Напоминание

Вещь в городе.Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды.


Автор: Старцева Наталья Вячеславовна
Должность: Учитель ИЗО и черчения
Учебное заведение: МБОУ Гимназия № 6
Населённый пункт: Архангельск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Вещь в городе.Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды.
Раздел: среднее образование





Назад




Урок изобразительного искусства 8 класс

(по программе Б.М. Неменского)

«Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской

среды».

Цель урока:

Создать условия для понимания роли архитектурного дизайна в формировании городской

среды.

Рассказать

учащимся

о

роли

различных

вещей

в

городе

(скамейки,

фонари,

киоски,

рекламные тумбы и т.д.)

Воспитать

у

детей

интерес

к

искусству,

как

средству

выражения

чувств,

мыслей,

отношений и разнообразных замыслов.

Задачи урока: Продолжать формирование умений моделировать дизайнерские объекты в

объёме

Развивать творческие способности.

Содействовать

формированию

художественного

вкуса,

пространственного

мышления,

изобразительных способностей.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

как анализировать произведения архитектуры и дизайна;

каково место конструктивных искусств в ряду пластических искусств, их общие начала и

специфику;

особенности

образного

языка

конструктивных

видов

искусства,

единство

функционального и художественно-образных начал и их социальную роль;

основные этапы развития и истории архитектуры и дизайна, тенденции современного

конструктивного искусства.

Учащиеся должны уметь:

Моделировать дизайнерские объекты в объёме

Использовать

в

макетных

композициях

ритм

линий,

объёмов,

статику

и

динамику

тектоники

Владеть навыками формообразования, использования объёмов в дизайне

Ход урока

1.Оргмомент.

(Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку)

2.Актуализация знаний.

– Какие виды архитектуры вы знаете?

Объёмные сооружения (искусство проектировать и строить здания)

Градостроительство

(планировка

и

застройка

городов,

создание

новых

городов

и

реконструкция старых, формирование городской среды)

Ландшафтная архитектура (создание гармоничного сочетания естественного ландшафта

с архитектурой)

Виды

архитектуры

взаимосвязаны.

Городскую

среду

формируют

и

архитекторы-

градостроители, и ландшафтные архитекторы, и архитекторы объёмных сооружений.

3.Мотивация. Сообщение темы и цели урока

Притча о жителях города

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: "Что за

люди живут в этом городе?" "А кто живет там, откуда ты пришел?" - спрашивает мудрец.

"Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные" "Здесь то же самое", - ответил мудрец.

Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

"А кто живет там, откуда ты пришел?" - спросил мудрец. "Прекрасные люди, добрые и

отзывчивые", - ответил путник. "Здесь ты найдешь таких же", - сказал мудрец.

"Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие

люди?" - спросил мудреца ученик. "Везде есть и хорошие люди, и плохие", - ответил ему

мудрец. - "Просто каждый находит только то, что умеет искать" Как мы думаем про людей,

таких людей мы и встречаем!

В

последнее

время

очень

быстро

меняется

облик

городов,

изменились

и

принципы

градостроительства.

? – Почему? С чем это связано?

Бурный рост городов,

Быстрое развитие автотранспорта,

Загрязнение городской среды

Результатом проектирования городов должно быть создание для населения комфортной

среды

- Какова роль архитектурного дизайна в формировании городской среды - это вопрос, на

который мы с вами будем отвечать.

4. Изучение нового материала.

Едва оформившись в самостоятельный вид искусства, дизайн быстро появился на улицах

городов.

Город

это

необыкновенная

вещно-пространственная

среда,

наполненная

различными малыми архитектурными формами, которые не только украшают улицы и

дороги, но и обладают определенными функциями.

Сначала

это

были

различные

типы

транспортных

средств,

затем

объекты

малой

архитектуры - киоски, павильоны, рекламные установки, телефонные будки. Конечно, в

создании облика города главенствующая роль принадлежит искусству архитектуры, ее

"штучным"

произведениям

-

храмам,

дворцам,

особнякам,

музеям,

жилым

и

производственным зданиям. Однако такие "городские аксессуары", как фонари, ограды,

реклама,

павильончики

и

киоски,

являются

не

просто

добавкой

к

архитектуре,

а

неотъемлемой составляющей городской среды.

Таким образом на примере городского дизайна мы можем вновь убедиться в том, что

красота не может существовать без пользы.

– Какова роль архитектурного дизайна в формировании городской среды?( Обсуждение.)

Таким образом, архитектурный дизайн :

Делает городскую среду красивой и неповторимой

Устанавливает связь между человеком и архитектурой, человеком и природой

Создаёт комфорт

Обеспечивает информационное пространство

Городской дизайн - это "мостик" между архитектурой и человеком, он устанавливает связь

человека и природы.

? - Какие предметы создают городскую среду?

Предметы дизайна городской среды: Информационные блоки ;

Городская мебель (скамьи, “диваны” и пр.); Блоки локального озеленения ;

Киоски; Скульптура малых форм;

Блоки освещения; Бетонные вазоны ;

Ограждения;

Дизайн

архитектурной

среды

не

обладает

такой

масштабной

мощью,

как

сама

архитектура, но его воздействие на человека и роль в его жизни достаточно велики.

Проектирование

городской

мебели,

в

частности,

парковых

скамеек,

диванов

-

интересная

тема,

затрагивающая

различные

области

человеческого

знания:

анатомию

человека, эргономику, механику, химию. Лавочки подчеркнут стройность ландшафтной

композиции, прямые линии дорожек сквера, уходящих вдаль.

Вазоны с посаженными в них цветами - украшение зоны отдыха, прекрасный способ

подчеркнуть красоту и уникальность города в течение всего сезона. Их можно также

поставить перед входом на участок или в дом. Вазоны отлично подходят для небольших

парков, где особенно важно оптимально использовать каждый кусочек территории.

Освещение всегда необходимо и мегаполисам, и небольшим городам. И большую роль в

обеспечении

необходимого

уровня

качества

света

играют

ландшафтные

светильники.

Термин ландшафтные светильники предполагает освещение города. Оно должно давать

возможность

людям

вне

зависимости

от

своего

местоположения

в

черте

города

чувствовать себя в безопасности. Садово-парковые светильники - часть стилевого решения

парка. Проект наружного освещения. Наряду с практической функцией освещения они

должны гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Вид города в ночное время является одним из главных критериев оценки, которую ставят

ему люди. И потом они даже сами не смогут объяснить, что же такого особенного и

прекрасного в том месте, которое они видели вечером, и которое так обыденно или даже

мрачно выглядит днем. А весь фокус в том, что это ландшафтные светильники смогли так

преподнести тот или иной объект. Они ничего не меняли. Ландшафтные светильники

лишь подчеркнули рельеф и сконцентрировали внимание на наиболее привлекательных

сторонах городских зданий. Ландшафтные светильники - это то, что создает атмосферу

города. Фонари имеют давнюю историю. И до сих пор используют старинную форму

фонарей, а также создают другие формы, применяют неожиданные решения.

Неотъемлемой

частью

городского

ландшафта

стали остановочные

павильоны.

Они

могут быть оборудованы: скамьями, навесами, под которым можно укрыться от дождя.

Остановочные павильоны это и лицо города.

Фонтаны и искусственные водоемы были и остаются самым выразительным средством

оформления парков и площадей - в ландшафтном и городском дизайне они становятся

центральным элементом архитектурных композиций. В жаркий летний период площади,

парки и скверы, где установлены фонтаны, являются наиболее популярными местами

отдыха горожан.

Мы

познакомились

с

ролью

архитектурного

дизайна

в

формировании

городской

среды,

это

поможет вам видеть организацию предметной среды, оценивать её, а также в будущем самим

принимать участие в ее создании.

5.Практическая работа. (индивидуальная или в группах)

Предлагается выполнить работу на тему «красивый уголок моего города». В работах постараться

передать определенное настроение городской среды (это может быть как изображение тихого

уютного парка со скамьями и фонтанами, так и рисунок центральной улицы города со множеством

витрин и афиш).

6.Рефлексия .

7.Подведение итогов урока(учащиеся демонстрируют свои работы)

- Какую роль играет вещь в городской среде?

- Влияет ли дизайн городской среды на архитектурный облик города?



В раздел образования