Напоминание

Урок математики по теме "Идём за покупками"


Автор: Успаская Наталья Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок математики по теме "Идём за покупками"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики 3 класс (УМК «Планета знаний»)

Тема урока: решение текстовых задач на определение цены, количества и

стоимости покупки. («Идем за покупками»)

Тип урока: решение учебной задачи.

Педагогические задачи: создать условия для ознакомления с величинами (цена,

количество, стоимость); способствовать формированию умения решать текстовые

задачи с величинами; совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание

многозначных чисел.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомятся с величинами(цена, количество, стоимость); научатся

решать текстовые задачи с величинами; выполнять сложение и вычитание

многозначных чисел.

Метапредметные :

Познавательные: осуществляют анализ; устанавливают причинно-следственные

связи; строят логическую цепь рассуждений; структурируют знания.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся

высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом

учебника.

Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные

на учет позиции собеседника, конструктивные способы взаимодействия с

окружающими.

Личностные: договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах

поведения и общения и следуют им.

Ход урока.

Отгадайте загадку:

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить,

Сумку мы с тобой берем,

И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин

И заходим в … (магазин)

Зачем ходят в магазин? (В магазин ходят за покупками)

Идём в магазин за покупками

-

тема нашего урока.

Восстановим в памяти знания, которые мы получили на уроках математики.

1.

Организационный момент, «Математический диктант».

Сколько лап у 6 щенят? (24)

Сколько хвостов у 2 псов? (6)

Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)

Сколько ушек у 5 мальчишек? (10)

Сколько всего лапок у 4 кошек? (16)

Во сколько раз 30кг моркови дороже 3кг моркови? (10)

Во сколько раз 2 шоколадки дешевле 20 шоколадок? (10)

Сколько стоит одна шоколадка, если 5 стоят 100 рублей? (20)

Сколько карандашей я могу купить на 100руб., если один стоит 5 рублей? (20)

Сколько стоят 3 ручки, если одна стоит 30 рублей? (90)

Взаимопроверка в тетради (слайд2), (

24,6,40,10,16,10,10,20,20,90

)

Какие величины мы вспомнили в математическом диктанте?

Работа по таблице (цена,кол-во, стоимость)

2.

Сообщение темы урока (Определение целей урока)

Идём в магазин за покупками

-

тема нашего урока.

Сегодня мы пойдем в магазин за покупками.

-Без чего в магазин не пойдешь? -Какие бывают деньги? (купюры, монеты)

Купюры какого достоинство вы видели? (слайд 4)

( 100 р., 50 р.,10 р., 500 р. , 1000р., 5000р.)

А монеты какого достоинства вы видели? (слайд 5)

( 1к., 5 к., 10к., 50 к., 1 р., 2 р, 5р, 10р.)

Деньги надо зарабатывать, что дается не так легко. Это делается вашими

родителями. А на что тратятся заработанные деньги?

3.

Открытие нового знания, способа действия.

По моей просьбе трое наших учеников сходили в магазин и встретились с

трудностями, о которых мне рассказали. Возникла проблема. Нам необходимо им

помочь.

Поможем нашим одноклассникам совершить покупки и решить проблему . (слайд 7)

Мы в магазине.

-Кого мы первого там видим? (Ксюшу)

С какой проблемой столкнулась Ксения? (Как определить цену?)

Что такое цена? (стоимость одного предмета)

Вспомним таблицу. (слайд 6)

Цена количество стоимости, с помощью этой таблицы мы определим цену.

-Кого мы второго там видим? (Раиль)

С какой проблемой столкнулась Раиль? (Как определить количество?)

-Давайте ему поможем.

О своей проблеме расскажет Альмира.

-Как же определить стоимость её покупки?

-

Вот мы с вами и ответили на вопрос нашего урока

4.

Включение нового знания в активное использованию

Работа с учебником

Продолжаем делать покупки. ( с. 96 № 1. ) (слайд 7)

Пиджак-450р.

Футболка-? В 5 раз дешевле

Рубашка-? В 2 раза дороже

Брюки-? На 90 руб. дороже

Юбка -? На 30 руб. дешевле

Кроссовки -? На 50 руб. дороже

Выполняют решение, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

1)

450:5= 90 (р.)-стоит футболка

2)

90

х

2=180 (р.)- стоит рубашка

3)

180+90=270 (р.)- стоят брюки

4)

270-30=240 (р.)- стоит юбка

5)

450+50=500 (р.) - стоят кроссовки

5. Закрепление нового материала

С. 96 № 2 ( в группах) (вопросы из задания на карточках, каждой группе выдаются

купюры разного достоинства ) (слайд 8)

Проверка

Что можно купить на 500 руб.?

( - юбку и рубашку (420<500)

-

5 футболок (90

х

5=450<500)

Что можно купить на 1000 руб. ?

(-Кроссовки, рубашку, брюки (500+180+270=950<1000))

(-Пиджак, рубашка, юбка (450+180+240=870<1000))

(-2 рубашки, 2 футболки, юбку(180

х

2+90

х

2+240=780<1000))

(- 3 футболки, 2 брюк (90

х

3+270

х

2=810<1000))

Почему остальные покупки нельзя сделать на 1000?

(- кроссовки, футболка , пиджак( 500+90+450=1040>1000))

(- 3 юбки , 3 рубашки ( 240

х

3+180

х

3=1260>1000)

6. Включение новых знаний в активное пользование.

(работа в парах)

А сейчас мы пойдем с вами за покупками в техно центр

Что продают в таком магазине?( техника)

С. 97 № 5 (работа в паре)

- Рассмотрите таблицу. Заполните пустые места в бланке заказа.

- Как найти цену товара, зная стоимость покупки и количество купленного товара?

- Как вычислить стоимость покупки?

-Составьте устно текст задачи по таблице

Проверка (слайд 9)

Название товара

Цена

Кол-во

Стоимость

Компьютер

8000

8

64000

Принтер

3000

3

9000

Бумага

120

100

12000

Диск

24

100

2400

7. Итог урока. Рефлексия.

Давайте подведем итоги нашей работы на уроке.

-Какая была тема нашего урока? (идем за покупками)

-Что мы учились делать? (учились делать покупки , решая задачи)

Что нужно знать , чтобы сделать покупки? ( цена и количество)

Исходя из суммы денег, можно сделать определенные покупки.

- Оцените свою работу и знания в денежном эквиваленте.

Приложение

Задание для 1 группы

Что можно купить на 500 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание для 2 группы

Что можно купить на 400 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание для 3 группы

Что можно купить на 1000 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание для 4 группы

Что можно купить на 300 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание для 5 группы

Что можно купить на 600 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Задание для 6 группы

Что можно купить на 700 руб.?

1.Выберите покупки.

2.Составьте задачу.

3. Выберите формулу.

4. Решите задачу.

5.Сделайте проверку и докажите правильность.

Решение.

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________



В раздел образования