Напоминание

Листопад


Автор: Зотина Дарья Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 17
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию
Тема: Листопад
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию по теме:

« Листопад» в первой младшей группе.

Цели: - продолжать учить знакомить детей с цветами: желтый, красный,

зеленый;

- закреплять умение делать мазки;

- воспитывать аккуратность при пользовании краской.

Ход занятия: - Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите на них,

поздоровайтесь и больше не будем отвлекаться. Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

- Ребята, я вас приглашаю в наш волшебный лес. Какое сейчас время года ? (

осень) посмотрите, изменились наши деревья, какого цвета листья на них? (

красные, желтые ) правильно, молодцы. Ой, ребята, а в лесу еще и елочки

растут. Какого они цвета? ( зеленые ) Да, у елочек всегда зеленые иголочки.

Дети , а почему мало листочков на деревьях? ( они упали на землю)

Ветер тихо клен качает, ( наклоны в сторон),

Влево, вправо наклоняет.

Зашумел листвою клен (присесть, руки на пол опустить)

И упал на землю он.

- ребята, посмотрите, сколько листочков на земле? (много) а давайте с ними

поиграем. Надо собрать листочки желтые на желтую полянку, красные на

красную полянку, зеленые на зеленую. ( дети собирают ) Молодцы, ребята.

Ой, послушайте. Что вы слышите? Кто-то шуршит. (подвести детей к лесу).

Давайте, посмотрим, кто это? Да, это ежик. Словно елка, Весь в иголках.

- Мы листочки с вами собрали, а ежик не успел себе норку на зиму сделать.

Давайте поможем ежику, нарисуем много листочков. Поможем? Ежик пока

посидит, посмотрит, как мы будем рисовать. Ребята, я правильно беру

кисточку, окунаю ее в воду, лишнюю собираю о край баночки. Затем окунаю

в краску, чтобы не капала, собираю о край. Приложила – убрала. Посмотрите,

какие получились листочки. (дети пробуют на мольберте ) кисточку

промываю, сушу о салфетку и ставлю вверх кисточкой – щеточкой.

Проходите за столы, ежику много листочков нужно, чтобы сделать себе

норку. ( дети рисуют ). А мы с ежиком посмотрим, как детки рисуют.

Заканчиваем, несем свои работы на полянку. Что мы делали? (рисовали

кисточкой листочки) Каким цветом… рисовал? (красный, желтый) Как

рисовали? (приложила – убрала ) Понравилось вам? И ежику понравилось. (

анализ работ с участием ежика) Ежик говорит вам «спасибо», он еще

немного побудет у нас на полянке, а потом, когда листочки высохнут, пойдет

делать норку. Давайте скажем нашим гостям: «До свидания, приходите еще».



В раздел образования