Автор: Ткачева Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад № 41"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Открытое занятие по развитию речи в группе раннего возраста"
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие по развитию речи в группе раннего возраста
«Все профессии нужны – все профессии важны»
с
интеграцией
задач
образовательных
областей
«Социализация»,
«Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество»
Цель: Знакомство детей с профессиями.
Задачи:
Образовательные:
Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей;
Побуждать детей рассказывать о трудовых действиях
знакомых им профессий (шофер, врач, парикмахер)
Расширять
словарь
детей
за
счет
имен
существительных
(названий
предметов - орудий труда различных профессий).
Развивать мелкую моторику.
Развивающие:
Развивать слуховое восприятие, речевой слух, коммуникативные навыки;
Развивать речь, наблюдательность, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения;
Воспитывать интерес к различным видам профессий.
Словарная работа: врач, продавец, шофёр, парикмахер, воспитатель, повар,
младший воспитатель, дворник.
Предварительная работа: Беседа о профессиях, рассматривание иллюстраций,
сюжетно-ролевые
игры
«Больница»,
«Парикмахерская»,
«Магазин»,
«Строители», «Шофёры».
Материал: Кукла Маша, различные предметы для игры «Кому что нужно для
работы?», масса для лепки, доски для лепки, бумажные салфетки для каждого
ребёнка, бусины, разноцветная крупа.
Ход занятия.
Воспитатель: Проходите ребята. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Дети, я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что
всегда жду встречи с вами. Я люблю свою работу. Мы сегодня с вами поговорим
о профессиях. Моя профессия называется – воспитатель. Кто знает, почему она
так называется?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, я воспитываю детей. Но существует еще множество
профессий. Ваши мамы и папы ходят на работу и у них тоже есть профессии,
они тоже занимаются своим любимым и важным делом.
А сегодня у нас есть еще один гость и он уже на пороге.
(Воспитатель заносит куклу)
Воспитатель: Дети познакомьтесь, это - Маша.
Маша: Здравствуйте ребята. Я – медсестра. Я помогая в работе очень важным и
нужным людям:
Если заболело ухо,
если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плач –
Ведь тебе поможет …
Дети: Врач
Маша: Правильно. А что делает врач?
Дети: лечит людей.
Маша: правильно! А я помогаю не простому врачу, а доктору Айболиту в его
лесной лечебнице. А вы знаете, дети, что есть еще много различных профессий,
нужных людям. Например:
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу.
Дети: повар
Маша: Молодцы,! (Показывает картинку повара) А что повар делает? (Дети
отвечают)
Маша: А это:
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску
Дети: Парикмахер.
Маша: Молодцы! (Показывает парикмахера) А чем парикмахер занимается?
(Дети отвечают)
Маша: А теперь очень сложная загадка.
Если вдруг пожар случится
Кто быстрее всех примчится
На машине ярко-красной
Чтоб залить огонь опасный?
Дети: Пожарный
Маша:
Правильно,
пожарный.
Очень
героическая
профессия.
(Показывает
картинку с пожарным) А что пожарный делает? (Дети отвечают)
Маша:
Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я — …
Дети: шофер.
Маша: И здесь верно! А что шофер делает? (Дети отвечают). А еще у меня есть
друг художник. Что он делает? (дети: рисует), учитель. А он чем занимается?
(Дети: детей учит). Строитель. А он что делает? (Дети: дома строит). И еще
много друзей с разными профессиями.
Воспитатель: Маша, молодец, много профессий знаешь, и наши ребята тоже
хорошо их знают. А сейчас давайте поиграем.
Игра « Что кому нужно»
Вот на столе лежат предметы. Каждый получил свою профессию и вам нужно
взять
предметы
именно
для
нее: Повар
(кастрюля,
сковорода,
скалка),
парикмахер
(фен,
плойка,
расческа), художник
(краски,
кисть,
палитра),
строитель (инструменты), врач (шприц, слушалка, таблетки), продавец (касса,
деньги), фермер (грабли, лопатка, трактор), учитель (книга, терадь, линейка),
пожарный (огнетушитель, топор, пожарная машина)
Маша: Молодца! Все справились с заданием. Хорошо с вами, весело. А сейчас
мне пора обратно, помогать доктору Айболиту. А то зверушки заждались. Им в
лечебнице очень грустно.
Воспитатель: Маша, погоди еще немного. Дети давайте поможем зверушкам. И
чтобы им было не скучно, угостим их веселым и красивым печеньем. А сейчас
произойдет небольшое превращение, и мы станем с вами кондитерами. Вы
знаете кто такой кондитер? Это человек, который делает сладости: конфеты,
пирожные, торты. Вы любите сладости? (Да) Вот и хорошо. Сегодня мы с вами
будем украшать печенье. Но перед этим давайте немного разомнем пальчики:
Тесто ручками помнем. - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий тортик испечем. - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом. - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», - круговые движения кистями обеих
рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
Ну что ж, а теперь давайте приступать к работе. Перед вами лежит печенье,
которое нужно украсить. В блюдцах лежат различные семена, и бусины. Чье
печенье будет самое красивое!?
Дети украшают печенье.
Воспитатель: Ну вот, Маша, печенье для зверушек и готово. Смотри какое
красивое получилось!
Маша: Вот молодцы ребята. Очень красиво украсили. Я с радостью возьму ваше
печенье и угощу им всех больных зверей, и они быстрее поправятся. Спасибо
большое! До свидания!
Воспитатель: Ну вот и нам пора заканчивать. Сегодня мы с вами говорили о
профессиях. Какие профессии вы уже знаете?
Дети отвечают.
Воспитатель:
Молодцы! Когда вы вырастете, тоже станете кем-то важным и
нужным: врачом, поваром, строителем или учителем. А сейчас наше занятие
окончено. Спасибо.