Напоминание

"Создание графических изображений"


Автор: Ахмедова Дилором Ботаевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: ГБОУ СШ №7 им. М.К. Янгеля
Населённый пункт: города Байконур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Создание графических изображений"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по информатике.

Теме «Создание графических изображений».

Класс: 7

Дата _________________

Цели урока:

1

. Познакомить

с

интерфейсом

и

инструментами

простейших

графических редакторов.

2

. Сформировать

навыки

создания

графических

примитивов

и

преобразования

готовых

изображений

в

среде

растрового

и

векторного

графических редакторов.

Задачи урока:

1. Предметные:

рассмотреть интерфейс и режимы работы растрового графического

редактора Paint,

научиться

использовать

различные

инструменты

этого

редактора для создания графических примитивов;

применить

полученные

знания

для

преобразования

готового

растрового изображения.

2. Метапредметные:

закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

иметь представление об графических редакторах.

3. Личностные:

формирование

умения

наблюдать,

анализировать,

сравнивать,

делать выводы;

осуществление контроля и самоконтроля;

развитие

находчивости,

умения

преодолевать

трудности

для

достижения намеченной цели;

навык

построения

растрового

изображения

в

графических

редакторах.

Тип урока: комбинированный.

Формы

работы

учащихся:

фронтальная

работа

с

классом,

компьютерный практикум.

Оборудование:

проектор,

презентация

«Создание

графических

изображений», ПК, карточки с практической работой.

План урока:

1.

Организационный момент – 2 мин.

2.

Актуализация знаний и формулирование темы урока – 8 мин.

3.

Изучение нового материала – 10 мин.

4.

Закрепление материала при помощи практической работы – 20 мин.

5.

Итоги урока, рефлексия, домашнее задание – 5 мин.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.

Организацион

ный момент.

Мотивационная

беседа с

обучающимися

Создание

благоприятног

о климата на

уроке.

Приветствую

учащихся,

проверяю

готовность

к

учебному занятию, организую внимание детей.

Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность.

Что ж так держать.

Здравствуйте! Пора начинать.

Ребята, чтобы наш урок прошел успешно,

давайте создадим хорошее настроение.

Посмотрите друг на друга, и улыбнитесь. А

теперь посмотрите на меня, и тоже улыбнитесь.

Учитель: - А теперь начинаем наш урок с улыбкой.

У вас на столах лежат маршрутные листы, где

указаны этапы сегодняшнего урока. В течение

урока вы будете сами оценивать свою работу на

маршрутных листах. Приложение 1

Приветствуют

учителя,

проверяют

наличие

учебного

материала на

столах,

организует

свое рабочее

место.

Коммуникативные

: планирование

учебного

сотрудничества со

сверстниками.

Личностные:

психологическая

готовность

учащихся к уроку,

самоопределение.

2. Актуализация

знаний и

формулирование

темы урока

Актуализация

опорных

знаний и

способов

действий.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с

компьютерной

графикой,

с

ее

применением

в

жизни, так же поговорили о ее видах. На дом я вам

задавала

учить

записи

в

тетради

и

так

же

прорешать три задачи. Прежде чем мы перейдем к

новой

теме,

давайте

проверим,

на

сколько

вы

уяснили прошлую тему нашего урока.

(Пока 3 человека работают у доски остальные

отвечают на вопросы).

Отвечают на

вопросы

домашнего

задания

Познавательные:

структурирование

знаний, рефлексия

способов и

условий действий,

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности

Регулятивные:

-развитие умения

По методу «Мозговой штурм» учитель предлагает

проверку домашнего задания.

Игра «Цветик - семицветик».

1. Что такое компьютерная графика? – это разные

виды

графических

объектов,

созданных

или

обработанных с помощью компьютера

2. Глубина цвета – это… количество информации,

которое

используется

для

кодирования

цвета

пикселя.

3.

Что

такое

пиксель?

- Минимальный

объект,

используемый

в

растровом

г р а ф и чес ком

редакторе.

4. Из чего строятся векторные изображения? - В

векторной графике изображения строятся из

простых объектов — прямых линий, дуг,

окружностей, эллипсов, прямоугольников и т.д,

5. В чем разница между растровыми и векторными

графическим изображениями?

6. Опишите качество и недостатки растрового

изображения?

Плюсы растрового изображения:

- высокая реалистичность изображения;

- к растровым изображениям можно применять

самые разнообразные эффекты;

Недостатки растровых изображений:

- растровые изображения плохо

масштабируются, можно уменьшить

изображение, однако увеличить его без потери

Меняются

тетрадями и

проверяют д/з

формулировать

тему и цель урока в

соответствии с

задачами

Коммуникативные

:

Ориентация на

партнера по

общению, умение

слушать

собеседника,

умение

аргументировать

свое мнение,

убеждать и

уступать

Личностные:

развитие

логического

мышления, знание

основных

моральных норм

Формулирова

ние темы

урока.

качества невозможно (к потери качества

относиться заметное увеличение размытия

изображения после увеличения рисунка);

- файл с растровым изображением имеет

больший размер по сравнению с векторным;

7. Опишите достоинство векторных изображений?

– информационный объем значительно меньше,

чем информационный объем растровых

изображений;

– возможность их масштабирования без потери

качества; - рисовать быстро и просто.

Учитель. Молодцы, а теперь открываем тетради,

записываем сегодняшнее число, классная работа. А

вот, чтобы записать сегодняшнюю тему урока вам

нужно сначала отгадать, что изображена на слайде.

Слайд

2.

На

слайде

вы

видите

изображения

некоторых программ. Ваша задача состоит в том,

чтобы внимательно посмотреть на эти программы

и сказать мне, что это за программы, для чего они

нужны и что их объединяет. (Ответ детей: это

графические

редакторы,

в

которых

мы

можем

создавать графические изображения).

Отсюда можно выделить нашу тему урока, какова

ж е

о н а ?

Ответ:

«Создание

графических

изображений».

Слайд

3.

Совершенно

верно,

записываем

тему

урока – Создание графических изображений.

Слайд 4. - А сейчас, в соответствии с темой,

Формулируют

тему урока

определите цели занятия.

3. Усвоение

новых знаний

Обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

запоминания

детьми темы

-

Давайте

с

вами

запишем,

что

же

такое

графический редактор.

Получение знаний:

— Сегодня на уроке мы узнаем об инструментах

для создания растровых, векторных изображений.

Графический

редактор

это

компьютерная

программа,

для

создания

и

редактирования

графических

изображений

на

компьютере. С

помощью

этой

программы

можно

создать

картинки, поздравительные открытки, рекламные

объявления,

приглашения,

иллюстрации

к

докладам и другие изображения.

Примером простейшего растрового графического

редактора является программа Microsoft Paint.

Paint предназначен для работы с растровыми

изображениями (состоящими из множества

отдельных цветных точек - пикселей), поэтому

каждому рисунку отводится строго определенное

место (размер), а также используется

фиксированное число цветов.

Пиксель - наименьший элемент растрового

изображения.

Слайд 5.

Давайте

теперь

посмотрим

на

окно

программы Paint:

Записывают

определение

Обсуждают с

учителем

окно

программы

Paint

Познавательные:

Извлечение

необходимой

информации из

сказанного

учителем

Регулятивные:

планирование

своей деятельности

для решения

поставленной

задачи, контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата

Личностные:

развитие внимания,

зрительной и

слуховой памяти,

возможность

самостоятельно

осуществлять

деятельность

обучения

Коммуникативные

:

умение работать в

На строке заголовка мы с вами можем увидеть имя

файла, а так же можем его свернуть, развернуть и

закрыть. Чуть ниже строки заголовка находится

строка меню, содержащая названия групп команд,

объединенных

по

функциональному

признаку.

Каждо е

слово

в

этой

ст роке

к н о п к а ,

открывающая список команд. С левой стороны вы

в и д и т е панель

инструментов.

Основными

и н с т р у м е н т а м и

я в л я ю т с я :

в ы д е л е н и е

произвольной и прямоугольной областей; ластик и

заливка; определитель цвета и масштаб; карандаш

и кисть; распылитель и надпись; прямая и кривая

линия; прямоугольник и многоугольник; овал и так

далее.

Центральную

часть

занимает рабочая

область.

Под

рабочей

областью

находится

палитра цветов, и под палитрой строка состояния,

группах, развитие

диалогической

речи

в

которой

мы

можем

увидеть

информацию

о

нашем изображении.

Вообще графический редактор Paint ориентирован

на процесс рисования простых изображений и на

комбинирование готовых фрагментов.

IV. Закрепление

материала при

помощи

практической

работы

1) Закрепление

материала

средствами

практической

работы

-

Теперь

мы

с

вами

попробуем

с о зд ат ь

изображения в растровом редакторе Paint, так же

мы поработаем в MS Word.

Слайд 6-7. (Инструкция по ТБ) - Правила работы

за компьютером.

Рассаживаемся за компьютеры, открываем учебник

стр. 135, задание 3.5. Конструирование сложных

объектов из графических примитивов.

Задание

№1.

Работа

в

растровом

графическом

редакторе Paint.

Слайд 9. Физкультминутка.

Задание

№2.

Работа

в

векторном

графическом

редакторе MS Word.

Рассаживают

ся за

компьютеры и

выполняют

практическую

работу.

Выполняют

физкультминут

ку

для снятия

утомления.

Познавательные:

выбор наиболее

эффективных

способов

выполнения

задания

Личностные:

формирование

умений работать в

векторных и

растровых

графических

редакторах

2) Закрепление

материала с

помощью

тестового

Слайд 10. Ребята, давайте проверим насколько вы

освоили

тему

урока

и

ответим

на

тестовые

вопросы.

(Тест проводиться помощью слайда)

Выполняют

тест на

компьютере

вопроса

V. Подведение

итога урока

Рефлексия.

Домашнее

задание

Подведение

итогов урока,

информация о

домашнем

задании

Учитель: Итак, давайте с вами подведем итоги:

Оцените свою работу.

Вопросы:

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Чему вы учились на уроке?

- Что нового и интересного узнали?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им

больше всего подходят по окончании урока.

-

Открываем

дневники

и

записываем

домашнее

задание: – повторить параграф 3.3,

- решить задачу № 11, 12, 13, стр.132

Урок окончен! До свидания!

Ученики

оценивают

свою работу

Подводят

итоги,

записывают

домашнее

задание

Познавательные:

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка

своей деятельности

в рамках урока

Коммуникативные

: умение слушать и

вступать в диалог,

формулирование и

аргументация

своего мнения

Личностные:

рефлексия

способов и

условий

действия, контроль

и оценка процесса

и результатов

деятельности



В раздел образования