Напоминание

Занятие "Разноцветные рыбки" в средней группе


Автор: Воробьева Юлия Борисовна
Должность: воспитатель, педагог - психолог
Учебное заведение: МАДОУ г. Мурманска № 119
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Эмоциональное развитие дошкольников
Тема: Занятие "Разноцветные рыбки" в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие с детьми средней группы "Такие разные рыбки"

Задачи:

1.

Способствовать развитию самоуважения, позитивного восприятия своего «Я».

2.

Продолжать знакомство с чувством радости.

3.

Развивать межполушарное взаимодействие.

4.

Развивать способность адекватно выражать свое настроение.

5.

Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние другого.

Материалы: карандаши, фломастеры, мелки восковые, плакат «Море», клеящие карандаши на

каждого ребенка, клеенки, разные рыбки на выбор детям, звуки моря, спокойная музыка,

игрушка Фантазеркин, картинки с грустным и радостным лицом, различный материал для

украшения на клеящей основе.

Ход занятия

1.Кинезиологическое упражнение "Колечки"

Я здороваюсь весь день,

Дома и на улице.

Даже « здравствуй» говорю

Я соседской курице.

2. Игра "Кто в домике живет?"

Дети забираются "домики"- для этого каждый ребенок смыкает уголком руки над головой в виде

крыши. Ведущий "стучится" в каждый домик со словами "Кто в домике живет? Ребенок называет

свое имя. Потом спрашивает каждого ребенка: "Что ты любишь больше всего?», а ребенок

отвечает на эти вопросы.

Фантазеркин в домике. Какое у тебя настроение?

3.Беседа "Настроение"

Две картинки (грустное- веселое лицо), задает вопросы:

Ребята, посмотрите, одинаковые ли эти лица? Чем отличаются?

Какое у вас настроение?

Почему вам весело, радостно?

Фантазеркин: Мне радостно, потому что я пойду к морю! Хотите со мной?

4.Физминутка.

К морю быстро мы спустились,

Осмотрелись, наклонились.

1,2,3,4 – вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз- это брасс,

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег.

Рассматривание плаката Море. Чего не хватает? (рыбок)

5.Арт -технология: выбрать свою рыбку, раскрасить, украсить любым материалом, найти ей место

в море.

Нравится тебе твоя рыбка? Какая она? Чья рыбка тебе еще понравилась?

6.Танец «Если весело живется»



В раздел образования