Напоминание

" Ратные поля России"


Авторы: Болдышева Ирина Эдуардовна, Косухина Алена Николаевна
Должность: учитель истории, учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "Лицей№9"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: методическая разработка интегрированного урока истории и информатики
Тема: " Ратные поля России"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка интегрированного урока истории и

информатики

по теме «Ратные поля России»

(«Табличный процессор Excel. Построение диаграмм»)

9 класс,

Авторы: учитель истории Болдышева Ирина Эдуардовна

учитель информатики и ИКТ Косухина Алена Николаевна

МБОУ «Лицей № 9» г. Белгорода

Тип урока: урок комплексного применения знаний;

Цель урока:

-

организовать

деятельность

учащихся

по

применению

знаний

в

изменённой и новой ситуациях;

- создать условия для развития у школьников умения выделять главное в

учебном

тексте,

умения

анализировать

условие

задачи,

её

решение,

полученный результат;

-

обеспечить

условия

для

осмысления

учащимися

практической

значимости изучаемой темы;

- создать условия для воспитания патриотизма на примере исторических

фактов на протяжении веков.

Задачи урока:

Образовательные:

-

привести

учащихся

к

пониманию

понятий

«функция»,

«зависимая

и

независимая переменная», «область определения», «область значений»;

- отрабатывать умения отличать функциональную зависимость, находить

область

определения

и

область

значения

функции,

определять

способ

задания функции;

- закреплять навыки выполнения действий с числами с разными знаками.

Развивающие:

- продолжать формировать навыки исследовательской деятельности;

- развивать приемы умственной деятельности, памяти, внимания, умения

сопоставлять, анализировать, делать выводы;

- повышать информационную культуру учащихся, интерес к предметам

истории и информатики;

-

развивать

познавательную

активность,

положительную

мотивацию

к

предмету;

- развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в паре,

группе, коллективе;

Планируемые результаты обучения:

личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому

учебному материалу; осмысление мотивов своих действий при

выполнении заданий с жизненными ситуациями

предметные : умение представлять, анализировать и интерпретировать

данные; умение фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые

величины и анализировать изображения; умение понимать и использовать

электронные таблицы для решения прикладных задач.

метапредметные: аргументирование своей точки зрения на выбор

оснований и критериев при выделении признаков; выслушивание

собеседника и ведение диалога построение логической цепи рассуждений;

Форма проведения: деловая игра

На

уроке

учащиеся

работники

научно-технического

отдела

Государственного архива. Один из ребят (знаток истории) – архивариус, у

него можно получить консультацию.

Также на уроке фигурирует заказчик – учёный-историк (учитель истории).

Структура урока:

1.

Организационный этап

2.

Этап актуализации субъектного опыта

3.

Этап применения изученного материала

4.

Этап контроля и самоконтроля, коррекции

5.

Этап информации о домашнем задании

6.

Этап подведения итогов урока

7.

Этап рефлексии

Ход урока:

1.

Организационный этап

Учитель

информатики:

«Здравствуйте!

Сегодня

на

уроке

вы

работники

научно-технического

отдела

Государственного

архива.

Сегодня к нам поступит большой заказ от учёного-историка. Я надеюсь,

что мы успешно справимся с поставленной задачей»

2.

Этап актуализации субъектного опыта

В роли заказчика выступает учитель истории.

Учитель истории: «2020 год – юбилейный год для нашей страны. В мае

наша

страна

будет

отмечать

75-летие

Победы

над

фашистской

Германией.

Этой

дате

посвящена

моя

работа.

Книга

называется

«История войн России в цифрах и фактах». Одна из глав имеет название

«Ратные

поля

России».

В

этой

части

не

хватает

сравнительного

анализа ратных полей. Мне посоветовали обратиться к вам. Но сначала я

хочу проверить, разбираетесь ли вы в этом вопросе»

Вопрос: Что такое ратное поле? (поле битвы)

Вопрос:

Сколько

ратных

полей

в

России?

(три,

Куликовское,

Бородинское, Прохоровское)

Вопрос: С какими событиями в истории России они связаны? (1380

год – Куликовская битва, 1812 год – Бородинское сражение, 1943 год

– Прохоровское сражение).

Вопрос:

Почему

именно

эти

поля

стали

ратными?

(потому

что

все

сражения – переломные в ходе войн).

Вопрос:

С

помощью

каких

объектов

следует

предст авлять

сравнительные статистические данные? (таблицы, диаграммы)

Дальнейшее

обсуждение

проводится

совместно

с

учителем

информатики.

Учитель информатики задает вопросы:

- каков алгоритм построения диаграммы? (заполнить таблицу данных,

выделить значения, по которым строится диаграмма, выбрать пункт

главного меню Вставка-Диаграмма или кнопку «Мастер диаграмм» и

последовательно выполнить шаги Мастера)

-какие данные могут содержаться в ячейке? (числа, текст, формула)

-с какого знака всегда начинается формула (равно)

- каким образом можно скопировать данные из одной ячейки в другую (с

помощью буфера обмена, с помощью маркера автозаполнения)

Учитель

истории:

ребята, как вы думаете, какие статистические

данные для проведения дальнейшего сравнительного анализа ратных

полей России целесообразно рассмотреть?

На

доске

в

результате

обсуждения

должны

появиться

следующие

параметры, по которым будут построены соответствующие таблицы и

диаграммы:

- Площадь поля

- Продолжительность сражения

- Численность войск

- Вооружение

- Потери

Учитель информатики: итак, какова цель нашей сегодняшней работы?

(построить диаграммы по выявленным критериям)

3.

Этап применения изученного материала

Учитель истории: для решения поставленной задачи заранее из архива

была

принесена

вся

имеющаяся

относительно

указанных

событий

информация

- картосхемы Куликовской битвы, Бородинского сражения,

Прохоровской битвы.

Учитель информатики ставит перед учащимися задачи:

Задача

№1.

Построить

таблицу

и

соответствующую

диаграмму

для

сравнительной характеристики площадей ратных полей.

Работа в группах. Учащимся предлагается создать и заполнить

следующую таблицу, записав соответствующую формулу:

S на карте (см

2

)

Масштаб(1:___

)

S поля (км

2

)

Куликовская битва

0

Бородинское сражение

Прохоровское сражение

По окончанию работы, представитель каждой группы выходит к доске и

выписывает полученную формулу.

Задание относительно Куликова поля целесообразно дать той группе, в

которой есть архивариус, так как карты Куликовской битвы с указанием

масштаба нет. Поэтому задача данной группы – определить площадь поля,

используя атлас по истории Отечества.

Затем, обсуждая с учащимися, учитель на доске записывает формулы для

вычисления площадей Бородинского и Прохоровского полей.

Результат на доске:

A

B

C

D

1

S на карте (см

2

)

Масштаб(1:___

)

S поля (км

2

)

2

Куликовская битва

45

3

Бородинское сражение

=15,5*13+10,3*1,5

=2/3

=B3*C3^2

4

Прохоровское сражение

=25*16,5+11*1,5-7,5*3

1

=B4*C4^2

Далее

всем

учащимся

предлагается

сесть

за

компьютеры,

внести

полученные данные и построить диаграмму «Площади ратных полей».

Предварительно

учитель

создаёт

файл,

в

котором

на

разных

листах

структура таблиц (Приложение 2). На уроке ученики заполняют данными

таблицы и строят диаграммы.

Результат:

Куликовская

битва; 45,00

Бородинское

сражение; 96,42

Прохоровское

сражение; 406,50

Площади ратных полей(км2)

Следующее

задание

дифференцированно

по

содержанию

для

разных

групп.

Задача №2.

Группа

1:

Построить

таблицу

и

соответствующую

диаграмму

для

сравнительной характеристики численности войск.

Группа

2:

Построить

таблицу

и

соответствующую

диаграмму

для

сравнительной характеристики потерь.

Группа

3:

Построить

таблицу

и

соответствующую

диаграмму

для

сравнительной характеристики продолжительности сражений,

таблицу вооружений.

Внимание всех учащихся должно быть обращено на следующие моменты:

статистические

данные

необходимо

взять

из

архивных

документов.

Некоторых

данных

может

не

быть.

В

этом

случае

можно

получить

консультацию у архивариуса или у учителя истории.

Учащимся 1 и 2

групп необходимо составить формулы для вычисления численности войск

и потерь в Прохоровском сражении, так как точных данных нет.

Как и при решении задачи №1 учащимся необходимо заполнить таблицу,

построить диаграмму и сохранить файл.

4.

Этап контроля и самоконтроля, коррекции

Учитель во время выполнения задания должен посмотреть полученные

данные и, если нужно, внести коррективы.

Полученные результаты нужно продемонстрировать заказчику( учителю

истории) и классу .

Результаты:

Численность войск, тыс. чел.

Продолжительность сражения, ч

Вооружение:

Куликовская битва

холодное оружие

Бородинское сражение

артиллерия, гладкоствольные ружья

Прохоровское сражение

танки, авиация, артиллерия

Потери, тыс. чел.

5.

Этап информации о домашнем задании( учитель истории)

Дома ребятам предлагается выступить в роли историков-статистиков и

подготовить информацию о 1-й и 2-й мировых войнах по рассмотренным

параметрам

(площадь

боевых

действий,

продолжительность

войны,

численность войск, вооружение, потери).

6.

Этап

подведения

итогов

урока.

Учитель

истории

проводит

обсуждение,

в ходе которого следует обратить внимание на следующие

моменты:

- по показателям «численность» и «потери» в Прохоровском сражении не

наблюдается

рост,

хотя

мы

знаем,

что

и

численность,

и

потери

в

соответствующих

войнах

увеличивались.

С

чем

это

связано?

(Прохоровское сражение – битва техники, Великое танковое сражение).

- «Возможно ли четвёртое ратное поле?». Следует ребят подвести к мысли

о том, что, четвёртым ратным полем может стать вся планета, учитывая

применение ядерного оружия.

После этого подводятся итоги урока, оценивается работа отдельных

сотрудников.

7.

Этап рефлексии

Учитель предлагает всем учащимся на карте «Урок «Три ратных поля»»

схематично изобразить себя и прокомментировать свои действия.

Схема. Урок информатики

ПЕРЕДОВОЙ ПОЛК

ГЛАВНЫЕ

СИЛЫ

РЕЗЕРВ

Приложение 1

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА.

Куликовская битва произошла 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Летом

1380 года монголо-татарское войско (общая численность 100-150 тысяч

человек), двинулось на Русь, чтобы сломить возрастающую мощь русских

княжеств.

6 сентября русское войско (100-150 тысяч человек) достигло

Дона у устья реки Непрядва. Потери с обеих сторон были огромны (около

200 тысяч человек убитыми и ранеными). Сражение длилось с 11:35 до

15:35 по современному времени. Русские, потеряв много воинов, выиграли.

Куликовская

битва

имела

огромное

историческое

значение

в

борьбе

русского народа за освобождение от монголо-татарского ига. Она показала

возросшее стремление русских земель к независимости и подняла роль

Москвы как центра их объединения. Хотя победа в Куликовской битве еще

не привела к ликвидации монголо-татарского ига, однако на Куликовом

поле Золотой Орде был нанесен сокрушительный удар, который ускорил ее

последующий распад.

БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Сражение во время Отечественной войны 1812 между русской армией

(главнокомандующий

генерал

М.

И.

Кутузов)

и

французской

армией

Наполеона I в районе с. Бородино. У Бородино было сосредоточено 255—

265 тыс. человек. В русской армии насчитывалось 125—130 тыс. человек

при 640 орудиях, в том числе пехоты без ополченцев примерно 72 тыс.

человек,

кавалерии

без

казаков

17

тыс.

человек,

артиллерии,

инженерных частей и пр. — 14 тыс. человек. У французов было 130—135

тыс. человек при 587 орудиях; пехоты примерно от 86 до 90 тыс. человек,

кавалерии — 28—29 тыс. человек, артиллерии, инженерных войск и пр.- 16

тыс.

Бородинское сражение продолжалось 12 часов.

В Бородинском

сражении французская армия понесла невосполнимые потери — свыше 58

тыс. чел. (по французским данным 30 тыс. чел.) Русские войска потеряли

44 тыс. чел. Наполеон, искавший генеральной битвы, получил ее, но не с

теми результатами, которых он ожидал. По существу, она закончилась

победой русского оружия. Стратегический план Наполеона — прийти в

Москву так же, как в 1806 г. он пришел в Берлин, разгромив на своем пути

прусскую армию, потерпел крах.

ПРОХОРОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Большая Советская Энциклопедия: "12 июля 1943 в районе западнее и

южнее

Прохоровки

в

ходе

Курской

битвы

произошло

крупнейшее

в

истории

Великой

Отечественной

войны

1941-45

встречное

танковое

сражение

между

наступавшей

немецко-фашистской

т анковой

группировкой (2-й танковый корпус СС и 3-й танковый корпус, всего около

700

танков

и

штурмовых

орудий)

и

наносившими

контрудар

5-й

гвардейской танковой армией и тремя танковыми и механизированными

бригадами

(около

800

танков

и

самоходно-артиллерийских

установок,

САУ). В ожесточённых боях, длившихся весь день, противник потерял

свыше 350 танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. чел. убитыми и был

вынужден перейти к обороне, 5-я гвардейская танковая армия потеряла

около 300 танков и САУ. 12 июля наступил перелом в Курской битве, враг

перешел

к

обороне,

а

16

июля

начал

отводить

свои

силы.

Войска

Воронежского, а с 19 июля и Степного фронта перешли к преследованию и

отбросили немецко-фашистские войска на исходный рубеж».

Вопреки

устоявшемуся

мнению,

Прохоровская

битва

отнюдь

не

была

сугубо танковым сражением.

Во-первых,

против

2-го

танкового

корпуса

СС

помимо

5-й

гв.

ТА

сражалась пехотная 5-я гвардейская армия - пять из восьми ее дивизий, и

еще одна стрелковая дивизия 69-й армии. Во-вторых, в дивизии танкового

корпуса

СС,

формально

-

танко-гренадерские,

входили

по

одному

танковому полку (2 батальона) и по два пехотных полка (6 батальонов).

Разумеется,

помимо

пехоты,

в

Прохоровском

сражении

активно

участвовала

артиллерия

том

числе

реактивная)

обеих

сторон.

Участвовала

и

авиация,

однако

если

советские

документы

говорят

о

сильной активности немецкой авиации и малой активности своей авиации,

то немецкие документы утверждают, что из-за плохой погоды активность

немецкой авиации была недостаточной.

Танковое сражение под Прохоровкой с 6.30 утра и до вечера.

Приложение 2.

Файл «Ратные поля.xls», предварительно созданный учителем.

Лист «Площади»

Карта (см

2

)

Масштаб(1:___)

Поле(км

2

)

Куликовская битва

Бородинское сражение

Прохоровское сражение

Лист «Численность войск»

Численность (тыс. чел.)

Русские

Противник

Общая

Куликовская битва

Бородинское сражение

Прохоровское сражение

Лист «Продолжительность сражения»

Продолжительность, ч

Куликовская битва

5

Бородинское сражение

12

Прохоровское сражение

12

Лист «Вооружение»

Куликовская битва

Бородинское сражение

Прохоровское сражение

Лист «Потери»

Потери (тыс. чел.)

Русские

Противник

Общая

Куликовская битва

Бородинское сражение

Прохоровское сражение



В раздел образования