Напоминание

"Звуки З-ЗЬ, С-СЬ, Ж"


Автор: Поплавская Надежда Александовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: г. Дубна Московской области
Наименование материала: Конспект открытого показа по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста для родителей
Тема: "Звуки З-ЗЬ, С-СЬ, Ж"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение №14 «Сказка»

города Дубны Московской области

Конспект открытого занятия

по развитию речи

с детьми старшего дошкольного возраста

для родителей

Учитель-логопед: Поплавская Н.А.

Тема: «Звуки З - Зь, Ж, С - Сь».

Цель:

закрепить пройденный материал по теме: «Звуки З - Зь, Ж, С - Сь».

Задачи:

1.

закреплять умение называть слова с заданным звуком;

2.

продолжать

формировать

умение

подбирать

слова,

которые

звучат

похоже.

3.

закреплять умение называть первый звук в словах;

4.

способствовать

развитию

графических

навыков

на

о снове

раскрашивания картинок.

Оборудование:

мольберт, магниты, иллюстрация к чистоговорке, индивидуальные тетради

на

каждого

ребёнка

«От

слова

к

звуку»

Е.В.Колесниковой,

простые

карандаши, цветные и желтые карандаши, магнитола, диск «Логопедические

распевки» Т.С. Овчинниковой, штампики для оценки задания.

1.Оргмомент. Игра «Загадки - обманки».

-Первыми присядут на свои места самые внимательные дети. Послушайте

стихотворные строчки и доскажите правильное слово.

Длиннее шеи не найдешь,

Сорвет любую ветку … (жираф).

Кто в малине знает толк?

Косолапый бурый … (медведь).

По сосне, как в барабан,

Застучал в лесу … (дятел).

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая …(белка).

Простой вопрос для малышей:

«Кого боится кот?» …(собак).

-Поэт

М.

Шварц

пошутил,

написал

такие

забавные

стихи,

но

вы

внимательны! Садитесь.

2. Игровое упражнение «Соедини правильно».

- А теперь попробуем правильно соединить линиями картинки .

Найдите задание под цифрой 2 . Назовем четко картинки.

(Шишка, мак, рак, банки, санки, мишка).

-Что соединим линией простым карандашом? Почему?

3. «Придумай рифму».

- Доскажите словечко: пушинка -… (снежинка), подушка - …(лягушка),

дом -… (ком), забор - …(топор), зуб-…. (дуб).

- Такой подбор слов называется - рифма.

4. Физминутка «Коза».

- Рифма всегда используется в стихотворениях.

Рассмотрите картинку, вспомним чистоговорку о козе.

(Вывешиваю иллюстрацию на доску.) Встали.

( Рассказываем с движениями.)

Зе-зе-зе, зе-зе-зе,

Дали травку мы козе,

За-за-за, за-за-за,

Съела травку всю коза.

Зу-зу-зу, зу-зу-зу-

Мы погладили козу.

За-за-за, за-за-за,

Уходи домой, коза!

- Какой звук повторялся чаще других в чистоговорке? ( «Звук комара»).

5. «Назови словечко».

-Рассмотрите картинку в задании 1.

-Кто катается на карусели?

-Назовите животных со звуком Ж.

(Жираф, жук.)

-Назовите животных со звуком З. (Зь, С, Сь).

- Раскрасьте цветными карандашами того , кто понравился больше всех.

(Спрашиваю у нескольких детей, кого они раскрасят.)

6.Музыкальная пауза « Музыкальная скороговорка СА».

7.Игра «Кто в каком домике живет?»

- Поднимите вверх левую руку, покажите левое ухо, левый глаз.

Положите левую руку на левый домик в задании 3.

-Поднимите правую руку, покажите правую щёку, правый локоть,

положите правую руку на правую картинку.

-Молодцы! Раскрасьте крышу домика слева синим карандашом, а

справа - желтым.

-С помощью простого карандаша «поселите» в домик слева слона

и собаку.

- Почему в домике с жёлтой крышей будут жить жираф и жук?

-Кто живет в домике справа?

Оценка выполнения задания.

8.Итог.

-Какие звуки вспомнили сегодня?

-Что понравилось больше всего?



В раздел образования