Автор: Ксенофонтова Лена Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с Оленек, Оленекский район Республика Саха ( Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта урока 6 "а"
Тема: Сценарий урока
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока "My place. Prepositions of place"
План урока
Учитель: Ксенофонтова Лена Васильевна
4.10.2010 г.
МБОУ «Оленёкская СОШ им.Х.М.Николаева», 6 «а» класс.
Тема урока
My place (У меня дома).Предлоги места.
Цель урока:
1.
Развитие навыков изучающего чтения, письма и
аудирования по теме My place
2.
Повторить ранее изученные и освоить новые
лексические единицы в устной монологической и
диалогической речи.
3.
Активизировать употребление предлогов места
(Prepositions of place) в устной и письменной речи
Планируемые
образовательные
результаты
Метапредметные УУД- универс.учебная
деятельность
Коммуникативные: использовать в речи изученные
единицы в соответствии с ситуацией общения,
запрашивать и давать необходимую информацию.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, находить средства ее
осуществления.
Познавательные: пользоваться наглядными средствами
предъявления языкового материала, осознанно строить
речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации.
Предметные УУД: научиться употреблять предлоги мес
та (on, in, under, in front of, behind, next to).
Личностные УУД: формирование учебного интереса к
новому учебному материалу и способам решения новой
задачи; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения.
- освоение и использование новых лексических единиц по
всем видам речевой деятельности по теме My place (У
меня дома)
- ведение диалога с опорой
- совершенствование навыков изучающего чтения,
аудирования, грамматики ((Prepositions of place) и устной
речи
Метапредметные:
- адекватное оценивание правильности или ошибочности
выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и
собственные возможности ее решения;
- применение и преобразование знаково-символических
средств, моделей и схем для решения учебных и
познавательных задач;
- организация учебного сотрудничества и совместной
деятельности с учителем и сверстниками: определение
целей, распределение функций и ролей участников,
взаимодействие и общие способы работы; умение
работать в паре: находить общее решение на основе
согласования позиций и учета интересов; умение слушать
партнера; формулировать, аргументировать и отстаивать
свое мнение;
- адекватное и осознанное использование речевых средств
в соответствии с задачей коммуникации; для отображения
своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и
регуляции своей деятельности; владение устной и
письменной речью; монологической контекстной речью;
Основные
понятия
Лексические единицы по теме «У меня дома» и
грамматический материал «Предлоги места»
Трудовые
действия учителя
Разработка урока в соответствие с рабочей программой по
предмету «Английский язык в 6 классах».
Проведение урока, осуществление контроля, коррекции и
оценки учебных достижений обучающихся
Учебно-
методическое
обеспечение
(средства,
оборудование)
Этап (ход) урока,
включая
демонстрируемые
трудовые действия
учителя
Для учителя
1.
Учебник Spotlight 6
2.
Книга для учителя Spotlight 6
3.
Ноутбук
4.
Проектор и экран
5.
Электронная тетрадь
Для обучающихся
1.
Учебник
Spotlight 6
2.
Раздаточный
материал
(упражнения –
тренажеры и
картинки по
теме)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель -
создание
положительной
атмосферы в
классе
1.
Учитель приветствует обучающихся, интересуется
как дела, спрашивает дату и день недели
Good morning, chidren!. I’m very glad to see you.
How are you today?
What date is it today?
What day of the week is today?
1.
Учитель осуществляет артикуляционную подготовку
обучающихся (Фонетическая зарядка)
2.
Look at the screen and repeat after me.
I love learning English
I can read
I can write
I can speak English too.
I love learning English,
And what about you.
1.
Приветствуют
учителя.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Good morning,
teacher.
I’m good/ I’m OK/ I’m
fifty-fifty
Today is the 4
th
of
October. Today is
Friday.
Актуализация и
фиксирование
затруднения в
пробном учебном
действии
Цель- тренировка
обучающихся в
Учитель обращает внимание учеников на плакат по теме
«Предлоги места».
1.
Учитель ставит условные вопросы, нацеливает
обучающихся на определение темы урока.
Настраивает на применение полученных знаний на
практике
Look at the picture: where is Winnie the -Pooh and
Pyatachok?
1.
Вспоминают,
что им
известно по
изучаемому
вопросу,
делают
предположени
я,
употреблении
лексики по раннее
изученным темам
What is the topic of our lesson?
1.
Организует работу по активизации лексики по теме
“Prepositions of place”:
-What prepositions of place do you know?
-Can you translate them?
систематизиру
ют
информацию
до изучения
нового
материала,
задают
вопросы.
The cat/kitten is
under/between/next
to/in front of….
The topic of our lesson
is Prepositions of
Place
1.
Ученики
отвечают на
вопросы.
Выявление места
и причины
затруднения
Цель –
подведение
обучающихся к
постановке цели
учебной
деятельности
1.
Учитель дает задание для закрепления
Open your books jn p.18 and find ex.4 .Look at the task and try
to do it.
2.
Учитель выявляет место и причины затруднения
успешного прохождения этапа урока.
3.
Ученики самостоятельно выполняют задание и
фиксируют возникшее затруднение в понимании
некоторых незнакомых слов.
1.
Ученики
самостоятель
но выполняют
задание и
фиксируют
возникшее
затруднение в
понимании
некоторых
незнакомых
слов.
2. Производят
взаимоконтроль с
соседом по парте,
оценивают работу.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель
– формирование у
обучающихся
умений построения
и реализации
новых знаний
Учитель предлагает прочитать текст и выполнить задание
Look please at the task. What do read here?
There is a bed in the room. There is a teddy bear on the bed. There
is a desk next to the bed. There are shoes under the desk. There is a
book on the desk. There is a pencil next to the book. There is a toy
car in front of the desk.
Обучающиеся читают
текст,
Дети рисуют комнату
по описанию учителя.
физкультминутка
Учитель организует физкультминутку
Clap your hands, Clap your hands,
Listen to the music
And
clap your hands!
Turn around, turn around,
Listen to the music
And
turn around!
Stamp your feet, stamp your feet,
Listen to the music
And stamp your feet!
Jump up high, jump up high,
Listen to the music
Обучающиеся
снимают физическую
и умственную
усталость
And jump up high!
Wave your hands, wave your hands,
Listen to the music
And wave your hands!
Самостоятельная
творческая
работа
Цель – умение
применять новый
материал на
практике
Учитель предлагает создать постер на тему
«My room»
You should read the sentence about your room
Обучающиеся получа
ют задание,
анализируют и
выполняют
творческую работу
Индивидуальная
работа со
слабоуспевающи
ми и детьми с
ОВЗ
Учитель раздает индвидуальные карточки с заданиями из
электронной тетради
Учащиеся с
индив.заданиями
работают и проверяют
ответы по проектору
вместе с классом.
Рефлексия.
Цель-самооценка
обучающимися
результатов своей
учебной
деятельности
Учитель организует рефлексию учебной деятельности.
-Our lesson is coming to the end.
-What was interesting for you at the lesson?
-What was difficult for you at the lesson?
-What have you learnt?
Предлагается заполнить вазу с помощью разноцветных
цветов показать, насколько оказался доступным и
усвоенным урок (красный-отлично, желтый-хорошо,
синий-не очень хорошо).
Учитель подводит итоги урока; объясняет домашнее
задание:
Проектная работа из «Decorate the room of your
dream»
Ученики отвечают, что
узнали на уроке, что
было интересно или
трудно
Комментарий к уроку
Данный
урок
«My place. Prepositions of place»
является
метапредметным, так
как
отражена
целенаправленность, целостность и динамика образовательного процесса; включены все виды речевой
деятельности, включая домашнее задание; преобладают методы проблемного обучения, ориентированные
на активизацию самостоятельности детей; содержатся основные этапы современного урока; согласно
общедидактическому
принципу
имеется
связь
с
жизнью;
обеспечиваются
условия
сотрудничества;
используются различные способы оценки и самооценки, рефлексии процесса и результата выполнения
заданий.
В результате обучающиеся
- знают лексический материал по теме и используют его в решении коммуникативной задачи с различной
степенью сложности;
- умеют вести диалог с партнером и преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
- владеют навыками самоанализа и само- и взаимооценки своей деятельности.
На мотивационном этапе урока формируются регулятивные умения в процессе работы с презентацией.
Обучающиеся воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению
материала для себя. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и
содержанию.
На ориентировочном этапе урока формируются навыки переработки информации в процессе детального
чтения, установка логических связей внутри текста и выполнения заданий.
На контрольном этапе урока формируется практическое мышление: обучающиеся учатся договариваться,
находить общее решение практической задачи, аргументировать свое предложение.
На
рефлексивном
этапе урока
формируются
качества
мышления,
то
есть
обучающиеся
анализируют
различные пути, методы и средства решения учебной задачи, оценивают оптимальность выбранного пути
решения, определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость),
для социума (социальная значимость).