Напоминание

«Задачи на уменьшение числа в несколько раз».


Автор: Беспалько Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: города Магнитогорска
Наименование материала: Конспект урока математики в 3 классе
Тема: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз».
Раздел: начальное образование





Назад




Урок

Математики

в

3 классе

Учитель

Беспалько В.Н.

Урок математики

3 класс

Тема урока:

«Задачи на уменьшение числа в несколько раз».

Цели урока

:

знакомство с решением простых задач на уменьшение числа в

несколько раз; закрепление знания таблицы умножения и деления с числом 4;

развитие познавательной деятельности учащихся; приобретение учениками

навыков самостоятельной работы и объективного оценивания своих знаний и

умений; воспитание

доброжелательности в общении между учащимися,

чувства дружбы, взаимопомощи.

Оборудование:

графопроектор,

наборное

полотно,

геометрические

фигуры,

карточки

для

устного

счёта,

дифференцированные

задания

на

карточках разного цвета, песочные часы, сигнальный значок – пирамидка.

Ход урока:

I. Оргмомент

Приветствие учащихся. Настрой на плодотворную работу.

II. Вступительное слово учителя, постановка целей урока

-

Сегодня

на

уроке

нас

ждёт

интересная

работа.

Мы

познакомимся

с

решением

задач

нового

вида,

а

также

закрепим

полученные

знания

по

таблице умножения с числом 4. Покажите сигнальным значком (пирамидка)

какое у вас настроение. Мы начинаем.

III. Устный счёт

На данном этапе урока предлагаются следующие формы работы:

1) индивидуальный опрос: (3 человека работают по карточкам: слабый,

средний, сильный ученик).

1 карточка (для

слабого ученика)

30+15-5=

12:(3·2)=

2·7+8=

2 карточка (для

среднего ученика)

24:3+9·3=

60:6·3-18=

70:(3+7)+24=

3 карточка (для

сильного ученика)

18:(11-5)+48=

37+9-6:2·3=

100-(72-67)·2=

2) фронтальный опрос:

а) Работа с уравнениями

- Объясните, что неизвестно в уравнениях и как нужно найти

неизвестный компонент. По ответам расшифруем запись. (1 слайд)

- Р 42-х=30

Д 36:х=4

А х-9=15

У 42+х=57

Б х·1=21

Ж х:3=6

9

12

15

18

21

24

Ключ:

дружба

.

- Какое слово у нас получилось? Сегодня мы будем дружно работать,

помогать друг другу, радоваться успеху своих товарищей.

Про каких людей мы можем сказать, что они дружны? Как их можно

назвать ещё? Назовите пословицы о дружбе.

- Посмотрите на числа в таблице. Что вы можете о них сказать?

(Закономерность). Продолжите ряд чисел вперёд, назад.

б) Математический диктант

(Дети работают на полях тетради, записывают только ответы).

Сыну 8 лет, отец на 20 лет старше сына. Сколько лет отцу?

С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 яблока меньше. Сколько

яблок собрали со второй яблони?

Высота берёзы 9 метров, а дом на 3 метра выше. Какова высота дома?

Внуку 10 лет. А бабушка в 6раз старше. Сколько лет бабушке?

На полке 16 книг, а на столе – 4. На сколько меньше книг на полке, чем на

столе?

Самопроверка с помощью графопроектора. (2 слайд)

в) Работа с геометрическими фигурами (3 слайд)

- Посмотрите на геометрические фигуры. Угадайте любимую фигуру

крошки Енота, который пел знаменитую песню о дружбе.

Подсказки:

1. Это многоугольник.

2. У него все углы прямые.

3. Противоположные стороны равны.

(Прямоугольник).

- Что мы можем сказать об этой фигуре?

Ответы

детей:

1)

назвать

её;

2)

указать

длину

и

ширину;

3)

найти

периметр прямоугольника.

- Вспомним, что такое периметр. У каких из данных фигур ещё можно

найти периметр? По желанию найдите периметр прямоугольника 1, 2, или 3

способами (Дети работают индивидуально, проверка на доске).

г) Проверка техники счёта за 1 минуту (4 слайд)

4·3=

6·4=

4·8=

36:4=

4·7=

40:10=

16:4=

8·4=

8:2=

4·5=

4:4= 0·4=

Взаимопроверка техники счёта (5 слайд)

Физминутка

Мы в строю шагаем браво.

7

6

1

2

3

4

5

Мы науки познаём.

И налево, и направо

И конечно же кругом.

Это правая рука,

Это левая рука.

Ох, наука нелегка.

Это левая рука,

Это левая нога.

Ох, наука нелегка.

IV. Работа над новым материалом

Подготовка к решению задач уже была проведена. Дети знают, если

первое число, например, в 4 раза больше, чем второе, то второе в 4 раза

меньше первого.

1) Объяснение

Решение

задачи:

На

наборное

полотно

положить

3

кружка,

а

треугольников в 4 раза больше.

- Сколько треугольников надо положить? (4 раза по 3).

- Как вычислить? (3·4=12).

- Если треугольников в 4 раза больше, чем кружков, то, что можно

сказать о кружках в сравнении с треугольниками? (Их в 4 раза меньше.)

Далее рассматривается иллюстрация в учебнике и читается объяснение

(с. 34).

2) Первичное закрепление:

а) Решение задачи № 1 (1) стр. 34.

б) Решение задачи № 1 (2) стр. 34.

в) Сравнение задач, их решений.

Вывод: число, которое меньше в 3 раза, чем данное, находят делением, а

число, которое меньше, чем данное, на 3 единицы находят вычитанием.

Обратить внимание детей на предлоги. (6 слайд)

Использование «карточки-помогайки»:

В (несколько) раз < - (: На (несколько)<(-)

г)

Решение

задачи

2

стр.

34.

(Дети,

которые

могут

сами

решать,

показывают

сигнальным

значком

пирамидкой.

Они

решают

самостоятельно. Дети, испытывающие затруднения, также показывают

сигнальным значком и решают коллективно на доске).

V. Самостоятельная работа (дифференцированные задания).

(На партах лежат карточки 3 цветов: розового, зелёного и белого).

- Выберите то задание, которое вы можете выполнить на сегодняшний день

по теме нашего урока.

Розовая карточка (для слабого ученика)

а) В первом пакете 16кг картофеля, во втором – в 2 раза меньше. Сколько кг

картофеля во втором пакете?

б) На стол поставили 16 чашек, а стаканов - на 2 меньше. Сколько стаканов

поставили на стол?

Зелёная карточка (для среднего ученика)

а) В школьный буфет привезли 36кг яблок, а груш – в 4 раза меньше. Сколько

кг. груш привезли в буфет?

б) В мастерской отремонтировали 18 тракторов, а комбайнов – в 2 раза

меньше. Сколько всего машин отремонтировали в мастерской?

Белая карточка (для сильного ученика)

а) В первый день доярка надоила 20 литров молока, во второй день – в 2 раза

меньше, чем в первый, а в третий день – на 2 литра меньше, чем во второй.

Сколько литров молока надоила доярка в третий день?

б) В первый день посадили 27 саженцев, во второй – в 3 раза меньше, а в

третий – столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько саженцев

посадили в третий день?

Проверка с помощью графопроектора. (7 слайд)

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке мы познакомились с новым видом задач. Сигнальным

значком покажите, кто понял, как решать такие задачи, у кого возникли

затруднения,

кому

помогли

соседи

по

парте.

Будьте

справедливы.

Покажите, какое сейчас у вас настроение. Мне хочется отметить работу

следующих учеников…

Домашнее задание: стр.34 №5, 6.

По желанию – придумать задачу на уменьшение числа в несколько раз,

которую можно решить в одно, два действия.



В раздел образования