Напоминание

"Охрана природы"


Автор: Савельева Вера Кузьминична
Должность: учитель начальной школы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Новое Якушкино
Населённый пункт: муниципального района Исаклинский Самарской области
Наименование материала: урок-конференция
Тема: "Охрана природы"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Будь природе другом!

Цели урока:

1.

Развивать умение видеть и чувствовать красоту родной природы.

2.

Учить наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления.

3.

Обучать правильному поведению и деятельности в природе.

4.

Прививать интерес, любовь к природе, желание беречь и охранять её.

Задачи урока:

формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

расширять кругозор детей о природе;

развивать умение работать с различными источниками информации, умение делать

выводы, способности к саморазвитию, самовыражению, ответственности, умение

работать группами;

способствовать экологически грамотному – безопасному для природы и

собственного здоровья

воспитывать нравственные и эстетические чувства, ответственность, любовь и

бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

Научатся определять последствия влияния человека на природу, читать и рисовать

экологические знаки, создавать экологический плакат, участвовать в презентации проекта.

Метапредметные:

Коммуникативные: уметь договариваться, находить общее решение, уметь

аргументировать своё мнение, убеждать и уступать; продолжать учиться сохранять

доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов,

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять

учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в

сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Познавательные: получат возможность научиться самостоятельно выделять и

формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; искать и выделять

из источников необходимую информацию.

Личностные: умение высказывать свое отношение к различным ситуациям, установление

учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, формировать

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание

приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои

трудности и стремиться к их преодолению, участвовать в творческом, созидательном

процессе.

Технология: здоровьесберегающая (физминутки, смена видов деятельности);,

информационно – коммуникационная технология (использование мультимедийных

средств обучения), проблемное обучение (частично – поисковое), проектная технология.

Основные методы: проблемно-поисковые, методы стимулирования и мотивации учебно-

познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,

индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебники по окружающему

миру, рабочие тетради, листы для плакатов рабочий раздаточный материал, рабочие листы,

карандаши, фломастеры.

Ход урока

I Организационный момент.

- Поприветствуем друг друга и наших гостей, пожелаем всем успехов на сегодняшнем

уроке.

- Как думаете, почему у нас в кабинете так стоят парты?

-Правильно.

-Вспомним правила работы в группах.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

Для данного урок заранее столы расставляют так, чтобы всех учащихся было удобно разделить на

4-5 групп. Дети рассаживаются по желанию, формируя команду (могут выбрать лидера, если это

им необходимо).

На каждом столе стоит карточка с надписью «Отдел охраны…»

Учитель:

-

Сегодня наш урок пройдет в виде конференции. Вы все представляете «Комитет по

охране природы» .

Каждая группа учеников – отдел по охране.

Прочитайте табличку на своём столе. (Отделы следующие : по охране зверей; по охране птиц;

по охране насекомых; по охране растений. Можно выделить ещё отдел по охране рыб.)

Задачи урока.

-

Сегодня нам необходимо подвести итог знаний, которые вы получили

в разделе

«Природа».

Вам придется самостоятельно составить «Свод законов о природопользовании» и отразить

каждый закон в определенном запрещающем знаке.

Каждому надо определиться в своём отношении к природе и взаимодействии с ней.

I.

Задания каждому «Отделу».

Помните, что в данный момент вы решаете очень серьёзную проблему защиты братьев своих

меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей. Вы тот щит, который

укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.

Каждому «Отделу» учитель раздает карточку с заданием. На обсуждение, выполнение задания и определение

отвечающих отводится 10-15 минут (это можно обговорить с учащимися).

Пока дети готовятся, учитель отводит каждому «Отделу» место на доске для расположения рисунков

запрещающих знаков.

Карточка № 1 (Отдел по охране зверей)

1.

Отгадайте загадки.

Серовато, зубовато –

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Летом гуляет,

Зимой отдыхает. (Медведь)

Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живёт

И орешки грызёт. (Белка)

2.

Расскажите об одном из этих животных по плану:

1.

Внешний вид.

2.

Место обитания.

3.

Убежище (нора, дупло, берлога и др.)

4.

Чем питается?

5.

Почему человек истребляет?

Физкультминутка

Притворяшки.

Дружно встаньте, детвора

Отдохнуть пришла пора!

Притворитесь-ка совой-

Повертите головой.

Притворитесь тучками-

Помашите ручками.

Притворитесь свинками

И потритесь спинками.

3.Прочитайте текст, ответьте на вопросы. (текст на доске)

Заяц и крот.

-Сколько лет, сколько зим! Ты ли это, брат Заяц?

-Я, Крот, я. Как видишь.

-В том-то и дело, косой, что ничегошеньки-то я не вижу. Глаза у нас,

кротов, совсем никудышние.

-А как же ты тогда меня узнал?

-По запаху узнал: мокрой шёрсткой пахнет, горькой осинкой. Вот радостная встреча!

Прямо носу своему не верю, прямо не нанюхаюсь на тебя!

Вопросы:

1.

Почему Крот ничего не видит?

2.

Что помогает ему находить пищу и определять место нахождения?

4.Составить правила защиты зверей. Нарисовать знак или знаки, запрещающие

вредить зверям.

Карточка №2 (Отдел охраны птиц)

1.Отгадайте загадки.

Летать летаю,

Птиц всех забиваю. (орёл)

Пёстрая крякуша

Ловит лягушек. (утка)

2.Расскажи об одной из этих птиц по плану:

1.Внешний вид.

2.Место обитания.

3.Есть ли у этой птицы особенности, какие?

4.Чем питается?

5.Почему истребляется человеком ?

3.Прочитайте текст, ответьте на вопросы:( текст на доске)

Воробей и Синица.

-Здравствуй, Синица. Ты чего это перья носом перебираешь- чистишь

их, что ли?

-Нет, Воробей, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью три тысячи перьев, а к

весне осталось всего две тысячи шестьсот.

-Четыреста перьев за зиму потеряла!

-Подумаешь, за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по полсотни теряю! Как из подушки

летят! Чего жалеть? Есть чем наготу прикрыть – довольно!

Вопросы:

1.Почему птицам очень важно иметь много перьев к зиме?

2.Какая из этих птиц постоянно живёт около жилья человека?

4.Составить правила защиты птиц и их потомства. Нарисовать знак или знаки,

запрещающие вредить птицам.

Карточка № 3 (Отдел охраны насекомых)

1.

Отгадайте загадки: Не птичка,

А с пестрыми крыльями. (Бабочка)

Рогат – да не бык,

Шесть ног – да без копыт. (Жук)

Летит – пищит,

Сядет – молчит;

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет. (Комар)

2.

Расскажите об одном из животных по плану: (план на доске)

1.

Внешний вид.

2.

Место обитания.

3.

Чем интересно насекомое?

4.

Чем питается?

5.

Почему человек истребляет?

3.

Прочитайте стихотворение, ответьте на вопросы:(на доске)

Г. Ладонщиков

Семья Муравья

Кузнечик встретился в лесу

С рабочим муравьем.

Он нес такой огромный сук,

Что не поднять вдвоем.

-

Давай попрыгаем с тобой! –

Кузнечик предложил.

-

Нет, не могу, спешу домой

-

А где твой дом, скажи?

-

Наш дом под елкой, возле пня, -

Ответил муравей.

-

А какова была семья?

-

На свете нет дружней!

-

И много вас?

-

Не сосчитать.

Наверно, тысяч двадцать пять

Работников и воинов

У нас под крышей хвойною.

Вопрос: Что ты знаешь о муравьях?

4.

Составить

правила

защиты

насекомых.

Нарисовать

знак

или

знаки.

Запрещающие вредить насекомым.

Карточка № 4 (Отдел охраны растений)

1.

Отгадайте загадки:

Что летом и зимой

В рубашке одной? (Ель)

Хоть не огонь,

А жжется. (Крапива)

Стоит красавица на полянке:

В белом сарафане,

В зеленом полушалке. (Береза)

2.

Расскажите об одном из этих растений по плану:

1.

Внешний вид.

2.

Где растет?

3.

Чем интересно это растение?

4.

Как человек использует

3.

Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Н. Сладков

Дуб и ветер.

-

Ну, Дуб, и вымахал же ты, братец, - чуть не до неба! Выше тебя в лесу и дерева нет. С

чего это тебя так вытянуло?

-

От любопытства, Ветер, от любопытства! Я страх какой любопытный. Помню, только

еще из желудя высунулся, траву вокруг увидел, а уж думаю про себя: «А что там за

травой скрывается?» Вырос выше травы, кусты увидел и опять думаю: «А что там

дальше, за кустами?» Ни днем ни ночью покою не было: так и хотелось узнать, что за

низенькими деревцами, что за высокими? Все тянулся да тянулся – эвон, какой

вымахал!»

Вопросы:

1.

Как вырастить дуб?

2.

Какая польза животным от дуба?

4. Составьте правила защиты растений. Нарисовать знак или знаки, запрещающие

вредить растениям.

V Рефлексия

- Ребята, вы получили большой объем информации.

А теперь я предложу вам оценить урок и вашу работу на нем. Раскрасьте смайлика. (дети

рисуют смайлика и прикрепляют его на доску.

Итог урока.

Все нарисованные знаки крепятся на доске в специально отведенном месте. Какое решение

вы приняли для себя по отношению к растениям и животным?

Дома: написать сочинение на тему: «Я – защитник природы»

Использованная литература.

1.

Максимова, Т.Н. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир”: 2 класс: К

УМК А.А. Плешакова.– М., 2018.

2.

Развивающие занятия в начальной школе: метод. пособие/ Л.В. Мищенкова. – М.,

2007. – (Библиотека учителя начальной школы)

3.

Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе. Часть 3: ИЗО, музыка,

окружающий мир. Практ. пособие для учителей нач. классов, студентов пед. учеб.

заведений, слушателей ИПК. – Ростов на Дону, 2008.

4.

Плешаков, А.А Окружающий мир. Учебник для 2 класса: В 2 ч. - М., 2018.

5.

Плешаков, А.А. От земли до неба: Атлас-определитель для учащихся начальных

классов. – М., 2016.

6.

Плешаков, А.А. Зеленые страницы: Книга для учащихся начальных классов. – М.,

2015.

7.

Плешаков, А.А Великан на поляне, или Первые уроки экологической этики: Книга

для учащихся начальных классов. – М., 2015.



В раздел образования