Автор: Тарасова Наталья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №33"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: Занятие
Тема: "Красная Шапочка"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по математике по сказке
"Красная шапочка"
Цель:
1.Упражнять детей в порядковом и количественном счете до пяти.
2.Закрепить умение находить нужные геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат,
прямоугольник.
3.Упражнять детей в сравнении предметов по двум признакам.
Демонстрационный материал: фланелеграф, цветы.
Раздаточный материал: полоски различной длины и разного цвета,квадраты.
Игрушки: белочка, ежик, медвежонок, лисенок, Красная Шапочка, коробка с платочками,
геометрические фигуры, цветные карандаши, бумага.
Ход занятия.
-Жила - была девочка Красная Шапочка. Однажды она решила навестить своих друзей,
которые живут в лесу. Пошла Красная Шапочка в лес, услышала по дороге кукушку.
Послушайте сколько раз прокукует кукушка и положите на карточку столько же кружочков
(дети вслух считают и выкладывают перед собой кружочки- 3 раза).
По дороге, на полянке, росло много цветов. Посмотрите, какие они. Собрала Красная
Шапочка букет и захотелось ей узнать, какие же стебельки длиннее, какие короче. Но и
друзья у Красной Шапочки и большие и маленькие. Но не знает девочка как это сделать.
Поможем ей? Что надо сделать? (разложить цветы по росту в ряд).
-Как это можно сделать? (делаем на фланелеграфе). А мы все это сделаем полосками
бумаги на листах (проверяю как сделали).
Посчитайте сколько цветов собрала Красная Шапочка и положите столько же
треугольников, их пять. Давайте посчитаем сколько друзей у девочки. Сколько их?
Положите перед собой столько же квадратов, сколько друзей. Всем ли друзьям хватит
цветов? Сколько цветов подарит Красная Шапочка каждому другу, чтобы всем досталось?
(по одному) Давайте поможем Красной Шапочке подарить цветы друзьям.. Белочке она
дает первый цветок, ежику второй цветок и т.д.
- Скажите, который по счету цветок Красная Шапочка подарила зайчику? А который по
счету ежику? и т.д.
Друзья поблагодарили девочку и пошли провожать ее домой, а Красная Шапочка
спела им свою песенку
Если долго - долго -долго,
Если долго по тропинке...
(Звучит грамзапись, дети делают физминутку).
На прощанье Красной Шапочке сделали подарок. Ее друзья дали ей большой
конверт. На какую геометрическую фигуру похож конверт? (прямоугольник). Какие
стороны у прямоугольника? (Две стороны равны и две другие тоже). А в конверте есть
платочки. Посчитайте сколько платочков в конверте(4). Какой они формы? (квадратной).
Как вы Узнали? Чем квадрат отличается от прямоугольника?
У Красной Шапочки есть папа, мама и маленький братишка. Какие платки им
нужно подарить?
Дети вслух говорят: пае -большой, маме - поменьше, Красной Шапочке еще
меньше, братишке - самый маленький.
А теперь возьмите квадратики, и разложите их по убыванию в ряд (папе, маме, Красной
Шапочке и братику). Какого цвета у вас самый большой платок, который он по счету? и
т.д. (на фланелеграфе ребенок раскладывает платочки в ряд).
Предлагаю детям нарисовать пять треугольников разной длины и ширины, которые
тоже дружат между собой (под музыку дети рисуют).
Вот так Красная Шапочка сходила в лес к своим друзьям.