Автор: Пучкова Светлана Ярославовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ - СОШ №2
Населённый пункт: г. Сураж, Брянская область
Наименование материала: Внеклассное занятие по математике
Тема: Путешествие в страну Смешариков
Раздел: начальное образование
Математическая игра «Путешествие в страну Смешариков»
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, решению
логических задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных
ранее знаний и способов действий.
Задачи:
закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами,
формировать вычислительные навыки;
развивать логическое мышление, математические и аналитические способности,
речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя
самоконтроль и взаимоконтроль;
воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе,
дружеское отношение друг к другу.
Оборудование:
мультимедиа проектор;
экран;
компьютер;
доска;
презентация к занятию;
карточки с заданиями для болельщиков и играков.
Ход занятия.
1.
Организационно-мотивационный этап.
Учитель:
Наше внеклассное занятие посвящено математике. Многие известные ученые,
писатели и художники считают, что «Математика царица всех наук».
Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику? (варианты ответов)
2.
Целеполагание.
Послушайте стихотворение.
Математика повсюду
Математика повсюду
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое
Прежде, чем его начать,
Нужно все еще подробно
Начертить и рассчитать,
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите
Это может нравиться?
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно,
Что математику
Нам нужно знать на пять.
Считайте, ребята, скорее считайте.
Хорошее дело смелей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начинайте!
Сегодня мы отправляемся в путешествие в сказочную страну. А какие герои в ней
живут вы узнаете, посмотрев отрывок из мультфильма.
Я уверена, что вы знакомы с этими героями.
Смешарик приготовила нам различные задания.
3.
Математическая игра.
1)
Отгадайте, кто нас встречает первым.
Вот мы видим дом красивый,
А вокруг растут цветы,
А хозяйка - то ну просто
Королева красоты.
Нет, ещё не королева,
Но принцесса, это да,
Вдохновляет всех знакомых,
На великие дела!
(Нюша)
Задание. Укажите по порядку данные числа.
2)
Угадайте следующего героя.
В этом доме пахнет мёдом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололёдом,
Танцор диско в нём живёт.
Лучше нету землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все Копатычем зовут.
Его задание.
Посмотри, как заполнена гроздь винограда числами: вверху два слагаемых, внизу
между ними их сумма. По тому же правилу заполни числами другие виноградные
грозди.
3)
Угадайте следующего героя.
Конструктор моторов,
Приборов, турбин!
Узнали кто это?
Конечно же.
(Пин)
Задание: назвать геометрические фигуры.
Посчитать, сколько геометрических фигур понадобилось Пину?
4)
Угадайте следующего героя.
Хоть он и ушастик,
Собою хорош!
Узнали кто это?
Конечно же...
(Крош)
Графический диктант
Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно написали диктант,
столько баллов получает команда.
- Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно,
то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны!
От заданной точки на ваших листиках начинаем рисовать линии:
5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз, 4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2
вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3
вверх,
1 влево, 2 вверх.
5)
Угадайте следующего героя.
Этот друг, он очень умный,
Носит круглые очки,
Собирает раритеты,
Кто же это сообщи?
(Ёжик)
Веселые задачи
1.
В нашем классе два Ивана,
Две Татьяны, два Степана,
Три Катюши, три Галины,
Пять Андреев, три Полины,
Восемь Львов, четыре Саши,
Пять Ирин и две Наташи.
И всего один Виталий.
Сколько всех вы насчитали?
2.
Что ж ты, ёж, такой колючий?
Сколько у тебя колючек?
Двадцать, тридцать,
Двадцать пять –
Все их можешь сосчитать?
3.
В одном селе из ста дворов
Паслось на поле сто коров.
Двадцать пять ушли домой,
А двадцать две – на водопой.
Пять коров сбежали в сад,
В теньке яблоки едят.
Вопрос: а сколько же на воле
Коров пастись
Осталось в поле?
4.
Пять конфет в бумажках синих,
Пять орехов рядом с ними,
Груша с яблоком, один
Золотистый апельсин,
Плитка шоколада –
Вот была я рада!
Все лежит в одном пакете,
Сосчитай предметы эти!
5.
Солнце льёт на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их ещё двенадцать братьев.
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу, в траве маслята,
И пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов,
Сколько я нашел грибов?
6)
Физминутка
Мы шагаем, как Совунья
Приседаем мы как Пин.
Делаем наклон как Ёжик.
Вместе с Крошем мы бежим.
Пудрим носики как Нюша.
Мы с Лосяшем, вдаль глядим.
Роем грядки как Копатыч.
Машем крыльями как Карыч.
Вместе с Би-Би сесть хотим.
7)
На лыжах бегунья,
На кухне певунья.
Узнали кто это?
Конечно..
(Совунья)
8)Ребусы
В его доме есть бумага,
На бумаге той стихи.
Он романтик, он мечтатель,
Он боится высоты.
Чтобы было вдохновенье,
Совершит крутой вираж,
Что же это за творенье?
Ну конечно же – (Бараш)
9)
Кроссворд на слайде
Пока команды разгадывают кроссворд, вопросы для зрителей.
1. Сколько сантиметров в 1 метре? (100)
2. На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на
столе? (4)
3. Какое самое большое двузначное число? (99)
4. Сколько дней в неделе? (7)
5. Сколько букв в слове «школа»? (5)
6. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов
стало? (5)
7. Сколько цифр вы знаете? (Десять).
8. Сколько десятков в числе 18? (1)
9. Сколько концов у двух палок? (4)
10. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три
тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку.
Сколько всего яблок? ( Нисколько — на берёзе яблоки не растут.)
11. Сколько ушей у 4-х мышей? (8)
10)
В его доме много книжек,
И планеты сей муляж,
Называет его глобус
Ну конечно же – (Лосяш)!
Ряды чисел
.
Найди лишний ряд чисел. Объясни, почему он лишний.
11) Артист, пианист,
Балагур, тары-барыч!
Узнали кто это?
Конечно..(Кар-Карыч)
Каждая гусеница состоит из трёх шариков: зелёного, жёлтого и красного. Их можно
менять местами. Раскрась каждую из гусениц так, чтобы все они были разными.
Итоги занятия.
Награждение победителей.
Приложение
1.
В нашем классе два Ивана,
Две Татьяны, два Степана,
Три Катюши, три Галины,
Пять Андреев, три Полины,
Восемь Львов, четыре Саши,
Пять Ирин и две Наташи.
И всего один Виталий.
Сколько всех вы насчитали?
2.
Что ж ты, ёж, такой колючий?
Сколько у тебя колючек?
Двадцать, тридцать,
Двадцать пять –
Все их можешь сосчитать?
3.
В одном селе из ста дворов
Паслось на поле сто коров.
Двадцать пять ушли домой,
А двадцать две – на водопой.
Пять коров сбежали в сад,
В теньке яблоки едят.
Вопрос: а сколько же на воле
Коров пастись
Осталось в поле?
4.
Пять конфет в бумажках
синих,
Пять орехов рядом с ними,
Груша с яблоком, один
Золотистый апельсин,
Плитка шоколада –
Вот была я рада!
Все лежит в одном пакете,
Сосчитай предметы эти!
5.
Солнце льёт на землю свет.
Рыжик прячется в траве.
Рядом тут же в желтых платьях
Их ещё двенадцать братьев.
В кузовок я всех их спрятал.
Вдруг гляжу, в траве маслята,
И пятнадцать тех маслят
В кузовке уже лежат.
А ответ у вас готов,
Сколько я нашел грибов?
6.
Прочитали мы за лето
Целых 43 газеты.
Но приятели хотят,
Чтоб их стало 60.
Прочитать-то прочитали,
Но никак не сосчитаем,
Сколько взять еще газет.
Кто даст правильный ответ?
2 5 8 11 14 17
1 4 7 10 13 16
3 5 8 10 12 15
3 6 9 12 15 18
2 6 10 14 18 22
1 5 10 14 17 22
1 5 9 13 17 21
3 7 11 15 19 23
Грамота
награждается
команда _______ класса,
занявшая _____ место
в математической игре
«Путешествие в страну
Смешариков».