Автор: Разорвина Светлана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №126"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект игровой ситуации с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в деревню Сказкино»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 126»
Конспект игровой ситуации «Путешествие в деревню Сказкино»
с детьми младшего возраста»
Воспитатель:
С.Е.Разорвина
г.Н.Новгород
2018 г.
Задачи: учить детей пересказывать знакомые им литературные произведения
с помощью мнемо – таблиц. Закреплять знания о героях сказок.
Развивать у детей связную речь, слуховое восприятие, внимание, память.
Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться знаниями с
другими.
Формы
организации
образовательной
деятельности:
беседа,
речевые
ситуации, отгадывание загадок, дидактическая игра.
Средства: игрушка «Зайчик», игрушечные ёлки, одна ёлка с шишками, на
которых изображены сказочные герои: колобок, медведь , Маша, петушок , лиса ;
макеты деревьев , ткань зелёного цвета для тропинки ; мнемо-таблица по сказке
«Заюшкина избушка» , домик из модулей .
Предварительная
работа:
чтение
сказки
«Заюшкина
избушка»,
рассматривание
иллюстраций к сказке , аппликация «Домик для зайчика», вечер
загадок по сказкам.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Воспитатель спрашивает у детей, любят ли
они путешествовать. Спрашивает куда
можно отправиться в путешествие и на чем.
Раздаётся стук в дверь и появляется
игрушка-зайчик.
Зайчик здоровается с детьми и предлагает им
отправиться в путешествие на поезде в
деревню «Сказкино».
Воспитатель предлагает детям и зайчику,
чтобы было веселей спеть песенку :
«Чух-чух-чух…Вагончики ,
вагончики по рельсам тарахтят,
везут в деревню Сказкино
компанию ребят»
Зайчик обращает внимание детей на
красивую поляну, мимо которой они
проезжают.
Дети стоя в кругу отвечают
на вопросы.
Дети здороваются с зайчиком,
соглашаются отправиться в
путешествие . Дети садятся в
вагончики из стульчиков.
Дети повторяют слова
песенки за воспитателем.
Дети смотрят на полянку с
деревьями. Рассказывают, что
видят на полянке.
Воспитатель предлагает детям и зайчику
остановиться, выйти из вагонов и
прогуляться по лесной полянке.
Чтобы не заблудиться в лесу зайчик
предлагает детям взяться за руки.
Воспитатель и зайчик ведут детей змейкой
вокруг деревьев. Останавливаются около
ёлки, на которой висят шишки, в которых
иллюстрации героев сказок.
Зайчик обращает внимание детей на ёлочку с
необычными шишками, показывает
иллюстрации с героями, и просит детей
назвать кто это и из какой сказки.
Зайчик слушает ответы детей и отмечает как
много знают дети.
Зайчик предлагает ребятам с ним поиграть .
Физкультминутка:
Мы сначала будем хлопать,
А затем мы будем топать,
Мы сначала отвернёмся,
А затем мы повернёмся-
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель обращает внимание детей на
тропинку и предлагает пойти по ней, чтобы
узнать куда она их приведёт.
Зайчик сообщает детям о том, что тропинка
привела их в его деревню «Сказкино» и
обращает внимание детей на книжку с
загадочными картинками-знаками .
Зайчик показывает картинки испрашивает
детей , зачем они нужны.
Воспитатель предлагает пересказать сказку.
Выходят из «вагончиков»,
берутся за руки и идут друг за
другом.
Дети подходят к ёлке с
шишками и рассматривают
героев сказок.
Дети называют персонаж и из
какой сказки он пришел.
Дети выполняют движения, в
соответствии с текстом
стихотворения.
Дети вместе с зайчиком и
воспитателем идут по
тропинке.
Рассматривают мнемо-
таблицы.
Дети объясняют назначение
эти картинок.
Дети по очереди по мнемо-
таблице пересказывать сказку.
Дети прощаются с зайчиком.
Дети занимают свои места в
Зайчик благодарит детей за интересную
сказку. И прощается с ребятами.
Воспитатель сообщает детям, что им пора
возвращаться в детский сад.
Чтобы было веселей воспитатель предлагает
спеть.
«Чух- чух- чух …Вагончики, вагончики,
По рельсам тарахтят,
Везут обратно в группу ,
Компанию ребят.
Воспитатель вместе с детьми вспоминают,
как прошло их путешествие в деревню
«Сказкино».
поезде.
Повторяют вместе с
воспитателем.