Автор: Чекалова Наталья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №123"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях глаголов по закону письма.Определение спряжения глагола".
Раздел: начальное образование
Администрация города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 123»
Проект урока
Предмет: Русский язык. 4 класс (1-4).
Тема учебного занятия: Проверка орфограмм слабых
позиций в окончаниях глаголов по закону письма.
Тема урока: Определение спряжения глагола.
Тип
урока:
Урок
постановки
учебной
задачи
и
преобразования модели.
Учитель:
Чекалова Наталья Сергеевна
Нижний Новгород
Зона актуального развития:
Учащиеся знают:
1.
основной
закон
русского
письма:
«Орфограмму
слабой
позиции
проверяй по сильной позиции в той же части слова»;
2.
какую работу выполняют окончания;
3.
грамматические
значения
окончаний
суще с т в ит е льных,
прилагательных, глаголов;
4.
какие грамматические значения – постоянные, какие – переменные;
5.
какие бывают окончания: одинаковые, омонимичные, синонимичные;
6.
2 набора личных окончаний глаголов.
Учащиеся умеют:
1.
проверять
орфограмму
слабой
позиции
в
окончаниях
глаголов
по
заданному спряжению;
2.
определять спряжение по личным окончаниям глаголов.
Учебная задача урока: Создать модель, отражающую способы определения
спряжения глаголов.
Цели урока:
образовательная: учащиеся узнают и зафиксируют в модели способы
определения спряжения глаголов;
развивающая: предполагается, что дети через исследование откроют
способы
определения
спряжения
глаголов
по
форме
3-его
лица
множественного числа и по суффиксу неопределенной формы;
мировоззренческая: учащиеся убедятся в практической значимости
открытых способов.
Педагогическая задача урока:
Создать условия для:
преобразования конкретной практической задачи в учебную задачу;
формирования
у
учащихся
коммуникативных
навыков
с о вм е с т н о й
«квазиисследовательской» деятельности: корректное ведение учебного диалога на
содержательной основе.
2
Этапы урока.
Предполагаемый результат
работы на каждом этапе.
Предполагаемая деятельность
учителя.
Предполагаемая деятельность
учащихся.
Интерпретация деятельности
учащихся и учителя на уроке.
Мотивационно-ориентировочная
часть.
1.Этап актуализации.
Цель
д а н н о г о
э т а п а :
формирование
эмоциональной
удовлетворенности
учащихся
своими
знаниями
и
умениями,
положительная оценка учите-лем
достижений учеников.
С о з д а н и е
д л я
у ч а щ и х с я
«ситуации успеха».
На
ин.доске
зафиксирована
« Л е с т н и ц а
з н а н и й » ,
выстроенная
на
предыдущих
уроках.
-
Кто
может
озвучить
нашу
«Лестницу знаний»?
1.
Перед нами встал вопрос: «Как
проверить
орфограмму
слабой
п о з и ц и и
в
о к о н ч а н и и
глаголов?»
2.
Нам
известно,
что
глаголы
изменяются по временам.
3.
В
п р о ш е д ш е м
в р е м е н и
изменяются по родам и числам.
4.
А
в
настоящем
и
будущем
времени изменяется по лицам и
числам.
5.
Одновременное
изменение
глагола
по
лицам
и
числам
называется спряжением.
6.
В
русском
языке
есть
два
набора
личных
окончаний
Учащие ся
де мон с т ри руют
умение
вставлять
безударные
гласные
в
личных
окончаниях
глаголов.
Учитель
не
« н а вя з ы ва е т »
задание
в
готовом
в и д е .
Подобный
вопрос
не
только
помогает ученикам перейти от
в н е ш н е й
м о т и в а ц и и
к
внутренней, но и способствует
более
глубокому
осмыслению
частных
знаний,
кото р ы е
в ы в о д я т с я
и з
о б щ е г о
и
абстрактного
знания
как
единой основы.
Учащиеся
дают
ожидаемый
педагогом ответ.
В о
ф р о н т а л ь н о й
р а б о т е
закрепляют свой успех.
На доске слова:
скаж_т занавес_шь
мо_т задум_шь
люб_м пиш_шь
тян_м вылет_шь
уч_т помож_т
гасн_т ед_т
- Ребята, сформулируйте задание,
которое я для вас составила.
-
Замечательно.
Как
вы
будете
действовать,
если
нет
никаких
подсказок?
глаголов.
7.
Цифры
рядом
с
глаголами
указывают
на
их
спряжение.
М ы
з н а е м ,
е с л и
гл а г о л I
спряжения пиши букву Е, если
II спряжение – И.
8.
Чтобы
определить
спряжение
глагола, нужно поставить его в
3-е
лицо
мн.числа:
окончание
ут(ют)
говорит
нам,
что
это
глагол I спряжения; окончания
ат(ят) – II спряжения.
-
Вставить
буквы
в
личные
окончания глаголов, но для этого
н а д о
с н а ч а л а
о п р е д е л и т ь
спряжение глаголов.
-
Будем
использовать
способ,
который мы открыли – форму 3л.,
мн.ч.
4
2. Этап мотивации.
Цель
д а н н о г о
э т а п а :
формирование
внутренних
и
личных
мотивов
учебной
-
П о п р о б у е м
в ы п о л н и т ь
следующее задание.
- Как вам удалось так быстро и
п р а в и л ь н о
с п р а в и л и с ь
с
заданием?
- Вы такие молодцы, так быстро
и
п р а в и л ь н о
в с т а в и л и
пропущенные буквы!
-
Хорошо
работать
вместе!
А
хотите
каждый
проверить
свои
силы.
Д е т и
в с т а в л я ю т
б у к в ы
и
о п р е д е л я т
с п р я ж е н и е ,
руководствуясь
моделью
в
своих
блокнотах.
-
Чтобы
определить
спряжение
глагола, нужно поставить его в 3-е
лицо
мн.числа:
окончание ут(ют)
говорит
нам,
что
это
глагол
I
спряжения;
окончания ат(ят) – II
спряжения
Положительный ответ детей.
Идет присвоение знаний. Дети
демонстрируют эти знания и
умения в индивидуальной
работе.
5
деятельности.
Закрепление «ситуации успеха»
Тренинг
на
индивидуальных
листочках.
Учитель раздает каждому
ребенку карточку:
чита__шь
мо__те
вытира__м
корм__т
лов__те
слуша__шь
собира__м
-
К а к о е
з а д а н и е
м о ж н о
выполнить?
- Что вам поможет в работе?
-
С к о л ь к о
в р е м е н и
в а м
потребуется на выполнение этого
задания?
-
Хорошо,
но
я
думаю,
вы
справитесь
с
этим
заданием
быстрее.
-
Проверим
наш
ре зульт ат.
Сравните его с образцом.
Учитель
предполагает,
что
ошибок не сделает никто.
- Вставить безударные гласные в
личные окончания глаголов.
- Глагол в форме 3л., мн.ч.
- 1 минута.
Выполнение задания.
Самопроверка.
Учащиеся действуют по
предполагаемому плану
учителя, задание соответствует
хронометражу, предложенному
самими детьми, т.е. выполняют
учебное действие анализа и
планирования.
Дети сверяют результаты
работы одноклассника с
образцом, действие контроля
выполняется осознанно.
6
- П о ч е м у
в ы
т а к
б ы с т р о
справились с заданием?
-
Мы знаем, если глагол
I
спряжения – пиши букву Е, если
глагол II спряжения – пиши букву И.
Чтобы определить спряжение мы
ставили глагол в форму 3л, мн.ч.:
окончание ут(ют) говорит нам, что это
глагол I спряжения; окончания ат(ят)
– II спряжения.
3. Этап постановки учебной
задачи.
Цель этого этапа: подведение к
самостоятельному
выделению
п р е д м е т а
и с с л е д о в а н и я ,
преобразование
конкретной
практической
задачи
в
УЗ,
к
от к ры т ию
нового
с п о с о б а
деятельности.
На
этом
этапе
осуществляется поиск ответа на
вопрос:
«Что
же
мы
должны
узнать, чтобы иметь возможность
двигаться дальше?»
Здесь, на фоне «ситуации успеха»
с озд а е т с я
а н а лог и ч н а я
п о
внешним
признакам,
но
более
сложная
проблемная
ситуация.
П р и
э т о м
д е т и
д о л ж н ы
п о ч у в с т в о в а т ь
д е ф и ц и т
с о б с т в е н н ы х
з н а н и й
и
несовершенство ранее открытого
способа решения новой учебной
задачи.
- Вы такие молодцы! Я уверена,
что и со следующее задание у вас
не вызовет затруднений.
На доске записан отрывок из
стихотворения С.Есенина:
Скач_т конь, простору много,
Вал_т снег и стелит шаль.
С.Есенин
- Запишите эти строки в тетрадь.
- Дети, я вижу, что некоторые из
вас вставили букву И, некоторые
букву Е. То есть, я правильно вас
поняла, на одном и том же месте
В результате работы возможны
следующие варианты:
1 ) дети вставят буквы, учитель
просит их объяснить, как они это
сделали;
2)
дети скажут, что не могут
выполнить
это
задание,
т.к.
не
у м е ю т
с а м о с т о я т е л ь н о
определять спряжение глаголов.
Именно на этом этапе урока у
учащихся возникает
познавательный мотив –
двигаться к новым знаниям.
Запланированный учителем
«разрыв» в умениях
прогнозировался, ситуация на
уроке накаляется, занятие
подходит к своей кульминации.
Д е т и
а н а л и з и р у ю т
сложившуюся ситуацию, видят
с у щ е с т в е н н ы е
с в я з и
в
и з у ч а е м о м
п р е д м е т е
исследования,
формулируют
с а м и
п р о бл е м у,
ко т о р у ю
необходимо разрешить.
Учащиеся самостоятельно
формулируют учебную задачу.
Главная цель урока постановки
учебной задачи достигнута.
7
Г р а ф и ч е с к а я
ф и к с а ц и я
поставленной
детьми
учебной
задачи.
в слове у нас может быть
написано две буквы?
- С какой проблемой вы
столкнулись?
- Но у вас же есть способ
определения спряжения глагола,
по форме 3л. мн.ч.
-
Как
эти
глаголы
правильно
произносить
в
третьем
лице
множественного числа:
скачат или скачут?
валят или валют?
- Как же быть? От задания
отказываемся?
-Нет. Это не возможно.
- Мы не знаем, какую букву
вставить, так как нам неизвестно
спряжение глаголов.
скач_т – скачат (II)
?
скачут (I)
?
вал_т – валят (
II)
?
валют (I)
?
Дети сталкиваются с проблемой,
когда
проверяют
орфограмму
в
окончании
глагола
скач[и]т ,
вал[и]т .
- Мы не знаем, как правильно
произнести эти слова в форме
3л.мн.ч. поэтому наш способ не
работает на этих словах.
П ред пол аг ает ся ,
чт о
д е т и
сделают
вывод,
что
открытый
8
- Еще раз сформулируйте
учебную задачу, которую
поставим перед собой сегодня на
урок?
Учитель фиксирует на правой
стороне доски учебную задачу.
I спр .
?
II спр.
способ работает не всегда, надо
искать другой способ.
- Нам нужно найти другой способ
определения спряжения глаголов.
- Найти новый способ определения
спряжения глаголов.
Операционно-исполнительная
часть.
1. Этап планирования.
Цель этого этапа: поиск нового
способа
деятельности,
решение
поставленной учебной задачи.
-
-
Если
существуют
такие
трудности,
полагаться
на
открытый нами способ нельзя.
- Первый шаг нами уже сделан:
будет
изве стно
с п р я же н и е
глагола, будет определена и буква
на месте слабого звука.
Учитель
выдвигает
гипотезу
(предположение):
у меня есть предположение: если
м ы
у ж е
н а ш л и
с п о с о б
определения спряжения глаголов
через личные окончания глаголов
в форме 3л.мн.ч., то может, стоит
вернуться к начальной форме и
попытаться поискать ответ в ней.
Для наиболее конструктивного
решения проблемы необходимо
привлечение к ее обсуждению
всех детей в классе. Возникает
потребность в групповой форме
работы.
Д е т и
м о г у т
п р е д ъ я в и т ь
результат своей деятельности, в
в и д е
ка ко й - то
г и п о т е з ы ;
9
2. Преобразование модели.
- Попробуем найти решение этой
проблемы в паре? Что мы можем
сделать с глаголами?
Вариант слов для анализа:
заплатить(II) веять(I)
просить(II) колоть(I)
лечить(II) искать(I)
грузить(II) махнуть(I)
разбудить(II) брызгать(I)
шутить(II)
краснеть(I)
уе х а т ь ( I )
заболеть(I)
сторожить(II)
клеить(II) согревать(I)
-
Прочитайте
глаголы.
В
какой
форме они стоят?
- Что указано в скобках?
-
К а ко е
з а д а н и е
м о ж н о
выполнить с этими глаголами?
-Распределите их по группам.
-
Что
вы
заметили?
По
какому
общему
признаку
гл а го л ы
объединились во втором столбце?
Предполагают, как можно
изменить глаголы.
- Мы можем посмотреть на глаголы
в форме инфинитива.
-В форме инфинитива.
-
В
скобках
указано,
к
какому
спряжению относится глагол.
- Разделить глаголы на две группы
по спряжениям.
Работа в парах.
модели,
фиксирующей
общие
наиболее
значимые
признаки
исследуемого объекта.
Дети самостоятельно
открывают способ, как
определять спряжение глаголов.
Дети
пытаются
применить
открытый способ при решении
конкретных
орфографических
з а д а ч ,
д а ю т
р а з у м н о е
теоретическое обоснование.
Нет смысла отрабатывать этот
алгоритм в течение длительного
времени:
его
п р и м е н е н и е
о г р а н и ч е н н о ,
т а к
к а к
10
- То есть я правильно вас поняла,
глаголы на –ить- относятся ко II
спряжению?
-
Тогда
какие
глаголы
вы
выписали в первый столбец?
- Как их можно объединить?
Э т о т
в ы в о д
и
последовательность
действий
при проверки орфограмм слабых
позиций
фиксируются
в
виде
схемы:
ч
_______ ___ л
неопределенная форма
не на – ИТЬ на – ИТЬ
I спр. II спр.
Е И
- То есть я правильно вас поняла:
чтобы
определить
спряжение
глагола, нужно поставить его в
форму
инфинитива:
е с л и
суффикс –и-,
значит
глагол II
- Глаголы на –ить- относятся ко II
спряжению.
- Да.
-
На
–еть-,
-оть-,
-ать-,
-уть-,
-ять-.
- Глаголы не на –ить-.
Работа в парах.
Д е т и
о б н а р у ж а т
в
неопределенной
форме
глаголов II
спря жен ия
общ ий
п р и з н а к :
наличие суффикса -и-.
Вывод, к которому приходят дети:
чтобы
определить
спряжение
глагола,
надо
поставить
его
в
н е о п р е д е л е н н у ю
ф о р м у ,
определить
суффикс.
Е с л и
суффикс –и-,
значит
гл а го л II
спряжения,
не –и-
-
г л а г о л I
спряжения.
С в е р я ю т
с в о и
в ы в о д ы
с
результатом
исследования,
то
есть с таблицей спряжения.
встречаются
отклонения
в
произношении
глаголов
в
ф о р м е
3 - г о
л и ц а
множественного числа.
11
спряжения,
не –и-
-
гл а го л I
спряжения.
-
Уважаемые
го сти!
Мы
с
ребятами
только
что
открыли
способ
определения
спряжения
ч е р е з форму
инфинитива.
С к а ж и т е ,
п о ж а л у й с т а ,
существует ли такой способ?
Учитель
записывает
на
доске
полученный алгоритм:
ч
_______ ___ л
неопределенная форма
не на – ИТЬ на – ИТЬ
I спр. II спр.
Е И
- Дети, как нам убедиться в том,
что способ, открытый на уроке,
работает?
-
Возвратимся
к
строкам
из
стихотворения.
скач_т
( Г о с т и
у р о к а
д а ю т
положительный ответ.)
- Определить спряжение глаголов
скач_т, вал_т.
12
вал_т
- С какой проблемой мы
столкнулись в начале уроке?
- Ребята, а как же правильно
произнести эти слова в форме 3л.
мн.ч.?
- Предлагаю зафиксировать в
своих тетрадях способ, который
мы открыли сегодня на уроке.
- У нас возникло сомнение, как
правильно произнести слово в
форме 3л.мн.ч.
Мы можем воспользоваться нашим
новым способом.
Поставим эти глаголы в форме
инфинитива.
Что делать? скакать
Суффикс –ать- , значит глагол I
спряжения, пишем букву Е.
- Что делать? валить
Суффикс – ить - , глагол II
спряжения, пишем букву И.
-Скакать I спряжения, значит
окончание –ут/ют.
- Валить II спряжения, значит
окончание –ат/ят.
Дети фиксирует модель
открытых способов проверки
безударных гласных в личных
окончаниях глаголов в тетради.
Рефлексивно-оценочный
этап.
Цель этого этапа:
- Дети, мы можем проверить наш
способ на других глаголах с
Дети
рефлексируют
в
итоге
у р о к а .
М а т е р и а л
у р о к а
13
1.
Рефлексия
(мысленное
возвращение
к
прошлым
действиям).
2.
О ц е н к а
с о б с т в е н н о й
учебной деятельности.
3.
О б у ч е н и е
в ы з ы в а е т
положительные эмоции от
радо сти
за
п о з н а н и е
нового.
безударным личным окончанием,
но, к сожалению, наш урок
близится к завершению.
- Какую учебную задачу мы
решали сегодня на уроке?
-
Справились
с
поставленной
задачей?
I спр .
?
II спр.
-
Чем
будем
заниматься
на
следующем уроке?
- Какое домашнее задание вы бы
выбрали?
-
Чью
работу
на
уроке
вы
отметили особо?
- Находили новый способ, как
определять спряжение глаголов.
-Да.
-
Нужно проверить этот способ на
других словах.
- Будем проверять открытый
способ.
-
Тренироваться писать глаголы с
безударными
гласными
в
личных
окончаниях.
- Выполнить упражнение из
учебника, чтобы тренироваться
писать глаголы с безударными
гласными в личных окончаниях.
Высказывают свои мнения.
осмыслен.
Дети самостоятельно
предлагают домашнее задание.
14