Напоминание

"Нетрадиционная техника рисования в старшем дошкольном возрасте"


Автор: Кузнецова Светлана Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Юргамышский детский сад «Берёзка»
Населённый пункт: Курганская обл. п. Юргамыш
Наименование материала: Практический материал
Тема: "Нетрадиционная техника рисования в старшем дошкольном возрасте"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспекты занятий нетрадиционная техника рисования в старшем

дошкольном возрасте

Нетрадиционное рисование

в старшей группе «Одуванчики»

Цель: способствовать развитию умение самостоятельно рисовать методом тычка

цветы (большие и маленькие овалы и круги).

Задачи:

1)

учить передавать образ цветка, его строение и форму используя метод тычка

жесткой кистью;

2)

совершенствовать умение правильно держать кисточку при рисовании.

3)

развивать воображение и восприятие окружающего мира.

Предварительная

работа:

беседа

о

первых

весенних

цвета

с

детьми,

чтение

стихотворения

Высоцкая

«Одуванчик»,

рассматривание

картинок

и

фотографий

с

изображением одуванчиков.

Оборудование: гуашь зеленого и желтого, белого цвета; две кисти - кисть с

жесткой щетиной, мягкая кисть с тонким концом; палитра; светло-зеленый лист бумаги А-

4;

белый

лист

бумаги;

матерчатая

тряпочка;

бумажная

салфетка;

баночка

с

водой;

подставка под кисточку.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята,

наступило

прекрасное

время

года

Весна.

Вся

природа

просыпается от долгого сна. Какие цветы распускаются первыми?» (ответы детей)

Воспитатель: (Загадка про одуванчик)

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух. (Одуванчик)

Посмотрите, какой красивый одуванчик. Чем же этот цветок похож на солнце?

Дети: «Такой же круглый и желтый».

Воспитатель: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок). Слышите, кто-то жужжит.

Кто это?

Воспитатель загадывает загадку:

«Модница крылатая, платье полосатое

Ростом хоть кроха, укусит – будет плохо!»

Дети: «Пчелка».

Воспитатель вносит в группу игрушку пчелку.

Воспитатель: «Здравствуй, пчелка! Как тебя зовут?» - Майя. Пчелка узнала, что у нас в

группе появился одуванчик. Она рано проснулась, а цветы еще нигде не расцвели. Пчелке

так хочется собрать много нектара . Вот она к нам и прилетела. Ребята пчелке нужно

много цветов, чтобы собрать цветочный нектар. Где нам взять много цветов?

Дети: « Нарисовать».

Предложить детям нарисовать одуванчики методом тычка. Напомнить и показать

детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше

металлической части кисточки.

Выполнить упражнение – разминку с кисточкой, при этом рука должна стоять на

локте. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом на маленьком листе бумаги).

Держим

кисточку

Рука

на

локте.

Кисточку

держат

тремя

пальцами.

выше

ее

металлической части.

Это трудно? Нет, пустяк! - Движения кистью руки по тексту.

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом- Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом. Выполняют тычки без краски

Закрутилась как волчок. на листе.

За тычком идет тычок!

Дети самостоятельно карандашом рисуют контур одуванчика (овальный или круглый

цветок, по желанию детей).

Напомнить детям и показать особенности рисования кистью, а именно плашмя

всем ворсом, примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально к бумаге и

расплющивать о нее ворс, то получается имитация большой «пушистой» или «колючей»

точки (технику рисования кистью дети повторяют на листе бумаги).

Показать и объяснить последовательность и технику рисования тычком.

Дети сначала обводят контур цветка пальцем, затем выполняют тычки кисточкой с

жесткой щетиной без краски по контуру цветка. (Рука опирается на локоть, кисточка

держится тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально

листу бумаги и с верху опускается вниз, ритмично повторяются движения).

Предложить

нарисовать

одуванчик

цветом

каким

они

его

хотят

видеть.

(самостоятельный выбор детей). Предложить детям набрать гуашь на кисть. Гуашь должна

быть густой, кисточка сухой. Чтобы убрать лишнюю краску, надо сделать несколько

произвольных тычков на маленьком листе бумаги и посмотреть какой цвет получится.

Обратить

внимание

детей,

что

точка

получилась

«воздушной»,

«пушистой»,

как

настоящий бутон одуванчика. Напомнить, что светло-желтый оттенок можно получить,

смешав желтую и белую гуашь на палитре.

Предложить

детям

начать

самостоятельно

рисовать

тычками

прямо

по

линии

бутона, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками. Затем

произвольными

тычками

закрашивать

поверхность

внутри

контура

цветка.

Цветы

нарисовать желтой, белой краской по выбору детей. Меняя краску, кисточку промыть в

воде, вытереть на сухо тряпочкой, и продолжить рисовать.

Остальные

детали

цветка

(стебель,

листья)

нарисовать

концом

мягкой

кисти.

Кончик

кисти

опускают

в

банку

с

водой,

лишнюю

воду

убирают

примакиванием

о

тряпочку. Затем на кончик кисти набирают гуашь и рисуют.

Воспитатель помогает детям выполнять рисунок используя свой образец.

Заключительная часть

Дети выкладывают свои работы на стол. Встают полукругом вокруг своих работ.

Воспитатель сажает игрушку пчелку Майю на рисунки детей.

Пчела Майя: «Спасибо вам ребята, я теперь много соберу нектара».

Воспитатель

детям:

Мы

с

вами

очутились

на

большой

поляне,

где

растут

одуванчики. Давайте рассмотрим их.

Воспитатель задает наводящие вопросы детям.

- Каким способом нарисовали одуванчики? (ответы детей)

- Какого цвета одуванчики? (ответы детей)

- На что похожа поляна из одуванчиков? (ответы детей)

- Покажите одуванчик, который больше всего вам понравился? (ответы детей)

- Зачем нам нужны цветы? (ответы детей)

- Нужно рвать цветы просто так? (ответы детей)

Воспитатель детям:

«Вы

все

постарались

нарисовать

красивые

цветы,

вы

настоящие

художники.

Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости, приходя, к нам в группу

любовались вашими цветами».

Нетрадиционное рисование

в старшей группе «Ладошки - осьминожки»

Цель:

развитие

творческих

способностей

дошкольников

средствами

нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

1.

закреплять

навыки

детей

по нетрадиционной

технике

рисования

(ладошкой)

2. воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским животным

через изображение их образов в нетрадиционных техниках.

3. Развивать чувство композиции, воображение, творческие способности,

моторику рук.

Материалы и оборудование: лист с морским фоном, гуашь в тарелочках

(зеленая, желтая, оранжевая); гуашь в палитре (розовая, белая, черная) ; салфетки

влажные. Презентация с морской тематикой, изображения дельфина, ската, морской

звезды,

морской

черепахи,

акулы, осьминога,

иллюстрации

к

рассказу «Семья

осьминожков»;

музыкальное

сопровождение

Сен-Санс «Аквариум»,

песенка

«Осьминожки», шум моря.

Ход работы

Сегодня, мы с вами окунемся в атмосферу творчества и почувствуем себя

настоящими

художниками.

Вы

своими

руками

вместе

со

мной

создадите

свой «шедевр» с помощью нетрадиционных техник.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие.

- Там в глубине, в пучине вод живет много удивительных животных –

большой скат, морская звезда, большая морская черепаха и благородные дельфины,

и

хищница

акула,

и

необыкновенный осьминог.

Я

вам

хочу

рассказать

одну

и с то р и ю ,

кото р а я

п р о и з о ш л а

в

од н о й

с е м ь е осьминогов: (картинка

семьи осьминогов)

Жил осьминог со своей осьминожкой

И было у них осьминожков немножко.

Все они были разного цвета:

Первый зеленый, второй фиолетовый

Третий, как спелая ягода красный

Словом не дети, а тюбики с краской.

Но была у детишек плохая черта,

Они как хотели, меняли цвета,

Каждый мог сделаться цвета любого,

От темно красного до голубого.

Вот однажды камбала маму в гости позвала,

Чтобы с ней на глубине поболтать наедине.

Мама рано поднялась, мама быстро собралась,

А папа за детишками остался наблюдать.

Их надо было разбудить, одеть,

умыть и накормить

И вывести гулять.

Только мама за порог,

Малыши с кроваток скок,

Поменяли все цвета,

Стали цветом как вода.

Папа деток своих ищет,

Папа ползает по днищу

Нет ребят – беда, беда!

И кругом одна вода.

Бедный папа загрустил,

Нет у папы больше сил.

- Ребята, папа какой? (грустный, невеселый, расстроенный)

- Что случилось у папы осьминога? (он потерял своих ребят)

- Давайте поможем папе осьминогу найти своих деток. Поможем? Нам

ребята, предстоит раскрасить осьминожков, чтобы папа смог их найти. Наши

ручки

нам

уже

много

раз

помогали.

Сегодня

я

покажу

вам

ка к

ладошками нарисовать осьминожков. Но прежде чем приступить к работе, нам

надо сделать морскую зарядку.

Физминутка.

В море быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

-Молодцы присаживайтесь на свои места.

-Перед вами стоят тарелочки с краской - у каждого своя краска, покажите

мне свою ладошку, а теперь кисточкой раскрасим свою ладошку гуашью. Теперь

этой ладошкой мы ставим печать на листе. Вытираем ладошки об салфеточку.

Перевернем листок пальчиками вниз.

Вот

такие

у

нас

получились осьминожки!

А

теперь

большой

пальчик

окунаем в белую краску и ставим два глаза. Вытираем пальчик об салфеточку.

А сейчас указательный пальчик окуните в краску розовую. Поставим печать

вот здесь – это будет носик.

А теперь мизинчик окунем в черную краску и оживим глазки. Поставим

печать

прямо

в

белые

кружочки.

Вот

теперь осьминожки посмотрели

на

нас

своими глазками.

А теперь нарисуем камушки и водоросли.

Вот ребята, осьминожков мы нашли, вот они и очутились дома.

(меняю картинку грустного папы, на - веселого)

-Посмотрите

ребята,

а

папа осьминог

улыбается.

Теп ерь

п а п а

какой? (веселый, счастливый, радостный). А вот и мама вернулась, посмотрела -

все в порядке и улыбнулась (выставляю картинку мамы).

Тише

ребята!

Мне

кажется,

папа

нам

что-то

говорит,

прислушиваемся,

ребята, папа говорит вам большое спасибо за помощь.

А я ребята вам скажу, вы не только настоящие художники, вы еще и молодцы,

вы

сегодня

совершили

хороший

поступок

-

помогли

папе

найти

своих

деток.

Спасибо вам, ребята.

Нетрадиционное рисование в подготовительной группе

«Как Ластик и Карандаш подружились»

Цель:

познакомить

детей

с

нетрадиционной

техникой

изображения

рисование ластиком по графиту.

Задачи:

1)

совершенствовать художественно-графические навыки детей;

2)

учить заштриховывать простым карандашом всю поверхность листа;

3)

развивать у детей творчество, фантазию, эстетическое восприятие.

Материал: мягкий простой карандаш, ластик, белый лист бумаги, влажные

салфетки.

Рекомендации: данная техника представляет собой черно-белую графику,

выполняется

разными

по

характеру

линиями

и

штрихами.

Заштриховывать

простым карандашом лист бумаги нужно с нажимом, чтобы поверхность листа

была темно-серой, практически черной, тогда рисунок будет четко виден. Затем

ластиком «рисуем» свой рисунок по штриховке.

Содержание:

Дети, отгадайте пожалуйста загадки:

Если нос ты мне заточишь,

Лист бумаги чистый дашь,

Нарисую, что захочешь.

Понял, кто я? /простой карандаш/

В альбоме на странице

И я люблю трудиться,

Я помощник верный ваш

Исправляю карандаш. /ластик/

Сегодня

я

хочу

рассказать

вам

сказку

о

том,

как

Ластик

и

Карандаш

подружились. Слушайте внимательно:

На одном письменном столе жили Карандаш и Ластик. Но жизнь их не была

веселой, так как они постоянно ссорились. Карандаш любил рисовать, а Ластик

стирал все его рисунки.

Карандаш был длинным, с хорошо наточенным носиком. Этим носиком он

рисовал все что видел вокруг себя. Но его рисунки трудно было понять. Ведь когда

Карандаш начинал свою работу, он так увлекался, что забывал делать промежутки

межу проведенными линиями, расстояния между штрихами и чёрточками.

Ластик же был мягким, белым брусочком, который волочил свои ножки. Как

обычно, увидев рисующего Карандаша, Ластик решил с ним поиграть. Он смело

двинулся вперёд по листу, но и везде, где бы он не прошел, оставался вытертый

след.

Волшебный

цветок

только

что

нарисованный

Карандашом

потерял

свой

лепесток. Красивая бабочка, которая пыталась сесть на цветок оказалась без лапки,

порвала крылышки и потеряла всё своё очарование и привлекательность.

- Что ты наделал, - закричал Карандаш Ластику. – Ты что, не видишь, я

рисую. Или ты нарочно решил испортить мой рисунок?

- Нет, что ты, - смутился Ластик. – Я просто хочу поиграть с тобой. Мне

очень нравится, как ты проворно бегаешь по бумаге, оставляя забавные следы-

линии. Я тоже так хочу.

- Но ты стер всё то, что я нарисовал, - не унимался Карандаш. – У меня нет

больше замечательной бабочки и волшебного цветочка. Ты все испортил.

И Карандаш расплакался так, что чуть не сломался. Ластик замер, боясь ещё

больше расстроить Карандаш. На выручку пришёл Лист бумаги, на котором всё

происходило.

- Смотри, - сказал Лист Карандашу, - Ластик убрал всё лишнее с твоего

рисунка. Вы можете вместе создавать рисунки, а я буду подсказывать, где следует

вытереть, а где перепрыгнуть, сохраняя линию, проведенную тобой.

- Давай попробуем! – хором согласились Ластик и Карандаш. И принялись за

работу.

Карандаш и начал быстро бегать по Листу, проводя одну линию за другой. А

Ластик, следуя указаниям Листа бумаги, прыгал с места на место, то вытирая

линию совсем, делая её светлее, а то превращал её в череду чёрточек. И вот наконец

Лист бумаги остался доволен тем, что на нём было нарисовано.

Так

Ластик

и

Карандаш

подружились.

Они

научились

работать

вместе.

Вскоре у них был разрисован не один Лист бумаги, а целый альбом замечательных

рисунков.

Там

были

разные

звери

и

птицы,

всевозможные

цветы

и

деревья,

красивые куклы и жители сказочных стран.

А

такое

возможно,

только

если

между

теми,

кто

работает,

есть

взаимопонимание и крепкая дружба.

-Ребята,

посмотрите,

пожалуйста,

на

ваших

столах

лежат

лист

бумаги,

простой карандаш и ластик. Хотите попробовать рисовать при помощи ластика?

Для этого затонируйте лист бумаги простым карандашом, а потом нарисуйте что-

нибудь

при

помощи

ластика,

я

предлагаю

нарисовать

снежинки

и

деревья.

Посмотрим, смогут ли подружиться ваши Карандаш и Ластик

Воспитатель задает наводящие вопросы детям.

- Каким способом мы рисовали? (ответы детей)

- Что больше всего вам понравилось? (ответы детей)

Вы все старались рисовать, как настоящие художники. И у вас получились очень

красивые картины. Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости,

приходя, к нам в группу любовались вашими цветами».

Нетрадиционное рисование в старшей группе

«Бабочка»

Цель: учить работать в технике монотипия

Задачи:

1)

закреплять умение рисовать по представлению бабочку, располагая рисунок

с левой стороны от сгиба листа, передавать пропорции;

2)

продолжать учить рисовать мелкие детали и элементы узора тонкой кистью;

3)

воспитывать

эстетический

вкус

и

умение

получать

удовлетворение

от

проделанной работы.

Оборудование:

слайды

с

изображением

разных

видов бабочек,

листы

тонированной бумаги по количеству детей, тонкие и толстые кисти, салфетки,

краски гуашь, стаканы для воды, ножницы.

Предварительная работа: дети рисовали бабочку гуашью, рассматривали

иллюстрации с изображением бабочек.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята я вам хочу загадать загадку. Вот послушайте:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел-

Он вспорхнул и улетел

Как вы думаете о ком идет речь? Что же это за сказочный цветок?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Правильно. Это бабочка. Расскажите, что есть у бабочки? Из

каких частей, состоит бабочка? (Ответ)

- Правильно, у бабочки два крыла справа, и два крыла слева. Давайте мы с

в а м и

п о с м о т р и м ,

к а к и е

р а з н о о б р а з н ы е

е с т ь бабочки. (Дети

рассматривают бабочек)

-А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть, и поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

-Сегодня

мы

с

вами

научимся рисовать

бабочку необычным

способом

– монотипия. Посмотрите у меня лист сложенный пополам. На одной половинке

я нарисовала верхнее и нижнее крыло бабочки толстой кистью.

-А теперь мы разукрасим верхнее крылышко бабочки (рисуем узор)

-И нижнее крылышко бабочки?

-Ребята, у нас с вами нарисована половина бабочки, теперь я аккуратно

складываю

лист

пополам.

А

теперь

я

раскрою

его.

Смотрите,

что

у

меня

получилось?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Да, у нас получилась бабочка. А как вы думаете, что ей не

хватает? (Ответы детей)

-Дорисуйте, пожалуйста, бабочке усики и туловище.

-Спасибо! Красивая у нас с вами получилась бабочка? (Ответы детей)

Нетрадиционное рисование

в подготовительной группе «Осеннее дерево»

Цель:

выполнить

рисунок

с

использованием

технологий

нетрадиционного

рисования (выдувание из трубочки).

Задачи:

1)

обучать передавать в рисунке строение дерева - ствол, ветки разной длины

2)

учить детей рисовать листву при помощи трубочки из под сока;

3)

развивать воображение; творческое мышление;

Оборудование: акварельные краски, непроливайки, кисточки, трубочки из под

сока, затонированный альбомный лист, салфетки.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе, беседа на тему:

«Осень», рассматривание картин, чтение стихотворений, загадок, подготовка фона на

альбомных листах к занятию.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Сегодня к нам занятие пришли гости, давайте мы с вами

поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: - Послушайте загадку и определите, о каком времени года в ней

говорится:

Кто приходит с желтой краской,

Листья красит все подряд.

Без иголки и без нитки, шьет им праздничный наряд. (Осень)

Воспитатель: Молодцы, конечно же – это об осени.

Воспитатель: А сейчас я хочу с вами поиграть. Дети становятся полукругом.

Воспитатель: Я бросаю, по очереди, каждому мяч, и тот, у кого мячик называет то,

что бывает осенью. Получая мяч от воспитателя, называют по одному признаку осени

(какие изменения происходят в природе осенью - желтеют листья, начинают опадать, идут

дожди, стало холодно, птицы улетают в теплые края и т. д., за правильный ответ, ребенок

получает один осенний листочек.

Воспитатель: А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим

листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение, писателя М. Иверсена:

Падают, падают листья

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья.

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают.

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая.

Крыльями машет вдали.

Воспитатель:

Кто

знает,

почему

осень

называют

золотой?

Золотые

листья,

золотые

деревья.

Дети: потому что осенью все листья на деревьях, кустарниках становятся желтыми

и потому все кажется золотым. На земле повсюду лежат желтые, оранжевые листья – как

золотой ковер.

Воспитатель: еще ребята, после того как пройдет дождик на листочках остаются

капли воды и когда они блестят, листья кажутся золотыми.

Воспитатель:

Сегодня

я

предлагаю

вам

стать

волшебниками

и

нарисовать

волшебную осеннюю картину (осеннее дерево). А почему волшебную? А потому, что

рисовать мы будем осеннее дерево необычными способами - при помощи трубочки из- под

сока (раздувание капелек)

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, подумайте, с чего мы начнём рисовать дерево? (Со ствола).

Правильно. Посмотрите, я нарисую кистью прямой высокий ствол. Для этого я наберу

немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть и проведу прямую линию.

Каким цветом будем рисовать дерево? (Коричневым). Ствол рисуем с макушки, кончиком

кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается, спускаясь вниз,

постепенно нажимаем на кисточку. Получился ствол дерева. Что же еще, дети, мне нужно

нарисовать, чтобы получилось дерево? (Ветки). Правильно, ветки.

На ветках дерева делаем капельки, эти капельки я буду раздувать при помощи

своего дыхания и трубочки из под сока в желаемом направлении. Нужно взять трубочку и

ее нижний конец направить в середину лужицы (на капельку) из краски. Затем с усилием

подуть

в

трубочку

и

раздувать

краску

от

центра

вверх.

Вы

увидите,

как

у

кляксы

разбегутся

по

листу

«лапки».

Это

будут

листочки

дерева

(показ).

Называется

этот

нетрадиционный прием изображения «раздувание краски».

Дети приступают к работе.

Ребята, у вас получились интересные стволы, а теперь давайте немного отдохнем!

Физкультминутка: «Собираем листочки»

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины, листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме

осенний

букет

отнесём.

(«шагаем»

по

столу

средним

и

указательным

пальцем)

Воспитатель:

Чтобы

получилось

осеннее

дерево,

какие

краски

мы

будем

использовать для рисования листьев? (желтый, красный, зеленый).

Что

ещё

можно

нарисовать

возле

дерева

(Травку,

грибы)

Траву

можно

тоже

нарисовать с помощью трубочки из под сока. Ставим небольшую кляксу (несколько капель

жидкой краски) кисточкой и раздуваем капельку с помощью трубочки. (показ) Ребята, моё

дерево готово, но обратите внимание, что изображение дерева занимает почти весь лист

бумаги, но не выходят за край листа.

Воспитатель: Вот сколько красивых, разноцветных деревьев теперь будут украшать

нашу выставку.

Воспитатель: Ребята, что вы узнали нового на занятии?



В раздел образования