Автор: Козик Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель дошкольного отделения
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: село Межводное, Черноморский район, Республика Крым
Наименование материала: Статья
Тема: Особенности реализации образовательной области «Речевое развитие» для детей 3-4 лет
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Межводненская средняя школа»
дошкольное отделение «Ягодка»
Конспект НОД
по образовательной области «Речевое развитие»
на тему: «Чтение стихотворений А. Плещеева «Осень наступила»,
А. Блока «Зайчик»»
для детей младшего дошкольного возраста
Козик О.А., воспитатель
2 мл. группа «Солнышко»
Межводное
2018-2019 учебный год
Цель: Помочь
детям
запомнить
стихотворение
А.
Плещеева
«Осень
наступила»
(в
сокращении).
При
восприятии
стихотворения
А.
Блока
«Зайчик» вызвать у детей сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно
и страшно в неуютную осеннюю пору.
Задачи:
Обучающие: Расширить знания детей об осени, ее основных приметах и
признаках,
заучить
стихотворение
А.Плещеева
«Осень
наступила».
Познакомиться со стихотворением А. Блока «Зайчик». Учить отвечать на
вопросы воспитателя. Уточнять и расширять словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать
интонационную
выразительность
речи,
силу
голоса,
память,
внимание,
эстетическое
восприятие
стихов
и
музыки.
Продолжать развивать мелкую моторику.
Воспитывающие: Воспитывать интерес к стихам, музыке; аккуратность и
трудолюбие при выполнении задания.
Материалы и оборудование: тексты стихотворений: А. Плещеева «Осень»,
А. Блока «Зайчик», картины, иллюстрирующие пасмурную, унылую осень,
игрушка зайчик, муляж морковки из картона, прищепки, ноутбук. Репертуар -
«Осенью» (С.Майк-апара).
Предварительная работа: Наблюдение за осенними изменениями в природе,
за цветами на клумбе, за кустами с облетевшей листвой.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель
уточняет
у
детей,
какое
сейчас
время
года,
предлагает
рассмотреть картины, иллюстрирующие пасмурную, унылую осень.
Вводная часть.
-
Ребята, хотите
послушать
мелодию?
Садитесь
на
стульчики.
(звучит
мелодия музыки С. Майк-апара «Осенью». Дети слушают.)
- Это музыка грустная или веселая? – Грустная. Грустная мелодия, потому
что
Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Основная часть.
Это стихотворение называется «Осень наступила» и написал его А.Плещеев.
А музыка, которую мы слушали, тоже была про осень.
-Что же происходит осенью? (показ презентации)
- Осень наступила...Какие приметы осени изображены на картинке?
-Высохли цветы и глядят уныло голые кусты. Уныло, значит грустно. (Дети
повторяют строчку за воспитателем и вместе, и индивидуально.)
- Туча небо кроет, солнце не блестит. (Эту строчку дети тоже проговаривают
и вместе, и индивидуально)
- Ветер в поле воет. Как ветер воет? -У –У-У. А теперь ветер завыл еще
сильнее, еще сильнее. (строчку также повторяют)
-Дождик моросит. Что значит моросит?
Далее воспитатель читает стихотворение еще раз, дети вместе с ним.
-Давайте поиграем: я начинаю строчку, а вы заканчиваете.
- Кто хочет сам рассказать стихотворение? Не забывайте, что сначала надо
сказать название стихотворения.(2-3 человека)
Физкультминутка:
Игра «Мы - осенние листочки»
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
- Осенью, когда «тучи небо кроют, моросит дождик, на улице сыро, грязно,
холодно, плохо не только людям, но и животным.
-Только б потеплее,
Только бы посуше…
Очень неприятно
По воде ступать!
А.Блок «Зайчик»
-Ребята, вам жалко маленького зайчика? Зайчика надо пожалеть, ведь ему так
холодно и голодно в эту осеннюю пору.
- Давайте мы угостим зайчика морковкой.
Дети приделывают ботву морковке из прищепок.
- Что мы скажем зайчику? (угощайся и отнеси морковку своим друзьям)
Заключительная часть.
-Какое стихотворение мы заучивали?
-А кому холодно и плохо осенью в лесу?
-Что еще мы сегодня делали на занятии?
-Вам понравилось, ребята?
Спасибо Вам! До новых встреч!