Напоминание

занятие "Белая волшебница зима"


Автор: Покрышкина Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №14
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие "Белая волшебница зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе.

Подготовила Покрышкина Т.В.

воспитатель МБДОУ ДС №14 г. Челябинска.

Тема: «Белая волшебница зима»

Цель: Закрепление и обобщение знаний детей о зиме, как о времени года.

Задачи

Образовательные:

Закрепить знания детей о зиме, признаках зимы, сезонных изменениях в

природе, названия зимних месяцев.

Формировать представления о

влиянии зимы на состояние природы, жизни

зверей, птиц и людей, через дидактическую игру: «Хорошо – плохо»

Учить употреблять глаголы в прошедшем времени.

Развивающие:

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложе-

ниями.

Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней

природы.

Развивать сообразительность, логическое мышление, фантазию во время

отгадывания загадок.

Воспитательные:

Прививать уважительное отношение, любовь к природе, умение слушать

друг друга.

Предварительная работа:

Чтение рассказов, стихов и загадок о зиме, рассматривание иллюстраций,

составление рассказов по картинкам, беседы о зиме.

Проведение дидактических игр о зиме.

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация «Зима», картинки с изобра-

жением признаков зимы, зимних месяцев, людей в зимний период, мяч.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о красивом времени года, а о

каком угадайте

Загадка о зиме:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, –

Значит, к нам пришла...

Ответы детей: Зима.

Слайд № 1 (картинки зимы)

Воспитатель: Зима – удивительное время года,

она зачаровывает своей

белизной и загадочностью, картину зимы всегда рисует снег, деревья наряди-

лись в белые одежды, здания стоят в белых шапках.

Тихо падают с неба невесомые пушистые снежинки. Прежде чем упасть,

они долго кружат в воздухе. Всё вокруг белое

Белым снегом, белым снегом

Все тропинки замело.

И, куда бы глаз ни глянул –

Все белым-белым – бело.

Пляшет ветер, пляшет вьюга,

Закружились, обнялись.

Зима-зимушка – подруга

Прячет небо, прячет высь.

А под снежным покрывалом

Спит холодная земля.

Теплым-теплым одеялом

Землю кутает зима.

Воспитатель: Это стихи о зиме.

А сейчас мы поговорим о признаках зимы, какие из них вы знаете?

Ответы детей:

Стало холодно, дни стали короткие, а ночи длинные, ис-

чезли насекомые, листва, улетели некоторые птицы, солнце светит, но не

греет, люди надевают теплую одежду, реки и озера покрылись льдом.

Слайд № 2 (картинки признаки зимы)

Воспитатель: А сколько месяцев длится зима?

Ответы детей: Зима длится три месяца.

Воспитатель: Давайте мы с помощью загадок, мы назовем эти месяцы.

Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год. (Декабрь.)

По счету первым он идет,

С него начнется новый год.

Открой скорее календарь,

Читай! Написано – …(Январь)

После братца января

Очередь пришла моя.

А со мной два снежных друга:

Зимняя метель и вьюга. (Февраль)

Слайд № 3 (картинки с изображением зимних месяцев)

Дидактическая игра: «До – между – за»

Какой месяц после декабря?

Какой месяц до января?

Какой месяц до февраля?

Какой месяц между декабрем и февралем?

Какой месяц после января?

Воспитатель: А теперь мы с вами посмотрим на картинки, и поиграем в

игру, чтобы больше узнать о зиме.

Слайд № 4

Игра: «Какая? Какой? Какие?»

Зима (какая?) – снежная, морозная, холодная.

Мороз (какой?) – крепкий, зимний, суровый

Снег (какой?) – белый, мягкий, чистый, легкий, пушистый, холодный.

Снежинки (какие?) – белые, легкие, узорные, красивые, холодные, хруп-

кие.

День (какой?) – морозный, снежный, солнечный, короткий, ветреный.

Лед (какой?) – холодный, крепкий, гладкий, прозрачный, твердый.

Сосулька (какая?) – ледяная, прозрачная, мокрая, холодная.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый.

Воспитатель: Давайте подумаем и назовем, что бывает зимой хорошо, а

что плохо?

Игра: «Хорошо – плохо»

Хорошо:

Много снега, можно лепить снежную бабу;

Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;

Деревья имеют возможность отдохнуть;

Можно кататься на санках, лыжах, коньках;

Зима дарит нам веселые новогодние праздники;

Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.

Плохо:

Снег засыпал всё, поэтому животные и птицы остались без пищи;

На улице скользко, можно упасть;

Можно простудиться и заболеть;

Снег засыпал всё: дворникам много работы;

Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.

Воспитатель: Нам нужно с вами отдохнуть.

Физкультминутка

Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома, (складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (имитируют)

Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах, (имитируют езду на лыжах)

И играем все в снежки, (лепят и бросают снежки)

Воспитатель: Игра: «А что вчера?» (употребление глаголов в прошедшем

времени)

Сегодня снег блестит, а вчера – блестел.

Сегодня снег тает, а вчера – таял.

Сегодня снег хрустит, а вчера – хрустел.

Сегодня снег идет, а вчера шел.

Сегодня снег ложится, а вчера – ложился.

Сегодня снег кружится, а вчера – кружился.

Сегодня снег падает, а вчера – падал.

Сегодня снег сверкает, а вчера – сверкал.

Воспитатель: Я вам буду показывать картинки, а вы скажете, что здесь

лишнее.

Игра: «Найди лишнюю картинку».

«Снег, иней, радуга, лед» Слайд № 5

«Мороз, морозильник, мороженое, море». Слайд № 6

«Воробей, синичка, снегирь, ласточка». Слайд № 7

«Холод, роса, мороз, стужа». Слайд № 8

«Коньки, лыжи, велосипед, санки». Слайд № 9

«Шарф, шорты, варежки, шуба» Слайд № 10

Ответы детей:

Радуга,

Море,

Ласточка,

Роса,

Велосипед,

Шорты.

Воспитатель: Еще мы можем с вами проиграть в игру с мячом: «Много –

один» (бросаю мяч ребенку он отвечает)

Морозы – мороз

Снежинки – снежинка

Снеговики – снеговик

Сугробы – сугроб

Льдинки – льдинка

Метели – метель

Холода – холод

Снегопады – снегопад

Снегири – снегирь

Сосульки – сосулька.

Воспитатель: Теперь посмотрим презентацию о зиме.

Показ презентации о зиме.

Итог занятия: О каком времени года мы сегодня говорили?

Что нового узнали о зиме? Какая игра вам больше всего понравилась?

Почему зиму называют белой волшебницей?



В раздел образования