Напоминание

«В гости к Маше и Медведю»


Автор: Егорова Светлана Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ ДС "Золотой ключик" МО Ясненский городской округ
Населённый пункт: Ясный
Наименование материала: Конспект занятия по физической культуре
Тема: «В гости к Маше и Медведю»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по физической культуре в средней группе.

«В гости к Маше и Медведю»

Цели:

Способствовать

сохранению

и

укреплению

физического

и

психического здоровья.

Задачи:

Развивающие:

Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега,

упражнений и игры;

Продолжать работу по укреплению здоровья детей.

Образовательные:

Закрепить

навык

ползания

по

гимнастической

скамейке

на

животе, выполнение прыжков на двух ногах с продвижением

вперед

(из

обруча

в

обруч),

проползание

под

дугой

на

четвереньках.

Воспитательные:

Воспитывать смелость, уважение друг к другу;

Способствовать

положительному

эмоциональному

подъёму

детей.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-

эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

1.

Составление конспекта ОД по теме.

2.

Разучивание девиза.

3.

Изготовление

демонстрационного

материала

(приглашение

от

Маши и Медведя), картинки с изображением животных.

4.

Подготовка материалов для музыкального сопровождения.

5.

Презентация.

Материалы и оборудования:

1.

Скамейка;

2.

Обручи;

3.

Дуга;

4.

Шишки;

5.

Массажные мячи.

Индивидуальная работа:

Демонстрация основных видов деятельности с отдельными детьми (по

выбору воспитателя).

Ход ОД

Продолжительность 20 – 25минут

Вводная часть (4 -5 минут)

Под музыку дети входят в зал и встают в одну шеренгу

- Здравствуете, ребята!

- Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, какие вы все сильные, подтянутые,

такая красивая на вас форма. Вы, наверное, пришли сюда поспать?(Нет) А

зачем? (Спортом заниматься)

- И у вас, наверное, есть свой девиз? (Да)

«Чтоб здоровым быть сполна, физкультура всем нужна»

-

Ребята,

нас

с

вами

пригласили

в

гости,

я

вам

сейчас

прочитаю

стихотворение, и вы сразу поймёте, кто.

На солнечной опушке,

В чудесной избушке.

Живет медведь лохматый,

Веселый, косолапый.

Он раньше был артистом,

Крутил педали быстро.

Цирк был ему, как дом родной,

И узнавал его любой.

Но мишка заскучал,

Работать перестал.

Решил построить дом,

И отдыхать там в нем.

Но вот, однажды летом,

Пришла девчонка эта.

Девчонка всюду лезет,

Жить не даёт медведю.

То рыбу распугает,

То выпьет много чаю,

Лечить волков заставит

То много каши сварит.

- Ребята, угадали? Кто в гости нас позвали?

- Ну конечно это ваши любимые герои из мультфильма «Маша и Медведь»

Мишка в гости нас позвал,

А живет где, не сказал.

Так в гости хочется пойти,

Но где, же дом его найти?

- Ребята, а где живут, Маша и Медведь? (В лесу)

- Это очень далеко, и идти в лес опасно. По пути нам могут нам встречаться

разные звери, но мы их с вами перехитрим. Как только мы встретим какого –

нибудь зверя, мы быстро в него превратимся, и он нас не тронет.

- Ну что, готовы в путь! (Да)

- Направо. За направляющим по кругу, шагом марш.

Разные виды ходьбы. Дети имитируют движения разных

животных:

лиса

(на

носочках),

медведь

(на

внешней

стороне стопы), ежа ( на корточках), зайца (прыжки на

двух

ногах

с

продвижение

в

перед),

оленя

(ходьба

с

высоким подниманием колен), бег.

-

Ребята,

как

мы

с

вами

ловко

перехитрили

всех

животных.

А

теперь,

потрогайте свои мышцы, ну что, прибавились силы? (Да) А чтобы её стало

ещё больше, мы сейчас будем выполнять упражнения.

О.Р. Упражнения:

1.

Упражнения для мышц шеи

«Тик – так, бим – бом»

И.П.: ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища.

1-2 – качаем головой вправо – влево

3-4 – качаем головой вперед – назад (4 раза)

2.

Упражнения для плечевого пояса

И.п.: ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища

1-4 – поднимаем оба плеча

5 -8 –поочередно левое и правое плечо (4 раза)

3.

Упражнение на развитие мышц рук

И.п.: ноги на ширине ступни, руки за спиной

1- поднимаем руки через стороны вверх

2- хлопки над головой

3-4 – И.п.

4.

Упражнения на развитие мышц ног

И.п.: ноги вместе, руки на поясе

1- поднимаем правую ногу, согнутую в коленях, хлопок под коленкой

2 – вернуться И.п.

3- поднимаем левую ногу, согнутую в коленях, хлопок под коленкой

4- вернуться в И.п.

5.

Упражнения для мышц брюшной полости

И.п.: сидя на полу, ноги в стороны, руки на поясе

1-3 –наклон вперед, тянемся

4 - вернуться в И.п.

6.

Прыжки на двух ногах с продвижением в центр круга и назад

Дыхательные упражнения

Подуем на плечо,

Подуем на другое,

Подуем на живот,

Как трубка, станет рот.

А потом на облака,

И остановимся пока.

Быстро потянулись,

И мне все улыбнулись,

И друг другу, и гостям.

Построение в шеренгу

На экране картина леса и музыка «Звуки леса»

- Ребята, ну вот мы с вами и добрались до леса. Слышите, как скрипят

деревья и поют птицы? Посмотрите, какой густой и непроходимый лес,

сколько здесь поваленных деревьев, и чтоб нам через него пройти, надо

преодолеть полосу препятствий.

Прохождение полосы препятствий

1.

«Болото». Проползание по скамейке на животе.

2.

«С кочки на кочку». Прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

3.

«Поваленное дерево». Проползти на четвереньках под дугой.

Построение в шеренгу.

- Ребята, ну вот мы и пришли, а вот и Маша с Медведем нас встречают.

Посмотрите, какие они веселые, как они нам рады.

Демонстрация слайда «Маша и Медведь»

Звукозапись: Слова Маши «Поиграй со мною, поиграй со мною»

- Ребята, кажется, Маша хочет, чтобы мы с ней поиграли.

Подвижная игра «Дети и Медведь»

- Ребята, устали? Давайте мы с вами немножко отдохнем, расслабимся (Дети

садятся на ковёр)

- А вы, знаете, Маша нам с вами приготовила сюрприз (Воспитатель достаёт

из корзины сосновые шишки).

Расслабляющий массаж

1.

Шишку я в руке держу,

То сожму, то разожму.

2.

Поиграю с нею, ладошки разогрею,

Вот сжимаю правою,

Вот сжимаю левою.

Буду шишки я сжимать,

Буду руки укреплять.

3.

Как ёжик колется сосна,

Её мне шишка не страшна.

Сосновую шишку в ладонях катаю,

С сосновою шишкой сейчас я играю.

4.

Шишку я на пальчик ставлю,

И постукиваю,

На другой переставляю,

Поворачиваю.

По всем пальчикам пройду,

Шишку переверну.

5.

От ладони и до локтя,

Покатаю шишку я.

Поменяю руку ловко,

Как мне нравится, друзья.

Релаксация

- Вам понравилось наше путешествие?

- Вам не скучно было?

- А какое упражнение вам понравилось больше всего?

-

Как

вы

думаете,

кто

сегодня

больше

всех

старался,

выполнял

упражнения?

- Покажите, какие вы стали сильными.

- Что нам помогло преодолеть все препятствия и добраться до Маши и

Медведя? (Физкультура).

Уход детей



В раздел образования