Напоминание

"Что расскажут нам цветы?"


Автор: Дмитриева Наталия Петровна
Должность: воспитатель дошкольной группы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Республика Саха(Якутия), с.Сунтар
Наименование материала: Конспект открытого занятия для детей старшей подготовительной группы с использованием образовательных, информационно-коммуникативных, здоровьесберегающих, игровых технологий.
Тема: "Что расскажут нам цветы?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно-образовательная деятельность с элементами исследования по познанию.

Тема: «О чем расскажут нам цветы?»

Цель: Создать условия для приобретения детьми знаний о растениях и цветах.

Задачи:

1. дать представление о цветах, их разнообразии; знакомство с разнообразием цветущих

растений, их связью со средой обитания, через исследовательскую деятельность;

2.

дать представление о цветах, их разнообразии;

обобщить знания детей об условиях для

роста растений;

, создавать им условия; воспитывать интерес и бережное отношение к природе;

закреплять приемы рисования нетрадиционным методом, умение создавать красивое

изображение в рисовании, развивать воображение и творчество.

3. воспитание бережного отношения к растительному миру.

Оборудование: огромный бутон цветка,

(

два растения и темная коробка, шарфики по

количеству детей, кассета с записью «Вальс цветов» Чайковского, традесканция, алоэ, йод,

ватные палочки, половины луковицы, гуашь, бумага, цветы из бумаги – распустившие и

увядшие.

План занятия.

1. Орг. момент.

Звучит музыка. Дети входят в группу. В группе бутон огромного цветка.

(В бутоне сидит девочка в красивом платье.)

Воспитатель -Ребята посмотрите какой у нас цветок, большой, наверное он волшебный,

как вы думаете?

Дети: предположительные ответы.

Воспитатель: - Давайте вместе скажем волшебные слова: «Крибле – крабле - бумс».

Воспитатель и дети: «Крибле - крабле-бумс».

(Цветок раскрывается, в нем сидит Дюймовочка. Помогаем ей выйти из цветка.)

Дюймовочка:

- Здравствуйте, ребята. Фея Цветов узнала, что мы, жители страны цветов совсем мало о

них знаем. Фея Цветов очень рассердилась и хочет запретить нам жить в цветах. Но она

может перестать на нас злиться, если мы узнаем о цветах больше.

- Ребята, у Дюймовочки проблема, что же теперь делать?

(Дети предлагают Дюймовочке, помочь больше узнать о цветах.)

- Дюймовочка, присаживайся пожалуйста, ребята обязательно тебе помогут.

2. Основная часть.

Воспитатель: - Что ж проведем исследование. Встали в круг , закрыли глазки, повернулись

вокруг себя , открыли глаза и мы свами оказались в волшебной лаборатории

Для этого нам

нужно отправиться в научно – исследовательский институт.

(

Лаборатория юного исследователя.

)

Воспитатель: - Дети мы с вами на прошлой неделе посадили два одинаковых растения: одно

поставили на окно, а другое в темное место. Что же произошло с цветком?

Дети: цветы завяли.

Воспитатель – Как вы думаете почему?

Дети : Предположительные ответы детей.

(Сравнение растений и предположение детей о причине того, почему одно растение цветет, а

другое увядшее.)

Воспитатель: - Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Растениям нужен солнечный свет.

Воспитатель:- Чтобы цветок нормально рос и развивался - ему необходимы: земля, вода, солнце,

воздух или ветерок, насекомые, червяки, перегной.

- А что мешает росту растений. (Ответы детей, что вредно растениям: завод с дымящими трубами

и грязной сточной водой, высокий забор создающий тень, автомобиль на траве, мусор в лесу,

стадо коров и т. д) .

Вывод: Чтобы растения хорошо росли, людям нужно беречь природу.

Физминутка.

Воспитатель: А вы знаете, что цветы умеют танцевать? Что в природе можно назвать танцем

цветов?

Дети: Раскачивание цветка на ветру.

Воспитатель: - Когда цветы танцуют?

Дети: Когда дует ветерок.

Вывод : Я правильно вас поняла, вы считаете движение цветов от ветра их танцем?

Я вам предлагаю немного отдохнуть и представить себя цветочками.

(Дети под музыку с шарфиками импровизируют вальс цветов.)

Лаборатория лекарственных цветов.

Мы немного отдохнули, и теперь можем продолжить наши исследования.

Воспитатель: -Я хочу вам рассказать, что цветы бывают лекарственными. Люди испокон веков

лечились травами и цветами. И сейчас многие лекарства делают на травах и цветах.

Воспитатель: - Кто знает, как называются эти цветы?

Дети: Алоэ, традесканция.

Воспитатель: -Цветок алоэ помогает при заболевании горла, при ушибах.

(Берем цветок алоэ разрезаем пополам и прикладываем на поверхность ушиба , показываю

детям).

Воспитатель: А как выдумаете, из цветка традесканция какое лекарство можно получить?

Дети:

Воспитатель: А давайте вместе узнаем, какое это лекарство?

(Детям демонстрируется эффект йода-берем традесканцию и разламываем, оттуда выходит сок-

вещество. Сравниваем по цвету медицинский йод и сок традесканции. Они одинакового цвета).

Воспитатель: Значит, какое лекарство можно получить?

Дети: йод

Воспитатель: Как мы используем йод?

Дети: обрабатываем и дезинфицируем наши царапины.

Воспитатель: - Какие еще лекарственные цветы вы знаете? Ромашка, одуванчик полевой,

календула, чистотел и т.д.

Вывод детей: В природе есть своя зеленая аптека.

Воспитатель: Где на практике могут нам пригодиться наши знания?

Дети: Когда мы заболеем, поранимся и т.д.

Вывод детей: Знания, которые мы получаем, обязательно понадобятся в нашей жизни.

Конструкторская лаборатория.

Воспитатель: Давайте подойдем к другому столу. Как вы думаете для чего они нам нужны?

Дети: чтобы рисовать.

Воспитатель: Ну хорошо, если рисовать, то где же кисточки? Как мы будем рисовать?

Дети: предположительные ответы.

Воспитатель: Давайте попробуем нарисовать. Я думаю, что мы будем рисовать луковицей. Вы

когда-нибудь рисовали луковицей?

Дети: нет

Воспитатель: Возьмем цветок обмакнем в краску и поставим печать на бумаге, на что похоже?

На лепесток похож. Я поняла, мы будем таким методом нарисуем цветок. (на столах в тарелочке

краска и луковица, с ее помощью мы нарисуем цветок).

Воспитатель: Посмотрите какие получились цветы.

Итог :

Ну что, Дюймовочка, ты теперь знаешь много о цветках.

Ребята, давайте вспомним, чем сегодня занимались.

4. Рефлексия.

Самооценка.

Воспитатель: Вот на столе лежат распустившиеся цветы и увядшие цветы.

Кто считает, что у него все получилось и было ему интересно берет распустившийся цветок, но а

если

кого-то что-то не получилось и ему было не интересно, берет увядший цветок.

Подойдите и выберите пожалуйста.

Дети: выбирают цветы по настроению.

Дюймовочка:- благодарю вас ребята за полученные знания.

( и прощается с ребятами).

Спасибо за занятие. Молодцы.



В раздел образования