Автор: Зарипова Гузяль Гарифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад "Ручеек" ГБОУСОШ №1
Населённый пункт: город Похвистнево, Самарская обл
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект итогового НОД "Мы поможем Буратино"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового НОД в средней группе
на тему "Мы поможем Буратино"
Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в
течение года.
Программное содержание
Формировать предпосылки экологического сознания.
Тренировать умение распознавать геометрические фигуры.
Развивать внимание, память. Воспитывать умение общаться спокойно,
доброжелательно.
- Развивать умение продолжить ряд в заданной последовательности;
- Закрепить счет и знание цифр от 1 – 5;
- Совершенствовать умение работать правой рукой слева направо при
раскладывании предметов;
- Развивать мышление, внимание.
Воспитывать любовь к окружающему миру, уважительное отношение к
природе, аккуратность
Дидактический наглядный материал
Игрушка Буратино, красивая шкатулка, карточки с геометрическими
фигурами, цифры от 1 – 5, бубен, карточки с полосками, кружочки синие и
красные (по 5 шт.), геометрические фигуры.
Материал: аудиозапись «Голоса птиц», «Шум луга».
Слайды: лес, поле, луг, болота, животные. Кружки жёлтого, красного,
голубого и фиолетового на каждого ребёнка.. Цифры от 0 до 5,
геометрические фигуры.
Ход занятия
( Дети заходят в группу, здороваются)
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу,
Ну вот и у всех хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня хороший день, с утра светит
солнце, небо безоблачное, настроение у всех хорошее. А кто мне скажет,
какой сегодня день недели? Хорошо, а какой день недели был вчера, а завтра?
Сегодня у нас необычный день, потому что к нам в гости должен прийти
сказочный герой, а кто он, вы узнаете, если отгадаете загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный.
На земле и под водой
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель посмотрите Буратино прислал – и яркую шкатулку.
Воспитатель: (от имени Буратино) Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Буратино! Мальвина задала мне задания, я один никак не могу их все решить,
помогите мне, пожалуйста? Поможем дети?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы поможем тебе Буратино.
1 – е задание:
Ребята, а дорога наша будет идти через лесную полянку, на которой растут
красивые цветы.
- Сколько цветов растёт на полянке? (5)
Смотрите. А высоко над цветами летают красивые бабочки.
- Сколько бабочек летает над цветочками?(4)
Выложите на верхнюю полоску карточки столько жёлтых квадратиков
сколько цветов. А на нижнюю полоску столько, сколько чёрных квадратиков,
сколько летает бабочек.
- Каких квадратиков больше?
- Что нужно сделать, чтобы чёрных и жёлтых квадратиков стало поровну?
- По сколько стало чёрных квадратиков? По сколько стало жёлтых
квадратиков? (5)
Одинаково ли на верхней и на нижней полоске квадратов?
Буратино: Молодцы ребята!
Буратино: Ой, какие у вас умные дети, давайте перейдем на 2-е задание.
Воспитатель: Читаем 2-е задание.
2 – е задание: Игра Игровое упражнение «Выложи ряд».
Вот болота (фото болота). Болото просто так не пройти, нужно кочки
выложить по порядку от 0 до 5. Цифру 1 поставьте на круглую кочку, 2- на
овальную, 3- на прямоугольную, 4- на квадратную, 5- на ромбовидную, а 0-
на треугольную. А теперь разложите кочки по порядку. (Дети выкладывают
кочки по порядку и проходят по ним).
3 – е задание: Игра « Угадай на слух ».
Волк перепутал всех животных, давайте поможем ему в этом разобраться.
Сначала надо уточнить: животные, которые живут в лесу – называются
(дикие). А животные, которые живут с хозяевами (домашние).
Д.игра: «Найди домик»
Дети разбирают и раскладывают картинки животных к условным знакам
(дерево и дом).
Воспитатель: Видишь Буратино, что наши дети все знают и все умеют.
Буратино: Да, они такие молодцы, может немножко разомнемся, отдохнем,
что-то я подустал маленько.
Воспитатель: А что, ребята, покажем Буратино упражнение которое мы с
вами знаем?
Физминутка « Буратино »
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать ,
Нужно на носочки встать.
Буратино: Молодцы, умницы ребята. У нас есть еще задания.
Воспитатель: Читаем 4 – е задание.
Ребята, а сейчас давайте поиграем « Знаете ли вы части суток?»
(воспитатель уточняет, каким цветом обозначается каждая часть суток.
Задает вопросы, затем дети подбегают к тому цвету, который они назвали).
Игра: "Фонарики".
(дети стоят на ковре по кругу)
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку ... (утром).(белый)
2. Завтракаем мы утром, обедаем ... (днем). (желтый)
3. Обедаем мы днем, а ужинаем.... (вечером).(синий)
4. Ужинаем мы вечером, а спим.....(ночью).(черный)
- Вы завтракаете когда?
- Мама приходит за вами в детский сад когда?
- На улице темно, вы разбираете постель и ложитесь спать когда?
- Мы обедаем в садике когда?
-Какой день недели сегодня? Какой будет завтра? В какие дни мы отдыхаем?
Назовите все дни недели
5 – е задание: Игра « Составь картинку»
Воспитатель: Ребята у нас осталось последнее задание. У вас у всех есть
геометрические фигуры, а у меня есть подсказка. Из каких фигур состоит
грузовик: прямоугольник, квадрат, круги. А Буратино посмотрит, кто быстрее
и правильно составить картинку.
Итог:
Ребята, спасибо вам большое, за то, что помогли справиться с заданиями.
Сегодня вы меня очень выручили, молодцы вы и считать умеете, и с
карточками работать умеете, и на слух угадываете быстро, геометрические
фигуры знаете и поиграть вы любите
Воспитатель: Спасибо Буратино! Ты останься, поиграй еще с нашими
ребятами, а наше занятие подошло к концу, благодарим всех за внимание.