучится каждый его

лепесток.

Ходила я по белу свету искала «волшебный цветок», гуляла я по лугам, по садам, но, ни

как не могу найти цветок, краше которого нет на целом белом свете.

Ребята, у вас такие добрые глаза, вы поможете мне найти волшебный цветок.

Ответы детей.

Василиса Премудрая: У меня есть волшебная палочка, с помощью нее мы окажемся в

стране цветов, и вы сможете отыскать мне «волшебный цветок».

Василиса Премудрая: Закрывайте глаза и повторяйте за мной. «Раз, два, три палочка

гори в страну цветов нас перенеси».

Василиса Премудрая: Посмотрите вокруг как красиво! Давайте поищем «волшебный

цветок» в этой стране цветов. Ребята если я прикоснусь к цветам волшебной палочкой, и

она загорится, значит, мы нашли волшебный цветок.

Василиса Премудрая: Ребята, какие цветы вы знаете?

- А где растут цветы?

Василиса Премудрая: Вот и цветочная поляна, здесь цветов не перечесть.

Угадайте-ка ребята.

Цветы, на ней какие есть? (цветов).

Посмотрите сколько и как много вокруг красивых цветов.

Василиса Премудрая: Ребята расскажите о них?

Василиса Премудрая: какой цветок понравился вам больше всех? (индивидуально

спрашивает у каждого ребенка), и почему ?

Василиса: Ребята расскажите о них? Какие они?

Ответы детей: Бело-желтая ромашка, голубой колокольчик, и синеглазый василек, и

розовая полевая гвоздика.

Василиса Премудрая: А давайте посмотрим, среди этих красивых цветов есть

волшебный цветок. (Проводит палочкой по цветам)

Василиса Премудрая: Как вы ребята думаете, мы нашли волшебный цветок?

Дети: Палочка не загорается.

Василиса Премудрая: Да вы правы все цветы очень красивые, но волшебного цветка нет,

и палочка не загорается.

Дыхательная гимнастика « Ветерок».

Василиса Премудрая: давайте подуем на наши цветочки, посмотрим, как колышутся их

лепесточки.

Василиса Премудрая: Что же делать???

Ответы детей

Василиса Премудрая: А где еще мы можем встретить изображение цветов?

Дети: Правильно на картине.

Василиса Премудрая: А как называют людей которые рисуют картины.

Дети: художники.

Василиса Премудрая: Да ребята, может у художников есть наш «волшебный цветок»?

может они встречали его, и написали на своих картинах? Ребятки сейчас мы с вами

отправляемся в картинную галерею на выставку цветов, и там поищем найти наш

волшебный цветок.

Дети подходят к мольберту и рассматривают изображение цветов на репродукциях.

Дети подходят к мольберту и рассматривают изображение цветов на репродукциях

А.Герасимов « Розы на рояле», В.Ван Гог « Подсолнухи», Репин «Цветы».

Василиса Премудрая: Ребята, а как вы думаете, почему художники любят рисовать

цветы?

Дети: (ответы)

Василиса Премудрая: Конечно они разные и красивые!

Василиса Премудрая: Ребята, кто знает, что это за цветы?

Василиса Премудрая: А какие, цвета художник использовал при изображении

подсолнухов.

Дети: (ответы) На картине много солнечно- желтого цвета.

Василиса Премудрая: Эти цветы вызывает грустное или веселое настроение?

Дети: веселое

Василиса Премудрая: А почему ты так решил?

Василиса: Ребята, посмотрите, а что это за цветы? (обращает внимание детей на

картину А.Герасимова «полевые цветы»).

Ответы детей : (Разноцветные, яркие, пышные, красивые летние цветы).

Василиса Премудрая: Какими красками написана картина?

( Сочными, яркими, теплыми красками).

Василиса Премудрая: Какие цветы вы узнали и что можете о них сказать?

Василиса Премудрая: Ребята, а цветы на этой картине все одинаковые?

Ответы детей: Нет.

Василиса Премудрая: А, каких цветов больше всего в букетах?

Ответы детей ромашек

Василиса Премудрая: На что похожи ромашки?

Ответы детей.

Василиса Премудрая: А еще ромашки похожи на чьи-то удивительные глаза, которые

взирают на удивительный мир.

Василиса: А для чего художники рисуют картины?

Ответы детей.

Василиса: Да вы правы чтобы запечатлеть кратковременную красоту цветов………………..

Василиса Премудрая: Да, все эти цветы красивые! Вот мы и нашли волшебный цветок?

Правда, ребята! Ой, а мы ничего не забыли. Как мы узнаем волшебные ли они.

Правильно. Ну-ка дотронься до цветов (дотрагивается палочкой, но палочка не

загорается). Нет, ребята, здесь его тоже нет.

Василиса Премудрая: Может, пойдем дальше искать волшебный цветок.

-а что, это за удивительные цветы?

- какие они?

-какие краски понадобились художнику, чтобы написать такую красивую картину?

-а где растут розы?

Ребята, и на картинах художника нет нашего волшебного цветка.

Василиса Премудрая: Ребята, а где еще можно найти волшебный цветок? Кто знает?

Ответы детей: В песнях, танцах.

Василиса Премудрая: Правильно! А давайте в музыке отыщем наш волшебный цветок.

(Дети под музыку изображают цветок пластикой)

Возмте цветочки, они помогут вам движениями изобразить сказочный цветок, и встали в

кружок….. (Дети под музыку изображают цветок пластикой.)

Василиса Премудрая: Ну вот палочка опять не зажглась. Значит в музыке тоже нет

нашего волшебного цветка.

Воспитатель: К нам сюда скорее просим,

Подходи, честной народ.

Веселиться начинайте.

Всех нас ярмарка зовет!

Подходите, граждане,

Угодим каждому!

Есть предметы, разные.

василиса : ребята, а на ярмарке: слышала от людей, что там можно отыскать разные

диковины.

Воспитатель: Подходи честной народ, всех вас ярмарка зовет!

Посмотрите господа, что за чудо у меня!

Что за чудо? Что за диво? Так расписано красиво?

На узорах расписных много бликов золотых.

Воспитатель: здратвуйте! Скажите что вы ищете?

-ответы детей.

Воспитатель: посмотрите какие у меня красивые вещи, что изображено на них.

- ответы детей.

Воспитатель:а кто это все сатворил.

- правельно мастера.

Василиса: А что же рисуют народные мастера? Из каких элементов состоит узор? (ответы

детей)

Василиса Премудрая: Правильно подметили. На изделиях мы видим растительный

орнамент. Гибкие волнистые стебли с листьями ,цветами придавая предмету

неповторимый нарядный облик.

Василиса Премудрая: И действительно, здесь чудесные предметы, расписанные цветами

небывалой красоты. С давних пор люди начали украшать все предметы, которые окружают

их. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Василиса Премудрая: Да, красивые вещи поднимают нам настроение, красивыми

изделиями приятно пользоваться.

Василиса Премудрая: Да, все эти цветы красивые! Вот только нет среди них

«волшебного цветка». Придется так, и возвращаться в сказочную страну Царевной

лягушкой.

Василиса Премудрая: Ребята! Теперь я точно знаю, как вы сможете мне помочь!

«Волшебный цветок» не вырастет на поляне, его создадут ваши

умелые руки и добрые сердца. Можно ли нарисовать самый красивый цветок? Такой

красивый, каких не бывает?

Ребята. Но, если действительно рисовать самый красивый «волшебный цветок» . то можно

использовать такие драгоценные цвета как золотой, серебренный, выбирать самые

различные краски, и форму, и цвет бумаги. Можно совершенно не боятся, что кто - то

скажет, так не бывает. Это не на что не похоже!

Вы нарисуете «волшебный цветок»?

У вас есть краски, карандаши, фломастеры,

серебряные и золотые ручки.

Василиса Премудрая:Ребята, необычные цветы, волшебные делают волшебники, давайте

и мы станем волшебниками.

Раз, два, три, повернись и в волшебника ты обернись.

Работа волшебников непростая, она сложная, а чтоб мы с ней справились, мы с вами

разомнём наши пальцы, поиграем с ними в игру.

Спал цветок волшебным сном (кулачки крепко сжаты)

Был закрытым. Но потом показался лепесток (распрямить большой палец)

А за ним его дружок (указательный палец)

Вот и третий не проспал (средний палец)

И четвертый не отстал (безымянный палец)

Вот и пятый лепесток (мизинец)

И раскрылся весь цветок! (кисть руки изображает форму тюльпана – глубокой чашечки).

Вырос красивый цветок на поляне

Утром весенним раскрыл лепестки

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки.

А теперь, мои волшебники, проходите на свои рабочие места, садитесь правильно. А

помогать рисовать вам будет музыка.( песня. «самый волшебный цветок.»

Дети рисуют, воспитатель в индивидуальном порядке помогает советом.

При завершении дети поднимают работы, показывают их Василисе.

Василиса: Какие чудесные, красивые, необычные цветы! Давайте с помощью волшебной

палочки проверим волшебные ли

они. Прикасаясь к каждой работе, палочка загорается.

Василиса Премудрая: (Снимает маску, одевает кокошник).

Ребята, как вы думаете вы мне помогли?

- где мы сегодня бывали?

- что мы с вами искали?

_ А где мы его нашли?

Спасибо! Дети вы мне очень помогли!

Василиса Премудрая: А у меня для вас есть угощение.

Василиса Премудрая угощает детей сладостями.



В раздел образования