Автор: Тиманова Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д\с № 24
Населённый пункт: г. Кстово Нижегородской области
Наименование материала: конспект мероприятия по взаимодействию с родителями по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста.
Тема: Конспект
Раздел: дошкольное образование
Конспект мероприятия по взаимодействию с
родителями по формированию ЗОЖ у детей старшего
дошкольного возраста.
«День здоровья».
Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
Физическая культура:
1. Развивать у детей физические качества (силу,
быстроту, выносливость)
2. Развивать физкультурно – оздоровительную работу в
ДОУ.
3. Способствовать формированию положительного
отношения детей и родителей к физкультуре.
4. Воспитывать настойчивость, упорство, чувство
товарищества, умение побеждать и проигрывать.
Физическое развитие:
1. Сохранять и укреплять физическое и
психологическое здоровье детей.
2. Закреплять правила, связанные с сохранением
здоровья.
3. Расширять знания о профилактических мерах по
предупреждению заболеваний.
Социально- коммуникативное развитие:
1. Приобщать к мероприятиям, которые проводятся в
детском саду, в том числе и родителей.
Художественно- эстетическое развитие:
1. Развивать музыкально – ритмическую деятельность
при выполнении ОРУ.
Речевое развитие:
1. Воспитывать чувство коллективизма.
2. Развивать диалогическую речь.
3. Активизировать словарный запас.
Познавательное развитие:
1. Развивать познавательный интерес, мыслительную
активность.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Здравствуйте! Сегодня мы собрались в
зале, чтобы провести спортивный праздник «День
здоровья». У нас будут необычные соревнования, так
как с нами будут соревноваться наши мамы и папы.
Воспитатель: На спортивную площадку приглашаем
всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья начинается у нас!
Сияет солнышко с утра и мы готовились заранее.
Ребята, начинать пора спортивные соревнования!
Воспитатель: Кто всех быстрей, кто всех ловчей, нам
очень интересно!
Пусть слышится весёлый смех и не смолкает песня!
Воспитатель: Давайте споём песню «Физкульт – ура».
(Песня «Физкультура»).
Воспитатель: А ещё наши ребята знают стихотворения
про здоровье.
1 реб. Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
2реб. Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
3реб. У здоровья есть враги
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень
С ней борись ты каждый день!
4 реб. Чтоб расти и закаляться,
Не по дням, а по часам
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
5реб. Мы уже сильней сегодня,
Мы сильнее, чем вчера,
На весёлый день здоровья,
Приглашаем вас друзья!
6 реб. Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми
Ежедневно по утрам мы зарядку делаем!
Воспитатель: Ну а теперь выходим все на зарядку
Выполнение упражнений под музыку с детьми.
Выполнение упражнений под музыку с родителями.
Воспитатель: Ребята мне кажется к нам кто – то
спешит.
(под музыку входит мальчик Ваня.)
Воспитатель: Здравствуй мальчик, ты кто?
Ваня: Заболейкин Ваня я, только болен я друзья.
У меня унылый вид, очень голова болит.
Ломит спину, колет бок,
Нужен врач, он мне б помок.
Воспитатель: Хватит охать и реветь, стыдно мальчику
болеть.
Приходи к нам в детский сад,
Здесь узнаешь от ребят:
Как здоровым, сильным быть,
Как без грусти день прожить,
Правда дети, мы ведь сможем,
Заболейкину поможем?
Какая у тебя странная фамилия, Заболейкин!
Ваня: А мне нравится моя фамилия, она мне как раз
подходит, потому что я постоянно болею. Я сегодня к
вам в детский сад пришёл, а завтра заболею и буду
сидеть дома.
Воспитатель: Что – то непонятное с тобой творится?
Неужели тебе нравится болеть, ходить по больницам,
пить таблетки, А вы ребята, любите болеть?
Дети: Нет!
Воспитатель: А почему?
Дети: Скучно сидеть дома, лежать в постели.
Воспитатель: Наши дети умеют гораздо интереснее
проводить время. Иногда бывает так, дети болеют, но
надо стараться быть здоровым.
Ребята, а что нужно делать, чтоб быть здоровым?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку, кушать
полезные продукты.
Воспитатель: Действительно, каждый человек может
сам себе укрепить здоровье.
Недаром говорится:
Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу.
Мы откроем вам секрет – в мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом не разлучен, проживёшь тогда сто лет.
Ты Ванюша посиди, на ребяток погляди,
Ты всему научишься, и не будешь мучиться.
Ты научишься быть смелым, сильным ловким и
умелым
И тогда, конечно, сгинут все болезни.
Ваня садиться.
Воспитатель: Праздник наш спортивный, продолжать
пора,
Празднику спортивному скажем мы УРА!
Ребята, вы готовы показать себя настоящим
спортсменами? Ну тогда выходите, покажем Ване, как
мы умеем соревноваться, а в этом нам помогут наши
родители.
Приглашаются дети и родители.
Эстафеты:
1. Полоса препятствия (туннель, стойки, модули) .
Солнце светит нам в глаза на прогулку нам пора.
2. Одень ребёнка на прогулку (ребёнок бежит, садится
на стул, родители бегут, одевают его и бегут обратно) .
3. Эстафеты с мячом.
Мы выходим все гулять
Будем в мячик мы играть.
Ребёнок с мячом в руках обегает стойки.
Мама с зажатым между ног мячом прыгает.
Папа ведёт ногами между стойками.
4. Игра для всех детей с Ваней «Чья команда быстрее
соберётся».
(под музыку дети танцуют, музыка заканчивается, все
на свои места) .
5. Эстафета «Кто быстрее».
Дети прыгают на мячах.
Мамы на скакалках.
Папы в мешках.
Музыкальная пауза: (девочки танцуют танец «Арам зам
зам») .
Ваня: Ой ребята, посмотрел, я на вас поиграл с вами, и
понял, что действительно полезно много двигаться,
делать зарядку и заниматься физкультурой, пора мне
домой, пойду в магазин куплю себе что – нибудь
вкусненькое.
Воспитатель: А что ты любишь кушать?
Ваня: Конфеты, печенье, торт, жвачки, лимонад, чипсы.
Воспитатель: Это вкусно дети?
Дети: Да
Воспитатель: А полезно?
Дети: Нет.
Воспитатель: А какие продукты полезны для нашего
организма?
Дети: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок…
Воспитатель: А чем они полезны? В них много
витаминов, витамины – это полезные вещества,
которые необходимы нашему организму, они повышают
работоспособность, помогают детям расти. Что
случается если человек ест пищу, в которой мало
витаминов?
Дети: Он часто болеет, становится вялым и грустным,
быстро устаёт.
Воспитатель: Теперь Ваня ты понял, какие продукты
полезны, а какие нет?
Ваня: Да, я сейчас пойду домой, попрошу маму сварить
мне молочную кашу, потереть сырую морковь, и у меня
в организме будут одни витамины.
Воспитатель: Я смотрю, Ваня, тебе пошло на пользу
пребывание в нашем детском саду. Мы с ребятами
очень рады, что смогли тебе помочь.
Ваня: Да, ребята, вы мне очень помогли, спасибо вам!
Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы не болеть, надо
правильно питаться, больше спортом заниматься, по
утрам делать зарядку!
Ваня прощается с детьми, уходит.
Воспитатель: Ну вот, и заканчиваются наши
соревнования.
Пора подводить нам спортивный итог,
Отлично все дети справлялись с заданием
И в этом нам спорт безусловно помог!
Воспитатель: Наши семьи просто чудо,
Все старались от души
И конечно же подарки
Будут очень хороши!
Воспитатель: Ну а нам пора прощаться,
Всем желаем закаляться,
Не болеть и не хворать,
Физкультурниками стать!
Награждение команд грамотами, медалями