Напоминание

"Батарейка – друг или враг?»


Автор: Кутнева Мария Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 301
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Батарейка – друг или враг?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

на тему «Батарейка – друг или враг?»

(подготовительная группа)

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 301 Кутнева М.В.

Цель: Обогащение знаний детей о пользе и вреде батареек в процессе исследовательской дея-

тельности.

Задачи:

1. Продолжать формировать экологические представления об окружающем мире.

2. Активизировать стремление у дошкольников к познавательной опытно-экспериментальной

деятельности через практическое взаимодействие с окружающими предметами.

3. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать и де -

лать выводы.

4. Воспитывать в детях ответственность за свои действия в отношении природы.

Материал: бандероль, картинки (трава, дерево), батарейки, банка с крышкой для опыта, два

комнатных цветка, контейнер для использования батареек, мусорное ведро, цветок, стакан с водой,

карточки с разными предметами для игры, цветная бумага, ножницы и клей.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель в группу вносит бандероль от Знайки из Цветочного города. Он спрашивает де-

тей, знают ли они кто такой Знайка, где он живет, чем занимается?

В бандероли находятся картинки (увядшая трава, засохшее дерево и батарейка) и вложена за -

писка от Знайки из Цветочного города, в ней говорится о том, что вокруг гибнет природа, и с чем это

связано не понимает.

Воспитатель спрашивает детей: какое отношение имеет батарейка к этим картинкам, зачем,

Знайка нам всё это прислал? Ответы детей.

Чтобы во всём разобраться необходимо пройти в нашу лабораторию. На некоторое время

превратимся в ученых (дети образно надевают на себя халат, колпак, перчатки) и воспитатель каждо -

му наклеивает эмблему ученого.

Проведение опыта: (заранее внутри крышку от банки окрасили черным цветом). Помещается

батарейка в банку, наполненную водой, и перемешивается. Краска на крышке окрашивает воду в чер -

ный цвет.

На готовой схеме дети сами зарисовывают конечный результат опыта.

- Ребята, что произошло? Почему так случилось?

- Верно, батарейка испортила воду и теперь воду чистой нельзя сделать.

Воспитатель: ребята, я читала, что одна батарейка загрязняет место размером с нашу группу!

Или воду, которой хватило бы детям нашей группы на целый год!

-Можно ли батарейку закапывать в землю или выбрасывать в воду?

-Что будет если выкинуть батарейку в мусорное ведро?

Делают вывод: батарейку в ведро выбрасывать нельзя, а нужно сда-

вать в специальные контейнеры, которые потом увезут на переработку и там

сделают снова новую батарейку (показ картинки контейнера).

Проведение второго опыта: два одинаковых цветка в разных горшках,

в один из них закапываем батарейку и предполагаем с детьми, что может

произойти (зарисовка схемы). И обговариваем, что если цветок станет увя-

дать, то мы обязательно сразу вытащим батарейку из почвы, ведь мы хотим,

чтобы наши цветок не погиб.

Зарисовка опытов детьми самостоятельно.

Физминутка.

Мы к плечам прижали руки, Руки к плечам, вращение вперед и

Начинаем их вращать назад.

Прочь усталость, лень и сука,

Будем мышцы разминать!

А теперь покрутим шеей, Приседания.

Это мы легко сумеем.

Как упрямые все дети,

Скажем «Нет!» на всё на свете.

А теперь мы приседаем

И колени разминаем.

Ноги до конца сгибать!

Раз, два, три, четыре, пять!

Напоследок пошагаем, Ходьба на месте.

Выше ноги поднимаем!

Игра круги Эйлера (в обручах раскладываются кар-

тинки с изображением предметов, движущиеся предметы

от батарейки и предметы не приходящие в движение от ра-

боты батарейки). Используются три обруча разного цвета

для этой игры, карточки с предметами, символы.

Вывод игры: батарейки приносят пользу человеку

(с помощью них работают многие игрушки и различные

предметы).

- Ребята, многие взрослые знают о вреде батареек,

но не пользуются специальными контейнерами и выбрасывают батарейки в мусорные баки, но мы,

уже зная о такой проблеме, сообщим нашему знакомому Знайке (как необходимо правильно утилизи -

ровать батарейки), чтобы в Цветочном городе не гибла природа, и обязательно напомним об этом

вашим родителям.

Воспитатель предлагает сделать специальный пакет, в который надо будет складывать исполь -

зованные батарейки и уносить в специальный контейнер для утилизации батареек?

Дети делают пакеты из бумаги и наклеивают специальную эмблему.

- Мы отправим Знайке наши схемы опытов и пакет, чтобы в Цветочном городе больше не за-

грязняли почву и воду.



В раздел образования