Автор: Дьячкова Галина Леонидовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №12
Населённый пункт: г. Воткинск, Удмуртская Республика
Наименование материала: Технологическая карта урока "Окружающий мир" 1 класс
Тема: "Кто такие звери?"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока.
Учебный предмет: окружающий мир, УМК «Школа России»
Класс: 1 класс
Учитель: Дьячкова Галина Леонидовна
Тема урока: Кто такие звери?
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей
Формы работы на уроке: фронтальная, в парах.
Средства обучения:
Основные
А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2018, Ч1.
А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс: Рабочая тетрадь № 1. М.: Просвещение, 2019
Дополнительные
презентация к уроку
наглядно- дидактический материал
наклейки с изображениями зверей.
кусочки меха.
Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии
(ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научить выделять зверей среди других
животных, приводить примеры животных этой группы.
Характеристика этапов урока
№
Этап урока/
Цель этапа
Задания для обучающихся,
выполнение которых приведет к
достижению запланированных
результатов
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
1
.
Организационный
Цель:
- Проверить готовность к уроку.
30 сек
У –
Ребята, пожелаем друг
другу добра.
Я желаю тебе добра
Ты желаешь мне добра
Мы желаем всем добра.
- Я тоже вам желаю добра,
хорошего настроения на уроке.
Будьте активными,
внимательными.
*Проверяет готовность
обучающихся к уроку
*Организует на работу.
•Осуществляет самооценку
готовности к уроку.
- Выполняют самооценку
готовности по критериям:
· правильность выбора
учебных принадлежностей,
· правильность и
аккуратность расположения
предметов на парте,
· самостоятельность
подготовки,
· настрой на урок.
Регулятивные:
Организовывать
с в о е
р а б о ч е е
м е с т о
п о д
руководством учителя.
2
.
Эмоциональный настрой
Цель:
- мотивировать обучающихся к
учебной деятельности посредством
создания эмоциональной обстановки.
- нацеливание на успешную
деятельность на уроке.
2 мин
У – Ребята, от Муравьишки
пришло приглашение: «Дорогие
первоклассники! Приглашаю
вас к себе в гости в лес. Здесь
вы увидите много
интересного».
– Вы согласны совершить
такое путешествие?
Однако, непременным условием
нашего путешествия должно
быть хорошее поведение. В лесу
нельзя кричать, бегать, чтобы
не напугать жителей леса.
ЗВУКИ ЛЕСА (фонограмма)
*Формулирует задание.
*Напоминает
обучающимся о
правилах поведения в
лесу.
*Создает
эмоциональный
настрой с помощью
фонограммы.
•Определяют план своей
дальнейшей работы на уроке.
•Вспоминают и
проговаривают правила
поведения в лесу.
•Объясняют необходимость
бережного отношения к
природе.
•Настраиваются на
дальнейшую работу.
Познавательные: уметь находить
ответ на вопрос.
Логические: анализ с целью
выделения существенных
признаков.
Коммуникативные:
сотрудничество со сверстниками.
Личностные:
- Ценить и беречь природу.
- Проявлять целостный взгляд на
мир.
3
.
Актуализация необходимых знаний
Цель:
- актуализировать учебные знания и
умения, необходимые для восприятия
нового материала.
5 мин
У- А вот с кем мы будем
сегодня встречаться на уроке
вы узнаете сами, отгадав
кроссворд.
Разгадав кроссворд, вы узнаете
тему нашего урока.
1.
На лугу живет
скрипач, носит фрак и ходит
вскачь. (Кузнечик)
- К какой группе животных
отнесем кузнечика? Почему?
2.
Он весной поёт
красиво звонко, и игриво!
Угадай-ка поскорей, что за
птичка? (Соловей)
- К какой группе животных
отнесем соловья? Почему?
3.
Хоть я не молоток- По
дереву стучу: В нем каждый
уголок обследовать хочу.
(Дятел)
- К какой группе животных
отнесем дятла? Почему?
4. На суку таится кошка,
Но она совсем не крошка,
И нельзя сказатьей:"Брысь!,
потому что это
(рысь)!
5. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери! И вдруг
вспорхнули яблоки, Ведь это…..
(Снегири)
- К какой группе животных
отнесем снегиря? Почему?
*При помощи вопросов
учитель подводит к
теме урока, заполняет
кроссворд.
*Проводит параллель с
ранее изученным
материалом.
*Обеспечивает
первичное восприятие
и осмысление новой
темы с помощью
загадок, за правильный
ответ учитель дает
наклейку с
изображением
животного.
•Дети слушают, отгадывают
загадки, объясняют свой
выбор.
•Определяют общие признаки
насекомых, рыб и птиц.
•В ходе работы выделяют
группу и дают ей имя,
отвечают на вопросы,
получают наклейки за
правильный ответ.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме с достаточной полнотой и
точностью мысли (диалог)
Познавательные:
Общеучебные.
Логические: анализ, синтез,
обобщение. Группировать
предметы, объекты на основе
существенных признаков.
4
Мотивация познавательной
деятельности
3 мин
Цели:
- создание условий для возникновения
у обучающихся внутренней
потребности включения в учебную
деятельность;
- организовать формулирование темы
урока учащимися;
- организовать постановку цели урока
учащимися.
- И так, назовите тему
нашего урока (Звери).
- Муравей живет в лесу и его
окружает много разных зверей.
Только Муравьишка никак не
разберется, кто же такие
звери. Давайте поможем
Муравьишке! - -- Как вы
считаете, кто такие звери?
- О чем будем сегодня узнавать
на уроке?
*Озвучивает тему
урока
*Озвучивает цель урока
*Обеспечивает
мотивацию выполнения
заданий.
•Определяют тему урока.
•Высказывают свое мнение по
новой теме.
•Участвуют в формулировке
учебной задачи урока.
Личностные:
Готовность и
способность к саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.
Регулятивные:
Определять цель выполнения
заданий на уроке
.
Физминутка
1 мин 30 сек
* Организует
физминутку, читает
стихотворение.
«Медвежата в чаще
жили».
•Хором проговаривают
стихотворение и выполняют
движения.
5
.
Организация познавательной
деятельности
Цель:
- организовать коммуникативное
взаимодействие для определения
отличительных особенностей зверей.
- учить выделять основные признаки
млекопитающихся.
2 мин
Черепаха решила познакомить
нас с некоторыми животными,
которые относятся к группе
зверей. Если отгадаете
загадки, то вы узнаете, что
это за звери.
1.
Он ходит голову
задрав. Не потому, что
важный граф, не
потому, что гордый
нрав, А потому, что
он….. (жираф)
2.
Голодна — мычит,
Сыта — жуёт,
Малым ребяткам
Молоко даёт. (Корова)
3.
Мордочка усатая,
шубка полосатая,
Часто умывается, Но с
водой не знается.
(кошка)
- Сравните этих зверей по
форме. Одинаковые они?
*Организовывает
высокую
вовлеченность
обучающихся в работу
на уроке.
*Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
*Подводит
обучающихся к выводу,
что форма тела и
размер у зверей может
быть разный.
•Дети слушают, отгадывают
загадки, объясняют свой
выбор.
•Рассматривают
иллюстрации,
извлекают из них
информацию, сравнивают,
высказывают свое мнение и
делают вывод.
Общеучебные: поиск и выделение
необходимой информации.
Познавательные:
Логические: определение
критериев для сравнения.
Коммуникативные:
взаимодействие с партнером,
постановка вопросов,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации.
Регулятивные: саморегуляция,
способность к волевому усилию.
6
Работа в учебнике
5 мин
Черепаха обратилась к
Муравьишке с просьбой,
указать, кто из
представленных животных
ТОЧНО НЕ ЗВЕРЬ.
Поможем?
- Для этого давайте изучим
строение тела зверей.
- Где мы можем узнать о
строении тела зверей?
- Давайте откроем учебник на
с. 38 и рассмотрим по рисунку
строение тела жирафа.
- Покажите своему соседу
части тела жирафа.
*Выдвигает проблему.
*Организует
коллективную работу
по поиску верного
ответа.
*Уточняет источник
нужной информации.
*Организует работу с
информацией в
учебнике стр.32.
*Фиксирует внимание
учащихся на строении
жирафа.
*Организует работу в
парах.
*Предлагает
обучающимся
обсудить и вместе
выделить основные
части тела зверей.
*Осуществляет общий
контроль деятельности
обучающихся.
•Определяют источники
информации.
•Рассматривают иллюстрацию
учебника, извлекают из нее
нужную информацию о
частях тела зверей.
•Формулируют выводы
наблюдений.
•Работают в парах по
заданию.
Познавательные:
●
О р и е н т и р о в а т ь с я
в
учебнике.
●
Отвечать
на
п ро с т ые
вопросы
учителя,
находить
н у ж н у ю
и н ф о р м а ц и ю
в
учебнике.
●
Сравнивать
предметы,
объекты:
находить
общее
и
различие.
Коммуникативные УУД - умение
слушать и понимать партнера,
планировать и согласованно
выполнять совместную
деятельность, распределять роли,
взаимно контролировать действия
друг друга и уметь договариваться.
4 мин
- А теперь давайте посмотрим
на других зверей.
Первый вариант называют и
показывают части тела
кошки, а второй – коровы. Что
заметили?
*Организует первичное
закрепление
изученного материала.
*Подводит
обучающихся к выводу,
что части тела у зверей
одинаковые.
•Проговаривают и
показывают части тела других
зверей.
•Формулируют вывод о том,
что части тела у зверей
одинаковые.
Коммуникативные: Умение
слушать и понимать партнера.
Познавательные:
Группировать
предметы,
объекты
н а
о с н о в е
с у щ е с т в е н н ы х
признаков.
- Чем же звери отличаются от
других животных?
Вспомните, чем покрыто тело
рыб, птиц?
- А у зверей тело покрыто
шерстью (показ кусочка меха).
Что такое шерсть? Это мех
или волосы. Это первый
отличительный признак зверей.
Кроме того, только у зверей
самки вырабатывают молоко
для кормления детенышей,
поэтому зверей называют
млекопитающиеся.
*Организует
коллективную работу
по поиску верного
ответа.
•Высказывают свои
предположения.
•Слушают учителя,
рассматривают (исследуют)
кусочки меха.
Познавательные УУД - поиск,
отбор и структурирование
необходимой информации,
моделирование изучаемого
содержания
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и
понимать других, высказывать
свою точку зрения на события,
поступки.
7
.
Закрепление нового материала
3 мин
Мини проект «Дикие и домашние
животные»
5 мин
- На какие две группы можно
разделить зверей?
*Подводит
обучающихся к выводу
об основных
отличительных
особенностях зверей.
*Акцентирует
внимание на конечных
результатах
деятельности.
*Проводит параллель с
ранее изученным
материалом. О диких и
домашних животных.
*Организует работу
парами ранее
изученного материала.
•Формулируют конечный
результат основных
отличительных признаков
зверей.
•Слушают учителя.
•Проговаривают вывод хором.
• Вспоминают ранее
изученный материал.
•Выполняют задание мини
проекта.
Познавательные УУД - поиск,
отбор и структурирование
необходимой информации,
моделирование изучаемого
содержания
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и
понимать других, высказывать
свою точку зрения на события,
поступки.
Физминутка
2 мин
Надев маски животных
выполняют танцевальные
упражнения.
•Выполняют танцевальные
упражнения.
8
.
Этап рефлексии.
2 мин
Цели:
-зафиксировать новое содержание
урока;
- организовать рефлексию и
самооценку обучающимися
собственной учебной деятельности.
- Муравьишка благодарит вас
за помощь и говорит вам :
«Спасибо».
- Что нового вы узнали сегодня
на уроке?
- О чем будете рассказывать
дома родителям?
- Что понравилось и
запомнилось на сегодняшнем
уроке?
- На партах « ладошки» из
цветной бумаги трех цветов :
Красный – « все сделал, не было
затруднений»
– Синий « справился, но были
затруднения»
Желтый– «справился, но было
очень трудно».
*Организует и
активизирует
рефлексию по поводу
индивидуальной и
совместной
деятельности.
•Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
•Осуществляют рефлексию на
содержательном,
коммуникативном и
эмоциональном уровне.
Я узнал…
Я могу…
Я хочу…
Дети на доске укрепляют
свою
« ладошку».
Личностные:
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности (оценивать
свои достижения, степень
самостоятельности,
инициативности, причины
неудачи).
Выражать доброжелательность и
эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль,
оценивать результаты
деятельности, оценивать уровень
владения учебным действием,
формировать адекватную
самооценку.
Познавательные:
Уметь представить
подготовленную информацию в
наглядном и вербальном виде.