Напоминание

Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.


Автор: Подкорытов Дмитрий Сергеевич
Должность: Учитель ОБЖ
Учебное заведение: ГБОУ СО
Населённый пункт: Верхотурье
Наименование материала: Методическая разработка модульного урока
Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности.

Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном

существовании.

Класс: 6

Тема

М-1 Сооружение временного укрытия из подручных средств.

М-2 Добывание и использование огня»

Цели и задачи

в результате овладения содержанием модуля обучающиеся должны знать:

- что такое основные виды временных укрытий;

- уметь выбрать место для бивака;

- знать правила розжига костров, выборе места и тип костра, правила техники

безопасности;

- найти решения задач, возникающих перед человеком при выходе на природу.

УУД

Личностные УУД: формирование сознания на основе признания

ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости

ответственного существования,

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности

Коммуникативные УУД: участвуют в обсуждении, высказывают свою

точку зрения

Познавательные УУД: общеучебные

Планируемые

результаты

Предметные: сформировать у учащихся представление об основных видах

временных укрытий и способах их возведения; научиться выбирать место для

костра, добывать огонь и разводить костер, соблюдая правила пожарной

безопасности; сформировать практические навыки в складывании костров

Личностные: уметь работать со сверстниками

Метапредметные: умение задавать вопросы, выдвигать гипотезу, давать

определения понятиям, классифицировать, структурировать материал,

аргументировать собственную позицию, формулировать выводы и заключения:

Основные понятия

Временное укрытие, бивак, виды костров, техника безопасности.

Педагогические

технологии

Межпредметный модуль (модульное обучение)

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебная презентация, учебные

наглядные пособия (макеты временных жилищ, установка «Добывание огня

трением»), дрова для практики в складывании костров разных типов, трут (вата,

мелко измельченная кора деревьев, сухая трава и др.).

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.

Орган

изационный

момент.

Мотивация

к учебной

деятельност

и.

Учитель: Подготовка к уроку.

Вступительная часть(1-2минуты):

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь

на свои места, устраивайтесь хорошо.

Посмотрите на свои столы и уберите

лишние предметы.

Настраивает

детей

(обучающихся

на работу).

Осуществляют

самооценку

готовности к

уроку.

Регулятивные

: развитие

мотивов

учебной

деятельности.

2.

Целева

я установка

Интегрирующая цель:

Закрепить и углублять знания

по сооружению временного

жилища в экстремальной

Создает

эмоциональный

настрой на

дальнейшее

Записать тему в

тетрадь.

Познавательн

ые:

общеучебные.

Коммуникати

ситуации.

Учащиеся называют знакомые

им виды временных укрытий.

Познакомиться и на макете

создать различные виды

костров.

Знать ТБ при разведение

костров.

изучение

материала.

вные.

3.

Этап

усвоения и

осмысления

новых

знаний на

основе

решения

проблемног

о вопроса.

Учитель:

В а ш и

од н о к л а с с н и к и

з а р а н е е

п од г о т о в и л и

к

у р о к у

м а к е т ы

различных

временных

укрытий

и

сейчас

расскажут

о

порядке

их

возведения.

Дополнительна

я подготовка

ответов

учащихся с

подбором

источников

информации

Учащиеся

в ы с т у п а ю т

с

сообщениями

и

демонстрируют

макеты

различных

временных

жилищ

(шалаш,

навес, землянка,

иглу,

снежная

пещера, траншея

в снегу).

Участвуют в

обсуждении,

высказывают

свою точку

зрения.

Учитель : Цель: Формулируют правила

обустройства временного укрытия.

Учитель: Ребята, как вы думаете, на

любом месте можно располагать наше

временное

укрытие

или

существуют

какие-то правила?

Создает

эмоциональный

настрой.

Выслушивает

ответы

обучающихся

Работа

в

парах.

Ответы

обучающихся

с

использованием

ранее

полученных

з н а н и й

н а

разных

учебных

предметах

(уроках). Работа

с

у ч е б н и к о м

стр.101.

Составляют

правила

обустройства

временного

жилища.

Записывают в

тетрадь.

Учитель: Цель:

- узнать правила разведения костра

Учитель: выбор типа укрытия зависит

от времени года, вашего умения,

трудолюбия и физического состояния.

С видом укрытия определились.

А

какое

же

укрытие

без

огня?!

С

самых

давних

пор

наши

предки

использовали

огонь

для

обогрева,

приготовления

пищи,

отпугивания

д и к и х

ж и в от н ы х .

В

у с л о в и я х

автономного существования костер —

это тепло и свет, горячая вода, сухая

одежда и обувь, сигнал бедствия для

поискового самолета.

Что нам понадобится для разведения?

Учитель: Совершенно

верно.

Нужны

дрова, спички или зажигалка.

Создает

эмоциональный

настрой.

Выслушивает

ответы

обучающихся.

Дети слушают,

готовят свои

ответы .

Познавательн

ые:

добывают

информацию

в учебнике.

Учитель:

Опытные

путешественники,

когда

собираются

в

поход,

очень

б е р е ж н о

х р а н я т

с п и ч к и :

предварительно заворачивают коробок

в

полиэтиленовый

пакет

и

кладут

вглубь рюкзака.

Перед

тем

как

развести

ко стер,

необходимо

правильно

выбрать

площадку:

она должна быть расположена

на открытом, но защищенном от ветра

месте, желательно поблизости от воды;

вдали от деревьев, во избежание

лесного пожара;

на

вытоптанном

месте,

на

старых кострищах или на выбранном

месте,

предварительно

сняв

с

него

дерн;

сухие

листья,

хвою,

ветви

следует

отгрести

от

места

будущего

костра

на

1-1,5

метра,

исключив

возможность возгорания;

в зимнее время неглубокий снег

желательно

снять,

а

гл у б о к и й

притоптать и настелить веток.

Учитель: Цель:

- познакомится с видами костров

Учитель: Существует множество видов

ко ст ров,

в

зависимо сти

от

и х

предназначения.

Слайд

1

.

Костер

«

Колодец»

-

представляет

собой

четырехугольный

ко стёр,

сложенный

из

тол с т ы х

поленьев.

Иногда,

если

требуется

большой костер (праздничный), вместо

поленьев используют длинные бревна.

Направленное пламя отлично подходит

д л я

п р и гот о в л е н и я

п и щ и

и л и

просушки одежды

С л а й д

2 .

К о с т е р

« Ш а л а ш »

-обложенный

шалашиком

ко стер

удобен

в

использовании

в

сырую

ветреную погоду. Дает большое ровное

пламя, необходимое для приготовления

пищи

и

просушивания.

Быст ро

прогорает,

требует

по стоянного

подбрасывания дров.

Слайд 3. Костер «Звездный»состоит из

5—8 звездообразно расположенных по

кругу

сухих

стволов,

ко т о р ы е

Н а

д о с к у

спроецировано

изображение

«Виды

костров». Показ

презентации.

Устные ответы

обучающихся

Познавательн

ые:

добывают

информацию

в разных

источниках,

кроме

учебника.

поджигают

в

центре

и

сдвигают

по

мере сгорания. Не дает сильный жар,

экономичен

и

не

требует

распила

с т в о л о в .

Т а к ж е

у д о б е н

д л я

приготовления пищи и просушивания

одежды.

Слайд

4.

Костер

«Таежный»

-

на

толстое бревно, уложенное на землю,

поперек или веером накладывают 3—4

бревна поменьше. Пламя горит не по

всей длине, а в центральной его части.

Очень удобен для обогрева во время

ночлега или в холодную погоду.

Слайд 5. Костер «Нодья» из двух, трех

и нескольких бревен. Нодья из трех

бревен - самый экономичный костер.

Минимум усилий и максимум отдачи.

Дает

сильный

и

продолжительный

жар.

На

два

сухихтолстых

бревна

диаметром более 40 см, кладут третье

бревно,

желательно

потолще.

Длина

бревен

от1,5

до

2,5

м.

Отличный

вариант для ночевки. Нодья из двух

бревен

используется

редко,

при

нехватке бревен. Нодья из нескольких

бревен – наиболее часто используется

для обогрева в тайге, где много дров.

Дает очень сильный жар.

Учитель: Цель:

Способы добывания огня.

Уметь

добыть

огонь

подручными

средствами.

Вопросы классу: А если спичек нет?

Учитель

демонстрирует

учащимся

заранее

приготовленные

предметы:

бинокль,

часы,

очки,

донышко

от

б у т ы л к и ,

к р е м е н ь ,

к р е с а л о ,

трехлитровая

банка

с

чистой

водой,

мох, вата, бинт, перья, сухая кора.

Учитель : Как

при

помощи

этих

предметов мы можем добыть огонь?

Учащиеся

вспоминают

и

называют

различные

способы

добывания

огня.

Учитель

демонстрирует

установку

«Добывание огня трением».

Дополнительна

я подготовка

ответов

учащихся с

подбором

источников

информации.

Дети слушают

друг друга,

Дают устные

ответы,

проводят

«Мозговую

атаку».

Познавательн

ые:

перерабатыва

ют

полученную

информацию.

4.

Физку

льтминутка

Физкультминутка (2-3 мин).

Показ готовой

физминутки

(презентация).

Выполняют

предложенные

упражнения.

Личностные:

установка на

здоровый

образ жизни.

Учитель: Цель:

Узнать как сохранить огонь в

природных условиях.

Труднее сохранить огонь, если группа

(или один человек) находится в

движении. Тлеющие угли, засыпанные

золой, можно переносить в котелке,

ведре или консервной банке. При

отсутствии емкостей используется

другой способ. С березы снимается

кора на всю ее толщину — до

древесины. На расправленную кору

насыпают слой сухой земли, потом

слой золы. На золу надо уложить

тлеющие угли и засыпать слоем золы,

затем — земли. После этого бересту

аккуратно надо свернуть в рулон,

плотно связать и закрыть торцы рулона

берестой, деревянными пробками (рис.

145). Переносить такой рулон надо в

вертикальном положении, предохраняя

от встряхивания.

Используется и факел, в котором

тонкие лучины перекладываются

сухим мхом, плотно оборачиваются

корой. Такой факел, толщиной до 15 см

и длиной 70 см, будет сохранять огонь

около 6 ч.

Дополнительна

я подготовка

ответов

учащихся с

подбором

источников

информации

Выступает

ученик с

сообщением

«Вечная спичка»

Познавательн

ые:

перерабатыва

ют

полученную

информацию.

Учитель: Цель:

Познакомить учащихся с ТБ при

разведение костров.

Учитель: Покидая

место

стоянки,

соберите за собой весь мусор, сожгите

его, а затем тщательно затушите костер

водой

или

засыпьте

землей.

Не

оставляйте осколков стекла и емкостей

с

водой.

Помните,

что

они

могут

сконцентрировать

солнечные

лучи

и

стать причиной пожара!

Показ ролика о

ТБ.

Учащиеся

коротко

записывают

правила

пожарной

безопасности

при

разведении

к о с т р о в

в

рабочих

тетрадях.

Познавательн

ые:

перерабатыва

ют

полученную

информацию

5.

Этап

усвоения и

осмысления

новых

знаний

Учитель:

Цель: Закрепить полученные знания

Практическая работа.

Учитель:

Теперь

давайте

попробуем

свои силы в сооружении костров.

Учащиеся разбиваются по группам по

4-5 человек и используя дрова, мелко

измельченную

кору

деревьев,

сухую

т р а в у

п р о б у ю т

с в о и

с и л ы

в

складывании костров разных типов.

Выполняют

практическую

работу

Познавательн

ые:

постановка и

решение

проблемы.

6.

Итоги

урока

Учитель:

Подумайте и ответьте на вопросы:

Викторина.

1.

Необходимый предмет для

разведения огня? (Спички.)

2.

Мелкие сухие веточки, сухая

трава, березовая кора для

костра, что это? (Растопка.)

3.

Что используют при разведении

костра на глубоком снегу,

болоте, сырой земле? (Настил.)

4.

Дымовые костры используют

для приготовления пищи? (Нет.)

5.

Жаровые костры используют

для подачи сигнала? (Нет.)

6.

Пламенные костры используют

для сушки вещей? (Нет.)

7.

На каком костре можно быстро

вскипятить воду? (Шалаш.)

8.

Переносное хранилище огня?

(Факел.)

9.

Необходимый предмет для

Создает

эмоциональный

настрой.

Проверка знаний

Самостоятельна

я работа в

тетрадях,

взаимопроверка

Перерабатыва

ют

полученную

информацию:

делают

выводы на

основе

обобщения

знаний.

разведения огня?

10. Мелкие сухие веточки, сухая

трава, березовая кора для

костра, что это?

11. Что используют при разведении

костра на глубоком снегу,

болоте, сырой земле?

12. Дымовые костры используют

для приготовления пищи?

13. Жаровые костры используют

для подачи сигнала?

14. Пламенные костры используют

для сушки вещей?

15. На каком костре можно быстро

вскипятить воду?

16. Переносное хранилище огня?

7.

Этап

рефлексии

Можно попросить учеников закончить

(устно или письменно) некоторые из

предложений.

1) Больше всего на уроке мне

понравилось______________________

_____

2) Самым интересным сегодня на

уроке

было__________________________

3) Самым сложным для меня сегодня

было____________________________

4) Сегодня я поняла (л)_____________

5) Сегодня я задумалась (ся)_________

6) Сегодняшний урок показал мне____

(При письменной работе каждый

ученик выбирает по два-три наиболее

значимых лично для него положения.)

Выставление оценок за работу на

уроке.

Д/З: стр. 107. Проверь себя.

Заранее раздать

готовые бланки

с вопросами

для проведения

этапа

рефлексия.

Устно или

письменно

ответить на

вопросы

рефлексии.

Регулятивные

.



В раздел образования