Напоминание

план конспект библиотечного урока в 3 классе на тему "Структура книги"


Автор: Морозова Людмила Ивановна
Должность: пегагог - библиотекарь
Учебное заведение: МОУ СОШ № 2 г. Ртищево Саратовской области
Населённый пункт: Саратовская область город Ртищево
Наименование материала: методическая разработка
Тема: план конспект библиотечного урока в 3 классе на тему "Структура книги"
Раздел: начальное образование





Назад




Библиотечный урок

Библиотека — дом, где хранится

информация.

Подготовила и провела

Педагог –библиотекарь

МОУ СОШ № 2

Морозова Людмила Ивановна

г. Ртищево, Саратовская область.

Библиотека — дом, где хранится информация.

Задачи:

сформировать основу понятий «информация», «носители информации»;

развивать познавательную активность учащихся;

воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

выставка, на которой представлены информационные ресурсы: книги, журналы,

видео, аудиокассеты, дискеты, CD-ROM;

книжная выставка;

презентация различных носителей информации.

Ход занятия.

Слайд 1

Ребята, мы начинаем библиотечные уроки, на которых вы узнаете, что такое

информация, как ее можно сохранять и передавать, где хранятся информационные ресурсы;

из каких элементов состоит книга. Вы научитесь пользоваться библиотекой и правильно

читать книги.

Слайд 2

А сейчас... Хотите, я расскажу вам сказку? Ну, так слушайте. Давным-давно, когда люди еще

обитали в пещерах и лесах, жило-было одно племя. У вождя племени, храброго и мудрого

Сигулда, были жена и красавица-дочь Борея. Пришло время, и посватался к его дочери

молодой человек из соседнего племени, которое жило в горах. Жалко было Сигулду

единственную дочь чужому отдавать, да делать нечего — полюбили они друг друга. И ушла

его ненаглядная Борея жить в соседнее племя. Сигулд с женой часто вспоминали свою

доченьку, горевали, что ее нет рядом.

Прошел год. Однажды, когда Сигулд учил молодых воинов охотничьему искусству,

вдруг появился гонец из горного племени с криком, что тяжелая болезнь напала на них, косит

людей, и стал слезно молить о помощи. Расспросил его Сигулд, что за болезнь, и вскрикнул:

«Не горюй! Я знаю растение, которое поможет вам спастись. Оно называется остролист.

Беги скорее, скажи всем,чтобы они нашли это растение и откусили по кусочку!» Он хотел и

сам побежать, там ведь была его дочь, но уже не мог бегать быстро — староват становился.

Гонец повернулся и помчался назад, но так торопился и волновался, что, пока бежал, забыл,

как растение называется. И вот, когда он вернулся к своему народу, и все бросились к нему с

надеждой , то он мог только стоять и бормотать: «Растение ...надо съесть, … это как его …

растение». Вздох разочарования пронесся над племенем, люди поняли, что нет у них никакой

надежды на спасение. Уже половина племени умерла от этой страшной болезни, другие

лежали ослабевшие и ждали неизбежной смерти, как вдруг из темноты появился Сигулд,

который все-таки не мог оставаться спокойным и пошел по следам гонца. Он принес с собой

остролист и дал откусить всем по кусочку. Как по волшебству люди стали оживать,

улыбаться, поправляться. Потом все бросились обнимать и благодарить Сигулда.

Ребята, хорошо, конечно, что сказка закончилась благополучно. А если бы Сигулд не

успел прийти? Или не захотел? Все закончилось бы очень печально. Видите, как важно

уметь передавать и получать нужные сведения в нужное время.

Слайд 3

Сведения, факты об окружающем мире, которые люди передают друг другу, называются

информацией. Например, я прочитала интересную книгу о том, как выращивают виноград и

рассказала ее своим соседям. Они получили от меня информацию, как можно вырастить

виноград. Вы собираетесь в школу утром и слушаете прогноз погоды — вы получаете

информацию, которая поможет вам правильно одеться.

Итак,

Информация — это сведения, факты об окружающем мире, которые люди

передают друг другу.

Информация может передаваться различными путями.

Вы увидели, что на клумбе растут георгины — получили информацию, что георгины

бывают разных цветов: синие, желтые, белые, розовые, красные. Вы услышали в автобусе

рекламу и получили информацию, что в город приехал цирк.

Слайд 4

А вот африканские племена передавали дружественным соседям информацию о том, что

наступает враг, с помощью тамтамов — барабанов, звук которых разносился очень далеко. А

иногда использовали такой способ, как поджог травы и хвороста: когда племя видело, что со

стороны соседей вздымается столб дыма, они знали, что опасность близка.

Значит, мы можем передавать и воспринимать информацию различными способами.

Какими? (говорить и слышать; писать и читать; показывать и смотреть)

Слайд 5

Информацию можно передавать, получать различными путями:

передавать — с помощью знаков, звуков, рисунков, получать — слушать,

смотреть, читать.

Вернемся к нашей сказке. Как вы думаете, что можно было сделать, чтобы гонец

обязательно принес название растения? Что мы делаем, когда боимся забыть что-то важное?

Правильно, записываем. Если бы название растения было записано, то не случилось

бы беды, даже если бы он забыл, как оно называется.

То есть, для того чтобы запомнить важную информацию, ее нужно сохранить. А как

можно сохранять информацию?

Информацию об окружающем мире, которую люди узнавали в древности, они

передавали своим потомкам, пересказывая ее многократно. По мере того как люди узнавали

все больше новых сведений, их стало невозможно запомнить, и люди их стали записывать,

т.е. сохранять.

Слайд 6

Некоторые народы изобрели рисуночное письмо, другие придумали символическое письмо

— стали изображать то, что хотели сказать, специальными значками. Ну, и наконец

придумали, как можно изображать звуки и буквы.

Слайд 7

Так возникла письменность — один из самых распространенных видов сохранения

информации.

Слайд 8

Но рисунки, значки и буквы надо было рисовать и писать на чем-то. Древние люди

писали свои значки на стенах пещер (слайд 9), на коре деревьев (слайд 10), на глиняных

табличках (слайд 11), на тростнике (слайд 12), на телячьей коже (слайд 13), пока, в конце

концов, в древнем Китае не была изобретена бумага (слайд 14, 15).

Материалы, на которых можно сохранять информацию с помощью различных

символов, называются носителями информации.

Слайд 16

Тростник, глиняная табличка, пергамент, бумага, электронный диск

— это носители информации.

Постепенно люди накапливали все новые и новые сведения об окружающем мире.

Они записывали эти сведения в книги, которых становилось все больше и больше.

Понадобились помещения, где можно было хранить книги. Так и возникли библиотеки —

специальные помещения для хранения книг.

Первые библиотеки возникли очень давно — например, более 2,5 тысяч лет тому

назад в Междуречье у царя Ашшурбанапала была собрана целая библиотека из глиняных

табличек. В ней было больше тысячи глиняных книг, на которых специальными значками —

клинописью — были написаны тексты. Потом стали создаваться библиотеки, где хранилось

множество бумажных книг.

А как еще можно хранить и передавать информацию?

Когда люди изобрели пластинки и магнитофонные ленты, книги стало возможно не

только читать, но и слушать. Потом подошла очередь видеокассет, с помощью которых

можно было не только слушать, но и смотреть. Потом оказалось, что информация

накапливается очень быстро, книги, кассеты занимают слишком много места. Ученые

попытались найти пути, с помощью которых можно было бы хранить информацию в сжатом

виде. Так появился компьютер. Сегодня информацию можно сохранять, передавать с

помощью компьютера и электронных носителей информации — дисков, дискет.

Видите, ребята, как много существует носителей информации, на которых люди

сохраняют важные сведения и накапливают знания. Где мы можем получить нужную и

интересную информацию? (Из газет, из книг, по радио, по телевидению, в Интернете)

Но больше всего информации хранится, как и прежде, в библиотеках. Крупные

библиотеки сейчас оснащены компьютерами, имеют доступ к Интернету.

Слайд 16

Но самым главным источником информации и знания пока остается книга.

Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней -

Будешь лучше и умней.

Важнейшим источником информации и знания является книга.

Давайте проверим, как вы поняли, что же такое информация, как ее можно сохранить

и передать.

Как вы передадите маме информацию о том, что задержитесь после уроков,

потому что зайдете в библиотеку?

Как вы получите информацию о том, что наступила зима?

Как вы получаете информацию о том, что бабочки бывают желтые, красные,

синие, оранжевые, белые?

Как вы получаете информацию о том, что арбуз сладкий, а перец горький?

Где вы будете искать информацию о том, как дрессировать собаку?

Где вы будете искать информацию о том, какие мультфильмы можно посмотреть по

телевизору на этой неделе?

Где вы будете искать информацию о том, какое животное на земле самое большое?

Как ты сохранишь информацию о том, какие бывают динозавры, чтобы не забыть ее?

Как ты сохранишь информацию о том, как испечь торт, чтобы не забыть ее?

Итак, что же такое информация?

Какие бывают источники информации?



В раздел образования