Напоминание

"Солнышко-лучистое"


Автор: Гончар Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33
Населённый пункт: Республика Коми г..Воркута
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Солнышко-лучистое"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 33 «СВЕТЛЯЧОК» г. Воркуты

Конспект интегрированного занятия

с использованием стихотворения С. Есенина. (первая младшая группа)

Воспитатель 1 квалификационной категории

Гончар Ольга Васильевна.

« Солнышко – лучистое»

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе. «Солнышко -

лучистое».(с использованием стихотворения С Есенина «Восход солнца»)

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные представления о природе, используя стихотворение

С. Есенина «Восход солнца»;

Развивать у детей интерес к явлениям природы;

Учить детей выкладывать лучики у солнышка.(используя арт-методику «Передвижная

аппликация»)

Воспитывать в детях доброжелательное отношение к

художественному произведению,

окружающей природе.

Предварительная работа:

Чтение детям стихотворений о солнце и других природных явлениях;

Рассматривание иллюстраций, плакатов , фотографий где родился поэт.

Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о природных явлениях;

Чтение потешек, пение песен и прослушивание мелодий на музыкальных занятиях.

Оборудование: Лесная поляна, фонограмма спокойной музыки, прищепки желтого цвета,

звукозапись А. Киреева «Ладошки» для детей – изображение солнца и лучиков .Игрушка

– зайка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем встречать солнышко, оно нас ждет

на

волшебной поляне. Давайте отправимся в путь. Вот мы с вами пришли на волшебную

поляну. (на поляне полумрак). Дети, но почему так темно на поляне?

Дети: Нет на небе солнышка.

Воспитатель: давайте позовем солнышко.

Все вместе: Солнышко лучистое, мы тебя встречаем (руки поднять вверх)

Солнышко лучистое, в гости приглашаем (машут руками к себе)

Солнышко лучистое, любят тебя дети (руками обхватывают себя)

Нет теплее солнышка ничего на свете.(руки прикладывают к щечкам)

Воспитатель: Нас услышало солнышко (зажигается свет над поляной)

Загорелась зорька красная

В небе темно - голубом

Полоса явилася ясная

В своем блеске золотом.

- Ребята, а давайте поиграем, с солнышком.

Игра с прищепками «Собери солнышко». (звучит спокойная музыка)

Воспитатель: Вот как радуется солнышко! Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте

все в круг и повторяйте за мной.

Звучит запись песенки «Ладошки»(А .Киреева)

Игра –песенка «Ладошки»

Всем ладошки покажи

Хлопай. Хлопай от души

Руки выше подними

На колени урони

С другом в ладушки сыграй

Ножкой громче ударяй

Хлоп соседа по плечу

Закружусь и получу!

Ну – ка пальчики согни. Повторить хотят они ( дети выполняют движения по тексту)

Воспитатель: читаю четверостишье С Есенина:

Лучи солнышка высоко

Отразили в небе свет.

И рассыпались далеко

От них новые в ответ.

Передвижная аппликация:

У воспитателя на столе лежит ватман с большим желтым кругом солнышка без лучей.

Воспитатель:

Ребята,

посмотрите

солнышко

есть,

а

лучиков

нет.

Давайте

поможем

солнышку найти лучики. (дети в группе находят лучи и прикладывают лчики к большому

солнышку). Какого цвета лучики у солнышка?

Дети: Желтого.

Дети выкладывают лучики у солнышка.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получилось замечательное солнышко, а как оно

светит, ярко и тепло.

Воспитатель: читаю четверостишье С Есенина:

Лучи ярко – золотые

Осветили землю вдруг

Небеса уж голубые

Расстилаются вокруг.

Воспитатель:

Давайте

ребятки

отнесем

наше

солнышко

на

полянку.

Оно

будет

всем

светить. (на полянке сидит зайка)

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем зайчику, какое солнышко, и как мы сего искали.

Ответы детей с помощью воспитателя.

Воспитатель: Давайте поиграем с зайкой, а солнышко будет на нас смотреть и радоваться.

Игра «Мы на луг ходили». Прощание с зайкой и солнышком.



В раздел образования