Напоминание

Урок – соревнование «Олимпийские игры». Эстафеты. 2 класс


Автор: Любовь Валерьевна Котяш
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Стабенская СШ
Населённый пункт: Смоленская область,Смоленский район.д. Покорное?ул. Школьная д.25
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок – соревнование «Олимпийские игры». Эстафеты. 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Урок – соревнование «Олимпийские игры». Эстафеты.

Технологическая карта урока

Учитель

Котяш Любовь Валерьевна

Образовательное

учреждение

МБОУ Стабенская СШ

Предмет

Физическая культура

Класс

2

Автор УМК

Лях В.И.

Тема урока

Олимпийские игры. Эстафеты.

Цели

Обучающая : познакомить детей с атрибутикой Олимпийских игр, познакомить с популярными

видами спорта.

Развивающая : развитие быстроты двигательной реакции, развитие у детей внимания, ловкости и

смелости.

Воспитательная : воспитание целеустремленности, взаимоуважения.

Тип урока

Урок с образовательно-познавательной направленностью

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к

учебной деятельности.

Определять и формулировать

тему и цель урока, понимать

учебную задачу урока, отвечать

на итоговые вопросы урока и

оценивать свои достижения,

ориентироваться в своей системе

знаний.

Дать представление о зимних

видах спорта, освоение

способов двигательной

деятельности, техники

выполнения приемов

передвижения, остановок,

поворотов и стоек во время

эстафеты.

Основные понятия

Олимпийские игры. Зимние виды спорта.

Междисциплинарные

связи

Окружающий мир.

Формы урока (формы

организации деятельности

И – индивидуальная, Г – групповая, Ф- фронтальная

учащихся

Технологии

(

педагогические

технологии и технологии

физического воспитания)

Здоровьесберегающая. Здоровьеформирующая.

Технологическая карта урока

Этап

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные действия

1.Этап

«Организационно-

мотивационный»

- Проверим готовность к уроку.

Построение в шеренгу,

приветствие.

Сегодня мы с вами проведем урок

– соревнования между тремя

командами.

Предложить ученикам отгадать

ребус:

О

л

Предлагает план

урока, организует

беседу, которая

помогает

обучающимся

сформулировать

цели и задачи на

урок.

Знакомятся с

планом,

принимают участие

в беседе,

формулируют

задачи

Познавательные:

Планировать путь

достижения цели,

ставить познавательные

задачи.

Регулятивные:

Уметь планировать свою

деятельность в

соответствии с целевой

установкой, высказывать

мнения по существу

полученного задания.

Коммуникативные:

Слушать собеседника,

строить высказывания

2. Этап

«Осмысление»

Эстафета:

Эстафета №1: «Олимпийский

факел».

На перевернутый конус кладется

мяч. Первый бежит до поворотной

Теория. Организует

воспроизведение и

коррекцию опорных

знаний

обучающихся:

Выполняют

упражнения по

этапам.

Познавательные:

Осуществлять

актуализацию

полученных ранее

знаний, основываясь, в

стойки и обратно. Передает

эстафету следующему и т. д.

Эстафета №2 «Лыжные гонки»

Первый надевает одну лыжу,

шапку, шарф. Выполняет ходьбу,

до поворотной стойки и обратно.

Снимает лыжу, шапку, шарф и

передает следующему.

Эстафета №3 «Хоккей»

Первый участник ведет клюшкой

шайбу (мяч) до конуса, обводит

его и выполняет обратное ведение

шайбы, передает инвентарь

своему товарищу по команде. То

же самое выполняют все

участники эстафеты. Выигрывает

команда, оказавшаяся на финише

первой и не допустившая ошибок.

Эстафета №4 "Биатлон".

Один из самых увлекательных

видов спорта на белой Олимпиаде.

Участник бежит на лыжах до

места стрельбы, берет шишку и

кидает её в коробку (мишень), при

попадании участник возвращается

к своей команде и передает

эстафету другому, отдав ему свои

лыжи. В конце подсчитывают

попадание в мишень, выиграла та

команда у которой в мишени

окажется больше шишек.

1) проведение

проверки знаний по

предупреждению

травматизма,

2) даёт

первоначальные

знания по

проведению

каждого этапа

эстафеты

Практика:

Демонстрация

техники

выполнения

приемов

передвижения,

остановок,

поворотов и стоек

во время эстафеты.

том числе, и на

жизненном опыте.

Оценивают

правильность

выполнения учебной

задачи, собственные

возможности её решения

Регулятивные:

Осуществлять

самоконтроль, выявлять

отклонения от эталона и

самооценку.

Коммуникативные:

Находят адекватные

способы поведения и

взаимодействия с

партнерами во время

учебной и игровой

деятельности.

Эстафета №5. «Олимпийская

дружба»

Команда берется за скакалку и

бежит до конуса, и обратно.

Побеждает команда, которая

прибежит первая и ни разу не

расцепится.

Эстафета №6. «Кёрлинг»

По сигналу первые участники при

помощи щетки проводят «шайбу»

по дорожке. Затем берут шайбу в

руки, возвращаются назад и

передают шайбу и щетку

следующему игроку.

Если у двух команд равное

количество очков, то

перетягивание каната.

3.Этап

Рефлексия учебной

деятельности на

уроке

- Давайте подведем итог. Сегодня

победила команда…

Молодцы, ребята!

Подумайте и ответьте на вопросы:

Если всё получилось, всё

понравилось, то встаёте на

зелёный коврик.

Если были ошибки или что- то не

понял, то встаёте на жёлтый

Организация

рефлексии.

Осуществление

самооценки

собственной

учебной

деятельности,

соотнесение цели и

результатов,

степени их

соответствия.

Коммуникативные:

Адекватные способы

поведения и

взаимодействия с

партнерами во время

учебной и игровой

деятельности.

Познавательные:

Осуществление

комплексного анализа

своей деятельности.

Регулятивные:

Принимать и

осуществлять учебную

коврик.

Если ничего не получилось, не

понравилось, то встаёте на

розовый коврик.

Обсудить результаты.

задачу, планировать свои

действия, вносить

необходимые

коррективы в действие

после его завершения на

основе оценки и учёта

сделанных ошибок.

Осуществлять итоговый

и пошаговый контроль

по результату..

4.Этап

информирования

обучающихся о

домашнем задании,

инструктаж по его

выполнению.

Домашнее задание:

1 уровень – найти

дополнительную информацию по

теме;

2 уровень (повышенный) –

составить и написать свой режим

дня.

На этом наш урок окончен

большое спасибо за работу.

Объясняет сущность

домашнего задания.

Предоставляет

выбор

разноуровневых

заданий с

использованием

книг и

дополнительных

источников

информации.

1 уровень – найти

дополнительную

информацию по

теме;

2 уровень

(повышенный) –

составить и

написать свой

Самостоятельно

выбирают уровень

для выполнения

домашнего задания

Регулятивные:

Соотносить то , что

известно и то, что

предстоит выполнить

самостоятельно.

режим дня.



В раздел образования