Автор: Иевлева Ольга Владимировна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Пермь Пермский край
Наименование материала: разработка внеклассного мероприятия
Тема: Формирование семейного бюджета
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие «Формирование семейного бюджета". 5-7 классы
Дидактический материал и оборудование:
-Интерактивная доска;
-Презентация по теме «Семейный бюджет»;
- кроссворд;
- Карточки- подсказки;
-Лист с творческим заданием для команды;
Форма работы: групповая.
Форма мероприятия: ролевая игра
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный
Цель занятия:
- продолжить знакомство с понятием «семейный бюджет», формировать практические навыки вдумчивого расходования семейного бюджета
Задачи занятия:
1. Образовательные: углубить понимание экономических терминов, выявить источники пополнения доходной части семейного бюджета и
определить какие расходы несет семья
2. Воспитательные: способствовать формированию бережного отношения к финансам семьи и ценить труд всех членов семьи
3. Развивающие: развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности и желание принимать активное участие в обсуждении
бюджета семьи
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Этап занятия
Дополнительные
материалы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент.
Эмоциональный
настрой на работу
На доске:
Сегодняшнее мероприятие
хочется начать со слов
немецкого писателя Бертольда
Авербаха.
Нажить
много денег
– храбрость;
сохранить
их –
мудрость,
а умело
расходовать
– искусство.
Как вы
считаете, о
чем эти
слова? (об
экономии
денег)
Проверка готовности
занятию. Эмоциональный
настрой.
Оценивание готовности
к уроку.
Самоорганизация на
учебную деятельность.
1.
Постановка
проблемы урока
На доске: тема занятия
- Почему порой
происходит так: одни
работают, получают
приличный доход, но
живут, так, что денег
порой не хватает до
зарплаты. А другие вроде
бы и получают меньше,
но всегда при деньгах?
- Какая же будет сегодня
тема урока?
Проблема: (не умеют
планировать свой
семейный бюджет)
/Формирование
семейного бюджета
2.Самостоятельная
работа. Применение
знаний на практике:
составление
рекомендаций
для экономии
семейного бюджета.
Развитие творческих и
логических
способностей детей
- Какие советы для
экономии семейного
бюджета вы бы
предложили? (Работая в
группах, ученики
выбирают из
предложенных вариантов
верные утверждения)
Готовый список советов по
экономии семейного
бюджета
Совет
Ваш выбор
Планируй семейный
бюджет исходя
из доходов
Уходя из дома, выключайте
свет
Бережно относитесь к
своим вещам
Напоминайте родителям о
своевременной оплате
налогов
У кого расход
семьи в месяц больше
доходов? У кого
наоборот?
Какая ситуация может
складываться в семейном
бюджете?
Доходы = расходы
Доходы > расходы
Доходы < расходы
- Какая формула будет
наилучшей?
Ученики подсчитывают
на калькуляторах
стоимость расходов
1. Подведение итогов
занятия.
Вы хорошо потрудились, и
каждая «семья» заработала
золотые. У кого-то их чуть
больше, у кого -то чуть
меньше. Почему так
Похлопайте -
кому было
интересно
Потопайте -
2. Домашнее задание
произошло? (хорошо
трудились -получили
высокую зарплату, кто был
менее активен получил
меньше). Желаю вам,
чтобы ваша жизненная
активность была всегда
на высоте.
Представь, что ты на день
рождения получил
большую сумму денег.
Составьте план своих
расходов.
кто считает, что
знания пригодятся в
жизни