Напоминание

Занятие по профориентации для начальных классов «Мир профессий»


Автор: Наталия Александровна Камайкина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №10
Населённый пункт: город Кушва, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по профориентации для начальных классов «Мир профессий»
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие по профориентации для начальных классов «Мир профессий»

Составитель: Н.А.Камайкина учитель высшей категории начальных классов МАОУ

СОШ №10

Краткая аннотация

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много

Выбирай свою дорогу

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись.(Светлана Боголюбова)

Выбор профессии является одним из важнейших моментов, определяющих жизненный

путь любого человека. Поэтому нельзя рассматривать профессиональный выбор как нечто

отдельное, ни с чем не связанное.

Большое место в профориентационной работе принадлежит младшим школьникам.

Созданное внеклассное мероприятие «Мир профессий» позволит познакомить учеников 1-

4 класса в игровой форме с разными профессиями, а также осуществить первичный

профессиональный выбор. Содержание и структура профориентационных занятий в

начальных классах определяется возрастными особенностями младших школьников.

Начальная школа, где обучаются дети 7–10 лет представляет собой пропедевтический

этап, на котором решаются ряд важных возрастных задач: воспитание положительного

отношения к труду, ответственности, освоение навыков организации труда, развитие

начальных представлений о профессиях.

Особенность данного мероприятия состоит в том, что занятие проходит в форме игры,

непринужденной для детей атмосфере. Игра есть и остается ведущей деятельностью для

ребенка и правильно выстроенное мероприятие, имеющее четкие правила и происходящей

под контролем наставника, создает среду для раскрытия творческих, лидерских и

коммуникативных качеств ученика. Получив первичные представления о особенностях

той или иной профессии, ученик уже на первом этапе выявляет симпатию относительно

понравившегося вида деятельности.

Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий,

формирование коммуникативной компетентности воспитанников.

Задачи:

Учебная: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах

профессий;

Развивающая: развивать познавательный интерес и творческую деятельность

детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);

Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных

профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в

команде, сотрудничать, сопереживать другому.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово.

- Здравствуйте, уважаемые ребята!

Начинаем наше мероприятие .

- Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, послушайте стихотворение.

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны и нужны.

И ты скорее подрастай –

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь? Да, мы будем говорить о профессиях.

- Ребята, как вы считаете, сколько существует на земле профессий? (Ответы детей).

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

- Сейчас мы поиграем в игру « Доскажи словечко». Будьте внимательными…

Поезд водит … ( машинист )

Пашет в поле … ( тракторист )

Самолётом правит … ( лётчик )

Столы делает … ( столяр ).

Песни нам поёт … ( певец ).

Торговлей занят … ( продавец ).

На станке ткёт ткани … ( ткач ).

От болезней лечит … ( врач ).

Лекарства выдаст нам … ( аптекарь ).

Хлеб выпечет в пекарне … ( пекарь ).

Нам печку сложит на зиму … ( печник ).

На Крайнем Севере работает … ( полярник ).

С другого языка переведёт … ( переводчик ).

Исправит кран … ( водопроводчик ).

Часы чинит … ( часовщик ).

Грузит краном … ( крановщик ).

Хлеб убирает … ( комбайнёр ).

В доме свет провёл … ( монтёр ).

В шахте трудится … ( шахтёр

В жаркой кузнице … ( кузнец )

Кто всё знает – молодец!

-Молодцы, ребята!

Недаром в народе говорят:

Все профессии важны, все профессии нужны!

- Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор- какую профессию получить.

Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите – это база вашей

дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить о выборе своей будущей профессии.

- Своё знакомство с профессиями мы проведем в форме игровых конкурсов «Мир

профессий» в которой участвуют 4 команды. Каждая команда выполняет свое задание, на

карточках и сигнализирует о своём завершении задания.

Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет

победителем игры

II. Основная часть:

Для начала проведем небольшую игровую разминку.

Конкурс №1 Блиц-турнир «Угадай профессию» (отгадайте о каких профессиях идёт

речь)

1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?

(Пилот, лётчик, космонавт.)

2. Кто выносит сор из избы?

(Уборщица, техничка.)

3. Самый сладкий мастер – это... Кто?

(Кондитер.)

4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.

(Айболит, ведь он лечил зверей.)

5. Как звали первую женщину-лётчицу?

(Баба-Яга.)

6. Звёздный бухгалтер – это... Кто?

(Астроном.)

7. Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)

8. Преобразователь ткани в одежду- это … Кто ?(Портной, швея)

9. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на

которые сами знают ответы?

(Учителя.)

10. «Сумчатый» профессионал – это… Кто?

(Почтальон.)

Конкурс №2. «Пословицы о труде и профессиях»

Собери пословицы

Кончил дело - гуляй смело.

Терпение и труд всё перетрут

Глаза страшатся, а руки делают.

Не игла шьёт, а руки.

Кто любит трудиться ,тому на месте не сидится.

Умелые руки ,не знают скуки.

Скучен день до вечера ,коли делать нечего.

Конкурс № 4 «Что лишнее»

В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)

1) кисть- клей- линейка- спица- ножницы

спица

2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента

гвоздь

3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы

ножницы

4) Пряжа –нож –спицы –ножницы

нож

Музыкальная пауза "ИЗОБРАЗИ"

Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем

занимаются люди разных профессий.

По одну человеку от команды выходят и показывают по одной профессии .

Игра» «Доскажи словечко»

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш … (укротитель)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

-Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы сейчас рассказали, какую профессию хотели бы

выбрать вы. (Ответы детей)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!

Конкурс № 5 «Головоломка»

Вам необходимо разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта

профессия)РВАЧ = В- - - (медработник)

ТЁРКА = А - - - - (театральная и кинематографическая профессия)

КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)

МАРЛЯ = М - - - - («разноцветный рабочий»)

СТАРИНА = С - - - - - - (младший медработник)

ВОДОСТОК = С - - - - - - - (животноводческая профессия)

КРЕДИТОР = Д - - - - - - - (руководитель предприятия, начальник)

Конкурс № 6 "САМАЯ-САМАЯ "

А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. Допишите название профессий

Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)

1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

4. Самая волосатая (парикмахер...)

5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

6. Самая смешная (клоун, пародист...)

7. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

8. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

Сноровку, ловкость и умение

Сегодня показать сумели вы.

- Вот мы и подвели итоги нашей игровой программы. Играя, мы освежили свою память и

вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не

обычных для нашего региона, но востребованных в стране и в мире.

В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается

любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.А у вас главным делом сейчас

является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей

жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в труде и крепкого здоровья!

Много здесь профессий разных,

Выбрать что – не знаешь сразу.

В жизни много пригодится –

Стоит только научиться.

Спасибо.



В раздел образования